Вопросы к знатокам

Здесь обсуждают тему «Вопросы к знатокам» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам» поиск в теме

Вопросы к знатокам

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 573  574  575 [576] 577  578  579 ... 589  590  591  592  593  написать сообщение
 автор  сообщение
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июля 19:10  
цитировать   |    [ 0 ] 
swealwe
"Планеты семи масок", насколько я понимаю, в электронном виде не существует в природе — искал пару лет назад, но безуспешно.
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июля 19:13  
цитировать   |    [ 0 ] 
Seidhe, ну может кто из хозяев бумажной версии будет столь добр, что хотя бы сфоткает в большом разрешении страницы с этим рассказом... 8:-0
–––
мы не знаем, где и кто нас сожрет в океане, но сойди на сушу в поисках безопасности – и жизнь твоя вообще утратит смысл (с)
arnoldsco 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июля 20:38  
цитировать   |    [ 0 ] 
Дойдут руки — сделаю на следующей неделе — но только один рассказ!:-[
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июля 20:54  
цитировать   |    [ 0 ] 
arnoldsco, ^_^
Он мне только один и нужен: проверить, то ли мне помогли вспомнить или не то.
–––
мы не знаем, где и кто нас сожрет в океане, но сойди на сушу в поисках безопасности – и жизнь твоя вообще утратит смысл (с)
arnoldsco 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 июля 22:51  
цитировать   |    [ 0 ] 
Хорошо, постараюсь
arnoldsco 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 июля 20:00  
цитировать   |    [ 1 ] 
Шейнисс Клод. Самоубийство.  сб. "Планета семи масок"   Москва  "Аргус"  1993г
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 июля 23:10  
цитировать   |    [ 0 ] 
arnoldsco, еще раз огромное спасибо. Это он, тот самый рассказ!
–––
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 17:28  
цитировать   |    [ 1 ] 
Вдруг понял, что в 90-е пропустил весь смак переводов и изданий. Кое-что я потом уже задним числом досмотрел. А всё ли? Словом, хочется посмотреть на что-нибудь по силе равное «Фаусту» Гёте военной интеллигенции в переводах Нивена или
Малиновой дюне
«Дюна»
Ф.Херберт
Дюна
Издательство: : КИПА "Ереван", НПКО "Рубин-Универсал", 1990 год, 50000 экз.
мягкая обложка, 200 стр.
Серия: Зарубежная фантастика

Аннотация: Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это - очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление - лишь первая ловушка, в которую попадает читатель. Далее вы узнаете, что главный герой - Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться. По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис - пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками - фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета - единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты - навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов - Атрейдесов и вернуть себе Дюну. Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Комментарий: Первая из трех частей романа "Дюна".
Среди поклонников цикла это издание известно как "Малиновая "Дюна".
Переводчик не указан.

«Авторизированному» переводу «Девяти принцев Амбера» Андронкина и Милюковой
«Девять принцев Амбера»
Роджер Желязны
Девять принцев Амбера
Издательство: М.: Креатор, 1991 год, 200000 экз.
Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 136 стр.
ISBN: 5-85007-001-X
Серия: Библиотека Асмадея

Аннотация: Девять Принцев - девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами... Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица - его сыновья сражаются друг с другом... Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Комментарий: Первый роман "Хроник Амбера".
Иллюстрация на обложке С. Атрошенко.

переводу «Девяти принцев Амбера» от Соломахиной
«Девять принцев Эмбера»
Роджер Желязны
Девять принцев Эмбера
Издательство: М.: Канон, 1995 год, 20000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 464 стр.
ISBN: 5-88373-093-0
Серия: Библиотека детского приключенческого и детективного романа
омнибус

Комментарий: Художники Е. Сапожкова и А. Акатьев.

«Шпагам Ланкмара» в некоторых изданиях, например,
«Чумная звезда»
Издательство: Смоленск: Русич, Таллин: Мелор, 1993 год, 200000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 512 стр.
ISBN: 5-7979-0496-9
Серия: Сокровищница боевой фантастики и приключений (Мелор)

Аннотация: «В книгу мы включили два романа из знаменитого фантастического сериала «Путешествия Тафа», в которых захватывающие дух события переносят читателя на борт космического «летучего голландца», набитого законсервированными монстрами, а затем опускают на нашу грешную Землю в супербоевике «Операция «Новый рай», где действия разворачиваются со всеми атрибутами «крутого» фантастического боевика: погони, убийства, коварные красотки и т.д. И, наконец, роман «Шпаги Ланкмара», выдержанный в стиле «героической фантастики», завершает данную книгу».

Комментарий: Две повести из цикла о Тафе, роман из цикла о Фафхрде и Сером Мышелове и роман из цикла «Simon Rack».
Иллюстрации на обложке Б. Вальехо; художники в издании не указаны.

переводу Саберхагена в КЛФ
«Звезда Берсеркера»
Фред Саберхаген
Звезда Берсеркера
Издательство: СПб.: Оверлайд, 1992 год, 50000 экз.
Формат: 60x88/16, твёрдая обложка + супер, 544 стр.
ISBN: 5-8308-0070-5
Серия: Клуб любителей фантастики

Комментарий: Выпуск Л. Первые четыре романа из цикла «Берсеркер», причём третий и четвёртый перепутаны местами из цикла "Берсеркер".
Художник в издании не указан.

Кто что из подобных старых/новых изданий посоветует?
Для кунсткамеры в библиотеку.
Некоторое количество чистого и незамутнённого ФЛП уже есть. Хочется чего-то издательского, тиражного.
–––
Репутация — вещь стратегическая
Verdi1 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 17:55  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата isaev

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов
Чё-то обман какой-то. В "малиновой Дюне" был Пол, если склероз не изменяет. "Пауля" Вязников придумал уже в конце 90-х.

Мне лично смутно припоминается вот это издание Херберта. В нём в "Глазах Гейзенберга" был "удобренный овум", и вообще, помнится, переводы были такие, что я никак не мог понять, о чём в них речь. В связи с чем даже перестал покупать эту серию, что было в то время непросто, поскольку ею были завалены все лотки.
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 18:02  
цитировать   |    [ 0 ] 
Verdi1 Судя по электронке (бумажную я пока не достал) там и Бене Гессери (на французский манер) вместо Бене Гессерит. Такая уж книжная карточка на сайте.
–––
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 18:04  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Verdi1

В нём в "Глазах Гейзенберга" был "удобренный овум"

О, да, это издание я как раз читал, но забыл, там, насколько я помню, несколько забавных терминов генетики или молекулярно-клеточной биологии. В «Переводах и переводчиках» надо подробнее поискать, была пара реплик.
–––
Verdi1 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 18:07  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата isaev

надо подробнее поискать, была пара реплик
То мои реплики и были, я так думаю. Меня этот овум поразил в самую пятку.
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 18:13  
цитировать   |    [ 0 ] 
Кстати, вот ещё вспомнилось. Рассказывали мне ещё про одну книжку условно историческую «Центрполиграфа», скорее всего про авиацию второй мировой или раньше, где в переводе пилоты одноместного самолёта в полёте бродили с носа на корму. Как бы и её идентифицировать.
–––
vlandry 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 18:25  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата

посмотреть на что-нибудь по силе равное

Вот этот роман в изданиях до 93 года включительно уместился на 30-40 с. — перепечатка с ЛПФ https://fantlab.ru/work58158
vlandry 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 18:31  
цитировать   |    [ 0 ] 
А в этом https://fantlab.ru/edition25748 и в этом https://fantlab.ru/edition19852 потроллили с фамилиями переводчиков (кроме классического З.Бобырь)
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 18:31  
цитировать   |    [ 0 ] 
vlandry, опять шалит система цитирования, это не я.
–––
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 31 июля 00:51  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата isaev

Кстати, вот ещё вспомнилось. Рассказывали мне ещё про одну книжку условно историческую «Центрполиграфа», скорее всего про авиацию второй мировой или раньше, где в переводе пилоты одноместного самолёта в полёте бродили с носа на корму. Как бы и её идентифицировать.

цитата

Стр. 14: «Я осторожно прошелся по кабине, бормоча ритуальную фразу — ТДЗКД: тормоза, дифферент, закрылки, контакты, давление...»

П.Клостерман. Большое шоу. Вторая мировая глазами французского летчика. Москва. Центрполиграф. 2004. Перевод книги (В.В.Афанасова)
P.Clostermann. The Big Show.
http://www.duel.ru/200443/?43_7_1
http://forum.fonarevka.ru/archive/index.php/t-4496-p-3.html
:-D
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 31 июля 13:47  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата heleknar

П.Клостерман. Большое шоу. Вторая мировая глазами французского летчика. Москва. Центрполиграф. 2004. Перевод книги (В.В.Афанасова)
Спасибо. Даже djvu сразу нашёлся. Оно, оказывается, в двухтысячных продолжалось.
–––
Progr 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 августа 12:27  
цитировать   |    [ 0 ] 
Посоветуйте любовные романы, в которых повествование ведется НЕ от лица девушки (либо нет одного самого главное героя, либо гг — мужчина). Поиск не дает так отфильтровать.

Можно с эротикой или без, это не важно, но уточняйте плиз.

Желательно что-нибудь про магов, еще лучше — магов в городе.

Заранее благодарю!
lena_m 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 августа 16:00  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Progr

Посоветуйте любовные романы, в которых повествование ведется НЕ от лица девушки (либо нет одного самого главное героя, либо гг — мужчина).
Николас Спаркс. Дальняя дорога

Роберт Уоллер. Мосты округа Мэдисон

Фэнни Флэгг. Жареные зелёные помидоры

Всё это признанные шедевры романса...
–––
Helen M., VoS
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 573  574  575 [576] 577  578  579 ... 589  590  591  592  593 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх