Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Greywarn

Motovaran, неправильный путь борьбы с квантовой физикой))) Над таким будут много смеяться.
Есть более интересные пути, позволяющие рубануть под самый корень и одновременно рассказать короткую ироничную историю.

К сожалению, квановики-механики убили науку. И мне не очень хочется о них даже говорить. Это негативные отрицательные персонажи (включая СТО-шников, верующих в уравнения Максвелла, верующие в дырки в полупроводниках, и другие...). Я бы написал об этом рассказ... Хотя, возможно, я уже написал такой рассказ, и не один...
https://www.proza.ru/avtor/iskatelrazuma&...
https://www.proza.ru/avtor/iskatelrazuma&...
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
Дядюшка Шу , Триллер весьма неплох! :beer:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Здесь только литературное творчество обсуждается и предлагается к обсуждению?


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

Дядюшка Шу , Триллер весьма неплох!

Фигня. Полиция так не работает. А дети на осмотр места происшествия не способны.
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Велкам!
Системная ошибка
Триллер
Живой уголок

В "системной ошибке" что-то не стыкуется.
Живой уголок — вялотекущая шизофрения с многочисленными неточностями.
Обычно я в таких случаях пишу пародию. Но сегодня мне лень.
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тамара Внучкова

Здесь только литературное творчество обсуждается и предлагается к обсуждению?
Ну вроде да. В начале темы подразумеваются тексты.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Motovaran , злой Вы    Триллер — хороший перевёртыш. Дети насмотрелись голливуда и давай зажигать.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

Motovaran , злой Вы    Триллер — хороший перевёртыш. Дети насмотрелись голливуда и давай зажигать.

Да не злой я. Сверх-идею надо смелее создавать (по-круче). Здесь слабая сверх-идея. И не триллер вовсе. ОМП (осмотр места происшествия) не может быть триллером.
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Два противоположных отзыва — это означает успех!
Только дензнаки нравятся всем :)

цитата SAM77

Триллер весьма неплох! :beer:

:beer:

цитата Motovaran

Обычно я в таких случаях пишу пародию. Но сегодня мне лень.

Смелее! Напишите две пародии! :-)))
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Смелее! Напишите две пародии! :-)))

Я подумаю. Ведь это процесс компиляции...
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 04:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Смелее! Напишите две пародии! :-)))


Системная ошибка. Версия 2.


Хозяином квартиры оказался крокодил.
- Геннадий Эдуардович. – представился он.
- Техник сервиса ТК. –представился я. – В чём претензии к сервису, уважаемый крокодил?
- Вот. – ткнул крокодил в сторону двери в зал.
- Сервис у вас в шкафу, как обычно?
- В шкафу. Ну, Вы проходите, товарищ техник.
Я прошёл в зал, надо было посмотреть на проблему вживую.
- Вот. – ткнул крокодил в сторону дивана.
На диване, в россыпи апельсинов сидело непонятное существо и ело апельсин.
- Я назвал его Чебуратино.
- Да…- вздохнул я. – Почему Чебуратино?
- Ну, у него уши как у Чебурашки, а нос – типичный Буратино. Вот и получился Чебуратино.
- Странно, странно. Говорите, прислали через ТК?
Крокодил закивал.
Я дотронулся до уха Чебуратино, и тот что-то пробурчал набитым ртом.
- Ещё рычит. – сказал я. – небось все апельсины съел.
- Сегодня утром открываю пересылку, я как раз ящик апельсин заказывал, смотрю – сидит вот этот. Я сразу в сервис позвонил и вас вызвал.
- Это правильно, что вызвали.
- Может его назад отправить? – поинтересовался крокодил Геннадий.
Дилетанты, всегда они так. Как будто причина в самом Чебуратино!
- Нет, не будем спешить. Надо во всём сначала разобраться по порядку, найти причину, систему почистить. А то будет как с тем старичком...
Историю про «того старичка» все знают, комментариев она не требует. Школьники её друг другу на переменках рассказывают, причём все по-разному. И каждый рассказчик клянётся, что происходило это с его знакомым, ну, в крайнем случае со знакомым знакомого. Будто бы жил один дедок, самых строгих правил. И вот как-то подцепил он на домашний комп вирус, который ему организовал доставку с Марса. Версии у разных рассказчиков разные, но суть одна: боевой дед обнаруживает у себя, значит, инопланетянина в пиджаке и галстуке в джинсиках.
Ну, дед бледнеет, пыхтит, бурчит, выбрасывает инопланетянина на мусорку, приходит домой, а сервис ТК доставляет ему следующего.
Он и его забирает из доставочного гнезда, раз! — а там уже новый в шляпе и очках. В результате и дня не проходит, как вся квартира у деда оказывается завалена чуть не до потолка — в разных рассказах разными инопланетянами, но смысл всегда один и тот же.
Смешная байка. Это, конечно, чистые враки, хотя и не без намёка: вирусные базы должны быть обновлены вовремя. И если по линии доставки вам пришло что-то, чего вы не заказывали, лучше не трогать это до выяснения причины.
Я прошёл к домашнему терминалу, авторизовался администратором. Вызвал сведения о системе: Полёт Шмеля –F2-05, второе издание. Стандартный жилой модуль, семья из одного крокодила.
- Лучше бы поставили «зонтик на крыше».
- Что? Какую крышу? — не поняла крокодил.
- Это «Зонтик на крыше», операционка. У неё проблем с вирусами нет, и настраивается она куда гибче...
- У меня и не было никогда проблем с вирусами. – заметил крокодил, и добавил: Я-то обычно в это не лезу...
Да-да, всё понятно. Посмотрим сейчас, что там в настройках. Так, вижу: стоит клиент для выбора сортов пива, стоит менеджер детских мультиков... Понятно...
- Да, кстати! А остальные члены семьи — вы спрашивали их? Может, это чей-то заказ?
Крокодил замотал зелёной головой.
- Я тут один.
Я кивнул: «угу, понятно». На всякий случай проверил системные политики: действительно, крокодил прав.
Кроме крокодила, больше пользователей в системе нет.
Я вызвал содержимое кибер-телепорта — в столбце зелёных пиктограмм продуктов стоял, выделяясь, жёлтый вопросительный знак. Это он, Чебуратино! Просмотрел свойства товара: наименование неизвестно, дата выработки неизвестна, калорийность, состав, срок годности — все поля пустые. Только объём проставлен — понятно, стандартный Чебуратино. Странно. За всю жизнь никогда такого не видел.
Проверил базы антивируса — свежие; выставил параметры поиска, запустил. Вообще-то это надо было первым делом сделать. В девяносто семи процентах случаев, если с домом творится что-то неладное, виной тому — вирус, перенастраивающий систему. Например, на заказ ненужного товара, как в этом случае.
В окне поиска сразу стал выстраиваться список потенциально опасных утилит. Я просматривал строки по мере их появления: ничего действительно серьёзного не было. Попалось несколько программ-троянов, собирающих информацию о потреблении, их антивирус удалил самостоятельно, в основном были практически безвредные утилиты, специализирующиеся на конкретных типах товаров. Может, крокодил действительно соображающий? Как знать, как знать. И никаких вредоносных программ, что могли бы заказать в дом этого забавного сущика.
Я открыл реестр. Пролистал разделы: энергоснабжение, водоснабжение, воздухоснабжение, услуги связи, телевизионные каналы, моющие средства... Где же оно, а, вот: «Раздел поступления продуктов». Но здесь тоже всё было чисто. Проверил расписание процессов: уборка помещений, поступление товаров, климат-контроль, медикологический мониторинг, утилизация отходов — нигде никаких следов ушасто-носатого визитёра.
Какая-то мистика! Чебуратино взялся ниоткуда, не оставив никаких следов в системе.
Я взглянул на часы. Ах ты ж, прошло почти три часа! А я так ничего и не выяснил. Делать нечего, приходится сдаваться.
Я сделал бэкап системы и отправил её в сервисный центр: у меня не получилось справиться с проблемой, пусть аналитики поломают свои большие головы.
- Разобрались? — подошёл крокодил.
- Увы, пока не вышло. Давайте я всё-таки заберу Чебуратино, а если появится такой же — известите нас, но сами его не трогайте.
Я взял корбку из апельсинов, и проделал несколько отверстий отвёрткой – для вентиляции.
Усадил туда Чебуратино, жующего апельсин. Закрыл. Скотчем сделал ручку для переноски коробки. Распрощался с крокодилом и вышел за дверь.
«Пока аналитики разбираются,» — думаю,- « Чебуратино у меня поживёт.»
Вот так у меня дома и появился Чебуратино.
А что, вдвоём как-то веселей. Я схемы паяю, он паяльником олово плавит.
Хотя, некоторые схемки и он собирать научился. Хочет робота собрать. Да это и не проблема, соберём!
Или играем вместе на FAF-е. Он за кибран, я за ОФЗ.
А аналитики до сих пор ломают головы. Так ничего и не нашли. «Системная ошибка: версия 2» — говорят.
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Motovaran Я доволен, спасибо. Читал и улыбался — ну, местами.
Что-то до боли знакомое есть в вашем рассказике :)
Но развязка у вас слабовата, как думаете?

Чтобы не был пустоватый флейм, вот ещё из небольшого формата (мало_букав), за которое не стыдно:
Я — художник.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Но развязка у вас слабовата, как думаете?

Дело не в развязке. Я реально рублюсь с ним в одной команде (иногда) на FAF-е. И можно было бы продолжить написать ещё что-то о Чебуратино.
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Чтобы не был пустоватый флейм, вот ещё из небольшого формата (мало_букав), за которое не стыдно:
Я — художник.

Пока, я читал через строчку, а то и через 10... Работа достойная хорошей пародии.
Начало:
На сцену выходит капитан пиратского космического корабля:
- Да, мы пираты угоняем космические корабли. А что тут такого? Обычное дело. Но в данном эпизоде что-то пошло не так... Что-то не то угнали. Чёртовы инопланетяне! Да и кто мог предположить? Я лично не мог. Да и моя правая рука Ионду тоже...
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Любителям фантастики про телепатию/псионику — сегодня завершил короткий цикл рассказов "Псионикон".

Общие жанры цикла: научная фантастика, псипанк

1. "Вторая жизнь Билли Гардена"

Доп.жанры: соц.фантастика, драма

Открытие давно похороненных под заблуждениями способностей ведет человечество к новым горизонтам эволюции, но новые возможности рождают и новые проблемы в жизни людей...

2. "Третий уровень"

Доп.жанры: пси-зомбиапокалипсис, боевая фантастика

Космическая экспедиция по поиску внеземного разума возвращается домой с успешным результатом. Обнаруженное инопланетное существо обладает телепатическими способностями. Правительство направляет на встречу с ним группу самых сильных телепатов, в том числе. для определения намерений чужака. Но что несет с собой этот пришелец: новые знания и возможности или гибель всему человечеству?

3. "Жнец воспоминаний"

Доп.жанры: постапокалипсис, драма и немного сюрреализма.

Билл — Жнец воспоминаний. Каждое утро он отправляется на Поля памяти, где собирает для Повелителя очередной урожай самых ярких воспоминаний. Каждый вечер он возвращается домой, к Джен с долей воспоминаний, выделенных для них Повелителем. Каждую ночь они засыпают и видят сны о совершенно другом мире, где у них одно тело на двоих. Их жизнь прекрасна и спокойна. Они счастливы. И кажется, так было всегда. Но однажды все меняется. Сначала сон о прибытии инопланетного корабля. Затем странный мор, поражающий Поля памяти. Другие Жнецы начинают пропадать один за другим. Да еще и странные существа-тени мерещатся повсюду.

Прочесть можно на Лит-Эре, ФанБуке, Мастерской писателей и СИ:

https://lit-era.com/book/cikl-psionikon-b...

https://fan-book.ru/samizdat/zhnets-vospo...

http://samlib.ru/editors/a/apollonow_a_a/...,
http://samlib.ru/editors/a/apollonow_a_a/...,
http://samlib.ru/editors/a/apollonow_a_a/...

https://writercenter.ru/projects/Greywarn...
–––
"Настоящее - лишь вопрос восприятия"
"Есть лишь те границы возможного, которые мы создаем для себя сами"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Искин


Профессор у нас чувак нормальный. Зачуханец, конечно, как и все — замызганный старый комбез, очки на изоленте еле держатся, а сквозь толстые стёкла глаза зыркают – умные, пронзительные.   Мозги у Профа в порядке, много он знает и умеет, потому и главный над нами.
Если честно, одурели люди в последнее время, озлобились. Помню, в тот вечер Дрын с Филоном сцепились. Всё с ерунды началось, оба заметили выводок грибов — на нормальном месте, не заражённом. Ну и давай за них драться, будто оголодали.
- Вы что?! Немедленно прекратите! Она же всё видит, — осадил их Проф. Дрын взгляд потупил, замялся, даже Филону руку подал, поднял его с земли. И пошли мы дальше. К ней. Она – это Искин. Профессор что-то объяснял, но я не особо понял. Хотя суть уловил: после войны пришельцы создали огромную машину, чтобы спасти нас. А Искин – типа души этой машины. Ну, или мозгов.
- Всё, на месте. – Проф отпустил свою тележку, она катилась какое-то время и замерла. Я в первый раз сюда пришёл. В восторге башкой вертел – зал огромный, светлый. Не то, что наши норы затхлые. Огней тьма тьмущая, а в центре на большом экране надпись: «Получите груз».
- Странно. – Проф нахмурился. – Обычно она нас приветствует, разговаривает. – Он недовольно посмотрел на Филона с Дрыном. А те уже вовсю тележки добром набивают.
Я наконец-то увидел, откуда берутся продукты, медикаменты, утварь разная. Эх, если б не Искин – хана нам всем. Везде мрак и заражение. А мы ничего – живём себе. Даже детей рожаем.
Когда уходить собрались, оно и случилось. Проф напоследок в сторону экрана повернулся и обомлел. Там надпись новая: «это последнее, больше не приходите». Дрын с Филоном читать не умеют, ничего не поняли, зато мы с Профом расстроились за всех. У того, смотрю, аж глаза на мокром месте.
- Но почему? В чём мы провинились? – А сам дрожит, ноги его еле держат.
«Вы не достойны» — буквы зарябили. Потускнели. Погасли.
Обратно шли понурые, Проф так вообще еле держался.
- Нет. Это невозможно, — бубнит, – столько лет она помогала нам. Я думал, что есть теперь надежда. Выживем. А она…
Остальные молчали. Что тут скажешь? Даже Филон с Дрыном притихли, всё поняли. Когда в лагерь пришли, все, как обычно, загалдели, начали товар разбирать. А Проф молча к себе ушёл. Пока суд да дело, делёжка в драку превратилась. Я кое-как их угомонил. Трудно без Профа было с ними справиться. А ведь даже ещё не знали тогда, что груз последний. И всё равно дрались. Эх…
Проф из своей конуры так и не вышел. И на следующий день тоже. Подумал я, подумал, да и принял решение. Собрался, взял с собой всех мальцов – Ивкиных мальчиков, обеих сестёр – близняшек Кочубеевых. И своего шалопая не забыл. Тем, кто возгудал – объяснил: так надо, задобрить, мол, её хочу.
Привёл детей к Искин. В зале темно, холодно. Экран молчит.
- Спаси хотя бы их.
Тут же дверка в правой стене открылась. А на экране буквы зажглись: «пусть зайдут в телепорт».
Кое-как я малых туда затолкал. Плакали, вырывались. Но я надеялся – так лучше будет. И знал – Проф меня поймёт.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Читайте на здоровье8-)
Солнце для всех! (роман)
Работа над ошибками (роман)
Иуда (рассказ)
Пленники Оберона (рассказ)
Воскресение (рассказ)
Начало конца (рассказ)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Очень много объяснялок в скобках посреди предложений. Такой текст трудно воспринимается...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата видфара

Очень много объяснялок в скобках посреди предложений. Такой текст трудно воспринимается...

Что поделать. Толстой и Бэнкс на меня плохо повлияли ))
Страницы: 123...159160161162163...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх