Вопросы к знатокам

Здесь обсуждают тему «Вопросы к знатокам» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам» поиск в теме

Вопросы к знатокам

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 608  609  610 [611] 612  613  614  615  616  617  618  619  написать сообщение
 автор  сообщение
i_bystander 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 марта 16:48  
цитировать   |    [ 0 ] 
На самом деле сделать научную фантастику с другими физическими законами довольно-таки сильно мешает антропный принцип. Манохину у АБС нужно было всего-то ничего, и на тебе:

цитата "ОЗ (болд мой)"

Известно ли мне, сколько и каких усилий пришлось потратить ему, Агасферу Лукичу, чтобы подвигнуть известное лицо на выполнение этого моего научно-исследовательского каприза? Известно ли мне, какого неестественного напряжения стоило известному лицу сначала понять поставленную задачу, а потом разобраться во всех деталях этой моей совершенно чуждой и неинтересной ему механики? Сколько упреков было обрушено, сколько досады было вымещено, – вообще сколько времени было потрачено, драгоценного, невосполнимого времени известного лица? И наконец, известно ли мне, как близко, на какой последний волосок пришлось подойти известному лицу к той границе, за которой начинается абсолютное небытие, – и все для чего? Для того только, чтобы овеществить, сделать реальностью замысловатый бред, излившийся с кончика шкодливого пера капризного, избалованного теоретика!..
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 марта 16:57  
цитировать   |    [ 0 ] 
Тогда еще можно Савченко "Открытие себя" — мир-то физически наш, да ощущается не так.
swgold 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 марта 16:59  
цитировать   |    [ 0 ] 
Снегов — "Экспедиция в иномир".
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 марта 17:02  
цитировать   |    [ 0 ] 
sssg10000, Роберт Шекли "Червемир".
–––
Аще кто хощетъ много знати, тому подобаетъ мало спати
Pirx 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 марта 17:03  
цитировать   |    [ 0 ] 
У Савченко лучше "Должность во Вселенной" — вот уж где физика! Пальчики оближешь...
–––
Когда соль теряет силу, она становится яд.
i_bystander 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 марта 17:10  
цитировать   |    [ 0 ] 
... Поэтому более типично все-таки надстраивать над современной авторам физике "неизвестные пока науке" физические законы, деритринитацию там всяческую.

У Лазарчука в "Транквилиуме" сложно связанные между собой два с половиной мира, причем за пределами некоторой оптимально сопрягающейся зоны перемещающийся между мирами попадает в какую-то другую физику. Однако существовать там нельзя.
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 марта 19:42  
цитировать   |    [ 0 ] 
В большом романе "Транквилиум" этому отдано едва страница, роман-то совсем не об этом.
Sprinsky 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 марта 23:23  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата sssg10000

альтернативная вселенная на иных физических законах

Яцек Дукай Иные песни
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
i_bystander 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 02:30  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата С.Соболев

В большом романе "Транквилиум" этому отдано едва страница, роман-то совсем не об этом.

Да, это в дополнение к антропности реплика была — про то, что человеку в иной физике не место. При этом, надо покаяться, я и вспомнил-то "Транквилиум" не совсем точно, там скорее "неконгруэнтное отображение" было, чем другая физика. Но принцип, пожалуй, тот же.
fdi007 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 15:10  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата sssg10000

В каких произведениях описана альтернативная вселенная на иных физических законах?

Грег Иган "Заводная ракета" (вся трилогия "Ортогональная вселенная") — совершенно альтернативная вселенная с совершенно альтернативными законами физики.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)
Славич 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 15:35  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата sssg10000

В каких произведениях описана альтернативная вселенная на иных физических законах?

Кажется, ещё не упоминали:
Тед Чан 72 буквы
Грег Иган Тёмные целые
Le Taon 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 15:57  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Славич

Тед Чан 72 буквы

Разве здесь отличаются физические законы?
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 16:10  
цитировать   |    [ 0 ] 
Славич
Если вспоминать Теда Чана, тогда ещё его Выдох
Славич 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 16:10  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Le Taon

Разве здесь отличаются физические законы?
Во вселенной повести не пойми как работают законы термодинамики. Смотрите небольшую заочную дискуссию в отзывах. Но в любом случае, слово определяет движения физических объектов и их свойства. Чем не иные законы физики? Похоже, что нарушается закон сохранения импульса.
Le Taon 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 16:24  
цитировать   |    [ 1 ] 
Славич это скорее научное фентези. А в этих фентези всегда нарушаются законы термодинамики и слово определяет свойство материи.
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 18:38  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата С.Соболев

Р.А.Лафферти "Долгая ночь со вторника на среду" — время течет слишком быстро.
Возражаю — это люди слишком быстро играют на бирже. Законы физики в полном порядке
.
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 19:06  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата sssg10000

Любая, в которой превышена скорость света в вакууме или/и есть машина времени, порталы и т.п. атрибутика, будет альтернативной. Сильно и по определению.
Джек Вэнс «Возвращение людей»
Шекли, Обмен разумов
Бир «Камень»
Конан-Дойл, Отравленный пояс
lena_m 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 20:38  
цитировать   |    [ 0 ] 
Другая физика фигурирует во многих произведениях Головачёва — в частности, в Чёрном человеке...
–––
Helen M., VoS
LynXsh 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 18:37  
цитировать   |    [ 0 ] 
Уважаемые Знатоки!
Второй день всей семьёй бьёмся над вопросом: кого же имел в виду Р. Брэдбери в "Кладбище для безумцев" в предложении "...вместе с тем самым знаменитым издателем, который выбросил за борт не менее знаменитого режиссёра, инсценировав 'несчастный случай на воде'..." (гл. 15)? Кто эти издатель и режиссёр на самом деле? Или всё же это выдумка автора?
Galicat 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 марта 12:37  
цитировать   |    [ 1 ] 
Я знаю только один известный случай со знаменитыми режиссером и издателем — режиссер Томас Инс  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и издатель Уильям Херст, по нему еще сняли фильм "Смерть в Голливуде". Там за борт никого не бросали, но может, все-таки на него намек?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 608  609  610 [611] 612  613  614  615  616  617  618  619 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх