Книжки наши и наших детей


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжки наши и наших детей»

Книжки наши и наших детей

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата lith_oops

И снова поднимаю вопрос по книжки в четыре года — всю классику знаем напамять, а вот фантастики нет ли именно на этот возраст?
я вот в 4 года начал с такой фантастики, как "вечера на хуторе" Гоголя. Нормально прочиталось ;-)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
А если серьёзно и для чтения родителями вслух (а не рано дорвавшимся до книг ребёнком про себя) то Пройслер. Маленький водяной, маленькое приведение, маленькая баба-яга.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mel_alice

Я своим детям буду читать Кэррола, Туви Янсон, Астрид Линдгрен, Пушкина, Бажова, Крапивина.

mel_alice, дети есть;-)? Список хороший, но, как показывает практика, планы одно, а реальные дети -- совсем другое. Даже в одной семье: то, что слушал один ребёнок, второму может быть совсем неинтересно.

цитата be_nt_all

я вот в 4 года начал с такой фантастики, как "вечера на хуторе" Гоголя.

Боже упаси, читать это 4-летке:-))). При их впечатлительности и богатой фантазии, ночными кошмарами на полгода будем обеспечены (это я про своих говорю).

цитата be_nt_all

Пройслер. Маленький водяной, маленькое приведение, маленькая баба-яга.

Только начинать с "Маленькой Бабы-Яги" (самая интересная и динамичная) + сказки про Гнома Хёрбе.
–––
Грай! Шукай! У снах юнацтва тваі мары!
Грай! Гукай! Вясны зяленай цёплай чары!


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Naya

Только начинать с "Маленькой Бабы-Яги" (самая интересная и динамичная) + сказки про Гнома Хёрбе.

Уже скачала, будем пробовать.
Пока понемножечку включаем онлайновые книжки — дочка любит, чтоб медленно, с выражением, и не меньше десяти раз кряду. Некоторые сказки нравятся. Честно говоря, у меня не хватает терпения десять раз одну сказку читать.
Думаю, раз процесс пошел, то уже через пару месяцев перейдем на что-то подлиннее.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Да, Пройслер пишет замечательно, отличные у него книжки для детей, очень уютные. Еще в раннем детстве абсолютным бестселлером для меня был томик с детскими вещами Ганса Фаллады — "Фридолин, нахальный барсучок", "Сказка о золотом талере", "Верный ёж" и другие. Зачитал эту книжку буквально до дыр.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
lith_oops, есть ещё и аудиокнижки :-).
Кстати, хотела напомнить про разные каналы воприятия информации, в т.ч. и у детей. Если деточка аудиал, то ей хорошо аудиокниги зайдут, визуалам, очень важные картинки (красочных и побольше), им можно предлагать диафильмы (живые или с компьютера), а кинестетик не может спокойно слушать сказку -- обязательно нужно приыгать по кровати, например :-))).
–––
Грай! Шукай! У снах юнацтва тваі мары!
Грай! Гукай! Вясны зяленай цёплай чары!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mel_alice

Интересно, спасибо!

Вообще-то я привел пример в качестве дискуссии. Думаю эту книгу трудно найти. Один раз печаталась.
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Нам из "атмоферно-описательно-вкусного" понравились:
С. Козлов, сказки про Ёжика и медвежёнка;
И.Зиедонис "Разноцветные сказки" (не все, но большей частью);
Даниил Норин “Поющие булочки”;
Д.Сабитова "Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни" (девчуковая, кинестетикам хороша, много описаний ощущений)...
что-то было ещё..забыла:-(((
симпатичные истории попадаются в серии "Настя и Никита"

Про фантастику для детей. Нашла такой списочек "Школы фантастические, волшебные и удивительные": понятно, что далеко не всё, но кое-что можно выбрать.
Дяченковские "Сказки для Стаски" год назад очень нравились детке (вчера она про них вспомнила и очень тепло отзывалась).
–––
Грай! Шукай! У снах юнацтва тваі мары!
Грай! Гукай! Вясны зяленай цёплай чары!


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Думаю эту книгу трудно найти. Один раз печаталась.

При желании распечать или с экрана почитать. А вдруг ещё и переиздатут?..
–––
Грай! Шукай! У снах юнацтва тваі мары!
Грай! Гукай! Вясны зяленай цёплай чары!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Naya
Можно и с экрана, но дошкольникам я бы не стал8:-0
–––


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Naya

lith_oops, есть ещё и аудиокнижки .
Кстати, хотела напомнить про разные каналы воприятия информации, в т.ч. и у детей. Если деточка аудиал, то ей хорошо аудиокниги зайдут, визуалам, очень важные картинки (красочных и побольше), им можно предлагать диафильмы (живые или с компьютера), а кинестетик не может спокойно слушать сказку -- обязательно нужно приыгать по кровати, например .

Вот аудиокнижки и включали. Деткам проще в онлайне их включать, чем качать.
Насчет разделения я в курсе, но все-таки по умолчанию человек считается визуалом (визуальщиком) или принадлежит к смешанному типу, с преобладанием визуального восприятия. Я как-то интересовалась предметом.
Но это тоже возрастное. Ребенок для обучения вынужден часть информации воспринимать на слух, хотя бы для того, чтобы потреблять новую, абстрактную информацию. Надо, я полагаю, пытаться развить это качество хотя бы до того времени, пока ребенок сам читать не научится.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата mel_alice

Что в голову приходит?

Ещё осталась книга С Баруздина "Рави и Шаши"(1956г) Ну это для истории советско-индийской дружбы
С Образцов "Ничего особенного"(1984г) рис Н Чарушина который и сам писал о животных
–––


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Naya , если вопрос о детях, которых рожало тело, выданное мне при рождении, таких нет ещё. Хочу через несколько лет иметь другой ответ на Ваш вопрос.

1984 год принёс столько всего в этот мир, что я диву даюсь с радостью!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата lith_oops

Вот аудиокнижки и включали. Деткам проще в онлайне их включать, чем качать.

Мои кстати с большим удовольствием слушают, а у меня экономится столь ценное вечернее время.
Фавориты по прослушиванию у нас вот такая Мэри Поппинс, Мюнхгаузен, Алиса 1, Алиса 2 и Рыжий с Полосатым.
А маленькие с огромным удовольствием слушали старые наши музыкальные спектакли, которые еще на грампластинках выходили — их сейчас тоже можно в сети найти в мп3-формате: Чебурашку, Бременские музыканты, Летучий корабль, Приключения кузнечика Кузи, Али-баба и 40 разбойников и пр.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

слушали старые наши музыкальные спектакли,

Они значительно увлекательней, чем аудиокниги!
–––


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Фавориты по прослушиванию у нас вот такая Мэри Поппинс, Мюнхгаузен, Алиса 1, Алиса 2 и Рыжий с Полосатым.

Не рановато ли дочке? В марте только четыре будет.
У нас пока что в фаворитах Крошечка-Хаврошечка и Мальчик-с-пальчик.

цитата mel_alice

Naya , если вопрос о детях, которых рожало тело, выданное мне при рождении, таких нет ещё. Хочу через несколько лет иметь другой ответ на Ваш вопрос.

Мы все вкладываем в детей наше о них представление. И даже уже состоявшимся родителям это свойственно. А мне все-таки хотелось бы, чтобы дочка проявляла себя, а не чтобы я ее нагружала своими о ней представлениями.
Нет, направлять надо. Безусловно. Не надо загонять в рамки. Потому и прошу совета, а потом из посоветованного уже она выбирает — не я. Например, ей русские сказки нравятся больше, чем сказки разных других народов. А я в детстве именно русские не выносила просто на дух. Любимые были — африканские. Мы все-таки разные люди — мы и наши дети.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
В глубоком детстве — сказки: русские народные, китайские, турецкие, Шарля Перро и братев Гримм, народов мира (сборники были) и русскую классическую литературу: Пушкин весь подряд, Лермонтов весь подряд, Тургенев, Достоевский (Прступление и наказание), Лесков, стихи Кольцова, Никитина, Есенина, Тютчева. Из необычного — китайская литература "Троецарствие"Ло Гуаньчжуна, "Речные заводи" Ши Найаня. повести Фэн Цзицая и немного из "Сна в красном тереме", а еще кое-что из Пу Сунлина. Троецарствие и Речные заводи периодически разыгрывались. Были также романы из серии "Поклятые короли" Дрюона, записки о Шерлоке Холмсе ну и все, что попадалось под руку:-D
–––
Night gathers and my watch begins.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Ну да, я тоже Проклятых королей в детстве читала. Но не могу сказать, что ребенку такое чтение рекомендовано. И Яна читала — остров прокаженных и пытки всякие до сих пор помню. Единственный позитив — все потуги современников сделать мне страшно разбиваются о железную советскую закалку.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Ещё вспомнилось: в 60-х да и в 80-х была такая вешь,как Диафильмы. Не смотря на телевизор ребятня до 10 лет иногда собиралась и вместе смотрела.
Порылся в архиве и нашел кучу открыток к сказкам: Русским и зарубежным тоже в детсве было интересно. А какие художники: Васнецов, Конашевич, Кочергин ...
–––


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Диафильмы
, чудесный вид времяпрепровождения.

Помню как пыталась склеить плёнку, которая застряла и порвалась.
Просмотр диафильмов, слайдов через проектор — современные дети в большинстве своём возможно даже не знают что это такое.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжки наши и наших детей»

 
  Новое сообщение по теме «Книжки наши и наших детей»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх