Перечитываете ли вы книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перечитываете ли вы книги?»

 

  Перечитываете ли вы книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 06:13  
цитировать   |    [  ] 
Ещё удивительная книга — "Занимательная Греция" Михаила Гаспарова. Могу перечитывать с любого места и бесконечно.

цитата

Кто был самый памятливый человек? Трудно сказать. Фемистокл знал по именам всех афинских граждан, царь Кир — всех персидских воинов, посол царя Пирра Киней с одного раза запомнил всех римских сенаторов, царь Митридат Понтийский знал 22 языка, а философ Хармад мог процитировать любое место из любой книги, которую он в жизни читал («а читал он все», — добавляет сообщающий это историк).


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 
Как же мало тогда было еще книг!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю. И по несколько раз. Я получаю удовольствие от прочтения хорошо написанного текста (да мало ли чем книга цепанёт. повороты сюжета, или сравнительные обороты, или юмор, или удачные экшен-сцены и так далее). Книги из числа любимых с удовольствием перечитываю даже если сюжет знаю почти наизусть.
Скоро вот "Гаррет" Глена Кука последний роман выйдет — перед прочтением новой книги обязательно перечитаю весь цикл :cool!:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
Не так давно, проводя ревизию на книжных полках, отметил для себя несколько произведений которые я бы с удовольствием перечитал. Туда попали книги в основном читаные двадцать лет назад и ранее, но сохранившиеся в памяти только на уровне смутного положительно впечатления.
Так что включаю их в свой график на прочтение.
Так же заметил, что хорошим стимулом возвращения к полюбившейся книге является его качественное переиздание.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

а философ Хармад мог процитировать любое место из любой книги, которую он в жизни читал

Вот именно. Поскольку я меня зовут не Хармад, книги я чаще всего перечитываю забытые. Причем, зачастую, вспоминаю, что вроде бы это читал, только на последних сраницах:-))) Думаю, зачастую и не вспоминаю:-D

Но тема, конечно, не об этом. Вот мое последнее по теме:
Петросян "Дом в котором". Дочитал и отложил, зная, что последнюю главу перечитаю где-то через месяц. Так и сделал. С огромным удовольствием.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2016 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Никогда раньше не отпускал книгу, не перечитав хотя бы отдельные эпизоды (кроме тех случаев, когда книга была откровенно "не моей"). Кто-то (не помню, кто) заметил, что первое чтение всегда ознакомительное, повторное же — лакмусовая бумажка: были случаи, когда книга, от которой не оторваться, не переносила повторного прочтения, оказывалась неимоверно скучна, и тогда вспоминались "Серебряные яйцеглавы" Лейбера...
При перечтении открывается "второе дно" книги, обнаруживаются нюансы, ранее не замеченные, по-новому смотрятся персонажи... в общем, перечитывать — обязательно!:-[
–––
Если б не люди, как было бы все просто...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2016 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
С годами обнаружила, что, чем меньше времени, тем больше перечитываю. Новое уже не так интригует и нет времени и особого желания вникать в новые истории, а вот добрые старые друзья — встреча всегда доставляет удовольствие.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Простите, если повторяюсь — тему не очень внимательно читал.
Да, перечитываю, причём почти все прочитанные книги.
Во-первых, в процессе чтения я подобен "удаву". В том смысле, что я очень быстро "глотаю" книги (даже самые серьёзные), а потом долго их "перевариваю". И для "нормального пищеварения" нужно, что бы книга была под рукой- перечитать "важные", интересные, понравившийся моменты.
Во-вторых, люблю перечитывать давно прочитанные книги. Через годы видишь их совершенно по-новому.
И, наконец, есть книги, которые готов читать раз за разом. Это как старые добрые друзья, с которыми всегда хочется общаться. Когда точно знаешь, что книга не обманет твоих ожиданий.
–––
Discussio mater veritas est


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Редко перечитываю. Слишком много хочется прочесть, чтобы часто возвращаться к пройденному. Если перечитывать, то книги которые требуют дополнительного осмысления и вскрывают новые детали.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Вот перечитываю Д. Симмонса "Гиперион" серия ЗБФ (до этого читал в електронке), позже прикупил книгу и обнаружил,что книга с ч/б картинками, чему был приятно удивлен. "Падения гипериона" серия ЗБФ тоже идет с ч/б картинками?


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2016 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
С каждым годом количество перечитанных книг возрастает, или современные писатели исписались, или я совсем исчитался. Всё меньше книг которые вызывают восторг как в детстве, когда мог прочитать "Остров сокровищ" ночью, с фонариком под одеялом. За прошлый год прочитал повторно 30 книг, в этом году установил лимит: не более двадцати. За неполных три месяца перечитано девять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Я не перечитываю.Очень многое хочется прочитать,а времени стало мало
на перечитывание не хватает.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Конечно перечитываю. На то они и любимые.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Можно сказать, редко перечитываю. Но приходится. По работе. Если когда-то читал, в детстве, в юности, а теперь дают эту книгу на иллюстрирование — нельзя полагаться на память. Перечитываю. Делаю заметки, выписываю и подчеркиваю, возвращаюсь к выбранным отрывкам. Иногда просто пробегаю глазами, чтобы освежить, иногда каждое слово разбираю по косточкам. Ищу в Яндексе и Википедии и так вот набирается багаж...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Перечитывал многое. Некоторые книги даже более 3-4 раз (самые понравившиеся). Многое стирается из памяти (потому что слишком много информации в голове, в том числе ненужной; это проблема современного человека), поэтому через несколько лет можно перечитать. Так как читаю только бумажные книги, а приобретать их недёшево, в перерывах между новыми книгами перечитываю что-то из прошлого.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Я не стал читать всю тему. Но если есть люди которые не перечитывают, они помнят всё прочитанное и со временем их мировоззрение не меняется, им нет смысла заново переосмыслить книгу, то я им завидую. Как здорово быть ограниченным человеком. А ты тут мучаешься, перечитываешь, что-то новое открываешь. И всё время приходится думать. Да на фиг надо. Прочитал и забыл( или забил).
Только что перечитал "Марсианские хроники". Как в первый раз...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Очень редко, по той простой причине, что у меня очень большая очередь новых книг на прочтение. И тратить время на перечитывание старых книг не хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Если нужно написать отзыв на давно прочитанную книгу, приходится перечитывать. Например, у меня есть отзывы на три романа Хайнлайна. Все три были прочитаны по второму разу, причём куда более внимательно, чем когда-то. Если что-то давно прочитанное нужно только классифицировать, то просматриваю; классифицируя по памяти, можно попасть в глупое положение (таких примеров на фантлабе хватает).
Очень часто, когда пишешь отзыв на какую-нибудь книгу, приходится перечитывать или, как минимум, просматривать ещё несколько книг, не говоря уже об энциклопедиях и справочниках.
А вот редкий случай, когда второй раз прочитал примерно через полгода после первого. Это "Ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности" Б. Грина.
Ну и, конечно, по много раз перечитывается поэзия. "Медный всадник" за всю жизнь прочитан не менее десятка раз. Думаю, ничего необычного в этом нет.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Для меня вопрос "перечитываете ли вы книги" звучит как "посещаете ли вы любимые места в своем городе, встречаетесь ли вы со старыми друзьями".
Когда я читаю книгу, я буквально ухожу в неё. Я живу там, вижу этот мир, героев воспринимаю как живых людей. Поэтому для меня перечитать — это снова посетить любимый мир, увидеть старых друзей и знакомых. Ну и посмотреть, как там все изменилось. Ну да, книга не меняется. Зато меняюсь я. Соответственно меняется и мое восприятие книги. Бывает так, что даже год паузы, и такое ощущение, что читаешь вообще новую книгу, на столько все иначе воспринимается и осознается.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2017 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Раньше часто перечитывала любимые вещи; сейчас с учетом того, сколько выходит нового и переизданий, которые не было возможности покупать раньше, очередь на прочтение огромная. Поэтому перечитывать если только лет через ...дцать:-)
Страницы: 123...141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перечитываете ли вы книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Перечитываете ли вы книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх