Лучшая книга жанра эпического ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшая книга жанра эпического фэнтеэи»

 

  Лучшая книга жанра эпического фэнтеэи

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Эпическое фэнтези

Произведения этого жанра выдержаны в масштабном духе. В произведениях, написанных в стиле эпического фэнтези, обычно описывается продолжительная борьба героев с врагом, стоящем на стороне зла и обладающем сверхъестественными силами. События таких произведений затрагивают весь описываемый фантастический мир, где происходят масштабные войны, а в задачу героев входит спасение мира или, как минимум, значительной его части. Для поджанра характерны многотомные эпопеи с описаниями битв и походов. Центральной нитью сюжета обычно является квест (миссия) главного героя и его друзей, который может продолжаться на протяжении многих томов. Поскольку герои занимают в конфликте определённую сторону условного добра, борющегося со злом, часто (хотя и не обязательно) герои чётко делятся на положительных и отрицательных.

Первым произведением и классикой эпического фэнтези считается «Властелин Колец» Толкина. Многие из использованных Толкином сюжетных ходов и элементов мира стали архетипичными, став основой для активного подражания (Терри Брукс, Деннис МакКирнан, Гельмут Пеш, Кристофер Паолини). Жанр получил наибольшую популярность среди всех разновидностей благодаря развитию в циклах «Земноморье» Урсулы Ле Гуин и «Хроники Амбера» Роджера Желязны. Крупнейшими представителями современного поджанра считаются также Роберт Джордан, Тэд Уильямс, а в России — Ник Перумов.

В более поздний период жанр эпического фэнтези значительно отошёл от борьбы добра и зла, породив близкую к историческому роману, жёсткую и натуралистичную разновидность, иногда выделяемую в отдельный поджанр «постмодернистское фэнтези» (Джордж Реймонд Ричард Мартин, Анджей Сапковский).

Эпическое фэнтези является самым распространённым видом литературной фэнтези. В кино она представлена менее широко, в основном экранизациями Толкина и других авторов.

Прошу меня не бить, если забыл добавить какую то книгу данного жанра, тем более, что все книги невозможно прочесть.Прошу предлагать свои варианты, но только в жанре эпика, скоро создам опрос по героическом и городском фэнтези


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
А почему попали сюда "Хроники Арции" Камши , но не попали её же более сильные "Отблески Этерны" ? И Тогда уж, если здесь даже "Эрагон" Паолини иГудкайндовски "Меч истины", отчего нет "Упорядоченного" Ника Перумова?
Ну или хотя бы пункта "другое":) Я не жадный...Просто более или менее качественных образчиков эпика довольно-таки широк...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен навсегда!:cool!:;-)
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
1.Толкиен и Мартин. 2.Бэккер — самые лучшие. Другие хороши, но на один раз.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
А где "Белгариада" Эддингса?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Уильямс, Уильямс и еще раз Уильямс.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Если выбирать одного, то Мартин
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Мартин...но я предам его ради Бэккера! :-))) Бэккер навсегда!
А Уильямс и Брукс, эти эпигоны Толкиена, тут причем?
Не совсем понятно, почему здесь какие-то "Хроники Элении", "Хроники Дерини" и совершенно левая "Империя Ужаса"? О, жуть
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А Уильямс и Брукс, эти эпигоны Толкиена, тут причем?
Если не читали Уильямса, а судите исключительно по серии, в которой он издан, не пишите такой глупости. Порвут ведь. С Толкиным Уильямс не имеет даже приблизительного сходства. Даже Джордана больше смысла называть "эпигоном".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Буду краток: ПЛиО и ВК)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
ПЛиО и ВК.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Толкин, Мартин, "Обитатели Холмов" Ричарда Адамса (и фэнтези, и эпическое, только не про хоббитов, а про рэббитов).
А Ле Гуин — вообще не эпос.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен, Ле Гуин, Уильямс, Кей.

цитата Petro Gulak

"Обитатели Холмов" Ричарда Адамса (и фэнтези, и эпическон, только не про хоббитов, а про рэббитов).

Хорошая книга8-), я её и по-русски, и по-украински читала.

цитата Petro Gulak

А Ле Гуин — вообще не эпос.
А что это тогда? (Интересно узнать;-)).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
armitura, Dragn :beer::beer: Правда, помимо указанных двух я ещё Амбер отметил. Первое пятикнижие очень впечатлило; второе уже в меньшей степени, но тоже гуд:)


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
Что случилось?! Не может быть! Первый опрос за последние 3 месяца, в котором божественный Властелин Колец не поставлен на первое место по списку, чтобы все желающие могли сразу проголосовать за правильный ответ и дальше не читать. Куда смотрит общественность? Надо срочно топик стереть, а то всякие умные, которые алфавит знают, в следующий раз захотят расположить авторов в какой либо удобочитаемой последовательности. Непорядок.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 
Все равно Джордан лучше. Профессор только начал, а после него лучше всех сделал именно Джордан. Мир у него живой, в нем хочется побывать. Мартин в целом тоже неплох, но у него чересчур уж много дерьма на страницу текста.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А что это тогда? (Интересно узнать).

Это не "эпическая ф.", которая (по энциклопедии Клюта-Гранта) описывает основание/триумф народа, основание/защиту Страны... и вообще, большой масштаб. И не "героическая ф.", которая, по тому же источнику, — более приличное название для "меча и магии".
Это — просто фэнтези. "Высокая ф." (т.е. описывающая Вторичный мир).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Что случилось?! Не может быть! Первый опрос за последние 3 месяца, в котором божественный Властелин Колец не поставлен на первое место по списку,
Вы не переживайте так, всё равно ВК лишь немного олережает "божественного Мартина" с его несравненным реализмом, размахом и т.п. На Фантлабе положено восторгаться ПЛиО (и обязательно бурно), в крайнем случае — "Ведьмаком". За ВК голосуют лишь некоторые ретрограды и отсталые, непродвинутые личности, типа меня8-). Но скоро их будет очень мало;-), уже ведь известно, что "Перумов — гораздо круче"8:-0.
Petro Gulak, спасибо. Буду знать;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Если не читали Уильямса, а судите исключительно по серии, в которой он издан, не пишите такой глупости. Порвут ведь. С Толкиным Уильямс не имеет даже приблизительного сходства. Даже Джордана больше смысла называть "эпигоном".

М-да. Я читал большую часть из творчества Уильямса. И "Орден Манускрипта", и "Иноземье", и "Войну Цветов", и "Марш теней". И скажу честно — "Орден Манускрипта" — довольно слабая подделка под "ВК", скучная и занудная. Квест — бессмысленый и беспощадный. А ведь мне сначала понравился, я уж думал, что это эпик, а это — такь себе... А я на нее столько денег убил... "Марш теней" — аналогично, скучная подделка под Мартина. Вот "Война Цветов" и "Иноземье" мне понравились, но ведь это не эпическое фэнтези, не так ли?
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вы не переживайте так, всё равно ВК лишь немного олережает "божественного Мартина" с его несравненным реализмом, размахом и т.п.

Вообще-то вы правы. Дейсвительно, Мартин лучше. Конечно, мы не можем отрицать несомненные заслуги Толкина в развитии жанра...но чисто объективно, Мартин по всем показателям стоит выше Толкина. Да, он стоит на его плечах, и что? Но все же — выше.
–––
А стоит ли?..
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшая книга жанра эпического фэнтеэи»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая книга жанра эпического фэнтеэи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх