Сказка ЛОЖЬ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

 

  Сказка - ЛОЖЬ!!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Я так поняла, что АлистераОрма беспокоит то, что дети могут начитаться про ведьм и колдунов, так вот я думаю, что у детей против страшного и плохого стоит блокировка. Они от метаний ГП в "Ордене Феникса" просто заскучают.

Ну, почти так. Ничего не имею против ГП и прочих, но это всё таки подростковая литература, причём написанная людьми несколько иной культуры. А наши русские сказки, как мне кажется, нам ближе.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Clegane

Как козаки смерть угостили ( в прямом смысле слова, сначала стакан перцовки ей налили, потом закурить дали), бедная смерть прокашлялась и решила их еще пятьдесят лет стороной обходить.

Напоминает похабный анекдот и отдалено серию из мультика про казаков, когда те нечисть разгоняли:-)))

цитата Диво-Дивное

Чепуха какая-то. Не было бы сказок, не было бы и литературы, вообще, как вида искусства. Сидели бы человекообразные на деревах и бананы кушали, развивая мимику и жесты.

Ну, через чур сильно сказано. Еще был труд:-))) И лень — двигатель прогресса:-D Это кстати и в сказках отражается — Емеля на печи, джины, рыбки золотые, деревья волшебные, палочки такие же. Да и Гарри Поттер туда же
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Нечисть- отдельно, смерть — отдельно. Про смерть и солдат — это бродячий сюжет, он не только в украинских сказках встречается. Есть немецкая сказка про ландскнехтов, которые мирно пропивали деньги, пока к ним не присоединился еще один, весь из себя расфуфыренный, коня вороного привязал, только зачем-то с собой барабан в корчму притянул. Пить -всех перепил, бить — тоже всех положил, а насчет барабана так сказал — я-то сыграю, только вы сами напросились. В общем, это на гулянку пришел Братец Ганс, а по-нашему — смерть.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

А наши русские сказки, как мне кажется, нам ближе.
Точка зрения понятная, но... несколько умозрительная.
   В России не нашлось сказочников типа братьев Гримм или Перро, маньяка Ленротта, которые бы отлили фольклорный материал в культурную форму, пригодную для работы с детьми, какова Матушка Гусыня и т.п. Эрозия традиционной культуры в ХХ веке похоже, не даст возможности продублировать их успех на российском материале.
Поэтому русские сказки — это Чуковский, Толстой, Волков, Успенский. Они молодцы. Но, что характерно, в качестве альтернативы вестернизированному потоку может выступить только Дед Мороз — ибо за ним оказался достаточно мощный культурный слой мультиков, утренников и т.п.
   Самое важное в культуре — трансляция контента. А ее нет, или она не проходит через культурный и временной барьер. И, вследствие этого, близость "русских сказок" становится близостью соседа за стеной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, сказка сказке — рознь.
Некоторые — вообще пропаганда.
Некоторые — поучение (иногда весьма тонкое, иногда — не очень).
Некоторые — развлекалки.
И т.д. (к детальной классификации не готов).
А вот сказки Роулинг — вообще меня прошибли. Сидел и думал. Нечасто так со мной бывает... Вообще сильно понравилось.

И вообще список ответов плохо составлен. По детски как то... Без обиды, пж.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Язычник — это название христианами и только христианами верующих, исповедующих религии, где богов много

Не только, и для мусульман, язычник = грешник. Многобожие — грех перед Аллахом... Та же песня и в иудаизме.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата gorvzavodru

И вообще список ответов плохо составлен. По детски как то

Вообще-то эта тема — шутка, и демонстрация того, что на любую историю можно взглянуть с разных точек зрения. (как там у Мерфи — "Если кто совершил поступок абсолютно очевидный для всех, то обязательно найдётся кто-нибудь, кто поймёт его превратно!") Не этому ли нас учат книги? Порой мы не задумываемся над очевидными и буквальными вещами. (Да здравствует "Алиса в Стране Чудес и Зазеркалье"). Тема планировалась к выкладке 1-го апреля, но — увы — закрутился.... а потом о ней забыл...

Вот ещё один "анализ": "История о Сером Волке и Иване-Царевиче"
1. Иван-царевич отправился в путешествие и выбрал дорогу, где, его прямо предупредили, потеряет коня. (Не буду напоминать о стоимости и ценности тягловой силы в те времена) Что и произошло... Но он так убивался и плакал по поводу этой потери, что Серый Волк сжалился и предложил себя в качестве транспорта...
Вывод: плачем и жалобами можно добиться и того, что первоначально недопустимо
2. Ивану-царевичу прямо говорят, что не трогай то-то и не делай того-то, а то будет плохо. И что в результате? Он попадается, но Серый Волк его спасает.
Вывод: Не слушаться можно, всё равно за это ничего не будет!
3. Иван-царевич подряжается сделать определённую работу, но подсовывает работодателям "куклы".
Вывод: Обманывать можно! Это одно из достоиств хороших людей.
4. Его же братья — отрицательные герои — сами приняли решение (пусть и не благовидное) и сами же понесли за него ответственность.
Вывод: Именно в этом мораль сказки.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Ну если шутка, то ладно, а то мне показалось, что у некоторых тут СПГС...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
"Конёк-горбунок" — вообще кошмарная вещь!
1. Зверское убийство престарелого монарха! Причём с целью — государственного переворота и отъёма у него молодой супруги!
2. Браконьерстово, причем охота на редких (возможно занесенный в Красную книгу) животных (Жар-птица);
3. Чудо-Юдо рыба-кит страдает, потому что проглотил три десятка кораблей "Без божьего веленья". То есть, подрозумевается, что корабли глотаются и по божьему веленью. Антиправославная ересь!
4. Присваивание себе божественного статуса или говорение от имени Бога (Иван обещает киту, что "снимет Бог с тебя невзгоды", хотя до этого с Богом не общался)
5. Вообще у детей формируются неправильное зоологическое восприятие: рыба-кит! А потом родители жалуются на учителей, которые ничему не могут научить!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dead_Anarchy

показалось, что у некоторых тут СПГС...

если и есть, то применительно к сравнению сказок европейских и русских народных. На мой взгляд, доля сказок неоднозначных(с двояким или сомнительным смыслом) в русской народной культуре значительно выше нежели в европейской. К сожалению, мало знаком с европейскими народными сказками, поэтому не могу привести столь же многочисленные примеры. Но навскидку — "бобовое зёрнышко". Герой получил их не просто так, а за помощь путнику, сам посадил их и т.д, т.е. приложил собственные силы. Сравните с тем же Емелей!
"Сказка о царе Салтане" — царь выбирает не ту девушку себе в жёны, которая обещает накормить всех, и не ту, которая собирается всех одеть, а ту, которая ... Ну сами помните что...;-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Герой получил их не просто так, а за помощь путнику, сам посадил их и т.д, т.е. приложил собственные силы. Сравните с тем же Емелей!


Я много раз слышал это сравнение в качестве шуточного примера, что, мол, русские даже в сказках лентяи, а "Европа" привыкла трудиться. ))).

Скорее всего сказка про бобовое зернышко создана культурой земледельцев, а сказка про Емелю — охотниками. Для земледельца важен труд, для охотника — удача и "дружба" с животными.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kid_Afrika

охотниками.

и рыболовами!
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Меня в детстве всегда возмущала сказка "Маша и три медведя". Залезла в чужой дом, мебель поломала, еду перепортила, а потом "ни здрасте, ни до свидания". Каждый раз когда видела её в другом сборнике, смотрела концовку — мож медведи таки догонят нахалку? Наверно, там поучают тому, что уходя из дому — закрывайте хорошо все окна и двери! :-)))

цитата SergUMlfRZN

вторая — долго-долго, из последних сил трепыхалась и сбила из молока масло. НО...!!!... любой ребёнок знает, что, прежде чем поставить молоко на хранение в погреб, с него снимают сливки для производства сметаны и того же масла! Т.е. налицо ложная посылка о надежде чего-то добиться собственным трудом!!!

Где-то я недавно читала, что никто не задумывался над тем, какова судьба ждёт лягушку, когда хозяйка молока найдёт её потом в своей крынке
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

мож медведи таки догонят нахалку?

Ну, говорят, догнали, и Мишутка...;-)
Но вот более всего смущает "Салтан". За что это сестры и мамаша так невозлюбили матушку Гвидона, что "засмолили, покатили и пустили в Окиян"?
Ну и с какой стати на младенца Гвидона такой град наград: белка, 33 богатыря, и жена, которая не рукавица... месячному-то зачем она?

цитата Gekkata

какова судьба ждёт лягушку, когда хозяйка молока найдёт её

Лягушка использовалась для хранения молока; в присуствии лягушки оно якобы не скисало. так что просто отправит в другую крынку.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

так что просто отправит в другую крынку

...в которой она бы и утопла :-))) Поскольку уже сил не осталось бы барахтаться ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

За что это сестры и мамаша так невозлюбили матушку Гвидона, что "засмолили, покатили и пустили в Окиян"?

Обычная женская зависть. Женщины и не на такое способны. ;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Обычная женская зависть.
Гммм... А мож всё таки чёрная и лютая? Кабы женщины ОБЫЧНО так завидовали друг дружке, то наше поголовье существенно бы сократилось :-) И общество бы разбилось на прайды — где каждая женщина обитает только на своей территории плюс её прайд из пары сотен мужчин ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

прайды — где каждая женщина обитает только на своей территории плюс её прайд из пары сотен мужчин

Гммм???, а мужчины откуда-то взялись???!!!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sergo2

Конёк-горбунок" — вообще кошмарная вещь!


Это еще не все. Недавно перечитывала эту сказку, и увидела, что Ершов то и дело путает.. пол своих героев: Солнца и Месяца, которые, как мы помним, приходятся родней Царь-Девице. Самое интересное, что эта путаница происходит буквально в соседних строфах. С одной стороны, "Месяц — мать мне, Солнце — брат", с другой стороны, судя по отчеству, Месяц все-таки мужчина.

"Ах, Иванушка Петрович! -
    Молвил Месяц Месяцович. -
    Ты принес такую весть,
    Что не знаю, чем и счесть!
    А уж мы как горевали,
    Что царевну потеряли!..
    Оттого-то, видишь, я
    По три ночи, по три дня
    В темном облаке ходила,
    Все грустила да грустила,
    Трое суток не спала.
    Крошки хлеба не брала.

Это уже вовсе за гранью добра и зла.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

а мужчины откуда-то взялись???!!!

Если верить Библии — из глины, вроде...8:-0 Или там вообще о производственном материале умалчивается? ???
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...56789...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»

 
  Новое сообщение по теме «Сказка - ЛОЖЬ!!!!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх