Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
isaev, спасибо за мнение.

arnoldsco, то есть вы видели оригинал и знакомы с грузинским языком, чтобы оценить ритмику? Или есть какой-то иной способ?


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Просто у перевода Бальмонта и перевода Нуцубидзе схожая ритмика и длина строк совпадает с оригиналом, а у Заболоцкого строки вдвое длиннее


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
arnoldsco, понял, спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Хотя я и с большим удовольствием прочитал и перевод Заболоцкого.
Знаете, тут как с переводами Омара Хайяма — каждому свое. Хотя я и с удовольствием читаю переводы разных переводчиков,находя у каждого свой аспект, свой вариант виденея смысла — и это, с моей точки зрения. прекрасно
Тем более, что с моей точки зрения, Омар Хайям на Фантлабе самое оно — для меня, по крайней мере. Я впервые встретился с его рубаями в рассказе Журавлевой "Голубая планета" и влюбился на всю жизнь


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
Известно что древние люди незнали понятия паралелльного мира. Да и не совсем древние тоже. Про самое необычное писали так будто это наша Земля. А какое первое произведение с параллельным миром?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
Насколько я понимаю, уже обсуждаемое с вами в личке произведение Лейнстера Когда время сошло с ума — одно из первых произведений с упоминанием параллельных реальностей и есть!
Я об этом даже в размещённой на сайте аннотации упоминал. ;-)
Ещё у Альфреда Бестера есть рассказ Варианты личности, у которого здесь, на ФантЛабе есть вот такое примечание: "В этой новелле впервые в научной фантастике был использован термин «альтернативный мир» (alternate world)".
Но наверняка был кто-то и раньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

первое произведение с параллельным миром

У Дансени немало такого с проходами из Лондона в параллельность. И пешком и под веществами и как угодно. Нулевые-десятые годы ХХ века
Уэллс "Дверь в стене" — тож 1906
Глубже лень вспоминать, но наверняка найдётся и девятнадцатый век и раньше. Авалон, миры фей, куда героя уводят на день, а выходит он спустя годы, не постарев — вообще средневековье. Если напрячься, то можно и до Древнего Египта докопаться в поисках
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Известно что древние люди незнали понятия паралелльного мира. Да и не совсем древние тоже.
Вопрос, какие древние люди, и в каком значении этот параллельный мир. А то, к примеру, викинги с их девятью мирами на мировом древе тут задумались и почесали Харальда-репку.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

викинги с их девятью мирами

ВотЪ! Вплоть до нижних миров в Гильгамеше
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
В исламе о существовании параллельно с миром смертных мира духов говорится во многих сказках и преданиях. Вроде бы в "Тысяче и одной ночи" одна история строилась на том, что человек плюнул на золу очага, слюна попала на ногу дочери повелителя джиннов, отчего тот возненавидел этого человека и стал ему строить всяческие козни.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe вот думаю что было что то пораньше... Хотя вот не вспоминается..,
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky Beksultan isaev в какой то мере да)))
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Мир духов — это не параллельный мир, это дополнительная реальность к одному общему миру.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Всё-таки "параллельный мир" — это, ИМХО, не другая планета, а тоже мир, самодостаточный, в котором "всё не так". Т.е. "Утопия" или "Чудесное посещение" Уэллса — это параллельные миры. Насчёт мира духов — с самодостаточностью сложно.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
В мифологиях есть разные концепции других миров. У меня просто эрудиции не хватает, а так, более чем уверен, что похожие на параллельный мир описания найти в мифах получится.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Т.е. "Утопия" или "Чудесное посещение" Уэллса — это параллельные миры.

С Уэллсом — согласен, а вот с Утопией — нет. "Утопия" Мора расположена в нашем мире, где-то в Новом Свете, куда можно приплыть на корабле.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
навь и явь. верхний и нижний мир. и ещё небесные люди. что на небе живут — небо твердое. это еще и в древней греции было и у египтян. наверно и до них тоже. про мир небесных людей. существ есть у мориса ренара у артура конан дойла. подземный мир — троглодиты всякие — та же плутония подходит и раньше об этом писали. а про мир духов есть и у джозефа шеридана ле фаню — про ирландию.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Что-то я с вами задумался, а кто был, прости Господи, первым литературным попаданцем в различные миры. Ну или лучше «мироходцем». Я тут кивнул на Гарольда Ши в 1940 году. Джон Кентон в «Корабле Иштар» в 1924 году? Джон Картер в 1912-ом? Где-то обсуждалось? Или может даже обзор был какой-нибудь?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Brain-o-flex троглодиты под землёй. А Марс планета в нашей реальности. Ещё у древних греков туда кто то летал...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
isaev Луна подойдёт?
Сирано де Бержерак Государства и империи Луны
Страницы: 123...602603604605606...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх