Возможна ли фэнтези без иных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?»

Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Guyver

цитата

Подскажите пожалуйста, сейчас фэнтези с различными расами вообще что ли не выходит? Слежу за новинками, но нигде не нахожу эльфов, гномов и т.д.

Как это Вы нигде не находите? Вот книга — вышла в прошлом году:

Точно по запросу! :-D
Шучу, конечно. А если серьёзно — просто сейчас другой стиль фэнтези в моде. Поэтому книги-то выходят, разумеется, просто не пользуются популярностью большой. Сейчас всем гримдарка подавай, да с кровищей. И желательно что-бы парочка героев была нетрадиционной ориентации. Какие уж тут гномы с эльфами! ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe с одной стороны конечно хорошо, что постепенно уходят с толкиновских шаблонов и пытаются создавать оригинальные миры, без иных рас или с совершенно другими, но с другой стороны хочется верить, что толкиновское наследие не иссякнет совсем и современные авторы порой будут к нему возвращаться :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Guyver

цитата

с другой стороны хочется верить, что толкиновское наследие не иссякнет совсем и современные авторы порой будут к нему возвращаться

А как оно может иссякнуть? Не будем вдаваться в подробности и различия, но ведь и различные игровые системы во многом опираются именно на классические фэнтезийные штампы? Соответственно, и книги с традиционными гномами/эльфами/драконами неизбежно будут появляться.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Соответственно, и книги с традиционными гномами/эльфами/драконами неизбежно будут появляться.

Но ведь сейчас их очень мало, если и есть расы,то совершенно другие. Мб место Толкина займет Мартин (если уже не занял) который перевернул весь жанр фэнтези и опираться будут в большей степени на него.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Guyver точно не займёт. У Мартина совсем другая ниша...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Спасибо, но я так понимаю, расы там везде не классические толкиновские?

Вполне узнаваемые толкиеновские — скажем, у Сапковского. Правда, выглядят они далеко не благостно...

цитата Guyver

Мартин ... который перевернул весь жанр фэнтези

Да ничего старина Дж. Р. не перевернул на самом деле. Все эти наработки можно найти у того же Кука. Но да, фэнтези-реализм сейчас на топе. Хотя как по мне, Аберкромби или тот же пан Анджей стоят в этом направлении сильно выше Мартина, который, похоже, просто позабыл, зачем и про что он свою сагу пишет... Но это, похоже, обсуждение для иной темы.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Мух сапковский все таки менее дарк...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Guyver
Совершенно искренне — не могу понять, чего там Мартин в фэнтези "перевернул"? %-\
Согласитесь — если бы не популярность сериала, пресловутый "феномен Мартина" попросту не имел бы места быть. Мартин — это качественное, проработанное, но при этом — вполне стандартное фэнтези, опирающееся на европейское Средневековье. Ничего по-настоящему нового в жанр этот автор не привнёс.

По поводу малого количества книг с традиционными расами тоже можно поспорить — кто его знает, сколько в тех же Штатах выходит книг с подобным сеттингом в сериях типа нашего "Фантастического боевика" от "Армады"? А если ещё электронные издания посчитать? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Мух

цитата

Да ничего старина Дж. Р. не перевернул на самом деле. Все эти наработки можно найти у того же Кука.

Вот и я о том же!
Речь в данной теме идёт о том, возможна ли фэнтези без иных рас. Ответ очевиден — да, возможна. А вот чего хочется читать каждому конкретному человеку — другой вопрос. Я вот, к примеру, плохо воспринимаю фэнтези, в которой нет других рас — какой смысл читать бесконечные сериалы об условном европейском Средневековье, если и в земной истории куча всего интересного есть? ???
При этом вполне признаю, что есть авторы уровня того же Г.Г.Кея, которые могут и узнаваемые исторические реалии переписать так, что от книги будет за уши не оттянуть. И не нужны ему для этого никакие эльфы, гномы и тролли... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Я вот, к примеру, плохо воспринимаю фэнтези, в которой нет других рас — какой смысл читать бесконечные сериалы об условном европейском Средневековье

Как по мне, фэнтези условным средневековьем отнюдь не исчерпывается. Иные расы нужны, простите за трюизм, там, где нужны иные расы. Тот же Сапковский — блестящий тому пример: эльфы у него ксенофобы почище людей, и в жестокости им не уступают — все, этический конфликт уже обусловлен, хотя сам цикл глубже и объемнее расового противостояния. У той же Лесиной межрасовые противоречия — одна из главных движущих пружин в сюжете (хотя средневековьем там и не пахнет. скорее такой псевдовикторианский мир)... А когда они присутствуют "Щоб було", для колориту, как, скажем, у Тэда Уильямса... впечатление довольно жалкое.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Мух

цитата

Иные расы нужны, простите за трюизм, там, где нужны иные расы.

И вновь соглашусь. Я и в фантастике предпочитаю именно произведения, где Контакт и психология других рас — основа сюжета, а не просто инопланетяне "чтобы были".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Мух Seidhe Мартин перевернул не в плане того что стал первопроходцем, а в плане того, что создал тренд на весь этот реализм, отказ от толкиновских шаблонов и т.д.

цитата Seidhe

По поводу малого количества книг с традиционными расами тоже можно поспорить — кто его знает, сколько в тех же Штатах выходит книг с подобным сеттингом в сериях типа нашего "Фантастического боевика" от "Армады"? А если ещё электронные издания посчитать? ;-)

Вот кстати хороший вопрос, сколько там выходит подобных середнячков? Учитая, что у нас их выходит немеренно, а тамошний рынок гораздо больше нашего...
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

в плане того, что создал тренд на весь этот реализм,

И опять же: спрос создал не Мартин, а искусственно поднятый шум вокруг ПЛиО — вещи, что и говорить, недурной, особенно поначалу, но перехваленной абсолютно чрезмерно. К слову, раелизЬмом там и не пахнет, вполне себе обывательская "черная легенда" о средневековье. Да, и эльфогномов с прочими орками я там как-то не упомню. Впрочем, только их там еще не хватало... :-D

цитата Seidhe

Я и в фантастике предпочитаю именно произведения, где Контакт и психология других рас — основа сюжета, а не просто инопланетяне "чтобы были".

Ну разумеется! Контакт с непохожим, иным - неизбежно конфликт. Причем совсем не обязательно именно с объектом контакта.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Мух

цитата

спрос создал не Мартин, а искусственно поднятый шум вокруг ПЛиО — вещи, что и говорить, недурной, особенно поначалу, но перехваленной абсолютно чрезмерно.

Именно! :beer: Когда я в 1999 году начинал читать этот цикл в "Веке Дракона" чего-то не видел я особого ажиотажа среди читающего населения студенческого общежития ;-) Зато сейчас каждая вторая девочка-припевочка, видеообзоры книг публикующая, признаётся в своей давней любви к дедушке Мартину. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Когда я в 1999 году начинал читать этот цикл в "Веке Дракона"

Я его читал уже в 2010 в больнице, и даже тогда он особого ажиотажа и узнавания не вызывал у местной публики. Не больше, чем какой Уильямс. Что-то вроде "широко извсетного в узких кругах", не более. С "Властелином колец" к слову была почти анологичная ситуация, помню, как от первого фильма "патамушта не канон" в моем классе плевались аж целых два человека (включая меня)...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Подскажите пожалуйста, сейчас фэнтези с различными расами вообще что ли не выходит? Слежу за новинками, но нигде не нахожу эльфов, гномов и т.д.

Тэд Уильямс, например.
Муркок, вроде, обещался последние повести про Эльрика в роман переделать. Там различных рас (типа эльфов) тоже навалом -- мелнибонийцы, фурны и тэпэ.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Angvat

С "Властелином колец" к слову была почти антологичная ситуация,

Ну-у, не скажите... Все-таки целое движение ролевиков оттуда произросло — не знаю, как "у них", а у нас где-то года с 91-92, как раз после выход кистямуровского перевода в "Радуге". Но если уж по теме, то степень ажиотажа от наличия / отсутствия иных рас не зависит вовсе. Те же "Хроники Амбера" в начале 90-х тоже немало шуму наделали, но какие-то иные существа там обусловлены исключительно разнообразием Отражений, и эта разница облика и разума в сюжете сколь-нибудь значимой роли не играет. Ну, если, конечно, не считать Детей Амбера особой расой.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Все-таки целое движение ролевиков оттуда произросло

В моих краях таких зверей в те времена практически не водилось:-))). Либо же они ооочень хорошо прятались. В любом случае таких людей был мизер, большинству элементарно не до того было...
Что же касается забугорья, то там тема эльфов-орков и увлечения ими к тому времени уже успела расцвести, завянуть, сгнить и начать расти обратно возможно уже пару раз. Одно время любители фентези в целом и ролевики в частности вообще были овеяны достаточно дурной (и практически незаслуженной) славой. Один только "шедевральный" Mazes and Monsters с православным Томом Хенксом чего стоит...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

я так понимаю, расы там везде не классические толкиновские?
Салливан — почти классические эльфы, не очень классические гоблины и сгинувшие условно-классические гномы.
Лазаренко — околоклассические эльфы, некто вроде орков и еще невесть кто.
Медведевич — эльфы-нолдо, причем те самые.
Полякова — в Алхимике околоклассечиские гномы, в Снежном князе полный надор расширенного ДнД-3.
Горелик — почти классические эльфы-альвы...

цитата glupec

Муркок, вроде, обещался последние повести про Эльрика в роман переделать. Там различных рас (типа эльфов) тоже навалом -- мелнибонийцы, фурны и тэпэ.
Цитата по памяти: "вадаги, мелнибонейцы и эльфы отличаются друг от друга только разрезом глаз".


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Когда я в 1999 году начинал читать этот цикл в "Веке Дракона" чего-то не видел я особого ажиотажа

цитата Angvat

Я его читал уже в 2010 в больнице, и даже тогда он особого ажиотажа и узнавания не вызывал у местной публики.


Еще до перевода первого романа на русский натыкался на англоязычный список лучшей фантастики по мнению проголосовавших то ли на каком-то специализированном сайте, то ли вообще еще в фидо. Цикл Огонь и лед Мартина там шел на первом месте, Толкин на втором. Я еще недоумевал как такое возможно (читал Гавань ветров и Умирающий свет, еле дочитал). Опять же вон википедия пишет, что четвертый роман Мартина занимал первое место в списке бестселлеров НьюЙорк таймс (среди вообще всех книг, а не только фэнтези). Так что хайп был задолго до сериала. Сериал просто познакомил с сюжетом людей, фэнтези в принципе не читающих.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?»

 
  Новое сообщение по теме «Возможна ли фэнтези без иных рас и играют ли они важную роль?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх