Кто на Ваш взгляд лучший ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»

 

  Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
mastino А я вообще не вижу проблем! Вы читаете одно , я другое , так о чем разговор? Или вы думаете, что пару постов могут повлиять на мои литературные предпочтения?!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev


Признайтесь честно: много ли народу знало о существовании этой книги до выхода фильма?

У нас может и нет, а вот в других странах, наверняка знают. Лично я с этой книгой познакомилась по комиксам, напечатанным в ГДРовской детской газете. И только потом прочитала роман, напечатанный под одной обложкой с "Лунной долиной".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рюк

Вы читаете одно , я другое , так о чем разговор?
Можно пить тройной одеколон и получать удАвольствие, но сравнивать по качеству его с коньяком двадцатилетней давности как-то странновато.

цитата Рюк

Или вы думаете, что пару постов могут повлиять на мои литературные предпочтения?!
"- Да ты натуральный маньяк!
- Чужие слабости надо уважать!" (ц) к/ф "Жмурки":-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Признайтесь честно: много ли народу знало о существовании этой книги до выхода фильма? Джек Лондон ассоциировался прежде всего с рассказами, "Мартином Иденом", "Морским волком", но никак не с "Сердцами трёх". Не забыта эта поделка только лишь благодаря тому, что она наличествует в библиографии великого писателя.

Лондон ассоциируется, конечно, в первую очередь с "Время не ждет" — куда до него "МИ", а также северными и южными рассказами.
А "Сердца трех" — вполне себе забавно читать, особенно в детстве и юности.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Угу, куда там супротив него Лукину, Успенскому, покойному Борису Штерну...

Кто б сомневался! Я не сказала ПЕРВОЕ,а сказала ДОСТОЙНОЕ!
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А вот и нет...
Например — мне не нравятся Олди. Ну вот не могу я их читать, и все. Не идет, не мое. Но при этом я не могу не признать, что они пишут очень хорошие книги. Мне не нравятся, но книги очень хорошие. Вот так.

В вам приснилось, чо это хорошие книги, или откровение свыше снизошло? Все же я думаю, что вы по критерию ОБС судили...Я тоже не читала ни одной вещи этих авторов, не пошли они у меня, но я готова согласиться только с тем, что "Олди многим нравятся"
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Yelin bbg Послушайте, люди, к чему переливать из пустого в порожнее? Тем более, что это явно офф-топ.
Повторю то, что я написал ранее:

цитата

Не забыта эта поделка только лишь благодаря тому, что она наличествует в библиографии великого писателя. Если бы её написал автор, всё творчество которого не поднималось выше этого уровня, "Сердца трёх" ушли бы в небытие лет через пять-десять после написания.

И всё, дальнейшую дискуссию на эту тему (буде возникнет желание) предлагаю продолжить в ветке про Джека Лондона (благо, такая здесь давно открыта).
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Мой список таков: Людмила Астахова, Анастасия Парфенова, Ольга Чигиринская, Элеонора Раткевич и... Елена Самойлова, пожалуй, т.к. ее Грозовой Сумрак — вещь просто феерическая:-)


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата SoN

А где Владислав Крапивин..!?!
Угу.Хаааааарррррроший вопрос.Но!Он же типа уже не актуальный,детский,наивный,и просто --- прошлый век.Куда там с его "словами, подогнанными так ладно,как карабельные доски" до Перумова--Мастера сюжета,мысли и слова? Крапивин просто нервно вздыхает в сторонке.Не моден,скучен,предсказуем.Устарел.:-[ :-(
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

В вам приснилось, чо это хорошие книги, или откровение свыше снизошло? В
Мадам — вы немножко тон смените, ок? Если мне тяжело читать книгу — это не значит, что я ее не читал вообще. Но по половине книги, например, вполне можно составить представление...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Да уж, какой тут смех...
:beer:
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Логинов. Фантастика, которая помнит, что она еще и литература.
Из прочих мог бы назвать только Дяченко, но это в потенциале — и есть все-таки предчувствие, что не назову. Лукин — не лидер и никогда им, кажется, быть не стремился. Он и без того хорош.
А Пелевин, извините, из другой квартиры.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

"Сердца трех"не отвечает ни одному вышеприведенному критерию, однако в небыите не ушло

Оно не ушло потому что его Лондон написал. Еще в ранней юности "махнул" его "огоньковский" 13-томник (весь!) и обожал Лондона. Чуть позже (лет в 15-16) мне попались "Сердца трех" из 13-томника правильно выкинутые. Я радостно набросился... и ошалел. Замечательнейший мастер зачем-то полез в епархию Луи Буссенара. Самое поразительное, что и язык стал каким-то убогим (тут, правда, может быть виноват переводчик). Правда, в предисловии он пишет, что ориентировал роман на экранизацию в Голливуде.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

Белянин занимает достойное место в ЮФ.

Примерно так как Петросян занимает определенное место в российской юмористике. Его нельзя игнорировать.Но другой вопрос — как к нему относиться.
Мне очень понравилось, как в каком-то отзыве написали про его книги — напоминает растянутый монолог Дроботенко.

цитата vvladimirsky

Угу, куда там супротив него Лукину, Успенскому, покойному Борису Штерну..

А вот это уже калибр Жванецкого
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 04:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Примерно так как Петросян занимает определенное место в российской юмористике

А вы лично знаете много людей, которые смеются с шуток Петросяна? Я ничего не могу сказать про его юмор, потому что уже много лет его не слышала. А с книг Белянина смеются многие. Вот просто весело его читать и все.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 04:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Мадам — вы немножко тон смените, ок? Если мне тяжело читать книгу — это не значит, что я ее не читал вообще. Но по половине книги, например, вполне можно составить представление...

Тон я менять не буду, если оскорбила Вас, то просто прошу прощения — это непреднамеренно,ничего обидного я этой фразой не хотела сказать.Лично для меня в первую очередь "Хорошими" книгами являются те, которые нравятся мне, ну плюс еще те, про котрые мне это скажут уважаемые мной люди.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 07:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

Лично для меня в первую очередь "Хорошими" книгами являются те, которые нравятся мне, ну плюс еще те, про котрые мне это скажут уважаемые мной люди.

Ну так всех по себе судить не надо.
Есть масса книг, которые мне нравятся, но при этом явно не являются шедеврами — тот же Джордан, например.
И есть куча книг, очень хорошо написанных — тот же Логинов — которые мне лично совершенно не нравятся.
Объективность какую-то надо сохранять. Хотя бы пытаться.

Что касается Петросяна, то вы его послушайте — поймете, почему это именно, что уровень Белянина. Потому как он вполне так смешон. Вполне можно поржать. На концерте или при просмотре. Но голову лучше при этом не включать. И, главное, в голове после этого ничего не остается. Да, ржал, а над чем — хрен его знает.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

у так всех по себе судить не надо.
Есть масса книг, которые мне нравятся, но при этом явно не являются шедеврами — тот же Джордан, например.
И есть куча книг, очень хорошо написанных — тот же Логинов — которые мне лично совершенно не нравятся.
Объективность какую-то надо сохранять. Хотя бы пытаться.

Что касается Петросяна, то вы его послушайте — поймете, почему это именно, что уровень Белянина. Потому как он вполне так смешон. Вполне можно поржать. На концерте или при просмотре. Но голову лучше при этом не включать. И, главное, в голове после этого ничего не остается. Да, ржал, а над чем — хрен его знает.

А разве я кого-то судила? Я просто высказала СВОЙ взгляд. А на Ваганыча у меня с детства аллергия, у меня при виде его улыбки "судороги начинаются". А то, что в "голове ничего не остатся", так про Белянина я этого сказать не могу. Остается.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
mastino Я в ауте. Читаешь книгу до половины , бросаешь её и делаешь вывод , что она хороша. Как по мне , хорошие книги дочитывают. Нет конечно и плохие дочитывают , но о них и говорят не лучшим образом. Я прочитал половину "Американских богов" Геймана и повода хорошо о ней отзываться не вижу , хотя автор именитый и о нем многие хорошо отзываются.Но для меня важней мои собственные впечатления.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата маРуся

А разве я кого-то судила?

Да. Вот тут:

цитата

В вам приснилось, чо это хорошие книги, или откровение свыше снизошло? Все же я думаю, что вы по критерию ОБС судили...
Страницы: 123...3031323334...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх