Коллекционирование книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коллекционирование книг»

Коллекционирование книг

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсуждать здесь все трудности и радости нашего нелегкого, но приятного дела.:-)
–––
ЗИМА БЛИЗКО


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Уточните тему, речь идёт о библиографических редкостях?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Nightwish ,можно было бы и опросик создать: что именно превалирует в коллекции: классика,фантастика.исторический роман,поэзия и т.д..;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Я книги не коллекционирую. Я составляю библиотеку. Разница:

- коллекционирование книг — это собрание книжных редкостей , или другим языком — диковинок
- библиотека же составляется для собрания любимых и уважаемых (не обязательно всё вместе) книг, которые нужны не для того, чтобы "собрать серию" и т.д., а для пользования, постоянного перечитывания. Холодильник-погреб для ума.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
А я и составляю библиотеку (главным образом) и коллекционирую. Например первоиздания брать\ьев Стругацких и еще кой чего, по мелочам.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Любая хорошая коллекция — системна,наверное даже — адресна.
Это одно из непременных условий коллекционирования.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Это одно из непременных условий коллекционирования

Безусловно.
Просто в библиотеке я всячески избегаю задвоев. А в коллекционировании нет:-)
У меня некоторые книги Стругацких отличаются совершенной ерундой, но мне приятно.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А в коллекционировании нет
+100
Я сам стараюсь иметь несколько книг (включая рукописи)любимых авторов(переводчиков и т.д.) в разных изданиях.
Всегда найдется что-то уникальное и неповторимое в каждом из них.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот я собираю русскую поэзию и философию Серебрянного века, готические романы, мира мифопоэтическое фэнтези.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ
Ну что сказать?
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Больше коллекций — хороших и разных!:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Уточните тему, речь идёт о библиографических редкостях?

Тема получилась намного более объемной, чем я рассчитывал. Я имел в виду именно собирание серий Ф&Ф, причем не только новых, но и раритетных. А о другой системе даже не подумал...8-] Но все же очень рад, что тема кого-то заинтересовала.:-)

цитата ФАНТОМ

Nightwish ,можно было бы и опросик создать

Это мой дебют...8-]
–––
ЗИМА БЛИЗКО


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 
Я собирао по сериям, правда в последнее авремя стал покупать только Отцов Основателей, а так пользуюсь электронными библиотеками и мстарыми запасами, благо книг накупить успел много.8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Собираю только книжки по фантастиковедению — беру даже те, которые пустышками являются а приори, но именно для коллекции.

И еще собираю первые номера российских (и СНГшных, на русском) фантастических журналов — их ОЧЕНЬ много, относительно того, что выжили и продолжают издаваться до сих пор. А львиная часть даже второго номера не удосужилась :)

Одно время фэнзиы (самиздатовские любительские журнальчик фантастики, сделанные на ксероксах, на пиш.машинках) собирал все подряд — но сейчас их практически никто не делает.

Худоджественных книг специально по сериям или годам издания не собираю — текст есть, и хорошо (поэтому у меня масса разрозненных томом из разных серий, нумерных частей из с/с, и т.п).

Однако питаю слабость к первоизданиям — при прочих равных предпочту именно первоиздание.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Ничего не коллекционирую. Некуда, увы. Размеры квартиры позволяют сохранять только то, что читается и перечитывается.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Ник Перумов.Все книги.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2008 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Ну я скорее собираю библиотеку чем коллекционирую книги..Так будет правильнее... Собрал почти всего Фрэнка Герберта изданного у нас..Жаль что он не у ЭКСМО..они бы думаю издали его в Отцах Основателях


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 
У меня очень разноплановая библиотека, состоит из разных книг, большинство моих любимых. Коллекцию же наверно, в полном смысле этого слова, составляет Стивен Кинг.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
Коллекционирую электронные книги с красивыми цветными и ч/б иллюстрациями.
Если покупаю обычную книгу, то это обязательно классика!
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 
я тоже собираю не коллекцию книг, а имеено библиотеку, состоящую в основной массе из серийных изданий. кроме фантатстики полностью имеются собрания сочинений ведущих детективистов. Смотрится очень эффектно
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коллекционирование книг»

 
  Новое сообщение по теме «Коллекционирование книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх