В каком году вы начали читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 

  В каком году вы начали читать фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

У меня любовь к фантастике началась с "Звездных королей" Эдмонда Гамильтона. Тогда мне было одиннадцать-двенадцать лет.

"Сокровище Громовой Луны" Э.Г. "Техника-молодёжи" 1956(?) 8,5 лет


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
2001 год, антология "Невероятный мир".
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Я Уэллса Войну миров и Когда спящий проснется прочитала где-то в 70м — когда мне было 7 лет. (Это еще цветочки — Марию Стюарт Цвейга я прочитала еще раньше, мне и 7 не было — осталась под сильнейшим — причем положительным — впечатлением от сцены, где отрубленная голова вываливается из парика и катится по полу — мне это показалось неимоверно интересным) Сколько я поняла в этой фантастике на тот момент — это уже совсем другое дело, но я точно помню, что оба романа мне понравились.
А к 3-4 классу я уже и Ефремова читала, и все, что приносила моя мать (она была врачом и у нее были умные пациенты, которые вместо конфет приносили дефицитные книги, поклон им от меня).
Я очень рано начала читать, а моим родителям и в голову не приходило, что чадо лазает по всем книжным полкам и читает абсолютно все, от Ромен Роллана, Джека Лондона и ОГенри до Кинси и учебников по гинекологии :-))) Ну, вот я и читала...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
С детства: Беляев, Ефремов, Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Из голосования в этой теме видно, какой является основной возрастной категорией этого форума, а следовательно и сайта в целом.
20-30 летние гражадане доминируют.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Я заболел фантастикой вот с этой книги.
Из-за дефицита фантастики в библиотеке перечитывал её по нескольку раз.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Человек-амфибия. Первый раз мне эту книгу прочитал отец, когда я болел. Потом через пару лет я захотел прочитать её сам и с неё началось...)
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Мне помнится то был Гиперболоид. Году, наверное, в 68-ом или 69-ом. Одноклассник взахлеб рассказывал, и я загорелся.

P.S. Напряг память, навел справки — "Ночной орел" печатался в Пионерской правде с продолжениями в 1965 г. И я его читал как раз тогда, с нетерпением ожидая свежие номера газеты.

P.P.S. А фильм Человек-амфибия смотрел не позднее 1963 г. (еще на старой квартире, поэтому позднее быть не могло). Правда, с того первого просмотра мало что понял и запомнил :-).
–––
Quos vult perdere, dementat


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
В поздние школьные годы, т.е. в начале 80-х.
И.Ефремов, бр.Стругацкие, журнал Искатель
Потом перерыв лет на двадцать, и уже современные писатели, в большинстве отечественные.
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата pitiriman

Я заболел фантастикой вот с этой книги

Для меня это издание тоже стало одной из самых первых фантастических книг
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Вертер де Гёте
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
С 1986 года. Это насколько сам помню, а так, может и раньше.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Для меня первыми книгами фантастики стали "Сокровища Громовой Луны" Гамильтона в "Технике-молодежи", "220 дней на звездолете" Мартынова. "Туманность Андромеды" Ефремова и его же "На краю Ойкумены", тогда же Уэллс с его "Борьбой миров" и "Первые люди на Луне". Примерно так.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
В 2000 году gрочел "Хоббита". Потом 3 части "Властелина колец"... А потом пошло-поехало...
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Мне было лет двенадцать, когда я начала читать книги серьезно и в том числе фантастику. Фантастикой был увлечен отец, поэтому книги в библиотеке домашней были. Одним из первых был Жюль Верн, если можно его назвать фантастом, если нельзя, то Герберт Уэллс "Человек-невидимка". Потом был Беляев "Человек-амфибия", "Человек, потерявший свое лицо", "Голова профессора Доуэля". В "Пионерской правде" печатался Кир Булычев.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Кто теперь вспомнит то время, когда я начал читать фантастику. Действительно первую книгу точно не помню, но есть первая запомнившаяся — Головачев — Бич времен. Следом за ней сразу была того же автора — Схрон. Такие клевые были обложки, они меня того — мелкого — так впечатлили в библиотеке, что я сразу взял книги. Прочитал одним махом, это было поразительно. Вот от этого момента фактически я и веду летопись увлечения фантастикой.
Вот те обложки. Да, сейчас они не такие вроде клевые, но тогда...
–––
Trust No One


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
1993-1995 г. Саймак "Кольцо вокруг Солнца", Беляев, Толкин ("Хоббит").
Но какая из них была первой не помню???


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
   Боюсь соврать, но это было точно ещё в то время, когда я в школу ходил не с портфелем, а ещё с заплечным ранцем. А первая "твёрдая" фантастика, которая произвела неизгладимое впечатление — Генрих Альтов "Икар и Дедал"
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Лет в 10 прочитал "Остров доктора Моро". Затем "Человек-невидимка". Оба — в Библиотеке всемирной литературы


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Когда мне было лет двенадцать (1989г), старшая сестра вложила в руки сборник американской фантастики, раскрыла его на "Фантастической саге" Гаррисона и строгим голосом велела прочитать. Я послушался. Вот так в ряды Дюма, Крапивина, Буссенара и многих других повелителей моего неокрепшего разума влился Гарри, приведя за собой весь жанр. Очень благодарен обоим пособникам происшедшего (сестре и Гаррисону) и по сей день.:-)
–––
www.nevereverland.ru
Страницы: 123...111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «В каком году вы начали читать фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх