Вопросы к знатокам

Здесь обсуждают тему «Вопросы к знатокам» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам» поиск в теме

Вопросы к знатокам

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 576  577  578 [579] 580  581  582 ... 619  620  621  622  623  написать сообщение
 автор  сообщение
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 2017 г. 17:36  
цитировать   |    [ 0 ] 
Gourmand
Есть ещё вот такая инфа про Джейн Йолен (это отсюда, с ФантЛаба, но где-то я читал и подробнее про эту историю):
Некоторое время назад Йолен подвергла критике серию о Гарри Поттере. Причиной тому послужила её собственная серия «Wizard's Hall», опубликованная в 1991 году, за восемь лет до выхода в свет «Философского камня».
«Я прочитала первые три книги. На четвёртой я решила остановиться, во многом потому, что, хотя история постепенно развивается, я не чувствую, что она хорошо написана. Кроме того, я написала книгу «Wizard's Hall». И в «Гарри Потере» очень многое взято из неё. Я всегда говорю людям, что если мисс Роулинг захочет послать мне чек на крупную сумму, я его обналичу. В «Wizard's Hall» есть мальчик по имени Генри, который пошёл в волшебную школу, сомневаясь, способен ли он к магии. Его лучший друг был рыжеволос. Был также злой волшебник, желавший разрушить школу, и картины на стенах могли двигаться и говорить. У меня есть множество писем от детей, в которых говорится: «Я думал, что вы украли Гарри Поттера, но мой учитель сказал, что вы написали это за восемь лет до Гарри Поттера».
Ещё, хотя Йолен и не упомянула этого, в спальнях в «Wizard's Hall» были потолки, изображавшие ночное небо, усыпанное звёздами, что очень похоже на Хогвартс Роулинг, где упоминается «небесный» потолок, меняющийся вместе с переменой погоды. Также в числе друзей Генри, помимо рыжеволосого юноши, есть необыкновенно умная девушка. Кроме того, в «Wizard's Hall» описаны также чудовища, крадущие души, что очень напоминает дементоров.
kvn1967 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 2017 г. 17:44  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Gourmand

А есть у кого-то раньше?

У Т. Пратчетта магический университет в плоском мире.
–––
Моя уверенность во мне, растёт уверенно во мне
и уверяет меня в том, что я уверен, но не в том.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 2017 г. 17:44  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата swgold

в нулевых подрастающее поколение окучили Winx

Эээ... разъясните нубу, что за винкс.
Ага, смотрю в Вики, Школа волшебниц, мультик.

цитата kvn1967

Т. Пратчетта магический университет в плоском мире.

да, спасибо. Взял на заметку.

цитата Seidhe

такая инфа про Джейн Йолен

Ага, спасибо.
–––
Как много прекрасных людей, следящих за тем, чтоб каждый из нас был любим.
deuhnaedt 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 2017 г. 17:54  
цитировать   |    [ 1 ] 
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 2017 г. 17:57  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Seidhe

Есть ещё вот такая инфа про Джейн Йолен
А вот тут она наоборот говорит скорее про различия:

цитата

Jane Yolen on similarities between Harry Potter and her earlier novel Wizard Hall:
“I’m pretty sure she never read my book. We were both using fantasy tropes — the wizard school, the pictures on the wall that move. I happen to have a hero whose name was Henry, not Harry. He also had a red-headed best friend and a girl who was also his best friend — though my girl was black, not white. And there was a wicked wizard who was trying to destroy the school, who was once a teacher at the school. But those are all fantasy tropes … There’s even a book that came out way before hers where children go off to a witch school or a wizard school by going on a mysterious train that no one else can see except the kids, at a major British train station — I don’t know if it was Victoria Station or King’s Cross. These things are out there … This is not new.”
–––
Неконтролируемая боязнь спойлеров — основное отличие читателя беллетристики от читателя литературы.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 2017 г. 18:04  
цитировать   |    [ 0 ] 
Seidhe  Ну НИЧЕГО себе...
deuhnaedt 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 2017 г. 18:04  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата isaev

А вот тут она наоборот говорит скорее про различия:

Не знал, что similarities это различия. Речь скорее о том, что все совпадения случайны. Но любопытно, что лучшую подругу всё же сделали негритянкой потом.
Sprinsky 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 2017 г. 18:09  
цитировать   |    [ 3 ] 
Можно ещё "Академию пана Кляксы" вспомнить — 1946 год
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 2017 г. 18:15  
цитировать   |    [ 1 ] 
deuhnaedt 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 2017 г. 18:24  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата просточитатель

цитата deuhnaedt
    не совсем

Нет Меч в камне совсем другое. Школы то нет...

гражданин, это произведение было упомянуто не мной, а процитированным человеком, будьте внимательней. Я лишь поправил его указав первоисточник.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 2017 г. 18:29  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата swgold

У истоков, темы, например, диснеевский мультик про ученика волшебника, но он был давно и подзабылся
Не совсем. Там все канонично. Один Учитель и один ученик  кхм где то такое было... А вот Школы или Академии не было
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 2017 г. 18:30  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата deuhnaedt

ражданин, это произведение было упомянуто не мной, а процитированным человеком, будьте внимательней. Я лишь поправил его указав первоисточник.
Извиняюсь8:-0
ameshavkin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 2017 г. 19:00  
цитировать   |    [ 0 ] 
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 августа 2017 г. 21:56  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата просточитатель

Волшебник Земноморья
Это да. Но насколько я помню, там образование было сродни донаучному. То есть богословие и языки. Но надо перечитать, спасибо.

цитата просточитатель

Еще Самая плохая ведьма

Ок, взял на заметку.

цитата ameshavkin

Школа волшебников

Спасибо

цитата Sprinsky

Можно ещё "Академию пана Кляксы" вспомнить — 1946 год

Спасибо

Ага, всем спасибо. Пока хватит. Вникну в накинутое, перечитаю, систематизирую впечатления.
–––
Как много прекрасных людей, следящих за тем, чтоб каждый из нас был любим.
Verdi1 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 августа 2017 г. 10:51  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Gourmand

Но насколько я помню, там образование было сродни донаучному. То есть богословие и языки. Но надо перечитать, спасибо.
Да нет, там реально школа магии. Для магов. Но поскольку в том мире рулила магия имён (ты можешь управлять объектом, если знаешь его истинное имя на изначальном языке — как-то так), то уклон был, конечно, в филологию.
Brain-o-flex 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 августа 2017 г. 11:06  
цитировать   |    [ 0 ] 
Если речь про книги, где есть школы магии — Маленький волшебник и большая двойка — Уве Кант (http://www.fantlab.ru/work590916)
Fiametta 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 августа 2017 г. 11:12  
цитировать   |    [ 0 ] 
А у братьев Гримм нет сказки про школу колдунов?
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 августа 2017 г. 11:30  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата Fiametta

А у братьев Гримм нет сказки про школу колдунов?
Нет конечно. У них сказки древние...
Verdi1 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 августа 2017 г. 12:12  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Brain-o-flex

Если речь про книги, где есть школы магии — Маленький волшебник и большая двойка — Уве Кант (http://www.fantlab.ru/work590916)
А ещё Пройслер, "Крабат". 1971 год. Правда школа там немного специфическая. Скорее ПТУ.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 августа 2017 г. 12:24  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Verdi1

ещё Пройслер, "Крабат". 1971 год. Правда школа там немного специфическая. Скорее ПТУ.
А еще Операция Хаос
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 576  577  578 [579] 580  581  582 ... 619  620  621  622  623 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх