Вопросы к знатокам

Здесь обсуждают тему «Вопросы к знатокам» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам» поиск в теме

Вопросы к знатокам

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 611  612  613 [614] 615  616  617 ... 620  621  622  623  624  написать сообщение
 автор  сообщение
zdraste 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 апреля 17:37  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата просточитатель

я это хорошо знаю просто тот человек очень хочет почитать ту версию. А её нигде нет

ему хочется чего нибудь пессимистического? где все плохо, а дальше еще хуже, где приходят рэкетиры-звери, забирают все имущество, а потом по одному отстреливают всю семью, а в конец уже и его самого пристреливают?
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 апреля 18:25  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата zdraste

ему хочется чего нибудь пессимистического? где все плохо, а дальше еще хуже, где приходят рэкетиры-звери, забирают все имущество, а потом по одному отстреливают всю семью, а в конец уже и его самого пристреливают?
примерно так))) просто в детстве у него была именно такая версия. Прям Стивен Кинг
zdraste 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 апреля 19:56  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата просточитатель

примерно так))) просто в детстве у него была именно такая версия. Прям Стивен Кинг
если в детстве, то наверное ему эту сказку рассказал кто-то, интерпретировав под свое настроение.
а теперь, ребенок вырос, и ищет эту фольклорную версию в печатном издании, получается? или таки он ее видел на книге?
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 апреля 19:57  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата zdraste

или таки он ее видел на книге?
книга. У бабушки. толстая. академическая. Не для детей)))
Galicat 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 апреля 02:57  
цитировать   |    [ 0 ] 
У Афанасьева есть вариант, где волк съедает старуху — правда, дед остается в живых —  http://hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev24.php
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 апреля 09:09  
цитировать   |    [ 0 ] 
Galicat  спасибо!
Galicat 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 апреля 09:39  
цитировать   |    [ 0 ] 
Да, если это был именно Афанасьев, то в памяти могли слиться две сказки: про волка и про медведя на липовой ноге — он-то как раз всех съел:   http://hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev28.php
Dentyst 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 апреля 16:44  
цитировать   |    [ 0 ] 
Вопрос ко всем, кто в курсе:
Детективы Несбё, — это нуар?
И ещё:
Прочитал три романа Марека Краевского, — "Пригоршня скорпионов", "Призраки Бреслау", "Голова Минотавра". Понравилось. Что можете порекомендовать типа этого?
–––
есть сотни субъективных мнений
и объективное моё
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 апреля 11:12  
цитировать   |    [ 0 ] 
Dentyst наверно, лучше было в "Другой литературе" написать ;-) Ходящие в ФиФ-подфорум вряд ли знают, кто такой Несбё :-)))
Ладно, шутки в сторону. По мне, так это не нуар. Гг, конечно, убежденный пессимист, но одного этого для нуара мало.
Атмосферы повальной "непрухи", предательства и безнадеги там нет. И чтоб гг в конце каждой книги оставался на бобах (как Марлоу у Чандлера, например) -- такого тоже нет. В "Снеговике", правда, он не получает девушку -- но мы и так заранее знали, что она

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

его бывшая.
Так что особой депрессивности я тут не вижу :-)))
Но есть крутой экшен, приключения, сюжетная динамика. Только слегка разбавленные плохим настроением Харри, "чтоб пикантно было".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Dentyst 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 апреля 14:16  
цитировать   |    [ 0 ] 
glupec
Спасибо! Читаю уже его второй роман (“Тараканы"), после "Нетопыря". Вроде бы ничего "из-ряда-вон-выходящего", но держит. Некоторый депресняк наблюдается, но не сильно давит. У меня просто проблема — чётко определиться с определением "нуар". Чандлер это, конечно, мэтр и основоположник, но вот Элмор Леонард уже достаточно отстоящий от него, рпзвивший, так сказать, жанр, уже несколько другой, — пожёстче, покруче. Но его, всё равно, в "нуар" пихают. Так что я в некотором подвешенном состоянии, насчёт определений. Конечно, это особо не напрягает, но всё-таки.)))
–––
и объективное моё
Славич 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 апреля 16:46  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Dentyst

Детективы Несбё, — это нуар?

Из интервью:

цитата

— Считаете ли вы себя представителем течения «скандинавский нуар», к которому вас обычно относят?

— Я же из Скандинавии, так что меня можно формально отнести к скандинавскому нуару. Что касается литературной стороны, то гораздо большее влияние на меня оказали американские детективы 1950-х-1960-х годов и фильмы 1970-х. Я никогда не любил скандинавские криминальные романы, я их вообще читал немного. А вот книгами [американского писателя] Джима Томпсона я просто зачитывался. Его роман «Убийца внутри меня» был моей любимой книгой. Но, разумеется, я продукт той культуры, в которой я вырос, и Скандинавия сама по себе не могла на меня не повлиять.
Dentyst 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 апреля 16:52  
цитировать   |    [ 0 ] 
Славич
Спасибо! Но, ведь, мнение автора не "последняя инстанция". Вот Вы, как считаете? Нуар?  или ,Ненуар, или Скандинавский нуар?
Для меня мнение пользователей ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!
–––
и объективное моё
Славич 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 апреля 16:56  
цитировать   |    [ 0 ] 
Dentyst А я с творчеством автора, не знаком, и не рвусь, честно говоря, познакомиться. Но, как видите, сомнения по поводу жанровой принадлежности книг есть и у самого Несбё.
Dentyst 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 апреля 17:32  
цитировать   |    [ 0 ] 
Славич
Вот-вот, посему и спрашиваю мнения знатоков!
–––
и объективное моё
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 апреля 17:45  
цитировать   |    [ 3 ] 
Сомнения в жанровой принадлежности (то есть в определение жанра) есть у всех, в том числе и знатных литературоведов и в том числе по отношению к самому «жанру». Что есть «нуар», а что есть «хардбойлед», что есть жанр, а что есть приём, что есть визуальная (или образная) характеристика, а что есть литературная и далее на пару десятков страниц.
–––
Неконтролируемая боязнь спойлеров — основное отличие читателя беллетристики от читателя литературы.
Dentyst 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 апреля 17:52  
цитировать   |    [ 0 ] 
isaev
И? :-)
–––
и объективное моё
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 апреля 17:59  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата

Сомнения в жанровой принадлежности (то есть в определение жанра) есть у всех, в том числе и знатных литературоведов и в том числе по отношению к самому «жанру».

Кстати, об этом.8-)
На страничке романа Олди "Бык из машины", в списке похожих произведений, указан роман Валентинова "Нуар". Хотя сходства там -- ноль целых, ноль десятых.
У Валентинова -- Турция (кажется?) перед Второй Мировой, белоэмигранты, скрывающиеся там от советского правосудия, и далее в том же духе. Плюс еще намек, что все это --

чьи-то сны

(видения? галлюцинации?)

У Олди -- греческие боги, герои и минотавры, перенесенные в нашу сегодняшнюю реальность. Перестебывание мифов, игра с читателем, постоянное "а ну-ка проверь в Википедии".
Тем не менее, нам как бы намекают (если верить Фантлабу ;-)), что и то, и то -- нуар.
Вот и думай тут...8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 апреля 18:15  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Dentyst

И?
Например, к тому что «Скандинавский нуар» (под которым большинство сейчас понимают сериалы «Мост» и  «Убийство») совершенно самостоятельный жанр, весьма своеобразно связанный с «нуаром» и даже скорее преломляющий классический «нуар» под некоторым углом сквозь глыбу льда.
Образно говоря, классический нуар — эта дама в шантильи, а скандинавский — фьорд в тумане.
–––
Неконтролируемая боязнь спойлеров — основное отличие читателя беллетристики от читателя литературы.
lena_m 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 апреля 18:25  
цитировать   |    [ 0 ] 
Читал ли кто-нибудь произведения Тери Терри?

Есть ли мнения о них?
–––
Helen M., VoS
Dentyst 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 апреля 20:05  
цитировать   |    [ 0 ] 
isaev  Обалденно стильно! 👏👏👏 Полный восторг Вашему определению! А больше ничего и не скажешь... Я тоже так для себя и решил. Но, естественно, хотелось бы, что бы кто-то поддержал...😀
–––
и объективное моё
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 611  612  613 [614] 615  616  617 ... 620  621  622  623  624 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх