Кто на Ваш взгляд лучший ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»

 

  Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
А где Владислав Крапивин..!?!..???
:box:


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Человек читает по сути пятерку наиболее популярных и тиражных русскоязычных авторов — не вижу поводов для смеха. Далеко не худший выбор по нынешним временам.

А что тогда "худший выбор"? ;-)
Не зря я Стефани Майер приплёл. Надо было ещё Донцову вспомнить — она тоже входит в пятёрку наиболее популярных и тиражных русскоязычных авторов. Далеко не худший выбор по нынешним временам. ;-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рюк

а про тех кого ВЫ здесь считаете "хорошими" писателями , даже не слышал!
Так это ваши проблемы, а не наши... Кто вам виноват, что вы не слышали про по настоящему хороших писателей?
А касаемо пятерки... Эх, сложно очень. Тут уже Пелевина называли. Он не совсем фантаст, но на сайте законно присутствует. В список его)
Сорокин. Тоже, вроде не фантаст, но с другой стороны...
Логинов. Ну, с ним все понятно:-)
Вот кого еще не могу не назвать — Петросян... У нее вышел только один роман. Но такой... В общем, и ее в список))
А вот за оставшееся место в списке пойдет ожесточенная борьба. Хотя нет, решил. Дашкова туда8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Что-то меня насторжавивает тот факт,что Лукьяненко обошёл Олди и Дяченко%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

Что-то меня насторжавивает тот факт,что Лукьяненко обошёл Олди и Дяченко

хмм, а мне удивительно, что все они набрали так много голосов)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22

А за кого вы проголосовали? ;-)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Из упомянутых здесь Лукин, Пелевин и Дяченко.
У Дяченок не все вещи так хороши, как хотелось бы, но за роман "Vita nostra" можно простить многое;)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата danihnoff

"Vita nostra" можно простить многое;)

чёрт...У меня всегда так- всем чего-то нравится, а мне нет. всем нравится Вита, мне нет


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien

... Бывает (с) :-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Рюк, просто Вы не различаете (или не пишете, что различаете) разные вещи: "мне нравится" и "хорошая книга". Понимаете, если меня спросят, кого я люблю больше: Элеонору Раткевич или Олди, я отвечу: Раткевич. Если меня спросят, кто из них лучше пишет, отвечу — Олди.
Понимаете, Пехов и Громыко — это несколько другой уровень, чем Олди. Про Белянина промолчу.
Нравится может что угодно, чебуреки или фастфуд, или Коэльо. Но это не значит, что это — шедевры кулинарии или литературы.
Я не люблю (за редким исключением) Логинова, но знаю, что пишет он очень хорошо.

Стало интересно, а как их различать? в смысле "мне нравится" и "хорошая книга"? Мне все-таки кажется, что "хорошая книга" понятие субъективное, а следовательно эквивалентно "мне нравится". И зачем молчать про Белянина? Разделения на жанры не было, а Белянин занимает достойное место в ЮФ. И хорошо приготовленный чебурек может превзойти по шедевральности рагу акульих плавников.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

чёрт...У меня всегда так- всем чего-то нравится, а мне нет. всем нравится Вита, мне нет


Это нормально. Мне тоже не нравится многое из того, что нравится всем:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Дюма писал развлекательное чтиво, но классика. "Ромео и Джульетта" весьма наивная история любви, но классика. Тогда возможно развлекательное и прочее чтиво не так уж безнадежно. Шедевральность произведений и авторов — понятия весьма расплывчатые и однозначной трактовки не имеют.
П.С. Некоторые фантастику вообще серьезной литературой не считают.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата sonoki

Шедевральность произведений и авторов — понятия весьма расплывчатые и однозначной трактовки не имеют.

Совершенно согласна, кто знает что останется в памяти лет через много?
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

Стало интересно, а как их различать? в смысле "мне нравится" и "хорошая книга"?

Очень просто: по глубине замысла, реалистичности прописанных персонажей и богатству языка. Как показывает практика, книги, лишённые этих достоинств, даже если они были популярны некоторое время, быстро уходят в небытие. Зато произведения, этими достоинствами обладающие, даже если при жизни автора их мало кто знал (например, "Моби Дик" Меллвила), остаются жить в веках.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Очень просто: по глубине замысла, реалистичности прописанных персонажей и богатству языка. Как показывает практика, книги, лишённые этих достоинств, даже если они были популярны некоторое время, быстро уходят в небытие.

Джек Лондон "Сердца трех"не отвечает ни одному вышеприведенному критерию, однако в небыите не ушло
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

Джек Лондон "Сердца трех"не отвечает ни одному вышеприведенному критерию, однако в небыите не ушло

Еще Джек Лондон написал роман "Мартин Иден", который входит в программу по литературе рубежа XIX — XX веков для вузов. А "Сердца трех" известны публике благодаря фильму, да и то... УГ есть УГ и ничего с этим не поделаешь. Прочитать пару страниц и закрыть.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

Джек Лондон "Сердца трех"не отвечает ни одному вышеприведенному критерию, однако в небыите не ушло

Признайтесь честно: много ли народу знало о существовании этой книги до выхода фильма? Джек Лондон ассоциировался прежде всего с рассказами, "Мартином Иденом", "Морским волком", но никак не с "Сердцами трёх". Не забыта эта поделка только лишь благодаря тому, что она наличествует в библиографии великого писателя. Если бы её написал автор, всё творчество которого не поднималось выше этого уровня, "Сердца трёх" ушли бы в небытие лет через пять-десять после написания.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

Белянин занимает достойное место в ЮФ


Угу, куда там супротив него Лукину, Успенскому, покойному Борису Штерну...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

А за кого вы проголосовали?

Честно, не помню)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

Мне все-таки кажется, что "хорошая книга" понятие субъективное, а следовательно эквивалентно "мне нравится"
А вот и нет...
Например — мне не нравятся Олди. Ну вот не могу я их читать, и все. Не идет, не мое. Но при этом я не могу не признать, что они пишут очень хорошие книги. Мне не нравятся, но книги очень хорошие. Вот так.
Страницы: 123...2930313233...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх