Проект Наше дело правое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Проект «Наше дело правое» (НДП-1 и 2)»

Проект «Наше дело правое» (НДП-1 и 2)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал НДП-2 "Герои на все времена" (ЭКСМО, авторы — Ник Перумов, Вера Камша, Сергей и Элеонора Раткевичи, а также победители конкурса "Наше дело правое"), и вообще не понял, почему бытует мнение, что сборники дебютантов — это обязательно что-то неудобоваримое. Нормальный, вполне читабельный сборник, в основном на патриотические темы. Я еще с момента выхода первого сборника был удивлен, чего народ полез копья ломать – он и тогда смотрелся на удивление здраво и своевременно. Если бы проекта НДП не было, его стоило бы придумать : ) А то количество псевдопатриотики, в которой все переворачивается с ног на голову, уже достало. Есть же люди с адекватным взглядом на жизнь и историю – почему бы им не дать возможность заявить о своей позиции? Тем более, что есть люди, которым она близка. В НДП-2 все рассказы на вполне приличном уровне, сборник логически выверен, все плавно перетекает из одного в другое, а главное – это не ФАНФИКИ! Нормальный проект для нормальных людей, ИМХО. Кто-нибудь еще читал сборник? Что скажете?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:33  

сообщение модератора

тема находится под строгим модераторским контролем


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raymond

и вообще не понял, почему бытует мнение, что сборники дебютантов — это обязательно что-то неудобоваримое.

А где такое мнение бытует?


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev


А где такое мнение бытует?


Присоединяюсь к вопросу.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raymond

А то количество псевдопатриотики, в которой все переворачивается с ног на голову, уже достало. Есть же люди с адекватным взглядом на жизнь и историю – почему бы им не дать возможность заявить о своей позиции? Тем более, что есть люди, которым она близка

Не читала ни первый ни второй сборник, так что может Вы вкратце сможете пояснить, чем он так выгодно отличается от других сборников, какие именно Вы характеризуете как "псевдопатриотику" и что, по Вашему, есть адекватный и неадекватный взгляды на историю. Желательно с примерами тех и других.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raymond

Кто-нибудь еще читал сборник? Что скажете?


Кто-нибудь... не будет прикидываться ветошью и ждать, пока фамилия латиницей и кирилицей будет сведена воедино — он даже участвовал, но я надеюсь, это не помешает обсуждать и не будет сочтено саморекламой? 8:-0

Сборник НДП-2, на мой взгляд, получился хороший. Не знаю, где бытует какое мнение, но у меня есть несколько разных сборников — и в большинстве удобоваримы 4-5 вещей на сборник, причем тех авторов, которые вынесены на обложку. Здесь не так. Здесь есть какое-то количество рассказов, в которых представление авторов о патриотизме с моим расходится — но так это и нормально. :) А что до дебютантов — то они не заполняют промежутки между мэтрами, а совершенно прекрасны и замечательны сами по себе. Особо могу порекомендовать "Полесскую трилогию" Куламесы, "Ангела-хранителя" Гаглоева (который ни разу не дебютант, но это не мешает :) ) и "Твое Эльдорадо" Власовой. И, на самом деле, было бы здорово обсудить...
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А где такое мнение бытует?


Хоть вопрос и не ко мне, но рискну ответить.
Мне неоднократно приходилось встречать в сети такое мнение про сборники новичков — ой, ну там какие-то МТА, прицепились вагончиками к локомотиву в лице "классиков", этих мы еще почитаем, так и быть, а вот начинающие авторы нам не интересны. Вот буквально на днях где-то это встретил — если очень надо, поищу ссылку и кину приватно. Дело ж тут не в явках и паролях, а в том, что это довольно распространенная точка зрения. Издательства многие, кстати, тоже ее разделяют, потому часто публикуют новичков с опаской, тем более сборником, тем более не "праэльфов" и не "правампиров", а на патриотическую тематику, а посему и вовсе загадочное — а ну как тираж останется на складе?
Так что новичкам в этом плане действительно непросто заявить о себе :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
To Gelena
Собственно, хотелось услышать Ваше мнение о сборнике, а не дискутировать на общие и довольно известные темы, но извольте. О неадекватном взгляде на историю — а Вы можете иначе охарактерировать произведения авторов типа Климова, Латыниной, Суворова, фильмы УС-2, Сволочи и им подобные? Прошу прощения, но НДП-2 в сети начали забрасывать кирпичами еще до его выхода, я поэтому и тему открыл — интересно же обсудить именно книгу, а не мою и вашу точку зрения на историю. Лично мне сборник НДП-2 понравился больше, чем НДП-1 — он мне показался более ровным по подбору непосредственно произведений. Проникся вещью "Сорок оттенков черного" -, да, мощно...Запомнились из рассказов "Я, русский", "Голуби Теслы", хотя в них тоже полно тем для дискуссий.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Raymond, я не увидела обьяснения, почему меня, как читателя, должен заинтересовать взгляд на историю именно от авторов НДП — почему он адекватнее, чем все остальные взгляды и попросила привести не примеры сетевых холливаров, а примеры конкретных литературных произведений.
Я в принципе не очень понимаю как литературные произведения можно называть адекватными с исторической точки зрения. Это ведь не документалистика, где все основано на фактах. Любое литературное произведение будет нести на себе отпечаток личности автора и его отношения к тем или иным историческим событиям.

цитата Raymond

Собственно, хотелось услышать Ваше мнение о сборнике

Ну прежде чем браться за какой-то новый кактус я предпочитаю услышать мнение тех, кто его уже пробовал. Воти спрашиваю уже прочитавших — чем так выгодно данный проект отличается от остальных. Причем узнать именно в сравнении с чем-то и кем-то.
А насчет патриотизма — жутко люблю изречения Лукина из "Лечиться будем" — "Патриотизм есть самая изощренная форма нанесения вреда Родине" (не дословно, но смысл передает). Иногда Ура-патриотизм, усердно демонстрируемый нам в литературе советских времен хуже, чем многие непатриотичные произведения того же времени.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 11:44  

сообщение модератора

от обсуждения абстрактного патриотизма прошу вернуться к обсуждению "НДП"


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Gelena, так наверное, любое дело, доведенное до абсурда, даже самое хорошее, обернется проблемами для самого доведшего и для тех, кто его окружает. Вот примерно как некая мировая держава защиту слабых и угнетенных довела до бомбометаний по всему миру во имя демократии, от которых давно икает и мир, и она сама ;-) — кстати, на эту тему в сборнике НДП-1 есть замечательный рассказ "Священное право на жизнь". Он еще и с юмором написан, но вот про это самое.

Мне в целом сборник понравился тем, что идеи, которые там остаиваются, удивительным образом оказались созвучны моим мыслям. Это вкусовщина, да :-) Но вот читаешь без боязни, что сейчас кто-то опять напишет о том, как злобная Россия развязала Вторую мировую 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 12:44  

сообщение модератора

цитата Crystobal

довела до бомбометаний по всему миру во имя демократии
:-[ не надо начинать офтоп


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Gelena, вы, наверное, усмотрели неверный посыл в исходном посте — он весь сплошное ИМХО. Конкрентно НДП мне понравился взвешенностью подхода и отсутствием того самого УРА-патриотизма, о котором вы говорите. Советская литература была достаточно разнородна и никоим образом я не настаиваю, что она идеальна, но надлежащую роль в формировании общественного сознания она сыграла. Тогда задачи перед государством стояли такие. НДП может занять пустующую нишу — воспитательную, но это не значит, что он — сплошная дидактика и нравоучения. Темы, поднятые в нем, актуальны и необходимы, и вот хоть убейте, не понимаю, что в этом плохого. В частности, в нем обозначены и обоснованно прописаны способность человека к самопожертвованию ради других ( Алесь Куламеса "Крест"), чувство долга ( "Сорок вторая", "Дворник на радуге").
А сравнивать в ключе вот это — дрянь, а вот НДП — это круто....ну, как-то несерьезно. Можно сравнить только два сборника НДП между собой, потому что аналогичных проектов что-то сразу на память не приходит.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Как-то натыкался в сети на собирание рассказов для сборника издательства "Яуза" по тематике ВОВ, но так и не знаю, чем там дело кончилось. И да — там по соседству та же команда собирала в аналогичный сборник "Мертвый в СССР" рассказы про зомби. И вышибло меня когнитивным диссонансом...


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Crystobal

Как-то натыкался в сети на собирание рассказов для сборника издательства "Яуза" по тематике ВОВ, но так и не знаю, чем там дело кончилось.

Организатор отбора пока читает присланное. Как вычитает — сообщит. Получиться может по всякому: будут хорошие рассказы — будет сборник. Будут плохие — не будет сборника. Так уже однажды было со сборником "Остров Крым — 2".

цитата Crystobal

И да — там по соседству та же команда собирала в аналогичный сборник "Мертвый в СССР" рассказы про зомби. И вышибло меня когнитивным диссонансом...

В чём причина диссонанса? 8:-0


ЗЫ. А про сам борник сказать не буду — потому что один из авторов (Raymond, спасибо за мнение о моём "Кресте"). Не объективно получится.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 16:20  

сообщение модератора

Возвращаемся к теме обсуждения.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаясь к теме обсуждения ;-)

цитата koolamesa

В чём причина диссонанса?


Да вот как бы это объяснить... Я не отрицаю, что положительны героем, вполне себе патриотичным и делающим нужное для всех дело, может быть вообще кто угодно, даже тот же зомби. Если ближе к сборникам НДП, то там даже навскидку среди борцов за правое дело можно углядеть вампира ("Сказание о господаре Владе и Ордене Дракона"), троллеобразное существо ("Ангел-хранитель"), колдуна и эльфа ("Священное право на жизнь"), оборотней ("Песец для котенка", "Всякой твари земной" и "Осенние яблоки"), призрака ("Самолет для особых поручений"), а еще есть драконы, коты, гномы и прочие сверхъестественные сущности. И тут они смотрятся как-то органично. Эта их экзотичность — просто способ раскрытия темы, а не самоцель. Но когда соседствуют сборники про ВОВ и про зомби — получается, что они вроде как на одной чаше весов, вроде как равноправны по тематике и соотносятся не как цель и средство, а как две разнонаправленные цели. Это меня и ... насторожило. Потому что с точки зрения целеполагания у них нет ничего общего, и сложно себе представить, что одна и та же команда может написать и то, и это качественно. Если жизнь покажет, что я ошибся — что ж, приятно будет ошибиться.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Crystobal

Потому что с точки зрения целеполагания у них нет ничего общего, и сложно себе представить, что одна и та же команда может написать и то, и это качественно. Если жизнь покажет, что я ошибся — что ж, приятно будет ошибиться.

Спасибо, понял. Хочу заметить, что команда у этих сборников совсем не одна и та же. Там даже команды как таковой и нет. Организатор-составитель — да, один. Остальные — состав переменный, как в штрафбате. Я, например, про зомби написал, а про ВОВ не стал, поскольку не смог найти идею, отражающую моё отношение к той войне.

То же, кстати, и в НДП — состав не постоянныЙ, много переменных.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Сборники НДП — вещь достаточно странная с точки зрения наполнения, ибо тематическими в узком смысле данного термина их назвать затруднительно. Но в общем-то не более странная, чем сборники "городская фэнтези-2008", "фантастика-2009", всякие там "новые легенды" и пр.
А по качеству — каждая вещь шедевром не является, однако интересных текстов там есть. Я второй еще далеко не весь прочел, точный процент не дам, а в первом их было где-то 2/3.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Crystobal

вампира ("Сказание о господаре Владе и Ордене Дракона")... призрака ("Самолет для особых поручений")


Призрак покойного фантаста придет к Вам на пару с господарем Владом и будут они смотреть строго и укоризненно. :-D
Поскольку в текстах все-таки не призрак и не вампир.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Страницы: 123...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Проект «Наше дело правое» (НДП-1 и 2)»

 
  Новое сообщение по теме «Проект «Наше дело правое» (НДП-1 и 2)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх