Попаданцы наши в другом ...

Здесь обсуждают тему «"Попаданцы" (наши в другом мире)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)» поиск в теме

"Попаданцы" (наши в другом мире)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 10  11  12 [13] 14  15  16 ... 20  21  22  23  24  написать сообщение
 автор  сообщение
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 13:24  
цитировать   |    [ 0 ] 
А с фэнтези ещё проще.
Вот взять "Колесо времени" Роберта Джордана.
ГГ — деревенский несмышлёныш. И дальше он узнаёт много интересного, приключения, магия.
Ну был бы он не деревенским парнишкой, а "пошли по грибы, провалились к Айз Седай". Что бы это поменяло? Ничего. Кроме того, что автору не пришлось бы следить за языком, избегая рэпа, высказываний Джорджа Буша и цитат из Шекспира.
Или "Правила волшебника" Гудкайн. ГГ вырос в мире без магии и тут вдруг... И снова-привет: его глазами мы, читатели, знакомимся с миром, попадаем во всякие ситуации и т.д.
А мог ГГ попасть через ту же зону-трещину ада в тот мир из нашего. Что бы это поменяло в сюжете? Ничего. Младенцем спрятали в России, наследного, так сказать, принца. Отличие всё то же — не надо напрягаться с языком, культурным багажом ГГ.
Поэтому среди фэнтези-попаданцев ещё меньше настоящих попаданцев, чем в исторических. Легко заменяются отшельниками.
И лишь когда попаданец пытается воздействовать на окружающий мир, исходя из своих, то есть наших, современных представлений об обществе, о науке, тогда он становится попаданцем.
Такое моё имхо. (а вовсе не истина в последней инстанции!!!)
–––
Как много прекрасных людей, следящих за тем, чтоб каждый из нас был любим.
SergUMlfRZN 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 13:34  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата просточитатель

Спасибо почитаю. Интересно...

цитата StasKr

Спасибо за наводку.
Достаточно неприятная книга если вы не приемлите насилия над личностью, особенно в случае если насильник искренне не понимает, что то, что он делает, является насилием...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Анри д_Ор 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 13:45  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата SergUMlfRZN

особенно в случае если насильник искренне не понимает, что то, что он делает, является насилием...

Вообще-то они прекрасно понимают, что делают, но оправдывают себя благом общества.

цитата SergUMlfRZN

Достаточно неприятная книга

Неприятное там в основном вначале, зато дальше очень интересное общество. Еще меня заинтересовало описание творческого процесса — герой все же художник и архитектор. На медицину взгляд тоже интересный.
SergUMlfRZN 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 14:16  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Анри д_Ор

зато дальше очень интересное общество
вот как раз общества я там и не увидел... будни элиты и всё...
Если уж рассматривать в таком ключе "попаданчество", то последнее из прочитанного, что мне понравилось безо всяких оговорок — это цикл Розова "Меганезия" в целом и "Чужая в чужом море" в частности.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Анри д_Ор 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 15:42  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата SergUMlfRZN

вот как раз общества я там и не увидел... будни элиты и всё...

Нью-Винъярд, Гамильтон, больницы, Стейтонвилль это никак не жизнь элит, там обычные трудяги.

цитата SergUMlfRZN

мне понравилось безо всяких оговорок — это цикл Розова "Меганезия"

Надо будет посмотреть.
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 16:07  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Gourmand

Что бы это поменяло в сюжете?
Многое. У Гудкайнда ГГ имеет подготовку "рейнджера" — заменив его на наш аналог, да хоть Пашку из Медвежьего лога, автор встал бы перед необходимостью объяснять на 90% городскому читателю сразу два мира — мир таежника и мир магии. Шутка с красными ягодами б не сработала и т.п.

цитата Gourmand

И лишь когда попаданец пытается воздействовать на окружающий мир, исходя из своих, то есть наших, современных представлений об обществе, о науке, тогда он становится попаданцем.
;-) Из фэнтезийных попаданцев довольно известны Эли на дороге из желтого кирпича и старик Хотабыч.
Нифига не пытаются воздействовать на мир исходя из "современных" представлений мальчишка из "Ночи большого прилива" и сэр Макс, попав в Ехо.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 16:24  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ааа иии

Нифига не пытаются воздействовать на мир...

А я и не спорю. Я говорю, что они поддаются замене, что снижает жанровую особость.

цитата ааа иии

У Гудкайнда ... встал бы перед необходимостью объяснять на 90% городскому читателю сразу два мира — мир таежника и мир магии.

Он и так объясняет два мира. И я не говорю, что надо от приёма отказываться.
Просто есть приём, а есть смысл. Где смысл — там жанр. Где приём — ну, авторский ход, произвол.

цитата ааа иии

Из фэнтезийных попаданцев довольно известны Эли на дороге из желтого кирпича и старик Хотабыч.

Хотабыч — это наоборот, ненаши у нас. Он пытается изменить, дворцы строит, в Индию товарища ГГ отсылает.
Эли... да, во многом приём. Ну и что? Разве плохо, что в Оз попала внешняя девочка? Так автор решил. Но запросто мог и местную взять, только линия с Гудвином изменилась бы.
–––
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 16:29  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ааа иии

Шутка с красными ягодами б не сработала и т.п.

а почему не сработала? В нашем мире их тоже можно есть без опасения. А где магия — там нельзя.
Ну даже допустим, что почему-то она не сработала. Ну придумал бы автор другую, на замену: скажем, картошку у нас есть нельзя, а там можно. Сырую и с цветочками. Или табаком лечат облысение. Какая разница?
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 16:31  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ааа иии

Нифига не пытаются воздействовать на мир исходя из "современных" представлений мальчишка из "Ночи большого прилива"
o_O Ниче себе "не пытается". Он убил Канцлера. Вот это "не пытается"%-\
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 16:33  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ааа иии

ли на дороге из желтого кирпича
В стране подземных рудокопов прямо таки ничего не изменилось...
Jylia 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 16:45  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата StasKr

А примеры таких можно?

Панкееву выше я уже приводила. Хотя линия попаданцев там только одна из множества. Еще мне нравится цикл "Русский витязь" Алексея Витковского. Есть подобный у Мазина, там я больше 3 страниц прочесть не смогла, ниасилила. А Витковского читаю с огромным удовольствием. Попаданец — летчик из 42 года во времена юности князя Святослава.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Анри д_Ор 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 16:47  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата просточитатель

В стране подземных рудокопов прямо таки ничего не изменилось...

А еще в стране Жевунов, Мигунов и в Изумрудном городе.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 17:14  
цитировать   |    [ 0 ] 
А вот все таки. Представьте. Попали вы ОБЫЧНЫМ человеком. В Стандартный фэнтези мир. И что? Или в Туманность Андромеды. И что? Или в Вертикальный мир сможете там жить? Особенно интересует мнение девушек8:-0
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 17:21  
цитировать   |    [ 0 ] 
Нельзя заменить попаданцев из "Великого крестового похода" Пола Андерсона.
Ровно потому, что они своими средневековыми представлениями меняют общественное устройство Галактики.
–––
StasKr 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 17:22  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата просточитатель

Или в Туманность Андромеды. И что?

Туманность Андромеды — это очень хорошо. Стабильная и размеренная жизнь музейного экспоната попаданцу обеспечена. Сыт, пьян и нос в табаке — большая часть попаданцев о таком и мечтать не может.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 17:24  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата StasKr

Туманность Андромеды — это очень хорошо

Прекрасен "Кимон" Саймака.
–––
StasKr 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 17:28  
цитировать   |    [ 0 ] 
Gourmand

Судя по аннотации всё-таки это не про попаданцев, а про эмигрантов, а значит для этой темы — оф-топ.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 17:31  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата StasKr

Судя по аннотации

Я думаю, "Кимон" стоит прочитать. Это не современная хрено-эпопея на десяток увесистых томов, а повесть (!) размером в 30 страниц. (99,2кб)
–––
StasKr 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 17:37  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Gourmand

Я думаю, "Кимон" стоит прочитать.

Ладно. Поставлю себе в список.
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 сентября 2016 г. 18:29  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Gourmand

Он и так объясняет два мира
Нет, это один, только разделенный мир. В этих случаях автор имеет право на полный произвол, в случае привлечения нашего мира — нет. Есть много сюжетообразующих нюансов — дойти пешком до дома да/ нет и т.п.

цитата Gourmand

Просто есть приём, а есть смысл. Где смысл — там жанр. Где приём — ну, авторский ход, произвол.
Что-то заблудился. Есть цель и есть прием, позволяющий ее достичь.

цитата Gourmand

В нашем мире их тоже можно есть без опасения
Нет в нашем мире принципа, по которому пища (без)опасна из-за своего цвета.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 10  11  12 [13] 14  15  16 ... 20  21  22  23  24 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

Новое сообщение по теме «"Попаданцы" (наши в другом мире)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх