Сказка ЛОЖЬ

Здесь обсуждают тему «Сказка - ЛОЖЬ!!!!» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!» поиск в теме

Сказка - ЛОЖЬ!!!!

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 13  14  15 [16] 17  18  19  20  21  22  написать сообщение
 автор  сообщение
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 февраля 21:58  
цитировать   |    [ 3 ] 
Перевел еще одну киргизскую сказку из тех, о которых упоминал выше, теперь каждый может проверить насколько она похожа на историю Булукии и Аффана из "Рассказа о Хасибе и царице змей" из "Тысяча и одной ночи" — "Балкыя".
–––
Срывая яблоко, помни о том, кто посадил яблоню
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 февраля 22:05  
цитировать   |    [ 0 ] 
ameshavkin
Именно что прослежены полтора века назад. От теории бродячих сюжетов уже давно отказались. Одна из причин — так и не удалось найти первоисточника. Сейчас более актуальна теория общих исторических корней.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 февраля 22:21  
цитировать   |    [ 4 ] 
Следующей хочу для разнообразия перевести сказку "Кубулма ажыдаар" — "Дракон-оборотень". А то уже как-то совсем однообразно выходит.
–––
ameshavkin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 февраля 23:30  
цитировать   |    [ 4 ] 
amlobin вы пытаетесь рассуждать о том, о чем не имеете ни малейшего представления;-) От теории бродячих сюжетов невозможно отказаться, потому что это не теория, а доказанные факты. Никакой "теории общих исторических корней" не существует.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 февраля 11:00  
цитировать   |    [ 7 ] 
Когда я был маленьким и мама рассказывала мне на ночь сказки, то чаще всего я просил ее рассказать сказку о чудовищной Джез-Тумшук (Медноклювой). Потому что, уж очень была жуткой эта сказка, слушать такое, лежа в уютной постели, было особенно здорово. Мама еще и рассказывала великолепно, с особым смаком, с такими деталями, которые я потом не смог ни вспомнить, ни найти в попадавшихся вариантах этой сказки. Тем не менее, литературная переделка для детей этой сказки, сделанная замечательным киргизским писателем Касымалы Джантошевым, получилась тоже очень удачной, прочел я ее чуть попозже с удовольствием. Называется текст Джантошева — "Охотники Адыл и Эдил". Очень мне этот вариант напоминает прекрасную шотландскую сказку "Отважный охотник Финлей".
Я нашел вариант первоначального сюжета о Джез-Тумшук и охотнике в собрании сказок от сказителей. Постараюсь его перевести, чтобы у вас была возможность сравнить оба текста: народную сказку и литературную ее обработку.
Пока что вот можно ознакомиться с текстом Касымалы Джантошева — "Охотники Адыл и Эдил"
–––
ameshavkin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 февраля 11:50  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата

— О чем поёт он? Вы понимаете?
— О Джез — тырнаке...
— Джез — тырнак: Что это?
— А это ихний вампир киргизский... Он тех терзает — кто безнадежно любит...
— Джез — тырнак? Какое странное слово,— задумчиво говорит Она.

С. Т. Григорьев. Лестница любви. М., 1927
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
pitiriman 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 февраля 17:24  
цитировать   |    [ 6 ] 
Beksultan, так здорово, что Вы переводите такие замечательные сказки! Успехов Вам!!!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?
Brain-o-flex 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 февраля 17:44  
цитировать   |    [ 0 ] 
Beksultan В детстве читал повесть-сказку Дадзис Сая "Эй, прячьтесь!" Про гномов. Сейчас я знаю, что это писатель из Киргизии. Есть ли у него ещё сказки? Наверняка есть. Ну а переводы? Где взять, если что?
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 февраля 17:48  
цитировать   |    [ 0 ] 
pitiriman, спасибо!

Brain-o-flex, это вроде бы литовский писатель, нет?
–––
Brain-o-flex 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 февраля 17:57  
цитировать   |    [ 1 ] 
Beksultan,  Сая Казис Казисович, да, литовский... Как-то я окарался... Где-то меня кто-то попутал... Извините.
Несколько лет верил в то, что киргизский.
gamarus 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 февраля 18:23  
цитировать   |    [ 0 ] 
Brain-o-flex, я бы с удовольствием взял переиздание "Эй, прячьтесь!". Старая книга у меня куда-то улетучилась :(
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 февраля 20:24  
цитировать   |    [ 4 ] 
Готов перевод еще одной киргизской сказки — «Кубулма ажыдаар» (Дракон-оборотень).
–––
Дон Румата 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 февраля 13:27  
цитировать   |    [ 0 ] 
Beksultan
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 февраля 08:17  
цитировать   |    [ 1 ] 
Нашел киргизскую сказку, напоминающую "Двенадцать месяцев". Также решил для разнообразия следующей сказкой для перевода выбрать небольшую бытовую сказку.
–––
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 февраля 21:55  
цитировать   |    [ 1 ] 
Перевел киргизскую сказку (не волшебную) — "Кандын суроосу" (Ханские вопросы)
–––
DESHIVA 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 10 февраля 22:08  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата SergUMlfRZN

ДлЯ примера давайте рассмотрим пару известных историй...

1. "Сказка о двух лягушках"

2. "Сказка о попе и его работнике — Балде"

3. "По щучьему велению", "Конёк-горбунок" и т.п.

цитата SergUMlfRZN

Вывод: Русские народные сказки — предтеча "жёлтых" СМИ и средство промывки мозгов

Про лягушек, скорее притча, а не сказка. Номер два — автор Пушкин А.С. Номер три — первая народная, вторая сказка Ершова.
???
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 февраля 21:47  
цитировать   |    [ 3 ] 
Выкладываю два издания сборника киргизских народных сказок (составитель Дмитрий Брудный) на русском языке. Они отличаются по составу и текстам (в позднем издании добавлено много новых сказок, те, что перешли из старого издания — частично переписаны, поменялись названия). Сборник — классический, насколько я знаю, издавался только в самой республике, так что, думаю, будет интересен любителям сказок.

Издание 1954-го года — https://drive.google.com/open?id=0B137bq8KJAetdUFMU...

Издание 1977-го года — https://drive.google.com/open?id=0B137bq8KJAetVEM3X...

Есть еще издание 1981-го года, в которое было добавлено еще 5 сказок, но его пока не нашел. Также это издание примечательно тем, что его иллюстрировал прекрасный наш художник Теодор Герцен, автор классических иллюстраций к киргизскому эпосу "Манас" (и к "Песни о Нибелунгах"). Если кому интересно, то вот иллюстрации Герцена к сказкам из издания 1981 года — http://yiv1999.narod.ru/KirgizTales.html
–––
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 февраля 22:38  
цитировать   |    [ 1 ] 
Кстати, сказка "Чарабзал", которую я перевел и выложил в АК, уже, оказывается, переводилась и издавалась на русском языке в составе сборника киргизских народных сказок Дмитрия Брудного под названием «Дракон и богатырь узгенский» — https://pastelink.net/56xa
–––
Beksultan 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 февраля 23:21  
цитировать   |    [ 2 ] 
Помните, я выкладывал тут переведенную киргизскую сказку "Дракон-оборотень"? Неожиданно, сюжет этой сказки оказался очень распространенным. По классификатору Аарне-Томпсона это сюжет под номером AT 411. Я нашел, как минимум, четыре текста с подобными сюжетами:

1) Флавий Филострат "Жизнь Аполлония Тианского" — https://pastelink.net/56xq

2) Сказка про змею (армянская народная сказка) — https://pastelink.net/56xr

3) Бедняк и юха-оборотень (татарская народная сказка) — https://pastelink.net/56xs

4) Жена-аждаха (башкирская народная сказка) — https://pastelink.net/56xt
–––
pitiriman 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 февраля 07:08  
цитировать   |    [ 2 ] 
Beksultan, эти два издания обязательно внесём в базу! Огромное спасибо! Сказки — замечательные!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 13  14  15 [16] 17  18  19  20  21  22 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

Новое сообщение по теме «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх