Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата PK

С.Соболев Это к яндексу и гуглу

Да ладно.
В яндексе и гугле "писатель, историк", а вовсе не "писатель-историк". На мой взгляд тут разница есть.
Через черточку же в считанных случаях.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата yyvv

признать причиной кризиса жанра

А что, есть "кризис жанра"?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Через черточку же в считанных случаях.

И тем не менее
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
13666SLAYER Вы в общем-то правильно сказали "эволюция развлечений, она же диверсификация досуга, но вот это вот отжиг, это — шутка дня, спасибо!

цитата


Читают книги в основном люди времён СССР. Потому что других развлечений не было. А теперь появились видеоигры, кино с хорошими спецэффектами и прочие. Появились спиртные напитки и сигареты.


Я учился в обычной средней школе. Параллель — пять классов по 38-40 человек. Из 200 человек в библиотеку (не школьную! в отдельно стоящую) ходило двое. Курили к седьмому классу (1988-89 год, дефицит между прочим, взрослым не хватало табаку и были введены талоны) не менее 30 пацанов.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

А подешевле нельзя было издать? или это такой шедевр, что только дизайн от Артемия Татьяновича и высокий гонорар?У Лукьяненко думаю гонорар не маленький, но цены вполне приемлемые.


Нельзя. Объяснять вам разницу между автором одного романа и писателем, который начал печататься двадцать пять лет назад?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Собственно в фантастике гонорары одни из самых низких, полагаю заслуженно.


Из художественной литературы -- возможно. Ниже притязания только у авторов детективов.

Но знал бы ты, на какие гроши живут составители "лечилова" и всяческих поваренных книг... Вот где для небрезгливого издателя золотое дно. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
PK что "не менее"? наберите "космозайцы" — и тоже будете говорить что такие есть?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

И, уверяю вас, очень многие наши фантасты хотели, чтоб их оформлял Лебедев. Только он не будет.


Вдогонку: Панова таки оформлял. Деньги очень любит...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Вдогонку: Панова таки оформлял. Деньги очень любит...

К слову — хорошо оформил.:-)

цитата vvladimirsky

Но знал бы ты, на какие гроши живут составители "лечилова" и всяческих поваренных книг...

Дык! Тож заслуженно. ИМХО.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

А вообще это интересный вопрос — почему в мейнстриме такой высокий стандарт качества и почему он столь низок в ФФ?


Это нам кажется, что стандарт высокий. Просто мы следим за вершками, пренебрегая корешками. Я время от времени почитываю всякие региональные литературные альманахи мэйнстримовцев -- ровно то же УГ, что и у фантастов. Просто у того, что мы называем "мэйнстримом", нет консолидированной группы читателей, которые просеивали бы все это многообразие текстов и активно обменивались информацией о прочитанном.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев, признаю ошибку.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

По крайней мере Сорокин не трусит, пишет про идиотию власти прямым текстом, см. "Сахарный Кремль" и "День опричника". Фантастические книги между прочим — тупо пролонгирована нынешняя ситуация лет на 40 вперед — Газпром как барин, милиционеры как дворяне, журналистов секут на площадях, в школах закон божий да счет устный, и все беспрестанно молются ажно лбы поразбивали.

Ну а я у себя прямым текстом написал, что чиновников надо полностью перестрелять как в 37-м и что? Мне тоже звезду хероя теперь можно а ля Сорокин поносить?:-)

цитата С.Соболев

Сорокин писатель высшей пробы, как он слова сворачивает в предложения, как он мастерски может стилизировать рассказ под любого состоявшегося автора или под жанр — это мало кому удается.

Писавший о соках дерьма, останется для меня дерьмовым писателем вне зависимости от того чью стилистику он решил скопипастить.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я надеюсь, что вы не меня подразумеваете?

Нет.
Я просто поражаюсь определённому самоучижению. Для меня "фантаст" — не клеймо, а честь и даже класс, как лётчик-испытатель или лётчик-космонавт.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Dimson

цитата

Ну а я у себя прямым текстом написал, что чиновников надо полностью перестрелять как в 37-м и что?


Ага, понятно. Это у вас от интеллектуальной худобы и культурного дефицита. Я вашу молодую гвардию сталинистов презираю за незнание родной истории и моральную несостоятельность.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

Согласен с Караваевым, что стать писателем сложно, а вот крапать для крыловых, лениздата и сталкеров проще.

Извините, я с Вами лично не знаком и поэтому могу попасть в просак или в смешное положение, но мне просто хочется узнать относитесь ли Вы к числу тех, кто пробовал устрицы, т.е. писал? Писал для крыловых, армад и лениздатов. для АСТ, ЭКСМО, Амфоры, Азбуки, гаятри и иже с ними?
Если ответ положительный, я снимаю перед Вами шляпу, Вы знаете о чём говорите.
Если нет — тогда ВыВаш взгляд несколько со стороны что ли.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Я вашу молодую гвардию сталинистов презираю.

Ну в принципе, мне лично по барабану.
Я монархист, но ИВС весьма уважаю.
Враг будет разбит, победа будет за нами.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Знаете, ни одного такого случая не припоминаю. Большинство книжек наших поп-звезд весьма часто предоплачены, это обычная практика. Но чтоб молодого автора...


А вот тебе примерчик: молодой талантливый автор Оксана Робски. Какбэ не фантаст. Первая ее книга была опубликована после внесения в кассу издательства $200 тыс. Это вроде бы даже не особо скрывают... Плюс есть еще административный ресурс, как с книгой Суркова. В общем, всякое бывает...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А что, есть "кризис жанра"?

Согласно результатов опроса в этой теме — есть. Из 750 голосовавших только 190 считают, что кризиса нет.
(Лично я голосовал что нет).
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Для меня "фантаст" — не клеймо, а честь и даже класс, как лётчик-испытатель или лётчик-космонавт

Увы, если б все было так.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

Согласен с Караваевым, что стать писателем сложно, а вот крапать для крыловых, лениздата и сталкеров проще.


Да чего уж проще! Походите на провинциальное ЛИТО, издайте книгу за свой счет тиражом 100 экз., вступите в Союз Писателей города Задрищенска -- и вы полноценный автор мэйнстримовской прозы! :-D

У Алексея, к сожалению, кругозор заужен: с фантастикой он хорошо знаком, а вот с повседневной жизнью мэйнстримовского гетто -- не очень. Отсюда такой перекос.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...6869707172...104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх