Недочитанные книги

Здесь обсуждают тему «Недочитанные книги» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Недочитанные книги» поиск в теме

Недочитанные книги

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 7  8  9 [10] 11  12  13  14  15  16  17  18  написать сообщение
 автор  сообщение
Iskatell 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 2009 г. 14:51  
цитировать   |    [ 0 ] 
Стараюсь дочитывать всегда, хотя бы бегло и скоростным чтением.
Поэтому стал больше уделять внимание предварительному выбору книги.
Иногда доходит до маразма — бывает так долго выбираю, что и прочитал бы уже что нибудь.. :-)))

За последние лет пять — шесть не смог дочитать только Макса Фрая... как ни старался было безумно жаль бесцельно потраченное на эти попытки время.
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"
mist 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 2009 г. 20:06  
цитировать   |    [ 0 ] 
Взялся недавно за "Лезвие бритвы" просто не могу... столько выского, слишком высокого "штиля". Диалоги все на Вы, кругом неестественно высокие идеалы. Может быть возьмусь, когда в очередной раз нечего будет читать.
–––

Лорды приходят и уходят, а пыль остается. Т. Пратчетт. Ночная Стража.
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 2009 г. 21:14  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата mist

Диалоги все на Вы

ну, были времена, когда действительно были на Вы.
Прошли.
–––
Ищу Всемирный Следопыт за 1925 год
Sorano 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 февраля 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [ 0 ] 
Гмм... статистику вспомнить трудно. В школе когда была, времени было больше, дочитывала практически все (очень редко что бросала, только то, что совсем не шло), даже умудрилась "Туманность Андромеды" в 5 классе дочитать, хоть и со 2го раза. Сейчас сказывается и недостаток времени, и увеличение количества увлечений. Поэтому бросить книгу могу достаточно легко. Достаточно, чтоб я решила, что мне собственно не интересно знать чем все это закончится, и что текст явно не несет в себе ничего стоящего ("ни уму, ни сердцу" как говорится).
Из запоминающихся это были Лукьяненко "Спектр" и Никитин "Артания" (после этой книги я Никитина вообще не беру).
Вот не знаю дочитаю ли Макса Фрая хотябы первую книгу...что-то я ее мурыжу уже целый месяц 8-]
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.
olvegg 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 февраля 2009 г. 17:46  
цитировать   |    [ 0 ] 
Сравнил списки очередников на прочтение в соседней теме за ноябрь и февраль и решил прокомментировать отложенные насовсем книги.

"Золотой век" Райта — решил, что вещь слишком затянутая и переполненная недоступной нашему уровню восприятия (а потому бесполезной) информацией. Если бы роман был логически завершён, возможно всё-таки прочитал бы, но ещё два увесистых и непереведенных тома трилогии окончательно меня спугнули.

"Штамм Андромеды" Крайтона — начал читать и быстро понял, что у меня с Крайтоном принципиально разный подход к усвоению информации. Я очень ценю бережное отношение авторов к подробностям и продуманности созданной ими выдумки, но не могу долго концентрироваться на многостраничных описаниях этих подробностей. Намёк тут, намёк там, небольшое пояснение — этого вполне достаточно. У Крайтона же основу текста составляют именно подобные подробные описания. Это не плохо само по себе, просто не моё.

"Песни Петера Сьлядека" Олди — у Олди немного другое: слишком многословно и вычурно, мне бы чего попроще. Прочитал четыре рассказа из сборника, причём три из них понравились весьма, а ещё один по крайней мере неплох. Но из-за языка постоянно вязнешь в тексте, а время деньги. Впрочем, буду пытаться освоить ещё некоторые их романы.

"Дитя реки"
Макоули. Макоули меня заинтересовал своими рассказами, от романа ожидал многого, но... не пошло. Есть несколько тайн, которые в первой книге похоже и не раскрываются, хотя разгадать их несложно :-), и приключения главного героя. Язык не блещет, хотя тут грешу на перевод.

"Безымянного раба" Зыкова прокомментировал в теме его творчества.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Мисс Марпл 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 марта 2009 г. 18:35  
цитировать   |    [ 0 ] 
Недавно начала Хелприна,"Зимнюю сказку" и застряла на 150-той странице.Обидно.Но я еще вернусь,Нью-Йорк!
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"
terranid 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 марта 2009 г. 19:44  
цитировать   |    [ 0 ] 
У меня в недочитаных пока только две книги (не люблю недочитывать книги), а именно:
1. Чак Паланик "Бойцовский клуб" — вот кажется маленькая книга, почти не должна занимать времени на прочтение, но... есть в ней что-то такое угнетающее из-за чего дальше 143стр. (в мягком переплете) никак не могу продвинуться.
2. Юлия Перевозчикова "Городские ведьмы"— в начале книга показалась очень интересной, да и потом она интересна, но я сделала большую ошибку заглянув в конец, и хотя окончание непредсказуемое, удивительное, но читать больше не хочеться.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях
LoveLife 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 марта 2009 г. 13:44  
цитировать   |    [ 0 ] 
Я не смог осилить романы Властилин колец. Где-то на середине у меня исчезло желание продолжать чтение. 8-]Даже сам не знаю почему. Возможно потому, что перевод был не очень хороший. ???
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)
Paganist 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 марта 2009 г. 17:32  
цитировать   |    [ 0 ] 
соглашусь со многими, что недочитать книгу — не трагедия. насиловать себя что ли, если не лезет?
у меня достаточно таких книг, многих уж и названия не упомню. но вот мой хмурый братец постоянно подначивал меня, мол мало читаю, даже "Робинзона Крузо" не осилил. я раз 5 начинал этого "Робинзона Крузо", и каждый раз не мог и до половины дойти. ну не идёт и всё. не мой автор, скорей всего...
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров
sinius 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2009 г. 16:11  
цитировать   |    [ 0 ] 
Еле осилил "Алмазный Меч, Деревянный Меч" Перумова. Читал полгода. Потом взялся за "Эльфийский клинок" того же автора. Два раза пробовал прочитать — не одолел. Больше двухсот страниц не мог прочитать. На том и закончилось мое чтение фэнтези.
Мисс Марпл 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2009 г. 16:16  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата sinius

мое чтение фэнтези.

Только Перумова или жанра в целом?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"
sinius 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2009 г. 16:29  
цитировать   |    [ 0 ] 
жанра в целом
Fadvan 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2009 г. 17:01  
цитировать   |    [ 0 ] 
У меня недочитанных книг очень много. Я считаю, что если книга у меня "застревает", не цепляет, не увлекает, не удерживает — то это уже говорит о её низком качестве и уровне (для меня). Нужно, чтобы читать было приятно, действие развивалось, а атмосфера захватывала.

НЕДОЧИТАННЫЕ КНИГИ:
1) Гарри Татрлдав "Пропавший легион" — скучно
2) Гарри Гаррисон "Путь короля" — однообразно, неинтересно
3) Ник Перумов "Гибель Богов" — слишком много наворочено, автор уже не знает что бы придумать покруче и поабсурдней. Устаешь и надоедает
4) Юлия Остапенко "Птицелов" — в принципе неплохая книга, поэтому, может, я к ней ещё вернусь.
5) Джульет Э. Маккенна "Игра воровки" — не увлекает
6) Глен Кук "Чёрный Отряд" — не поклонник такого фэнтези
7) Гай Гавриел Кей "Сарантийская мозаика" — стиль и форма набивают оскомину
8) Майкл Муркок "Элрик ил Мелнибоне" — старомодное какое-то фэнтези
9) Робин Хобб "Ученик убийцы" — скучно, но, возможно, вернусь, может, пойдёт
10) Макс Фрай — творчество этого писателя мне вообще не нравится

Несмотря на то, что эти книги не дочитаны, я всем им поставил оценки, потому что не сторонник мнения, что для оценки произведения надо обазательно прочитать до конца :-)))
Но есть и много книг, которые полностью увлекли, прочитались с интересом и удовольствием, в частности, Шалионский цикл Буджолд, "Ведьмак", "Хроники Амбера". "Ведьмака" даже перечитывать приятно:-)
–––
We Movin' On!
chiffa 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2009 г. 19:51  
цитировать   |    [ 0 ] 
Пока к недочитанным помимо Первушиной "Стертые буквы" присоединилась Резанова "Явление хозяев".Очень скучно и нудно.Быть может, позже добью-таки.
–––
В этом мире неважно сколько вы сделали,- с горечью произнес Холмс. - Самое главное - суметь убедить людей, что вы сделали много.
Kurok 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2009 г. 22:37  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата sinius

жанра в целом

ну Вы нашли с кого знакомство с фентези начинать:-)
Fadvan 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 2009 г. 18:22  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Kurok

ну Вы нашли с кого знакомство с фентези начинать

:-D
–––
We Movin' On!
sinius 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 марта 2009 г. 14:50  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Kurok

ну Вы нашли с кого знакомство с фентези начинать
К сожалению, мне этого никто не сказал. Перумов очень раскрученный автор. Все у кого я ни спрашивал о нем, говорили: Перумов — русский  Толкин. Я не мог не клюнуть на такую характеристику. Кстати мои друзья до сих пор тащатся от  Перумова.
Так что трудно сказать стал ли причиной охлаждения моего интереса к фэнтези Перумов или может быть мне Перумов пошел тяжело только потому, что я потерял интерес к фэнтези. Но факт остается фактом. Фэнтези я с тех пор не читаю.
Kurok 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 марта 2009 г. 15:25  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата sinius

Перумов — русский  Толкин. Я не мог не клюнуть на такую характеристику. Кстати мои друзья до сих пор тащатся от  Перумова.

У Перумова неплохо получилось продолжение Толкиена, после чего он и стал известным. При том, что он неплохо попал в стилистику повествования, в этом продолжении есть несколько крайне спорных моментов.

Так что начинать знакомство с фентези с Перумова не совсем гуд. :-)

В принципе могу посоветовать более подходящих авторов для знакомства с жанром, если Вы расскажите какие книги Вам понравились. 8-)
GBV 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 марта 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [ 0 ] 
Не могу осилить до конца некоторые романы Лема, за что ни берусь — в основном слишком нудно он пишет, не мой автор, хоть многие его и хвалят. Также с удовольствием не дочитал некоторые произведения Энн Маккефри типа "Спор о Дьюне", "Корабль, который пел". Как можно терпеть такое насилие над собой :-(
–––
«Miseram pacem vel bello bene mutari» Tacitus
Vargnatt 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 марта 2009 г. 16:42  
цитировать   |    [ 0 ] 
Стараюсь дочитать все начатые книги, и стараюсь не начинать книги, мнение о которых сформировано Фантлабом. :-) Например "Триллиум" Нортон и ещё кого-то там. Нутром чую что не пойдёт.
Вспомнил пару книг которые чуть было не бросил — "Понтифекс Валентин" Сильверберга и "Гиперборейская чума" Лазарчука. Ужасно скучно.  Но, применив тайный способ чтения по диагонали, и пропуская целые абзацы ненужных описаний, я "дочитывал" книги, не теряя при этом в сюжете.8-)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 7  8  9 [10] 11  12  13  14  15  16  17  18 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Недочитанные книги»

Новое сообщение по теме «Недочитанные книги»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?