А как вы думаете возможно ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «А как вы думаете, возможно ли существование машины времени?»

А как вы думаете, возможно ли существование машины времени?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Однако и они иногда ошибаются. Эйнштейн, к примеру, не признавал квантовую механику, мотивируя это тем, что "Бог не играет в кости".

он не признавал копенгагенскую интерпретацию квантовой механики, кстати все больше и больше физиков высказывают осторожные замечания о том что современная КМ неполная теория, а вынужденные статистические методы для расчетов приняты лишь потому что мы пока не понимаем фундаментальных основ природы пространства...

цитата Михаль

Что касается теории Козырева, то в 1958 году была опубликована его статья, где утверждается, что время обладает энергией. Прошло полвека, но пока почему-то никто не измерил это время.

его опыты воспроизвести так и не удалось, в возможно их описание не полно, а возможно его эксперементы просто фэйк...
Кстати альтернативных теорий времени высказывалось и высказывается не мало (например теория Бартини о трех временных измерениях http://ru.wikipedia.org/wiki/Bartini_World), пока что ни одна из них официальной наукой не подтверждена.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
А вот накинулись на нанофизика "местного масштаба" зря. Моя ошибка, что я так низко отозвался о нём, каюсь. Да, он не получил Нобелевской премии, но его работы в своём (достаточно, наверное широком) кругу почитаемы, и в иностранных журналах он печатается регулярно.
Тоько вот он результаты своей работы предоставляет, насколько я знаю, регулярно, а этот ваш заявленный Хокинг и его 5 нобелевских лауреатов до сих пор то, за что они получили денежку, мир не порадовали...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
то sanchezzzz
Схоластика и логика хитрые науки, но ложные, ибо формализм оных дисциплин (в отличии от наук фактуальных) не охватывает реалий естественного мира, и им явно недостаточен вербальный инструментарий — для адекватного писания мира нужен словарный запас побольше предметов, описываемых словами же. Об этом тупике еще Витгенштейн писал. Формальные науки ниего не говорят о фактах, не имеют фактической информации, любые суждения этих наук могут обладать забавным свойством: они справделивы для любого положения вещей, потому что построены (сочинены) вне связи с реальным миром. Так и получаются эти смешные как Тяни-Толкай из сказки про Айболита, кадавры про "значит я овощ" или про "моё мнение ценно". Не овощ. Не ценно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Довод Хокинга о том, что "еще никто никогда не прилетал к нам из будущего" кажется мне более убедительным, чем последующие его рассуждения о принципиальной возможности МВ.

причин может быть несколько
-слишком сложно и не реализуемо практически (например облёт вокруг гигантских суперструн на скорости света, создание вещества с отрицательной массой)
-невозможно попасть в прошлое до момента создания машины времени (этот момент рассматривается Каку в его книге "Параллельные миры")
-путешествие в прошлое на самом деле влечет за собой расщепление вселенной на две, и путешественник попадает не в наше прошлое, а прошлое параллельной вселенной
-путешествия во времени впринципе невозможны, но соврменная наука еще не способна этого доказать
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz

цитата

А вот накинулись на нанофизика "местного масштаба" зря. Моя ошибка, что я так низко отозвался о нём, каюсь.


Конечено зря Вы его второй раз упомянули БЕЗ ИМЕНИ-ФАМИЛИИ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
то Libanius про причины почему из Будущего никто не прилетает. Есть еще много причин, но мне было бы абсолютно неинтересно побывать в 20 веке, в 19 веке, в 18 веке — в любом другом, от которого осталось просто жуткое количество письменных материалов и источников, причем перекрёстных, причём составленных и написанных разными людьми и с разных точек зрения. Совершенно неинтересно.

Мне интересно было бы 27 тысяч лет назад (расцвет палеолита перед жутким падением уровня жизни в мезолите), 10 тысяч лет назад (бронзовый век, переход от тупого собирательства к доместикации, то есть к одомашниванию растений и животных).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев хм... умно, я то понял (расшифровал) эти письмена, а другие? хотя, им и не к чему, ибо мне адресовано вроде. Но что этот пост как не схоластика, притом лишённая логики напрочь? Словарный запас как возможность описать всё что видишь есть гарантия полноценного понимания мира и структуры самого мира? Сомнительно. Иной мудрец и без всякого запаса опишет свойство мира наиболее точно, чем это сделает другой демагог.
Но мы отклонились от темы..


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

кстати все больше и больше физиков высказывают осторожные замечания о том что современная КМ неполная теория, а вынужденные статистические методы для расчетов приняты лишь потому что мы пока не понимаем фундаментальных основ природы пространства...


Да, конечно. Но если бы не достижения квантовой механики, мы бы с вами здесь не общались, т. к. не было бы полупроводниковх, лазерных и других технологий, современных компьютеров и т.д. и т.п. А какие технологии дала цивилизации теория Козырева?
Что касается понимания фундаментальных основ природы пространства, то оказывается, в ряде случаев (говоря более технически, речь идет о системах с дискретным энергетическим спектром)

цитата

квантовая механика приводит к следующему выводу: непрерывное отслеживание состояния нестабильной квантовой системы    блокирует распад этой системы.   Иными   словами, пока проводятся непрерывные измерения, имеющие целью проверить, находится ли система еще в возбужденном состоянии, она будет там находиться.

Поэтому   даже сами   законы квантовой механики со всеми их следствиями нельзя сформулировать без обращения к понятию сознания
(Ю. Вигнер, Этюды о симметрии, с.161,162).
А сознание, как известно неизмеримо и неопределимо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев ни к чему упоминание ФИО, ибо его на то разрешения я не испрашивал. Притом, приплюсовал его мнение к своему и ссылался на него ровно также, как и оппонент положил на свою чашу весов мнение Хокинга, дабы уравновесить спор. Ничего более.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

мне было бы абсолютно неинтересно побывать в 20 веке, в 19 веке, в 18 веке — в любом другом, от которого осталось просто жуткое количество письменных материалов и источников

собственно мы имеем дело с интерпретацией фактов их современниками, подозреваю что есть немало историков-политиков которые бы с удовольствием занялись XX веком, а точнее его началом — одним из ключевых времен в развитии человеческого общества.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

в 20 веке, в 19 веке, в 18 веке — в любом другом, от которого осталось просто жуткое количество письменных материалов и источников, причем перекрёстных, причём составленных и написанных разными людьми и с разных точек зрения.


остались лишь Мнения, но никак не истина. Разве не интересно знать Истину?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Да, конечно. Но если бы не достижения квантовой механики, мы бы с вами здесь не общались, т. к. не было бы полупроводниковх, лазерных и других технологий, современных компьютеров и т.д. и т.п.

а если бы не теория Ньютона (которая как оказалась неполна) не было бы паровых двигателей и воздухоплавания... то же самое и КМ — эта теория неполна, что признают многие соврменные физики — возможно в будующем появится новая теория в которую соврменная КМ войдет как частный метод. Теория — это лишь инструмент описания реальности, иными словами ученый не открывает теорию, а изобретает математическую модель описывающую явления с высокой точностью...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

-путешествие в прошлое на самом деле влечет за собой расщепление вселенной на две, и путешественник попадает не в наше прошлое, а прошлое параллельной вселенной


"Расщепление вселенной на две" приводит к возникновению громадного количества энергии из ниоткуда, а закон сохранения энергии еще никто не отменял.
Все остальные доводы тоже непроверяемы. Все это теоретические модели, которых в современной физике практически неисчислимое множество. И только немногие из них можно проверить и использовать на уровне технологий.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Что касается понимания фундаментальных основ природы пространства, то оказывается, в ряде случаев (говоря более технически, речь идет о системах с дискретным энергетическим спектром)

не факт, пространство представляется нам дискретным при величнах порядка Планковской длины, в то же время один из выводов M-теории говорит о том что при рассмотрении пространства на участке меньшим Планковской длины оно будет представляться непрерывным и более того в нем будут действовать привычные нам законы физики — т.е. с этой точки зрения Вселенная неделима и не исчерпаема, как в Матрёшке в кажлом микроскопическом участке Вселенной могут "плавать" целые Вселенные
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

а если бы не теория Ньютона (которая как оказалась неполна) не было бы паровых двигателей и воздухоплавания... то же самое и КМ — эта теория неполна, что признают многие соврменные физики — возможно в будующем появится новая теория в которую соврменная КМ войдет как частный метод. Теория — это лишь инструмент описания реальности, иными словами ученый не открывает теорию, а изобретает математическую модель описывающую явления с высокой точностью...


Ну точность не всегда высокая. А какую точность вы считаете высокой?
А в остальном полностью с вами согласна. Это все известно студентам первокурсникам.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

"Расщепление вселенной на две" приводит к возникновению громадного количества энергии из ниоткуда, а закон сохранения энергии еще никто не отменял.

в данном конкретном случае в пределах Метавселенной энергия не нарушится, потому что для путешествия в прошлое придется задействовать энергию необходимую для "отпочкования" новой Вселенной...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Ну точность не всегда высокая. А какую точность вы считаете высокой?

такую которая удоволетворяет нашим насущным потребностям и позволяет объяснить наблюдаемые явлениям
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

причин может быть несколько

Для папуасов реактивный авиалайнер — деталь пейзажа. Гм? Думаете, наличие домашнего интернета гарантирует?

зы: (играть можно в обе стороны) Приведите ДОКАЗАТЕЛЬСТВ невозможности путешествия во времени.
Только без "логической" трепотни прА парадоксы рыжих-конопатых их дедушек и лопат.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Землепроходимец

Приведите ДОКАЗАТЕЛЬСТВ невозможности путешествия во времени.

современные научные теории не противоречат принципиальной возможности путешествия во времени, хотя и накладывают на них ряд ограничений, однако их техническая реализация неосуществима в обозримом будующем, т.к. требует колоссальных энергетических и материальных затрат
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

один из выводов M-теории говорит о том что при рассмотрении пространства на участке меньшим Планковской длины оно будет представляться непрерывным и более того в нем будут действовать привычные нам законы физики — т.е. с этой точки зрения Вселенная неделима и не исчерпаема, как в Матрёшке в кажлом микроскопическом участке Вселенной могут "плавать" целые Вселенные

Это не так.

цитата

Механические приспособления позволяют измерять длины от 1 мкм до 10 100 м.Оптические микроскопы действуют до10 в степени -5см, электронные до10 в степени -8 см (атомных размеров). За этой гранью понятие размера уже не имеет привычного нам смысла за отсутствием четко ограниченных объектов (но понятия пространства и времени кипродолжают работать). Размеры атомных ядер10 в степени -13 см оцениваются по взаимодействию их с быстро летящими частицами. Сейчас полагают, что можно говорить о малых длинах вплоть до планковской 10 в степени -33 см, вблизи которой, как предполагается,свойства пространства должны резко измениться. Возможно, меньшие размеры вообще не имеют смысла.

цитата

Эффекты с сильносвязанными в нуклонах кварками обнаруживаются на расстояниях порядка планковской длины 1Р и планковского времени tp, поэтому их экспериментальное наблюдение невозможно, поэтому в современной физике невозможны расстояния, меньшие планковской длины 1р.
Спонтанное изменение геометрических свойств пространства-времени приводит к тому, что на малых расстояниях оно может искривляться, скручиваться, иметь раковины и пузыри
Страницы: 123...6789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «А как вы думаете, возможно ли существование машины времени?»

 
  Новое сообщение по теме «А как вы думаете, возможно ли существование машины времени?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх