Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 03:18  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор для первого рассказа это не "неплохо", а просто здорово :)


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 04:22  
цитировать   |    [  ] 
Мой новый рассказ: "Белая кровь заката".
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 05:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Вот только непривычно как-то читать исторический рассказ — в основном в этом жанре пишут романы(по крайней мере мне почему-то так показалось).

Вот и я остался при мнении — что история велика, чтобы вызвать интерес и мала, чтобы удовлетворить. Написано действительно хорошо, но очень быстро забудется, ибо нечем особенно похвастать сюжету.
Ну и лично для меня — я не очень жалую эксплуатацию истории, очень легко сконфузиться. Не то, чтобы вообще она мне претит, напротив, мне когда-то нравилась историка, но ныне предпочту полностью вымышленный мир и героев — это капля приватных предпочтений, сиречь вкусовщина, потому пардон..
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 06:06  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор А правда, у Вас хороший рассказ. И для первого опыта, и вообще.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

А фраза не в стиле Людовика

Ну почему? "Рыцари болваны", по-моему, примерно так он и думал.

цитата Blackbird22

Он то знал с кем имел дело. Иначе не выбрался бы из Перонны

Очень умные и очень хитрые люди иногда способны сами себя перехитрить.

цитата cianid

Написано действительно хорошо, но очень быстро забудется, ибо нечем особенно похвастать сюжету.

Так и я не собирался накручивать сюжет. Вот просто возникла ситуация: мысли человека перед казнью. Жизнь, смерть, страх, отчаяние, надежда, совесть... Здесь просто не может быть какого-то сюжета.

Nadia Yar , спасибо. Но во многом это было совершенно неосознанное творчество. Так получилось.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Здесь просто не может быть какого-то сюжета.

Если бы его не было, его следовало бы придумать.

цитата Анри д_Ор

Но во многом это было совершенно неосознанное творчество. Так получилось.

Саурон на вас! Хватит кокетничать! Творить нужно перемежая бессознательные контакты с музами периодами осознанного фантазирования. Пока, как вы утверждаете, вашей заслуги в этом рассказе нет. Одно нашептывание с "той стороны". Так хватайте стило, глиняную табличку — и вперёд!:-))) Иначе будете прокляты богами, за растраченные в бессознаньи способности.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Хватит кокетничать!

Какое кокетство! Жестокая правда жизни.

цитата cianid

Пока, как вы утверждаете, вашей заслуги в этом рассказе нет. Одно нашептывание с "той стороны". Так хватайте стило, глиняную табличку — и вперёд!

Ну, во-первых, для того чтобы творить, я должен знать, а что я хочу сказать. А я пока не знаю. Во-вторых, я вообще не знал, что так бывает. Я неделю на стены лез, пока мне не посоветовали не мучиться, а просто записать то, что появилось. После этого действительно полегчало.
К тому же, я все же придумал продолжение, но я не уверен, что это правильно. Не люблю я перезагрузки как в компьютерной игре. Поэтому... я действительно не знаю, как быть, имеет это продолжение право на существование или нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

по-моему, примерно так он и думал.

Может быть. Но не говорил)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 
В качестве саморекламы и "неутолённого тщеславья" — на суд общественности.
"Только по губам не бейте — я на флейте играю"....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Nadia Yar
Предупреждать же надо, что политические памфлеты пишите. терпеть их не могу.>:-|

Анри д_Ор
Как я уже говорил на самиздате, все прекрасно, но с местоимениями разброд и шатания.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Hermit Это меня радует. Но...

цитата

Памфле́т (от англ. pamphlet) — разновидность литературного или публицистического произведения, обычно направленного против политического строя в целом или его отдельных сторон, против той или иной общественной группы, партии, правительства и т. п., зачастую через разоблачение отдельных их представителей.

Задача памфлета состоит в том, чтобы осмеять, предать позору данное явление, данное лицо. Памфлет, создавая образ разоблачаемого деятеля, стремится представить его как определенную индивидуальность — бичует его в его политической жизни, быту, индивидуальных особенностях, для того чтобы сделать ещё сильнее удар по политической линии, им представляемой.
(с) Нашё Всё.

Вы не могли бы точно сформулировать, какие именно политический строй, явление, группа, партия, правительство или лицо, либо их стороны, подвергаются осмеянию и позору в моём тексте? ??? Это должно быть что-то (кто-то) одно (один). Так кто там бука-то? Кому позор? Над кем читатель должен смеяться?
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

Это должно быть что-то (кто-то) одно (один).

С чего бы? Вы думаете, что если нелестно охарактеризовать не одну нацию, а целых три, то то это уже не политическая агитка?
Идею у Hetalia позаимствовали?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Hermit Идею — да, поклон, среди прочего, Химаруйе. Впрочем, политические антропо- и монстроморфики — отнюдь не только "Хеталия", это ещё и, например, "A Study in Emerald" Нила Геймана и "Роза Мира"... но я понимаю, с ними не все знакомы.

цитата Hermit

Вы думаете, что если нелестно охарактеризовать не одну нацию, а целых три, то то это уже не политическая агитка?


Агитка _за что_? За кого?! Какие именно три нации охарактеризованы нелестно, в чём именно, а также где "нелестное" расходится с объективной реальностью? Чем дальше у Вас в лес, тем толще партизаны, не говоря уж о том, что памфлет и агитка — далеко не одно и то же.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

Агитка _за что_? За кого?!

Как обычно, за наших и вообще угнетенных против разлагающего капитализма. Или я сильно ошибаюсь и Иван — это не собирательный образ русских и советских, Шериф — запада, по большей части США, а Фарида с Махмудом сотоварищи — исламский мир?

цитата Nadia Yar

"нелестное" расходится с объективной реальностью?

А должно?
Для создания нужного впечатления достаточно гиперболизировать некоторые факты и преподносить их в нужном виде.
Но таки расходится. По моим впечатлениями, с проклятыми буржуями, пьющими кровь у простого трудового люда вы опаздали лет на 10. А то и на все 90.
Можно ведь было написать, как Шериф вкалывает, ночами не спит, пытаясь как-то раскачать и повести к частью этих закостенелых моджахедов. И как Иван прожил 70 лет в тоталитарной секте, в которой жил в полной аскезе и вкалывал, надеясь построить рай на земле. А теперь вышел, потерял веру и набросился на мирские удовольствия и погрузился в пьянство и разврат от осознания, что гнался за ложными идеалами. И это будет не меньшей правдой, чем то, что вы написали.

цитата Nadia Yar

памфлет и агитка — далеко не одно и то же.

К словам предератесь.

Короче говоря, за всеми этими красивыми образами и гиперболами, я чую навязывания чуждой мне картины мира и попытку управлять моими эмоциями. А я этого ужас как не люблю.
А так рассказ прекрасен.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Как обычно, за наших и вообще угнетенных против разлагающего капитализма. (...)а Фарида с Махмудом сотоварищи — исламский мир?


Простите, ЧЕГО-ЧЕГО? Это, значит, _Махмуд_ у меня там защищаем как угнетаемый? ??? :-))) (Аллегории да, расписаны почти верно.)

цитата Hermit

А должно?
Для создания нужного впечатления достаточно гиперболизировать некоторые факты и преподносить их в нужном виде.


А они не гиперболизированы, факты. Ситуацию с т. н. "убийствами чести" я, например, обрисовала по уголовным делам, о которых подробно пишут в газетах непосредственно там, где они происходят. Журналисты присутствуют на судах, всё зафиксировано и расписано чуть ли не по минутам. Страшно как раз то, что я в этом плане ничего не преувеличила, всё это так и есть. Вплоть до закапывания в курятнике (реальный случай).

По буржуям, действительно, можно спорить. Тут я могу в качестве аргумента привести, например, поведение МВФ и подобных ему фондов с их навязыванием гибельных "реформ", а также политику глобальных (изначально — американских и западных) аграрных концернов, которые именно что пытаются "подсадить" всех на свою дорогую и, возможно, ядовитую лицензионную продукцию и заставить целые страны оставаться в этой наркозависимости. Одновременно идёт выкачка оттуда ресурсов по бросовым ценам (=вампиризм). Этим в наши дни занимается не только Запад — но в рассказе и этот факт отражён: младшее поколение семьи шерифа состоит из людей разных рас.

цитата

Можно ведь было написать, как Шериф вкалывает, ночами не спит, пытаясь как-то раскачать и повести к частью этих закостенелых моджахедов. И как Иван прожил 70 лет в тоталитарной секте, в которой жил в полной аскезе и вкалывал, надеясь построить рай на земле. А теперь вышел, потерял веру и набросился на мирские удовольствия и погрузился в пьянство и разврат от осознания, что гнался за ложными идеалами. И это будет не меньшей правдой, чем то, что вы написали.


Верно. Но разве это там не проскальзывает? Какие-какие, на минуточку, молитвы возносят арабы по поводу имущества и детей неверных? Иван в конце эти молитвы цитирует. Именно шериф Убийца не даёт молящимся претворить такие желания в реальность. Поэтому лично я этого шерифа поддерживаю, хотя бы за неимением лучшего. Я не случайно описала его как красивого и крутого парня. Он мне симпатичен, несмотря на кровь, Свет и состояние бедняги Ивана. Кстати, вот тут один читатель сразу по тексту распознал, что без шерифа стало бы гораздо хуже.

цитата Hermit

Короче говоря, за всеми этими красивыми образами и гиперболами, я чую навязывания чуждой мне картины мира и попытку управлять моими эмоциями. А я этого ужас как не люблю.


Да уж. Хорошо бы ещё узнать, в какую именно сторону идёт это управление эмоциями, а то вот некоторые люди говорят, что 1. автор предоставляет выбор из двух зол; или 2. что в описанной картине нет правых и виноватых... Но, впрочем, это Ваше восприятие, Вы имеете на него полное право. Простите за резкость, и спасибо за отзыв.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор
Для первого рассказа,да еще написанного на одном порыве,отлично.Может быть,чуть позже попробуйте послушать рассказ со стороны.Сами увидите,все ли хорошо.А только потом уже прислушайтесь к советам.Потому что,кроме автора никто не сможет понять чувственную сторону рассказа.А поэтому все советы,даже самые полезные,могут уничтожить то,что создано на интуитивном порыве.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

Агитка _за что_? За кого?! Какие именно три нации охарактеризованы нелестно,

Не скромничайте.В вашем рассказе четко слышно распространенное мнение о нравственной деградации белой расы (наркотики,алкоголизм) и,соответственно,о политическом прогрессе мусульман,как более молодой конфессии,особенно строго соблюдающей религиозные и исторические традиции и нравственные устои.Похожие,но не столь резкие мнения встречаются даже на этом форуме.Допускаю,что это получилось неосознанно,тогда вообще вам как писателю цены нет.
Но уж больно мрачная картина.Потом, рассказ получился больше похожим на притчу или действительно политическую пародию.По крайней мере реализма намного больше,чем требует фантастический рассказ.Поэтому мне вампир показался чуждым элементом.
Но это уже частное мнение.Главное,что ваш рассказ заставил работать воображение и мыслить.Хоть и мерзко было кое-где читать,но в целом я удовольствие получила.От "осознанного" чтения.Спасибо.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
stewra darkness, мне недавно посоветовали проверить текст, прочитав его вслух. Надо будет попробовать.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор
Только читать должен кто-нибудь.Или в записи.Внутренний голос очень сильно отличается от реального.
Но я в тексте заметила только несоответствие местоимений.Хотя прием оригинальный,подумайте,прежде,чем исправлять.Может быть поставить категорию местоимения в зависимость от состояния героя.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата stewra darkness

Не скромничайте.В вашем рассказе четко слышно распространенное мнение о нравственной деградации белой расы (наркотики,алкоголизм)


Вообще-то там из всей семьи шерифа только сам шериф пьёт Свет, а его родня всё больше вкушает кровь, которую никак нельзя назвать вредной. Она очень питательна и полезна. Вампиры живут вечно. :-)))

цитата

...и,соответственно,о политическом прогрессе мусульман,как более молодой конфессии,особенно строго соблюдающей религиозные и исторические традиции и нравственные устои.


Я только хочу отметить, что их устои и религиозные представления с моей точки зрения много отвратительнее даже кровопийства и людоедства. Правда, прямо вписывать эту и другие свои оценки в текст я не стала. Я стараюсь писать безоценочно и представлять читателю выбор.

цитата

Но уж больно мрачная картина.Потом, рассказ получился больше похожим на притчу или действительно политическую пародию.


Да. Сплав аллегорических и реалистических элементов в рассказе создан намеренно.

цитата

По крайней мере реализма намного больше,чем требует фантастический рассказ.Поэтому мне вампир показался чуждым элементом.


Ну, это не такой вампир, как, скажем, Дракула у Стокера. Это скорее человек, пьющий кровь и что-то с этого имеющий — или воображающий, что имеет. С кровью вообще связано множество представлений о жизненной силе, поэтому, например, случаи реального кровопийства не так уж редки.

цитата stewra darkness

Но это уже частное мнение.Главное,что ваш рассказ заставил работать воображение и мыслить.Хоть и мерзко было кое-где читать,но в целом я удовольствие получила.От "осознанного" чтения.Спасибо.


Пожалуйста. Спасибо за отзыв.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский
Страницы: 123...4647484950...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх