Почему Властелин колец ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Мне стало интересно мнение других людей.
Почему это произведение занимает первые места на всевозможных голосованиях и опросах. Может его хорошо разрекламировали?


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
А вы его читали?
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

Может его хорошо разрекламировали?

Такие книги в рекламе не нуждаются. :)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
У меня это было первое произведение в жанре фэнтези, которое я прочитал. Это классика, причем общепризнанная. Зачем ее рекламировать. Конечно интерес к произведению поднялся еще больше после его экранизации. Но это неумоляет достоинств этого произведения. Помоему(да и не только я так считаю) это самая проработанная и продуманная фэнтези вселенная.
Саму трилогию я читал лет 6-7 назад, надо бы перечитать, но и после первого прочтения я был очень доволен произведением.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
В рейтинге на сайте Лотоса в акции "Книги, которые меня потрясли" "Властелин колец" Толкиена всего лишь на 20-м месте, Библия на 15-м, Кастанеда — на первом


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, Толкиен -это классика. Только например "Мастер и Маргарита" Булгакова — это книга, которая входит в школьную программу, а Толкиен — нет.
Сам,честно, не все читал у него, даже вернее сказать — мало читал, но лишь из-за нехватки времени ( надеюсь сие исправить).
Фильм, какие бы ляпы в нем не нашли — снят хорошо. Он напомнил об этом произведении.
Кстати вспомнились Мифы Древней Греции. Это наверно одно из тех изданий, которое начинают читать еще с детсада. Количество экранизаций и мультипликаций измерить врядли удастся. Но их тоже никто не рекламирует. Их просто читают.
Считаю, что такие произведения в рекламе не нуждаются.
Да и рейтингов много, поэтому где-то Толкиен на первом месте, а где-то на 20-м или ниже.
Часто читаю книги по совету друзей, которые уже прочли, а их мнению я доверяю. И вот это лучше всякой рекламы. А Толкиен-это тот автор, которого можно посоветовать почитать


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Михаль Да грош цена такому рейтингу ))) :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier
Не совсем-там специализированный форум по оккультизму,НЛП,эзотерике,
и прочему самосовершенствованию-я вообще удивляюсь каким макаром туда
"ВК" пролез.;-)
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата

У меня это было первое произведение в жанре фэнтези, которое я прочитал.

Аналогично. Но я взялся за книгу когда вышел фильм до этого про ВК вообще не слышал (да что там ВК я тогда вообще фантастику не читал, баловался детскими детективами, не помню уже скока мне там годков было...:-)). Однако мысль о разлекломированности не лишена основы, что все равно не умоляет достоиств данной трилогии
–––
"Уходя на тот свет, гасите этот"
Плакат электрокомпании


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 05:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

рейтинге на сайте Лотоса в акции "Книги, которые меня потрясли" "Властелин колец" Толкиена всего лишь на 20-м месте, Библия на 15-м, Кастанеда — на первом

*Мечтая о кострах инквизиции...* Там в двадцатке еще печально известная "Анастасия" Мегре, Нил Уолш (по-моему, просто псих) и Рерих. Я бы не стала серьезно относиться к подобным рейтингам. ;-)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 06:57  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, из писателей фантастов ни один не работал над создаваемым миром так долго и тщательно и не создал его таким совершенным и достоверным. И, кроме того, книга Толкиена — это не только и не столько интересный сюжет и захватывающие приключения, это — своеобразный учебник жизни, мудрый и добрый.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Не думаю, что сообщу какие-то невероятные истины, но дело мне видится так... Популярность ВК в России делиться (пока) на 2 этапа:
1) До выхода фильма. О цикле мало кто знал, главным образом, любители именно фэнтези. Мне тогда было не слишком много лет (в 90-ые), но всякой дряни уже успел почитать. Стал спрашивать у старшего поколения что есть хорошего. Ответили — Толкиен (мол, был такой чудак-филолог, сказку написал по мотивам североевропейских мифов, получилось неплохо). Прочёл и отложил (Жизнь советского партизана Лёни Голикова тогда показалась мне гораздо интереснее и результативнее похождений каких-то хоббитов:-)))). Ни о какой дикой популярности и невероятном мастерстве, скрупулёзной проработанности мира речи в народе не шло. Издания ВК можно было пересчитать по пальцам, с "Хоббитом" дело обстояло чуть лучше (он пылился в библиотеках ещё с советских времён). Рядовой обыватель вообще про ВК не слыхал и не читал его. По экранизациям и мультикам та же картина.
2) После выхода фильма. Ещё перед выходом первого фильма прошла мощная реклама. Сразу появились фанаты ВК. Толкиенистов перестали считать молодёжными бандами;-) и пугать милицией. Сразу возникла масса критических статей, поющих Толкиену славу. Издателдьства бросились переиздавать, обыватели — читать. И попёрло...

На мой взгляд, вся "Сильмариллиада", включая ВК на откровение не тянет. Да, добротный, удачный цикл, открывший новое направление, но не шедевр. Перечитывал, но никогда не чувствовал "детальной проработки мира" и его "жизни". Казалось, что я переворачиваю страницы умершей и покрытой пылью легенды, не имеющей к настоящей жизни никакого отношения. Вероятно, мне просто "не дано" уловить суть (хотя другие же могут). Вот и не вижу для себя оснований возносить романы Толкиена на сияющие вершины и обожествлять автора, как это сейчас модно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Вот и не вижу для себя оснований возносить романы Толкиена на сияющие вершины и обожествлять автора, как это сейчас модно.

А обожествлять его и не надо ;-), просто он действительно классик. Пусть не первый в жанре фэнтези, но .... А по поводу понимания, так это действительно кому что нравится и хочется, тот то и понимает ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Мне классик Толкиен кажется фэнтезийным аналогом классика Толстого. Скучны оба. Не осилил до конца ни того, не другого. Предпочел Достоевского, Щедрина, Мартина. Кому что...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

До выхода фильма. О цикле мало кто знал, главным образом, любители именно фэнтези.

Не знаю. Для меня и моих друзей Властелин колец был любимой книгой в наши студенческие годы. Люди цитировали целые куски текста наизусть. А третий том ждали как манны небесной.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал в начале 90-х по совету друга, плотно подсевшего на ВК. Особого восторга у меня не возникло. Нет его и теперь. Согласен, что классика и т.д. и т.п., но перечитывать не тянет.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю как в Росии, но у нас(на Украине) очень популярен фильм, его наверно каждый хоть раз посмотрел, и на Новый год мне посоветовали посмотреть его. Чудо, как раз по телику 1 января показывают, я посмотрел, скажу честно, пригал от удовольствия,при том никакой реклами ни по телику ни фидул да нигде вообще, просто друзья посоветовали, потом посмотрел 2 и3 часть, понравилось вообще, как минимум из-за того что в этой книге присутствует все: дух, героизм, немного философии, сказочность, приключения, любовь, так можно продолжать и продолжать, и когда я узнал что фильм создан по мотивам книги, тогда купил книгу и прочел за 3-4 дня! В ней я нашол еще больше всего, наверно она стала для меня любимой из-за того что в ней есть все что люблю и хочу видеть в книгах!^_^


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Для меня "ВК" — первая книга в жанре фэнтези, прочитала я его в первый раз осенью 1996 года. До фильма еще было далеко, но толкиенистов уже было много , и ролевиков тоже, так что популярность в России уже была на тот момент.
   Книга захватила почти сразу же, и дело не только в морали, которую она несет (и которая мне весьма симпатична), а и в самом мире. Что то такое тонкое, на уровне самого тонкого восприятиЯ, есть в толкиеновском мире, что завораживает и не отпускает, и заставляет перечитывать снова и снова, чтобы окунуться в эту атмосферу. Я не знаю, как объяснить понятно... просто напишу про ощущения: у меня было все время чувство радостного узнавания. Вот появились например в начале романа хоббиты — и я их как бы сразу узнала — вот они, где то в подсознании они уже были у меня давно, просто не имели описания и названия.
Или например назгулы — читаешь их описание, и мысль как бы забегает вперед на строчку, представляет их следующее качество, и вот смотришь — оно описано в следующем предложении. Или эльфы — тоже читаешь, и думаешь: неужели я когда то представляла эльфов по другому!
Ну это мое такое субъективное восприятие. Я "Властелина" перечитывала три раза до выхода фильма, и еще 1.5 — после. И всегда ощещение чуда. А на такие характеристики как "классика" я например вообще не обращаю внимания, т.к. считаю их условными и не показательными, так что это определение меня не заставило бы восхищаться книгой.
И фэнтези других авторов я признаю, только если в нем нет ничего от Толкиена, если мир полностью свой (как например Амбер).
А сейчас слушаю "Сильмариллион" — и это просто волшебство (я уже в другой теме написала). Думаю, после него мне вообще уже ничего не захочется в жанре фэнтези читать, т.к. в любом случае будут мысленно параллели проводиться, да и не знаю, можно ли сотворить что то лучше. Все сказанное ИМХО.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Я пришёл к этой книге благодаря фильму, о чём писал в отзывах.Для меня они как будто дополняют друг друга.Но и без фильма этой книгой можно восхищаться — вместе с другими произведениями автора она представляет собой самый проработанный мир в фантастике.Ну что сказать — это ведь как яркий бриллиант, который так причудливо и прекрасно преломил свет нашего мира в воображении Толкина.Это великая история да ещё великолепно рассказанная автором.Нельзя не отметить того, что и перевод на русский и фильм делали люди, влюблённые в эти книги.Это видно для таких же почитателей.
Ну как рационально объяснить любовь?Вы испытывали это чувство в своей жизни?Объясните теперь, разложив по полочкам все моменты, почему вы любите.Сможете?Конечно можно исписать множество бумаги, но главного,того самого, что заставляет душу волноваться, так и не излить.Вот я и пытаться не буду.Просто поверьте, что эти книги — ЯВЛЕНИЕ, что и подтверждается множеством поклонников по всему миру.
А что до рейтингов...Посмотрите, сколько людей вечерами смотрят всяческие глупые сериалы.Скажем честно — куда до их популярности даже этим книгам и фильмам.Но разве мы осмелимся утверждать, что эти самые сериалы являются великим произведениям искусства?


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
"Я пришёл к этой книге благодаря фильму..." Об этом и речь! Единицы прочитали Толкина и еще меньше людей, которым он понравился! Лично я его прочитал, когда пришел в Дом Книги с желанием что-нибудь почитать и на обложке увидел надпись "Классика фэнтези"...
"Не знаю как в Росии, но у нас(на Украине) очень популярен фильм, его наверно каждый хоть раз посмотрел, и на Новый год мне посоветовали посмотреть его." Как мне кажется фильм не передает всей атмосферы мира, он зато там много экшена, что и придает фильму интересность!
Вывод: "Властелин Колец" разрекламированная фильмом книга, которая достаточна скучна для прочтения не влюбленного в фэнтези.
Страницы: 123...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх