Когда Вы прочитали трилогию Р ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»

 

  Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2008 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Читала после выхода и просмотра второй части фильма. Впрочем, попытки найти и почитать трилогию предпринимала еще в 2001 году, н так и не нашла. А о "Хоббите" я вообще узнала только второй раз перечитывая Властелина. Мне тогда попался весь комплект — трилогия + "Хоббит".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2008 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Вот здесь любопытное мнение о роли фильма Джексона в популяризации ВК. Я отчасти согласна с написанным, ВК воспринимается неадекватно, как "лёгкое чтиво". А зря.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Не согласен, я воспринимаю "Властелин Колец" первым делом как прекрасное произведение за чтением которого человек может отдыхать, получать удовольствие от чтения, прежде всего чтение это отдых, а вторым делом уже есть философия "Властелина Колец". Если читать надо только для того что б понять философию какого-нибудь произвидени, то можно писать статьи, эссе и т.д., а что делают писатели- они влаживают свою философию в прекрасное произвидение, что б читатель не силился понять философию, а за удивительным, прекрасным чтением изучал и философию произвидения, жизни. Другое дело — это когда читать в пустую, просто для того что б сказать: "А я читал Толкина", а поспрашивай про что там идет речь- он ничего не ответит-- Вот это не правильно...


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
"Хоббита" и "Властелина колец" прочитала ещё в детстве. Фильму могу сказать спасибо за то, что теперь в книжном магазине продавец не смотрит на тебя удивленными глазами, когда спрашиваешь, есть ли у них трилогия Толкиена, и не переспрашивает: "А кто это?" Ещё несколько лет назад такое часто встречалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
"Хоббита" прочитала примерно в 12 лет, то есть году в 1982-м. Понравилось, но без закатывания глаз. Тогда же начала "Властелина Колец", с трудом добралась до бегства Бильбо с дня рождения и подумала:"Нет, видно, я еще мала — я ничего не поняла" (с) Агния Барто). Второй раз взялась в 1996 году, конкретно чтобы узнать, чем народ так потрясается, и на сей раз дочитала до конца, но поняла: возраст здесь ни при чем, просто мне не судьба стать толкинистом :-)
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Ни один фильм не досмотрел, ВК и Х не дочитал — не цепляет совершенно. Версию Гоблина тоже целиком не осилил — для вникания видимо надо знать оригинал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

возраст здесь ни при чем, просто мне не судьба стать толкинистом

А и не надо. ;-)
Только не обязательно все те, кому понравилась книга (вернее, цикл) — толкинисты ;-) (вот обратное — уже верно: мне сложно представить толкиниста, которому ВК противен:-)))).
Точно так же как и не обязательно быть "корабль-во-фьордистом", чтобы получать удовольствие от прочтения книг этого цикла.:-) (отдельное вам за него спасибо, хоть это и офф).

Мне ВК попался в начале девяностых — и как-то сразу занял место рядом с "Волшебником земноморья". Очень разные авторы, разные сюжеты, но роднило их для меня отсутствие "прорех" в придуманном мире: не только география — все в нем было, вплоть до легенд и сказаний...
А что каждый видит в книге нечто свое — так мы все равно никуда не денемся от "литературного" экзстенциализма: восприятие книги построено на уникальных переживаниях человеческой личности и на том, как сознание оперирует этими переживаниями. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата GoldenFox

Только не обязательно все те, кому понравилась книга (вернее, цикл) — толкинисты


Да я понимаю, что получать удовольствие от книги и бегать по лесам с деревянным мечом, пугая мирных поселян — это разные вещи. Я имела в виду поклонников творчества Толкина во всей широте понятия.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата GoldenFox

вот обратное — уже верно: мне сложно представить толкиниста, которому ВК противен).

Мне приходилось общаться с толкинистами, которые Толкина вовсе не читали. Не нужно читать Профессора, чтоб в хорошей компании единомышленников бегать с мечом и луком полесу и считать себя эльфом. Многие игрища крайне далеки от реалий ВК. И чем больше времени проходит — тем дальше.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Мне приходилось общаться с толкинистами, которые Толкина вовсе не читали. Не нужно читать Профессора, чтоб в хорошей компании единомышленников бегать с мечом и луком полесу и считать себя эльфом.
Это не толкинисты, это простые милые ролевики8-). Не стоит путать термины;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Задолго до.
Именно с Толкина началось мое увлечение фэнтэзи, за что ему огромное спасибо.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
пыталась начать до, потом еще пыталась после. попытки неудачны )


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
После выхода, но до просмотра, так уж вышло:-)))
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
прочитал Властелин колец, когда мне было 13 лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
А, мне подарили "Властелина Колец" месяца за три где-то до премьеры фильма, когда посмотрел фильм, читал уже "Две крепости". Так что судите сами.
Кстати, до прочтения "ВК" было сильное предубеждение против фэнтези, я тогда читал в основном классику "жёсткой" НФ, так вот Толкиен основательно так изменил это моё мнение. Правда, мало кто из авторов потом этот успех закреплял.:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Правда, мало кто из авторов потом этот успех закреплял
К сожалению, должна согласится:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Правда, мало кто из авторов потом этот успех закреплял.

цитата Veronika

К сожалению, должна согласится


А вот это действительно так, уж слишком высока планка.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Так уж получилось, что после просмотра первого фильма я прочитал сначала
перумовское "Кольцо тьмы", а уж потом трилогию+хоббит.После перумовской эпопеи В.К. читался тяжеловато, местами через силу. Помоему с властелином тот редкий случай, когда экранизация лучше произведения.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
netspec1166
Так произведению сколько лет, конечно на волне того кол-ва фантастов, которое сейчас существует-читаеться не очень.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд В.К. настолько популярен только потому, что с него начелось фэнтези как таковое. Если бы трилогия вышла в наши дни, она бы затерялась в общей массе.
Страницы: 12345678...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»

 
  Новое сообщение по теме «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх