В каком году вы начали читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 

  В каком году вы начали читать фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, настолько интересно, настолько разные поколения переплелись на сайте... Такие разные книги вспоминаются. Интересна, но вполне закономерна, на мой взгляд, и другая связь — более "опытное" поколение начинало с "научной фантастики", а более "молодое" — с "фентэзи".
Sawwin, честно говоря и до этого относился к Вам с огромным уважением, а теперь так вдвойне. В 1958 году меня не было даже в самых фантастических проектах )))). Второго вот только человека, начавшего читать в пятидесятые не могу определить ...
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Ну смотря конечно какую фантастику ,если не считать Верна-Уэльса-Беляева ,а брать НФ в теперешнем понимании ,то с выходом сборников Продается планета,Обнаженное Солнце,Безработный робот


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Где-то в районе 85 — регулярно начал читать рассказы в "Технике Молодежи". Первое "большое" произведение, наверно "Фонтаны рая" Кларка (там же), а вообще, сказать трудно, до этого были и Беляев, и Обручев, и Жуль Верн...
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Книг не было, я начал с журналов "Техника-Молодежи", "Юный техник", "Химия и жизнь, "Знание-Сила", "Вокруг света". Прям сразу с места в карьер: Кларк "Фонтаны рая", Хайнлайн "Пасынки Вселенной" и куча рассказов Шекли, Сильверберга (раньше с мягким знаком его писали), и др. Я считаю это лучшей подборкой, чем книги, которые мне могли бы попасть (сверхдефицит типа Стругацких или серии "Зарубежная фантастика" издательства "Мир" и ежегодники "НФ" от Знания — их не было в обычном доступе для случайных читателей) — что-нибудь из "советской фантастики" изд-ва "Молодая гвардия" сразу напрочь убило бы во мне не только тягу к фантастике, но и любовь к чтению вообще. Так что я в основном по журналам вырос: перелопатил за несколько лет почти все подшивки с середины 1960х. Все равно же в книгах после журналов в основном печатали. Авторы старались сначала с журналов гонорар поиметь, а через некоторое время — уже в книгу, если удастся.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать фантастику году в этак 95-96-ом. Первая книга "Чародей с гитарой" Алана Дина Фостера. Затем Желязны с его "Хрониками Эмбера". Остановиться не смог и фантастика прочно вошла в мою жизнь как неотъемлемая ее часть.
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
В 1960-годы мы читали сборники издательства Мир (серия "ЗФ") и советские ежегодники "Фантастика".
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Помню, как будто вчера было :) — 1967 год, Герберт Уэллс "Война миров", по-моему, 2-й том собрания сочинений, книга из библиотеки саратовского госуниверситета.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Пометила "до 1960", поскольку поняла вопрос так: когда была прочитана первая запомнившаяся фантастическая книга. Вообще читаю с трёх-четырёх, а к пяти годам, т.е. аккурат в 1959, помимо "Незнайки" Носова и "Необыкновенных приключений Карика и Вали" Ларри прочитала сама "Детей капитана Гранта" Верна. Наполовину сама, наполовину в мамином исполнении — его же "Таинственный остров". Мама была по образованию географом, и несмотря на все переезды и не так давно миновавшие военные годы, не расставалась с весьма ценными изданиями бельгийца Элизе Реклю, одним из первых представившего всё разнообразие народов, рас и племён, населяющих нашу Землю. Эти бумажные, но с великолепными гравюрами, издания вкупе с яркими книгами Жюля Верна, создали для меня картину планеты Земля, и сделали фантастику самой любимой литературой на всю жизнь.
Далее, до середины 60-х, были Казанцев "Арктический мост", Беляев, Уэллс.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Ну, я, наверное, четвертый из мафусаилов, т.к. именно мой голос стал четвертым в голосовании за "до 1960 года". Ну, про "Незнайку" и "Буратино" нет смысла говорить — уже давно были прочитаны и помнятся до сих пор; как и Sawwin я читал Ефремова "Тень минувшего" — очень сильное впечатление. Ну, и "Лети Икар" — тоже часть моего детства, ведь "Искорку" в Ленинграде выписывали многие, а как я ждал продолжений! И до сих пор помню ужасное многорукое чудище, едва не погубившее главного героя.
А после мне подарили на день рождения "Туманность Андромеды" — вот это был восторг. Самое удивительное, что перечитывая сейчас многие книги "из детства" я не могу их оценивать с позиций взрослого, уже изрядно пожившего человека — прежние эмоции воскресают, годы куда-то отступают — и я живу теми же впечатлениями, что и раньше. Такой уж характер...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
однозначно могу сказать, что в 12 лет, то бишь в 1988 году. Перебирал старые журналы, а мы их раньше выписывали в жутком количестве, и вырвал всё, относящееся к художественной литературе; зацепили фантастика и детективы (зарубежные), к ним и прикипел доселе.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, snovasf, Sawwin и другие "пятидесятники" — огромное спасибо за то, что смогли поделиться своими первыми впечатлениями от прочтения фантастики. На самом деле, Вам было сложнее всего, ибо никакого сегодняшнего её разнообразия в 50-е совсем не наблюдалось, достать ее было практически невозможно. Поэтому у меня есть предложение к Вышестоящим — временно, хотя бы в рамках данной темы, присвоить Вам почетный класс "мафусаил" (урадено у Alexandre ) ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

почетный класс "мафусаил"
:-))) Здорово!
Может, разнообразия такого и не было, зато "материк" заложен был крепкий. И спасибо тем, кто в те годы издавал фантастику, отбирая столь замечательные вещи.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
1974 год, Толстой — "Аэлита" и "Гиперболоид...", затем Беляев, "Фаэты" и т.д, т.е. всё что стояло на двух полках поселковой библиотеки, а с 1978-го — всё что стояло в читальном зале районного центра, а это были Стругацкие, Ефремов, Кларк и т.п. классики жанра. Первой книгой в жанре "фентэзи" стала "Алиса в Стране Чудес", но это уже год где-то 1976-й.
Да, ещё, чуть не забыл, в том-же 1974 году попался потрёпанный томик с названием "Ральф (набор цифр)+.", перевод первого романа (год выхода 1911 — кажется) в жанре чистой НФ. И что интересно, замени в нём "кварцевые кристалы" на наномикродрайвы:-), то книга окажется не хуже 2/3 того, чем завалены прилавки.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
В школе классе в 5 "Хоббит", очень понравился, затем Урсула Ле гуин "Волшебник земноморья".


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос пробудил желание отыскать дома у родителей и прочитать книгу (вернее маленькую книжечку), которую я первую прочитала из фантастики. А потом уже оценки поставить.
Мне было лет 9-10 наверно. Читала почти исключительно сказки, я их обожала, ну и плюс школьная программа. Когда я в очередной раз посетовала на то, что все свои горы сказок прочла уже многократно, отец взял с полки маленькую книжечку, открыл почему-то в середине и дал мне со словами "А попробуй-ка прочти вот это". Я не знаю, почему он выбрал для меня именно эту книгу и этот рассказ "Маша" про мамонта, которого нашли двое ребят в пещере. Но до сих пор помню и обложку книги, и ощущение грусти после прочтения. А также в памяти засел еще один рассказ из этого сборника — "Дорогостоящий опыт".
Ну а потом был сборник Кира Булычева, Толстой, Уэллс, рассказы из "Техники молодежи" и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Читаю фантастику года с 78-го. Начал со "Звездного бумеранга" Волгина, ну и далее — весь джентльменский набор: Беляев, Казанцев, Уэллс. А еще у бабушки были бесценные залежи "Искателя" 60-х годов. Кладезь, чистый кладезь!
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

в том-же 1974 году попался потрёпанный томик с названием "Ральф (набор цифр)+.", перевод первого романа (год выхода 1911 — кажется) в жанре чистой НФ

Культовая книга, однако — Хьюго Гернсбек «Ральф 124С 41+. Роман о жизни в 2660 году». Роман-предтеча всей современной НФ. Действительно 1911-1912 годы.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
1985-86 Булычев в Юном технике про Алису Селезневу на дне Марианской впадины, названия не помню.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
1979, "Таинственный остров" и "Дети капитана Гранта" Ж.Верна, К.Булычев, "Борьба за огонь" Ж.Рони, чуть позже, начало 1980-х — Л.Платов "Повести о Ветлугине", В.Шефнер, "Опрокинутый мир" К.Приста, "Мертвая зона" С.Кинга, журналы "Техника-молодежи", "Вокруг света", "Уральский следопыт".


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что было это в 1964 году. Нашей семье дали комнату в коммуналке на Страстном бульваре, я тогда учился в четвертом классе и отличался на редкость неугомонным характером. Изучая окрестности, наткнулся на детскую библиотеку на углу тогдашней улицы Чехова — это через два дома от театра Ленинского комсомола, ну и стал ее завсегдатаем. Там был такой классный читальный зал... Первое, что приходит на память — это Стругацкие "Суета вокруг дивана" в сборнике "Мир приключений" формата побольше А4 (прошу прощения, я далек от издательского дела).
Страницы: 123456...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «В каком году вы начали читать фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх