Таня Гроттер плагиат ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Таня Гроттер" - плагиат, пародия или шедевр? Лучшие книги серии. Наиболее яркие и интересные персонажи, сюжеты и ситуации. Преимущества и недочеты в сравнении с "Гарри Поттером".»

"Таня Гроттер" - плагиат, пародия или шедевр? Лучшие книги серии. Наиболее яркие и интересные персонажи, сюжеты и ситуации. Преимущества и недочеты в сравнении с "Гарри Поттером".

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 
Невероятная популярность серии книг о Гарри Поттере породила на российской почве целый ряд авторов, так или иначе трактующих в своих творениях идеи, заложенные в книгах Дж. К. Роллинг. Среди этих книг наибольшей популярностью у российского читателя пользуется цикл Д. Емца "Таня Гроттер". При этом сами книги серии "Таня Гроттер" воспринимаются читателями по-разному. Одни считают "Таню Гроттер" чистой воды плагиатом, другие видят в этой серии пародийные элементы, третьи сходят по "Тане" с ума... А что думаете об этом Вы????


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анита

Д. Емца

Не Емца а Емеца.

А так Таня Гроттер пародия в первых книгах. Дальше более менее. ( Ну это мое мнение:-))
–––
У цели


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
О, конечно же, Емеца! Пардон за опечатку!;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Зачем такой большой заголовок темы???
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Две первые книги — откровенный плагиат. Дальше пошло лучше, уже можно назвать произведениями с пародийными элементами.
Вот шедевром я серию назвать никак не могу, хотя и нравится она мне, не смотря ни на что8:-0:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Элементы плагиата есть только в первой книге.:-[
А так это полностью самостоятельное произведение. Естественно не пародия. Наверное и не шедевр. Как и ГП.;-)

цитата

так или иначе трактующих в своих творениях идеи, заложенные в книгах Дж. К. Роллинг.

Именно! И что в этом плохого? Она предложила парочку новаторских идей. Их стали использовать. Нормальная ситуация. Без нее вообще не было бы ни литературы ни кино. ТГ не считая сюжета первой книги совершенно не похожа на ГП.
Это веселое подростковое фэнтези!:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Если первые две книги сильно смахивают на соответствующие тома ГП, то начиная с третьей книги идет веселое, бесшабашное подростковое фэнтези! Лучшие тома имхо — пятый и шестой. Седьмой — уже не то, восьмой — не к месту, буквально ниочем. Девятый и десятый — слабые, почти полностью состояли из смакований автором тибидохских сплетен и слухов. Но точку автор успел поставить, за что ему честь и хвала. Правда, потом он снова взялся за ТГ. Зря! Одиннадцатый том откровенно ужасен. Последние два я не стал читать.
Примерно та же ситуация и с Мефом. Ну не может Емец сказать себе стоп, все терзает и терзает два своих цикла до полной нечитабельности.
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
   Есть элементы плагиата. По моему мнению, книги не слишком удачные. Прочитала три или четыре — никакого впечатления. Считаю, что гораздо интереснее и оригинальнее цикл Д.Емеца про Мефодия Буслаева.:-)
   Однако для подростков книги и про Гроттер, и про Буслаева — хорошее чтение.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alisanna

Считаю, что гораздо интереснее и оригинальнее цикл Д.Емеца про Мефодия Буслаева.

+1:-)
–––
А стоит ли?..


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Ну, все уже всё сказали — первые две книги пародия сомнительного качества, а дальше вполне читабельно и весело.
Хорошо, что в свое время мне попалась именно третья книга. Она мне понравилась и тогда я начал читать с первой. Но если бы "...контрабас" мне попался сразу, не читал бы и не получил море позитивных эмоций)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Как было принято в советские времена — не читал, но осуждаю. Так и здесь. Мне не понравилась сама идея нажиться на популярности Поттера. Книжку (по моему первую) в магазине проглядел, положил назад и больше этот вопрос меня не волновал.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alisanna

Однако для подростков книги и про Гроттер, и про Буслаева — хорошее чтение.


Что верно то верно. ;-)
–––
У цели


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Угу. Первые плагиат, а потом подростковое фэнтези. Неплохо с юмором, жаль уже меня такой юмор мало веселит (меня разбалывал свои интелектуальным юмором Стивенсон). Читаеться легко. Вот только зачем он дальше 10й начал писать. ((( Заработок? (

Очень бы хотелось увидеть встречу Тани и Мефа..
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Я и Поттера-то читать не смог...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата RRRicard

Я и Поттера-то читать не смог...

Я тоже с трудом одну осилила. Фильмы, правда, все посмотрела в компании своего крестника. Подарила ему несколько книжек про Мефа Буслаева — читал, не отрываясь.:-)
Присоединяюсь ко мнению, что последние книги циклов про Гроттер и Буслаева — "вымученное" продолжение, искусственное и неудачное.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анита

Невероятная популярность серии книг о Гарри Поттере породила на российской почве целый ряд авторов, так или иначе трактующих в своих творениях идеи, заложенные в книгах Дж. К. Роллинг. Среди этих книг наибольшей популярностью у российского читателя пользуется цикл Д. Емца "Таня Гроттер". При этом сами книги серии "Таня Гроттер" воспринимаются читателями по-разному. Одни считают "Таню Гроттер" чистой воды плагиатом, другие видят в этой серии пародийные элементы, третьи сходят по "Тане" с ума... А что думаете об этом Вы?

Чистейшей воды плагиат и попытка выехать за счет "типа смешного и пародийного названия" (должен признать, попытка удачная :-))))
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
"Ботинки Кентавра" понравились больше всего.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
первая книга — откровенный плагиат и не надо отпираться! А как следствие — и все продолжение можно считать плагиатом, ведь начало серии, сама серия, и название — все намек на сами знаете кого8-)
Но все же, кроме 1-й книги — все вольная фантазия автора(кроме персонажа Пуппера и его семейства:-))))
Поначалу читал как развлекательную литературу, лишенную смысла, поэтому когда с середины серии Емец начал философские мысли вставлять в текст, всерьез это было трудно воспринять. Но потом понял, что книги о Тане Гротер не такие уж бессмысленные, порой даже весьма содержательные. Подросткам их читать будет не только интересно, но и полезно. Но то что делает Емец в последнее время мне не нравиться. Повторяется, откровенно сшибает бабки. Надо было серию заканчивать 10-й книгой
Лучшая книга серии — 8-я, "Ботинки кентавра"
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

первая книга — откровенный плагиат и не надо отпираться!


Не согласна. О том, что в первых книгах присутствуют пародийные элементы — никто не спорит. Ребёнок, оставленный родственникам, описание волшебной школы, определенная схематичность в образах родственников Тани, драконбольные матчи, идея которых, конечно же, навеяна матчами по квиддичу — всё это, разумеется, вызывает совершенно определенные ассоциации. Да и сам замысел цикла "Таня Гроттер" возник, безусловно по аналогии с "Гарри Поттером".
Но то, как впоследствии Д. Емец развивает свой цикл, на мой взгляд, заслуживает уважения. Интересные, увлекательные сюжеты, яркие характеры героев, которые не имеют уже ничего общего с "Гарри Поттером" (за исключением известного персонажа, которого автор нарочно включает в повествование для нагнетения остроты интриги). Со временем цикл Д. Емеца полностью отходит от своего западного собрата и становится вполне самостоятельным произведением с исконно-русским колоритом.
Любимые книги серии "ТГ и Золотая Пиявка", "ТГ и трон Древнира", "ТГ и пенсне Ноя", "ТГ и колодец Посейдона", "ТГ и локон Афродиты".
Любимые герои — "гламурная стервочка" Гробыня Склепова, "кладезь юмора и остроумия" Баб-Ягун, несколько наивный, но верный и храбрый Ванька Валялкин.;-)


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анита

цитата тихий омут
первая книга — откровенный плагиат и не надо отпираться!
Не согласна.

Это доказанный факт. Года 2-3 назад (точно дату не помню) этот сериал попытались издать на западе, но на издателей подали иск, который рассматривался в голландском суде. Там с использованием литературной экспертизы было напрямую доказано, что это плагиат, и книги были запрещены к изданию за пределами россии (на саму россию давно забивают). Я смотрел несколько сюжетов об этом деле. Если с тех пор чтото изменилось, расскажите.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Таня Гроттер" - плагиат, пародия или шедевр? Лучшие книги серии. Наиболее яркие и интересные персонажи, сюжеты и ситуации. Преимущества и недочеты в сравнении с "Гарри Поттером".»

 
  Новое сообщение по теме «"Таня Гроттер" - плагиат, пародия или шедевр? Лучшие книги серии. Наиболее яркие и интересные персонажи, сюжеты и ситуации. Преимущества и недочеты в сравнении с "Гарри Поттером".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх