Представляют ли для вас ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»

 

  Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Я прочитал две книги о фантастах, изданные в серии "Главные герои": о Лавкрафте и Дике. И мне стало интересно, многие ли оценили эти книги? Насколько они пришлись вам по душе? И есть ли ещё подобные издания? Например, я знаю, есть автобиография Азимова, правда на русском она ещё, по-моему, не издавалась...(
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю "Тостуемый пьет до дна" Георгия Данелия.
С учетом "Кин-Дза-Дза" автора можно считать фантастом.
Очень легко и интересно читается.
Оказывается это второй роман трилогии, но насколько я понял читать можно в любом порядке.
–––
FantLab рулит и разруливает...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Прям захотелось посмотреть/пересмотреть некоторые фильмы Данелия.
–––
FantLab рулит и разруливает...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Читала биографии С.Кинга, Ф. Дика, С. Лема, И. Ефремова, А. Беляева, бр. Стругацких.
Не все понравились и запомнились.
Читать подобное — все равно для меня удовольствие, продолжу.
Все-таки в биографии фантастов хочется увидеть не просто сухой пересказ событий, а чего-то эдакого с чудинкой, атмосферное. Книга о Беляеве (Зеев Бар-Селла) такой показалась.
С нетерпением жду откровений от самого Г.Гаррисона
Про Дж.Р.Р. Мартина почитала бы. И про Нила Стивенсона.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Меня сильно впечатлила биография Лавкрафта, написанная Спрэг де Кампом, коего я очень сильно уважаю как писателя-фантаста. Как выяснилось, и в беллетризованной форме биографии Камп тоже хорош. Ярко, с чувством, со многими неизвестными мне вкусными подробностями жизни Лавкрафта. Очень хорошо.
Из последних прочитанных в этом жанре книг прилично смотрится книга по английскому фантастическому роману Гопмана "Золотая пыль". С полтора десятка разных авторов конца 19 середины 20 века. Слегка занудно, но вполне читабельно.
Караваева боюсь открывать, настолько красиво сделано.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

Книга о Беляеве (Зеев Бар-Селла)

цитата Tavrida

с чудинкой, атмосферное
Да он и сам такой:-D:-D:-D Заверяю:-D В свое время Шолохова "вывел на чистую воду":-D


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата montakvir7511

сильно впечатлила биография Лавкрафта, написанная Спрэг де Кампом


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Сидни Шелдона автобиографию читал,понравилась не меньше,чем детективы и фантастика автора.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием прочитал "Жизнь сэра Артура Конан Дойла" под авторством Карра.
Как и мемуары Булычёва.

А вот начал биографию Лавкрафта от Де Кампа — что-то совсем не пошла. Как-то скучно/занудно. То ли переводчик постарался, то ли в оригинале так получилось. Но лежит, тормознулась в первой четверти книги.

Стоит, наверное, поискать биографию Флеминга. Мини-сериал очень впечатлил.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

А вот начал биографию Лавкрафта от Де Кампа — что-то совсем не пошла.

Солидарен. Я даже от книги избавился, что бы место на полке не занимала.
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Биографии и авто биографии, особенно любимых авторов, читаю в обязательном порядке. Биографию Скаландиса по Стругацким читал не отрываясь. Книги Кира Булычева тоже произвели огромное впечатление. Имеются в наличии около десятка книг 60-х, 70-х. К сожалению такие книги большой дефицит, но есть же интернет...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Бывает, заканчиваешь книгу и очень хочется узнать что-то об авторе. Но такое бывает редко, мало, чтобы книга понравилась, надо еще что-то, что не берусь определить.

Никогда не читаю такие вещи до самих произведений и никогда не читаю предисловия. А вот послесловия бывает и читаю, бывает возвращаюсь к предисловиям после прочтения книги.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Биографии и автобиографии, особенно любимых авторов, читать приятней вдвойне. Ведь интересно узнать о любимом авторе чуть больше:)
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Помогите, пожалуйста, найти биографию Александра Ивановича Геры (трилогия Набат — политический детектив с фантастикой)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
А вот интересно, кто-нибудь читал книгу Юлии Андреевой "Богатыри Невы" — биографии трёх ныне живущих русских фантастов.
Если читали, то каково ваше мнение?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

кто-нибудь читал книгу Юлии Андреевой "Богатыри Невы"
Читали:-D Ничего выдающегося, конечно, нет. Но весьма познавательно. Тем более, что речь идет о здравствующих — это редкость. Особенно приятно, когда двоих из героев ты знаешь лично, а реалии хорошо представляешь:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Полные биографии не читал. Разве что статьи. Мне больше интересно само их творчество.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
А существуют ли в природе (за рубежом, понятное дело, на русском-то точно нет) биографии Пратчетта и Джордана?
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

биографии Пратчетта


Точно есть книги о творчестве Пратчетта, биографию пока не встречал, увы.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Читал о Кинге, Лавкрафте, и Мартине.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»

 
  Новое сообщение по теме «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх