Клуб Буриме


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Клуб "Буриме"»

Клуб "Буриме"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Правила ИГРЫ:
1. каждый участник в свою очередь пишет и выкладывает свой фрагмент текста (максимум 2000 знаков). Минимальный объем — на усмотрение участника.
1.1. фрагмент выделяется жирным курсивом. Не использовать жирный курсив в этой теме кроме как для фрагментов во избежание путаницы.
2. время на написание своего фрагмента — 24 часа.
2.2. разрешается выложить свой фрагмент раньше, в этом случае время следующего участника увеличивается (можно также выложить раньше, можно "выдержать паузу").
3. порядок участия определяется рэндомно.
4. тема для каждого тура выбирается участниками при помощи голосования или рэндомного выбора.
5. задача участников — написать интересный связный рассказ.
5.1 Приветствуются неожиданные повороты сюжета.
*ну и очевидно — "написанное ранее и где-то опубликованное", в том числе и в сети, не принимается 8-)
---------------------
45 тур: «Хлопушка»
46 тур: «Необитаемый материк» (карта: лист из блокнота Яврила со схемой)
47 тур: «Постапокалиптика» (иллюстрация: Федя)
48 тур: «Очепятка» (иллюстрация: Ваня)
49 тур: «Прошлое из прошлого»
50 тур: «Враг неведом» (иллюстрация)
51 тур: «Растроение личности»
52 тур: «Чорная книжица (а-ля "Тетрадь Смерти")»
53 тур: «Волшебный лапоть»
54 тур: «Последний дракон — как вам не стыдно!»
55 тур: Давайте выпьем за... дом!
56 тур: "1 января 5017 года"
57 тур: Убийственное творчество
58 тур: Танелорн
59 тур: Обернись


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 05:47  
цитировать   |    [  ] 
Александрина , с Днюхой. Новых творческих успехов, счастья, здоровья и хорошего настроения! :beer::beer::beer::beer:

–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 
И не только :-[

и

Сударыня и сударь! С Днем Рождений вас!
Здоровья, удачи и щастья! :beer:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
ksGhost, с Днём варенья. Счастья, радости и всего-всего! :beer::beer::beer:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Ура! Поздравляю!:beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
Kartusha, с днём рождения!
Солнца и тепла!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 

ksGhost, чтоб танец не кончался! :-))) :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Kartusha
ksGhost
С Днем рождения вас! Самое главное: будьте здоровы, счастливы, радостны и благополучны!:cool!::beer::beer:
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
ksGhost, присоединяюь к поздравлениям! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо!!! Очень-очень приятно! 8:-0

Kartusha — присоединюсь к поздравлениям коллег.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
ksGhost и Kartusha ,
поздравляю с днюшей!!! :beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Rijna, Ириночка, спасибо! Без этого никак!

SAM77 , благодарю, всё это непременно пригодится!:beer:

gamayunov , спасибо-спасибо!:cool!:

bbg, ура!:beer:

Gourmand , спасибо!:beer:

Apiarist , спасибо, обязательно!:beer:

Г у д в и н

ksGhost поздравляю-поздравляю!:beer:
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 03:53  
цитировать   |    [  ] 
На лису напала злая мигрень и не отпускала несколько дней (думала, кони двину). :-(
Коллеги и друзья, я очень сильно извиняюсь! ^_^ Ирина свою часть давно написала, а я вот взяла и .
Rijna, выложишь за меня мой кусочек, чтобы одновременно? Прост я не уверена, что 30-го буду оперативной.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Конечно-конечно. Итак, финал.
Вариант Лис-книгофил:

— Вы что натворили, ироды? – тихо спросил Панкратий Киримбекович, - вы же мне весь эксперимент порушили! Полгода работы коту под хвост! А ну, крути скорей вобратку, может, не поздно всё исправить!
Пинками да затычинами погнали упирающихся домовых в другую сторону. Да вот незадача – заклинило механизму! Ни в ту, ни в обратную сторону даже на полмизинца не движется треклятая деревяшка!
Новоявленный барон взвыл от отчаяния, запрыгал вокруг колеса, дергая ленты волшебные. Понабежали цыгане, вытянули шеи, загалдели разом, словно стая ворон. Шума много, толку ноль, чего делать не знают, машина то заморская, и писанина на ней вся из крючков непонятных. Заверещала толстая цыганка, тычет пальцем на колбу с наворованным женским счастьем, а сделать ничего не может, по стеклу уже сеть трещинок побежала. Затряслась колба, зашаталась – того и гляди, свалится эта громадина, прольется счастье несбывшееся, в большом количестве из женщин вытянутое.
Достали цыгане волшебное блюдо сызнова, закрутили по нему яблоко – стали партнера своего иностранного вызывать, да расспрашивать истерически. Тут Афанасий чует – ослабли путы, глядь на друга своего, а тот ему моргает намекательно: заметил, мол, бежать надо. Стали друзья потихоньку от лент избавляться, благо, в поднявшейся суматохе цыгане про них позабыли, разве только цепной медведь тяжелого взгляда с них не сводит.
- Надо Мусса захватить,- шепнул Афанасий, на что Григорьевич только головой косматой мотнул – самим бы ноги унести. Но Афанасий на своем стоял: негоже боевого товарища в беде бросать. Так что, как только освободились от пут, стали они к коту в мешке пробираться. Тут-то их и заметил чернявый пацанёнок.
- Ааа! Коротышки убегают!!!
Домовые, что было сил, рванули к дереву с мешком, да им наперерез медведь кинулся. В последний момент развернувшись, пустились наутек к прогалине между болотом и бором. Пробежали с полсотни шагов, да попали в сладкий туман, и тут ноги заспотыкались, в голове зашумело, сонная марь навалилась.
- Опять… мухоморы… не могу… я больше… устал… схватят… нас… прости… Лукьян... я… не смог,- сквозь дрему забормотал Афанасий.
Упал на траву без сил и стал ждать – вот налетят сейчас цыгане, повяжут их, да отыграются за поломанную машинерию. Но время шло, а никто за ними не явился. Сзади была суматоха, на поляне что-то гремело и трещало, цыгане испуганно кричали, а громче всех завывал секретарь-барон о полной своей невиновности.
- Ага, не виноват он, как же! – сонно промямлил где-то рядом скрытый туманом Лукьян Григорьевич. Афанасий вдруг понял, что из такого плотного тумана самим им ни за что отсюда не выбраться – окутала их магия лесная, зачаровала, куда идти, куда бежать – не видно. Мысли ползли тяжело, непослушно, но пришла такие догадка: в обратную сторону от криков им ползти надо. Прислушался: а крики то, оказывается, смолкли! Пока они тут в мареве сонном лежали, цыгане угомонились.
- Ой, что делать, куда ж нам теперь?! – запричитал Климович и услышал в ответ шепот тихий – словно ветерок по траве пробежал:
- Обернись!
Домовой поднялся на локте, закрутил головой, но никого рядом не разглядел, но заметил вдруг прогалину – на миг туман шевельнулся, словно штора приоткрылась, а за ней – проход.
- Лукьян! Лукьян, вставай! – нащупал руку друга, дернул, потащил за собой. – Хватит, наотдыхались, ёлки колкие иголки! Ползти можешь? Давай!
Григорьевич забормотал, перебирая ногами, так вдвоем они и вышли из тумана, тут же наваждение колдовское спало, в голове прояснилось. Вот и озеро показалось, а над берегом одеяло трепещет. То самое, переместительное. Зашагали домовые бодрым шагом – оно завсегда так, легче идти, коль выход видишь – да вдруг шум и треск услыхали. Оглянулись, на них медведь цыганский бежит, а в пасти клыкастой болтается из стороны в сторону мешок с котейкой. Ахнули они, да к одеялу колдовскому припустили. Мусса, конечно, жалко, да только ему уже ничем не поможешь.
- Мужики! Подождите! – закричал им медведь. – Я вашего кота принес!
Домовые обернулись, решили обождать, чего еще скажет животина. Не каждый ж день медведя говорящего встретишь. А тот слезно просит:
- Возьмите меня с собой, а? Я у цыган в плену был, на самом деле я человек, меня заколдовали!
- А зачем ты кота схватил? – прищурился на него осмелевший, было, Лукьян.
- Так вы побежали – и я побежал, а вы чего-то испугались, и в обратную сторону от меня кинулись! Ну, я вашего котика взял и вдогонку. Только потерял я вас из виду, долго бродил, искал.
Григорьевич хмыкнул:
- Ладно, пошли с нами, не оставлять же человека в этом колдовском притоне.
Шагнули на одеяло, и вот они уже в комнате, откуда отправлялись. Выпустили из мешка Мусса, в миску успокоительного молока налили, а сами стали совет держать, что теперь делать и как быть. Никто им не мешал – Татьяны дома не было, видать, так и осталась у Натальи на ночевку. Домовые от того расстроились совершенно, так что пришлось и им молоко успокоительное пить. Медведь как в этот мир попал, тут же облик свой человеческий обрел (между прочим, весьма симпатический), а потому молоком не обошелся, а пошел искать в Татьяниных буфетах чего покрепче.
- Афанасий,– шепнул Григорьевич,- спасибо, что пришел туда за мной! Я ужо думал, что не выберусь!
Афанасий горестно вздохнул:
- Кабы не Панкратий с его цыганско-баронскими играми, я бы уже давно на разведку пошел. А мне все, вишь, запрещали! Теперь-то ясно, что к чему. Меня Управа сейчас не заботит – разберемся. Я вот думаю, чего с нашими хозяйками теперь станется. Как-то это неправильно… что они… ну, того самого…
- Много ли ты знаешь о женском счастье, хранитель уюта? – раздался вдруг откуда ни возьмись мелодичный женский голос. Домовые подскочили, обернулись – девица. Станом гордая, лицом красивая, взглядом завлекательная.
- Кто ты? – только и смогли они вымолвить.
- А то не признали, спасители? Счастье я женское, несбывшееся. То, о чем ваши хозяйки днем вздыхают, да по ночам в подушки плачут. Собрали меня цыгане для своей темной магии, да не ожидали, что их планы порушат. Вот, теперь я на свободе! Буду пострадавших счастьем женским одаривать! Ну, что хотите за подвиг свой освободительный? Говорите, все исполню – должница я ваша!
Афанасий запросил:
- Сделай, чтобы все обратно стало. Негоже, когда женщина с женщиной. Все-таки у хозяйки мужчина быть должен!
Григорьевич закивал согласно. Женское Счастье думала, думала, да придумала:
- Вижу, вижу все их мысли волнительные и желания тайные, ото всех скрываемые, – знаю, в чем счастье их женское! Да и хозяина вы им нашли уже – столько в медведях ходил, наверстает теперь. Пусть так и будет: две жены и один муж, и все любят друг друга пылко и внимательно!
В тот же миг полыхнуло, и пропала девица, а в комнате остались кот сытый, домовые очумевшие, да один очень довольный Медведь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Ну и моя графомушка.

- Мы натворили? – Афанасий аж подпрыгнул. – Мы? А не вы, экспериментаторы, ежа вам в морфологию?! — ввернул от души, но больше по привычке. До эстетики ли, когда всякие непотребства творятся: — Кто над девушками порядочными опыты ставил? Ну и как? На фитнесы хозяюшек наших потянуло? Нет! На распутства неприличные!

Панкратий Киримбекович побледнел от этакой дерзости, зашипел, слюной заплевал:
- Ах ты шельмец! Да если б вы установку вспять не закрутили…
Но Афанасия уже несло – не остановить. Скакнул к Киримбековичу, что давеча кот, да за грудки:

- Ты, третий секретарь, вообще помалкивай! Домового, честного и достойного, к столбу вяжешь, в колесо как белку сажаешь! До чего ваши испытания Лукьяна Григорьевича довели? Вы глаза-то разуйте, на него смотреть больно! Дунь — развеется! Установки у них заморские. Кто ж за морем нашу сущность исконную понять может? – Ухмыльнулся Климович, глаз прищурил: — А начальство-то управское, небось, не в курсе?

Стушевался Панкратий Киримбекович, ссутулился. И баронесса цыганская глаза отвела, словно не при делах. Знать водился за ними грешок-то.
Погрозил Афанасий пальцем, нахмурился, отрезал жёстко:
- Вот дойду до самых верхов, поспрашаю, по чьему указу технику заморскую непроверенную на людях наших испытывают!

Переглянулись цыганка с секретарём, не вдруг попрёшь супротив сметливого домового. Ведь пойдёт же правду искать. Баронесса языком поцокала:
- Ай нанэ, не серчай, брильянтовый! – примирительно так, ласково запела: — Погоди с начальством! Сейчас бы колесо в другую сторону раскрутить, а то обернули невесть во что! Ну, забирайтесь внутрь.
- Сама полезай в машинку свою. Нечего силу домовых впустую гонять. Тоже мне, хомяков нашла. Свой зад в машинке подтягивай, ему тоже фитнес, англицизм его задери, не помешает! — фыркнул Афанасий, руки на груди кренделем сложил, напыжился.

Ракраснелась баронесса, того и гляди полыхнёт. Тут Панкратий селезнем пошёл, уговаривает:
- Афанасий, Лукьян, ну вы ж не убогие какие. Колесо само не завертится, а оставлять так нельзя, срамота же!
Но Климович и сам нос воротит, и Лукьяна за рукав придерживает, мол нечего на уговоры поддаваться. Помолчала цыганка, остыла. Губу прикусила, в уме картишки раскинула:
- Эх, закрутила б колесо ворожбой, жаль нитки-решалки не припасла…
- Есть у меня нитка заветная, – буркнул Афанасий. – Всё своё ношу с собой.

Сунул он руку за пазуху, а клубка-то и нет. Выкатился, пока Афанасий в мухоморах плутал да белкой скакал. Выкатился – поди найди. А цыганка уже и ворожить начала, руку тянет, мол, давай скорее.
Обернулся Климович, глянул вокруг. Дак вот же клубочек! Мусс его уволок, играет, словно котёнок мелкий, на лапы наматывает. Не удержался, покатился по траве. А нитка разматывается, на кота, словно на веретено, витками ложится, ровными, гладкими.
Запела цыганка, завыла. Повеяло то ли багульником, то ли дурманом каким — вечно у ведьм гадостью пахнет, нет чтоб ванилью там, или ландышем. Ухнуло что-то, хлопнуло, и под Муссом дыра появилась, тьмой покрытая. Скользнул в неё Мусс – и пропал. И нитку-решалку с собой утянул. Где искать – неизвестно.

Кинулись все к блюду с яблоком, крутить, Мусса искать. Глядь, а там снова квартира Афанасия. Лежат девушки, глаза шарами, а у дивана стоит рыжий оболтус. Да не в кошачьем облике, а человечьем. Прямо в чём мать не рожала стоит, потому как не родят кошки мужиков голышом.
Лукьянова-то Татьяна подскочила, одёжу похватала, на ходу набросила, что набросилось – и за дверь. А Наталья сморит на этого рыжего, глазами прямо в душу. В общем, кто кого взял – неизвестно. Но дальше смотреть Афанасий не стал, застыдился и отвернулся. Одно подумал, не зря Наталью уламывал кота к ветеринару не тащить.

Цыганка яблоко тронула, а там Лукьянова Татьяна. Как за дверь выскочила, так в попыхах в Деда Мороза влетела. Шуба красная, щёки румяные, ватная борода набекрень – сбила бороду Татьяна-то. А тот лыбится:
- Что за Снегурка по пролетам лестничным в неглиже бегает?
Ну, Снегурка – не Снегурка, а ёлку они вместе наряжали. И потом, через год, тоже.

Вот такие вот женихи наколдовались Наталье с Татьяной. И уж машинка заморская (выкинули её, кстати), или нитка-решалка, или доля такая – разницы нет.
А Афанасий Климович и Лукьян Григорьевич в свои квартиры вернулись. Хозяйское счастье стеречь да за детишками приглядывать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
отлично, вот и финалы подоспели, приеду с лабазов — всё дочитаю.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Ой, нанэ-нанэ, финалы хорошши!
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Удивительно. Один ход с вочеловечиванием:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Rijna, спасибо!
Классный финал, каждой женщине по мужчине.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2017 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Один ход с вочеловечиванием
И не говорите, сударь. Почти один в один. Наверное, Кэп на ухо шептал.

Лис-книгофил, блуждали мысли оставить им третьим кота. :-D Или обратить домовых. Или сделать из Афанасия кошку для Мусса. :-))) Но на домовых рука не поднялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 05:33  
цитировать   |    [  ] 

Поздравляю всех с наступающим 2018!!!
Пусть в Новом году случится у вас хоть небольшое, но настоящее чудо!!!
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.
Страницы: 123...987988989990991...100610071008    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Клуб "Буриме"»

 
  Новое сообщение по теме «Клуб "Буриме"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх