Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Кто-нибудь знает, откуда и зачем пошла традиция давать двойные названия книгам через двоеточие?
В научной литературе, видимо, испокон веков и по сей день не так уж редко используется разделение заголовка — и двоеточием, и точкою, и выносом за скобки.
Может быть, такие заголовки идут ещё со средних веков, когда в название книг выносились не только сложные предложения, но и целые абзацы?

Если посмотреть старые полные названия книг у Рабле, Свифта и проч, то можно всё это увидеть.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
ЖИЗНЬ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИНЗОНА КРУЗО
моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

Первое издание. Двоеточие в наличии.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin Класс! Среди такого изобилия шрифтов не забыли-таки поставить махонькое двоеточие.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Ещё в советских книжках по наркологии натыкался на такой фрагмент про ЛСД:

цитата

оно незаметно может быть добавлено в пищу и питье другим людям, а его небольшое количество достаточно для массового отравления. Подобная ситуация была представлена в фантастическом романе Дина Романо (Dean Romano), где отравленным оказалось население целого города.

Что это за роман такой? Не смог ничего про него найти в очередной раз. Единственный Дин Романо, которого я нашёл, это сценарист криминальных фильмов 60ых. Но подобного сценария у него я тоже найти не смог. Или эта книга — выдумка советских психиатров?


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Или эта книга — выдумка советских психиатров?

Как минимум, есть рассказ Уильяма Тенна.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Подобная ситуация была представлена в фантастическом романе Дина Романо (Dean Romano)

Нашёл вот такого автора на isfdb: Deane Romano с единственным романом Flight from Time One Title Record (1972).
http://www.isfdb.org/cgi-bin/ea.cgi?108077

Может, он?
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

Может, он?

Непонятно пока. Но этот роман — явно не тот, что нам нужен.:) Но данный Deane Romano — возможно тот же самый человек, что и сценарист Dean Romano: http://www.imdb.com/name/nm0738868/ По крайней мере, год рождения тот же + тут написано, что он был сценаристом: http://www.sf-encyclopedia.com/entry/roma...

Во, всё, нашёл!!
Роман "The Town That Took a Trip" (1968).
https://www.amazon.com/Town-That-Took-Tri...



цитата

. 143 pgs. "The name of the town is Eden — a strange name for a hell-hole. The seething frustations, lusts, angers, and fears of their isolated, in grown community are very near the surface even inordinary times. Old Jeremiah controls the town with an iron hand — but his own secret is a dark and terrible one. The preacher proclaims God's death and mankind's damnation — but is strangely undisturder to discover his half-Indian daughter making love with a drifter in his church. Hollow-eyed, slack-jawed Lem wants Jeremiah's beautiful daughter — but what she wants, Lem can't give her. And when two hippies stranded in town let their jugful of LSD contaminate the only source of water — there's hell to pay in Eden!"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Табита Кинг. По словам мужа — Стивена Кинга — хорошая писательница. Есть у неё про дом с привидениями (привидением?) повесть. В России переводили? Издавали, а хоть бы "подпольно"?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Brain-o-flex вообще она у нас открыта. Повестей у нее в библиографии нет, и ни одного русского издания тоже нет...
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Brain-o-flex

цитата

Табита Кинг. По словам муха — Стивена Кинга — хорошая писательница

Раза три прочитал, прежде чем дошло, что "по словам муха" это у Вас просто опечатка :-))) :-))) :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
k2007 Искал с Сети и на Фантлабе, не нашел. Кинг — муж, опечатка (исправил). Он в книге-эссе, про то, как писали-снимали ужастики, Пляска Смерти, рекомендовал её творение про дом с привидениями. Позже ещё читал о том, что Королевский госпиталь (сериал) снят на основе её творения. Или сценарий её, точно не скажу. Так что семейка пишущая... Отец, мать, сын. Хоть бы кто перевёл её... Любопытно же.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Brain-o-flex

Позже ещё читал о том, что Королевский госпиталь (сериал) снят на основе её творения. Или сценарий её, точно не скажу.

Табита Кинг причастна к сценарию единственного эпизода — "The Passion of Reverend Jimmy".
А весь "Kingdom Hospital" основан на датском телесериале "Riget" ("Королевство" / "The Kingdom") Ларса фон Триера. С. Кинг сделал всего лишь его адаптацию для американского телеканала ABC.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Нашла в сети интересную книгу Седугина Князь Рюрик Здесь то она без аннотации, но есть издательская на Озоне:

цитата

Русиния, Рутения — так в IX веке н. э. назывались земли на южном побережье Балтийского моря, населённые славянскими племенами бодричей, поморян и лютичей. Именно здесь родился Рюрик, будущий основатель великой династии. Отсюда в 862 году он был призван новгородцами на княжеский стол для прекращения междоусобиц. Так началось объединение славянских племён в Русскую державу...
...Этот роман — художественная реконструкция одного из самых загадочных периодов отечественной истории.
Это — новый взгляд на рождение Руси, опровергающий пресловутую "норманнскую теорию".
Это — подлинный портрет основателя русского государства.

У нас оценок по этой книге нет, но может кто то уже ее читал? Она вся такая загадочная, или только аннотация?
Извините если это оффтопик. Почему то не нашла на форуме тему по историческим книгам.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

может кто то уже ее читал
Это же «Яуза», как можно?

цитата Gebri

Почему то не нашла на форуме тему по историческим книгам.
Есть вот такая тема «История и всё, что с ней связано».

цитата

Это — новый взгляд на рождение Руси, опровергающий пресловутую "норманнскую теорию".
Это — подлинный портрет основателя русского государства.
По моему, после этих строк вполне можно утратить весь интерес, даже если таковой обозначился. Хотя с другой стороны, кто его знает, выпускающие редакторы и авторы аннотаций «Яузы» обычно свои книги не читают.
Это, возможно, в стиле «Пастернака не читал, но осуждаю», я не вижу смысла воспринимать книги серии «Русь изначальная» как исторические, если даже серийно-заглавные, небезынтересные творения Валентина Иванова беспомощны с этой точки зрения. Что же ждать от конъюнктурщиков-продолжателей типа «Яузы».
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Это — новый взгляд на рождение Руси, опровергающий пресловутую "норманнскую теорию".
Это — подлинный портрет основателя русского государства.
Ага, новый. Антинорманизму исполняется триста лет в обед.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

я не вижу смысла воспринимать книги серии «Русь изначальная» как исторические, если даже серийно-заглавные, небезынтересные творения Валентина Иванова беспомощны с этой точки зрения.

Вот обидно то.((( Хорошо что я спросила в теме, как то меня все эти непонятки вокруг национальной принадлежности Рюрика насторожили. Кстати что то о его славянском происхождении я вроде читала в художественной книге о викингах. Но пиратствовал он не хуже норманнов. Вроде как Семеновой "Лебединая дорога". А может я что то и путаю.
А я то себе вчера успела добавить еще пару книг того же автора по Киевской Руси. И по совету уважаемой
lena _m сегодня еще и пару книг Никитина из "Гипербореи"
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Ага, новый. Антинорманизму исполняется триста лет в обед.

А вот интерес у меня чисто теоретический. В Германии и Италии тоже отрицают что Карл Великий был франком и стал основателем огромного франкского государства, куда входила и их территория? Или смирились с историческими реалиями ?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Есть вот такая тема «История и всё, что с ней связано».

Ага, спасибо посмотрю.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

национальной принадлежности
В моей картине мира штука в том, что понятие национальность гораздо новее описываемых исторических реалий. Поэтому применительно к ним нужно оно исключительно как упрощённая, без введения дополнительной терминологии, версия для школьников. Даже любые другие этнические термины придают этому вопросу больше политики, чем смысла.
Многоплеменные государства объединяющие разные этнические группы, разная степень зависимости или чужестранные лидеры — это скорее норма для тех времен, чем исключение. Что про викингов-славян, что германо-франков. Нет чётких границ, ни во времени, ни в пространстве. История динамична, пластична и понимаема в перспективе и в грамотно сформулированных и привязанных к определённым тенденциям и процессам терминах (на это и нужны профессиональные историки). Соответственно, исторически что норманизм, что антинорманизм бессмысленны и имеют значение только в области современной идеологии (что плохо) или в качестве упрощённой версии для тех, кто не хочет разбираться используя адекватную терминологию (что приемлемо до тех пор пока это не выражается в идеологических спорах и политизации).
В итоге получается одна путаница. Например, насколько я помню, отождествление русов и славян в разрезе исторических школ как раз относят скорее к норманизму, чем а антинорманизму (привет редакции «Вече») и т.д.
Лично я для себя определил (в основном чтобы особенно не заморачиваться в терминологии), что мне в основном безразличны этнические моменты в истории до Эпохи географических открытий.
Ну а читать с удовольствием можно всё, только не стоит всё воспринимать всерьёз из-за очевидного упрощения. Как в следствие адаптации к современному читателю, примазыванию к полемичной теме, так и очевидному упрощению в следствии сокращения сюжетных линий.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 123...565566567568569...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх