Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
надо будет и "Чуму" заценить

Согласен!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Цифровая антология "Seat 14C" на русский переводилась, кто-нибудь знает? Что-то подозрительно много оценок даже для бесплатного релиза.

Здесь можно только "да"/"нет". Ссылки на тексты лучше в личку, чтобы не провоцировать модераторов.
Интерес не праздный, поскольку среди авторов три "моих", чьи странички курирую.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Да, переводилась и начиталась. Детали в личке.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата ensign
Да, переводилась и начиталась. Детали в личке.
Спасибо. Сообщение прочитал и названия сетевых переводов в карточки добавил.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 04:41  
цитировать   |    [  ] 
Потерял автора цитаты

"Прошлое, настоящее и будущее непостижимым образом существуют в один и тот же бесконечно малый момент времени"

Был увкерен, что Марк Аврелий, перечитал "Наедине с собой", прямую цитату не нашёл, только намёки около.
Конечно, мысль старая, чуть ли не от Гермеса Трисмегиста, но хотелось бы уточнить
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 06:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sprinsky

Потерял автора цитаты

"Прошлое, настоящее и будущее непостижимым образом существуют в один и тот же бесконечно малый момент времени"

Был увкерен, что Марк Аврелий, перечитал "Наедине с собой", прямую цитату не нашёл, только намёки около.
Конечно, мысль старая, чуть ли не от Гермеса Трисмегиста, но хотелось бы уточнить


О, это из Курта Воннегута, встречалось там, это в русле философии времени, завязанной на воздействие свыше и про вариант бессмертия через некую свободу внутри закольцованной на самое себя территории времени...что-то такое


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 06:40  
цитировать   |    [  ] 
Воннегут тоже наверняка от античных авторов отталкивался, хотелось бы найти точно.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Бенсон, "Корстофайн".

цитата
– И в чем же заключается закон, о котором ты говоришь?

– В том, что в единственно подлинном и реальном мире, скрытом за «земною грязной оболочкой праха», прошлое, настоящее и будущее неотделимы друг от друга.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Борхес в эссе "Творение и Ф.Г. Госс" упоминает в чем-то близкую мысль Дж. С. Милля:
цитата
В той главе «Логики», где речь идет о законе причинности, Джон Стюарт Милль доказывает, что состояние вселенной в любой момент времени является следствием ее состояния в предыдущий момент и что бесконечному разуму достаточно полного представления лишь об одном мгновении, дабы узнать всю историю вселенной – и прошедшую, и будущую.

См. также другие упомянутые там идеи, в частности, Рассела. В принципе было бы естественно ожидать, что если похожее утверждение находилось в обороте и прежде, Борхес бы его упомянул.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, обращаюсь с вопросом.
К какому-то из романов Дилэни, либо к одной из его глав. а может и к повести — не суть, — есть эпиграф какого-то автора, где говорится о том, что миф, на самом деле, противоречит, тем событиям, ко которых повествует. Грубо говоря, "на самом деле, все было совсем наоборот". Внешняя сторона мифа отражает совсем иной смысл того, о чем повествует. Смысл примерно такой. Никто не помнит, где это было? Может, кто сможет привести здесь этот фрагмент?
Хоть убей не могу найти, а надо для статьи.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
arcanum точно ли эпиграф?
Вот отрывок из "Сечения Эйнштейна":
цитата
  — Позволь рассказать тебе миф, Чудик. Послушай. Мы долго думали, что этот миф разрушен. И неразумно разбрасывались проблемами. Ты помнишь легенду о Битлз? Ты помнишь, что один из них, битл по имени Ринго, покинул свою возлюбленную, хотя она и была с ним нежна. Он был единственным из битлов, кто не пел, так говорят самые ранние легенды. После ночи трудного дня он и остальные битлы были разлучены и разорваны на части вопящими девчонками. И все они, Ринго и его друзья вернулись. С великим роком и великим роллом.
Я положил голову на колени Ла Страшной. Она продолжила.
— Да, но этот миф — вариант более древней истории, которая не так хорошо известна. Сорокапяток и долгоиграющих дисков не осталось. Сохранилось несколько рукописей, а молодежь утратила интерес к чтению. В этой старой истории Ринго зовется Орфеем. Орфей тоже был разлучен со своей возлюбленной, но в деталях истории не совпадают. Он потерял свою возлюбленную — по этой версии ее звали Эвридика — и она ушла в великий рок и великий ролл, куда последовал и он, чтобы разыскать ее и вернуть. Он шел и пел — по одной из версий он был великим певцом — вместо того, чтобы идти молча. Мифы всегда противоречат друг другу.

В оригинале, как всегда, иначе:
цитата
In myths things always turn into their opposites as one version supersedes the next

(В мифах всё всегда обращается в свою противоположность, как только одна версия замещается следующей)
Вообще Дилэни здесь опирается на Леви-Стросса..
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата ameshavkin
arcanum точно ли эпиграф?
Вот отрывок из "Сечения Эйнштейна":

да, точно. Этот фрагмент в тексте я нашел. Но где-то еще, помню, фигурировал именно какой-то эпиграф. Но да, тема та же самая.
За Леви-Стросса спасибо, попробую его поковырять.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Рассказ Жана Рэ "Кузен Пассеру" читала дважды — в первый раз в сборнике "Империя мрака" (под названием "Племянник мертвеца", не знаю, чей перевод), во второй раз в авторском сборнике "Точная формула кошмара", в переводе Евгения Головина). В переводе Головина кузен читает "Проповеди" Гортера, в переводе неизвестного мне автора — какой-то роман Кервуда. Что он читает в оригинале?


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Sadie
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Sadie, скрины этого сборника — https://fantlab.ru/edition88804
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin , Tangier — спасибо! Очевидно, заменили на Кервуда, потому что он в начале 90-х вошел у нас в моду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Sadie, или переводчик, добавивший Кервуда, мог ничего не знать о Гортере, и чтобы не заморачиваться, выбрал более лёгкий путь.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Gudleifr

Кто первым описал в литературе ховеркрафт (экраноплан или на воздушной/еще какой подушке)?
Лапута и Альбатрос слишком высоколетающие.
...
Нашел Звездоплавателей Рони-старшего (1925) — космолет, долетев до Марса, далее перемещается, паря над поверхностью. (Кстати, там же описапы ползуще-парящие животные). К сожалению, картинок тех лет нет.


Жан де ля Ир "Тайна XV", 1911. "Гидропланы" — этакие бесшумные(!) аэроглиссеры.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Знает ли кто-нибудь, какой тираж 24 и 25 томов ПСС Стругацких? Мне сообщили, что по 100 штук (трудно поверить в такое безобразие), поэтому они стоят втрое дороже.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Люди, что такое воуршпельхапилио??? Ну нигде найти не могу ... А очень надо )))))
Страницы: 123...764765766767768...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх