Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Стаью прочитала внимательно, но зацепила меня одна фраза в самом конце — просто таки тот самый конец ниточки, который распутает весь клубок:

цитата

Читатель, страдавший от низкого качества фантастической литературы, обвиняет в этом кого угодно, а при этом лично финансирует этот поток низкокачественной писанины.

Значит неразумный читатель финансирует сей низкопрбный поток, а умный критик должен ему разъянить — что мол это надо читать, а это не надо. А у мный критик водится где? Разумеется в Фэндоме... где если покопаться водятся такие книги — о которых читатель не из фэндома даже подозревать не может, а потому и голосует рублем за всякую лажу. При этом автор не отрицает наличия проблем и в самом фэндоме, но активно его рекламирует.

цитата

Чтобы читатель смотрел на писателя не как на производителя средства «отключить мозги», а как на челове¬ка, способного чему-то, извините, научить.

цитата

если хочешь читать серьезное, читай справочник по физике...

Автор статьи судя по всему вобще отказывается принимать за литературу — литературу развлекательную. Ведь бывает очень каечственная, интересная просто развлекательная литература — захватывающий сюжет, "живой" персонаж — но при этом не несущий большой смысловой нагрузки текст отправляются туда же, в лажу. Не справедливо как-то, получается. Кстати в справочниках по физике обычно написаны очень жизенные вещи — окружающий мир, только в формулах и специфических терминах.
Вобщем не согласна я с автором. Людей читающих откровенную халтуру — крайне мало, люди в большинстве совем, просто ничего не читают — а те кто читают — предпочитают вещи покачественней и поинтереснее (не думайте что я голословна, просто сужу по своему факультету).
–––
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды ;)


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Вот примерно то о чем думают издатели и распространители.


Это понятно, что каждый хочет сделать поменьше, а получить побольше. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gonza

Вот крупные сети будут рости, поглощения мелких контор будет продолжаться, возможно начнет зарождаться информационное поле, способы рекламы и продвижения и т.д. Но это длительные процессы.


+ 1
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson


Да нет. Кризис закончится, когда книжка за которую издательство запросило оптовую цену в 35-40 рублей, будет продаваться по всей стране за 80-90.


Значит, он не закончится никогда.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Значит, он не закончится никогда.

Возможно, хотя Армада пока идёт в этом плане правильным путём.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал 2 вариант, потому что на самом деле проблема назрела на всех полюсах. Читатели читают то, что пишут, писатели пишут то, что читают, издательства издают то, что покупают, а критики критикуют всех скопом. Плюс подковерная борьба, интриги с продвижением и "затиранием" авторов, и т. д. и т. п. На фэндомы даже заходить не хочется, там все так любят друг дружку грязью поливать. Да, сейчас выбор стал получше, но тиражи падают. А уж про изгнание лоточников и появление крупных книжных магазинов вообще молчу. Сейчас самому читающему контингенту (студенты те же) проще, а главное, дешевле, книгу скачать и прочитать с экрана. Грустно все это...
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Средняя цена книги "Армады" (В Питере на Крупе) — 80-90р., а за Фрая 150 хотят, за более "элитных" ещё больше.

Хорошо живете. В Новосибе в "Топ-Книге" (практически монополист на книжном рынке) за 80 рублей можно купить разве что брошюрку на тему "Как лечить клинический идиотизм внутривенным вливанием мочи". :-D
Книжки в твердых обложках начинаются от 180-200 рублей, те, что потолще (разные собрания избранных произведений), от 300-400, подарочные издания зашкаливают за тысячу. Оруэлла ("1984", "Скотный двор" и несколько эссе в одном томе) муж купил летом за 600 с лишним рублей.
На вырождающейся год от года книжной ярмарке можно найти книжки подешевле, но разница всего-то рублей 40.

Так что если упомянутый в статье кризис заключается в снижении тиражей, то нелишне в опрос было бы добавить строку о книжных магазинах.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Я слышал, что вся Сибирь легла под "Топ Книгу" (сеть Книгомир"), а цена там у них от самолёта, это точно. У нас в городе есть два магазина "Топ книги". В них армадовские издания стоят 180 рублей. Стоит пройти от этих магазинов метров триста и начинаются магазинчики с нормальными ценами.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gonza

Вы где-нибудь в Германии или Америке сети лотков с книгами видели? Все — этот этап прошел и не вернется.
Вот крупные сети будут рости, поглощения мелких контор будет продолжаться, возможно начнет зарождаться информационное поле, способы рекламы и продвижения и т.д. Но это длительные процессы


На Западе чётко понимают — выгодней продавать по возможно более низкой цене, тогда продастся гораздо больше. А у нас чем больше магазин, тем больше цены. Принцип — взять как можно больше денег за единицу продукции.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Книжки в твердых обложках начинаются от 180-200 рублей, те, что потолще (разные собрания избранных произведений), от 300-400, подарочные издания зашкаливают за тысячу. Оруэлла ("1984", "Скотный двор" и несколько эссе в одном томе) муж купил летом за 800 с лишним рублей.


Я об этом и говорю — книготорговлю губит жадность, причём клиническая.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Я об этом и говорю — книготорговлю губит жадность, причём клиническая.

На форуме сть люди, работающие в книжной торговле. Хотелось бы знать их точку зрения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Принцип — взять как можно больше денег за единицу продукции.

Конечно, если подумать, это странно. Ведь существует такое понятие как равновесная цена, при которой можно получить максимальную прибыль. А для этого иногда цены нужно снизить. Видимо, такие азы экономики нашим книготорговцам пока недоступны...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
У меня только один вопрос — друзья, если вы знаете, как сделать прибыльной книготорговлю, то почему вы ей не занимаетесь. В отличии от подобного вопроса, что чего критикуешь, если не пишешь, то вы этом ситуация проще и понятней — если вы имеете представление, что надо сделать, то почему бы именно вам не открыть в вашем городе прекрасный книжный магазин с низкими ценами?

PS вот я про себя знаю почему это не сделать:
1) представляю откуда берется цена
2) представляю следствие связки снижения цен. снижение цен вовсе не означает прямой рост продаж, во-первых инерционность покупателей, во-вторых просто их незаинтересованность в определенной литературе (например, лежит у нас Гейман по 60 рублей и не нужен никому).
3) нереально выдержать конкуренцию с имеющимися книжными (но это у нас город такой)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

И хорошего — тоже много

Смотря где. ;-)

цитата Dimson

Больная тема — дистрибьюция в регионах. Посмотрите сколько толком неохваченных регионов в России, куда добирается малая толика выпускаемой литературы, а уж когда она до туда доберётся ценник выростет до небес.

Во-во правильно говорит. Прям таки знакомая ситуация. :beer:

цитата irish

В Новосибе в "Топ-Книге" (практически монополист на книжном рынке) за 80 рублей можно купить разве что брошюрку на тему "Как лечить клинический идиотизм внутривенным вливанием мочи".

У нас тоже есть этот прОклятый магазин. Жуткие цены. Прихожу туда смеяться. :-D
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

У меня только один вопрос — друзья, если вы знаете, как сделать прибыльной книготорговлю, то почему вы ей не занимаетесь.


Для этого мало понимания ситуации, надо ещё уметь и любить торговать, а также обладать стартовым капиталом.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Россия сильно большая страна, чтобы не было таких перепадов в цене.
Могу немного рассказать о Германии, как там обстоят делать с книготорговлей.
На каждой книге издательство ставит цену, так что магазины уже не могут продать книгу дороже. Маленьких магазинов почти нет, только крупные магазины, широко распространена также торговля книг в интернете, где пересылка от 20 евро бесплатная по всей стране. Продаются обычно книги в двух вариантах: в картонной обложке и твердом переплете. Выполнены издания качественно, но очень мало белой бумаги. Издательства почти всегда стараются завершить цикл автора в начатой серии. Через некоторое время непроданные книги уцениваются, также можно купить и дефектные экземпляры(обычно какая-то мелочь, которую и не увидишь невооруженным глазом) по цене в 3 раза меньше, чем его неповрежденный собрат.
Так что выглядит все неплохо в Германии, одна проблема: цены на книги дороже в 2-3 раза цен на книги в Москве.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

также можно купить и дефектные экземпляры(обычно какая-то мелочь, которую и не увидишь невооруженным глазом)

Немцы очень щепетильны и дотошны. Продавали бы у нас дефектные книги дешевле. А они все дефектные.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Что-что, а у нас с ценообразованием на книги беда. Я уже писал в другой теме — в этом месяце в одном магазине на одной полке на одну и ту же книгу видел 2 цены 150р. и 200р. Что-то похожее и с магазинами — когда хочу что-то купить езжу по городу в поисках, разница в ценах может быть очень существенная.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Так что выглядит все неплохо в Германии, одна проблема: цены на книги дороже в 2-3 раза цен на книги в Москве.
если сравнивать средние цены и зарплаты (особенно не по Москве, а по России), то мы от Германии, думаю, сильно отстаем. Ну а про качество книг я не хочу повторяться. Часто те люди, которые хотят прочитать книгу, условно говоря "выше среднего уровня", просто не могут позволить себе ее купить. Отличное качество у книг Азбуки. И цена соответсвует качеству. но соответствует ли она средней заработной плате. Сколько на нее можно купить книг? Вот и оказывается, что тираж в 2000 экземпляров это как раз то, что можно продать. И то часть уйдет в уценку.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Пользуясь своим правом модератора удалил все сообщения не относящиеся к обсуждаемой теме.
ХВАТИТ ФЛУДИТЬ!:-[
Страницы: 123456...104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх