Представляют ли для вас ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»

 

  Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Я прочитал две книги о фантастах, изданные в серии "Главные герои": о Лавкрафте и Дике. И мне стало интересно, многие ли оценили эти книги? Насколько они пришлись вам по душе? И есть ли ещё подобные издания? Например, я знаю, есть автобиография Азимова, правда на русском она ещё, по-моему, не издавалась...(
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Я сейчас говорю не только о фантастах, а вообще о писателях.
Можно встретить в биографии человека черты характера или поступки, которые не преемлешь в других людях, и действительно иногда бывает, что в творчестве эти черты не проявляются. А так как для некоторых — не для всех, конечно — творчество неотделимо от личности, для них неприязнь к человеку может перейти в неприязнь к писателю.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Начинал читать биографию Филипа Дика, написанную Э. Каррером. Называется "Я жив, это вы умерли". Показалась больше похожа на художественную книгу о Дике, чем на его биографию, непонятно где правда, а где выдумка.:-[ Бросил читать, потому что там пересказываются сюжеты книг Дика, а я их еще далеко не все прочитал.
–––
He's the one they call Dr. Feelgood, He's the one that makes ya feel alright!


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

это что-же такое, можно прочитать о жизни фантаста (и чего нет в его книгах), что-бы его книги стали неприятны?

Бывает и такое. Когда прочитал библиографию Сэмюэля Дилэни, сразу изменилось отношение к его книгам. Вроде я и не ханжа, но что-то сработало внутри и взгляд на ту же "Балладу о Бете-2" стал другой. Ракурс изменился. :-) Желею.

Также изменился взгляд на Сергея Снегова, когда (еще в детстве) прочитал, что он сидел в лагерях. Сейчас я прекрасно понимаю, что это было и каких людей тогда сажали, сейчас это вызывает жалость и симпатию, но тогда это было сильное разочарование.

А вообще то, читать библиографии очень интересно, голосовал за первый пункт. Приведенные примеры — досадные исключения.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петров Эдуард

Бывает и такое. Когда прочитал библиографию Сэмюэля Дилэни, сразу изменилось отношение к его книгам. Вроде я и не ханжа, но что-то сработало внутри и взгляд на ту же "Балладу о Бете-2" стал другой. Ракурс изменился.:-) Желею.

Вот-вот, взгляд на само творчество писателя от таких вещей может измениться, тем более если читая его книги, себе такого не представлял.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петров Эдуард

цитата heleknar
это что-же такое, можно прочитать о жизни фантаста (и чего нет в его книгах), что-бы его книги стали неприятны?

Бывает и такое. Когда прочитал библиографию Сэмюэля Дилэни, сразу изменилось отношение к его книгам. Вроде я и не ханжа, но что-то сработало внутри и взгляд на ту же "Балладу о Бете-2" стал другой. Ракурс изменился. Желею.

Также изменился взгляд на Сергея Снегова, когда (еще в детстве) прочитал, что он сидел в лагерях. Сейчас я прекрасно понимаю, что это было и каких людей тогда сажали, сейчас это вызывает жалость и симпатию, но тогда это было сильное разочарование.

А вообще то, читать библиографии очень интересно, голосовал за первый пункт. Приведенные примеры — досадные исключения.

Заинтриговали, и что там такого ужасного.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 04:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петров Эдуард

Бывает и такое. Когда прочитал библиографию Сэмюэля Дилэни, сразу изменилось отношение к его книгам. Вроде я и не ханжа, но что-то сработало внутри и взгляд на ту же "Балладу о Бете-2" стал другой.


Библиография -- это перечень книг и статей по какому-нибудь вопросу. Вы, вероятно, имеете в виду биографию.

Интересуюсь: не изменилось ли ваше отношение к "Портрету Дориана Грея" после знакомства с биографией Оскара Уайльда?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 04:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петров Эдуард

Также изменился взгляд на Сергея Снегова, когда (еще в детстве) прочитал, что он сидел в лагерях. Сейчас я прекрасно понимаю, что это было и каких людей тогда сажали, сейчас это вызывает жалость и симпатию, но тогда это было сильное разочарование.

А мне наоборот многое стало гораздо понятнее. Откуда например взялось такое яркое, едва ли не физическое ощущение _несвободы_ во второй книге ЛкБ. И в "Диктаторе", конечно, много автобиографического.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

Заинтриговали, и что там такого ужасного.

У Дилэни? Я так поняла, там был уж-жасный порок на букву "Г".;-)
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата esperanza-16

взгляд на само творчество писателя от таких вещей может измениться

Бывает и наоборот.
Вот я прочитал биографию Григория Климова — ну надо же, какой интересный человек! А книгу открыл — >:-| ничего, кроме зоологического антисемитизма. Скорее всего, и биография написана в рекламных целях, а на самом деле все было по другому.
Или вот прочитал об Александре Зиновьеве: и писатель, и диссидент, и философ! А сел читать про этот Ибанск — мерзость.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата esperanza-16

цитата Snowman
Заинтриговали, и что там такого ужасного.

У Дилэни? Я так поняла, там был уж-жасный порок на букву "Г".

Надо же не знал, вот среди музыкантов полно, а среди писателей вроде и не много,хотя могу и ошибаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

среди писателей вроде и не много


Уайльд, Моэм, Дилэни, Баркер, Джоанна Расс... Вполне достаточно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

Надо же не знал, вот среди музыкантов полно, а среди писателей вроде

А что — у музыкантов в этом плане такие наклонности и влечения чаще возникают? Это как вообще связано может быть? ???
И как вообще ориентация может сама по себе сказать что-то о творчестве (равно как и о человеческих качествах) этого человека?
Очнитесь, люди! %-\


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

цитата Snowman
среди писателей вроде и не много


Уайльд, Моэм, Дилэни, Баркер, Джоанна Расс... Вполне достаточно.

Среди музыкантов поболее будет.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

цитата Snowman
Надо же не знал, вот среди музыкантов полно, а среди писателей вроде

А что — у музыкантов в этом плане такие наклонности и влечения чаще возникают? Это как вообще связано может быть?
И как вообще ориентация может сама по себе сказать что-то о творчестве (равно как и о человеческих качествах) этого человека?
Очнитесь, люди!

Еше как может, гомосексуализм откладывает отпечаток и на мировоззрение и творчество человека.Не знаю что и с чем связано но в творческой среде,у музыкантов, модельеров и т.д. часто встречаются гомосексуалисты.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

гомосексуализм откладывает отпечаток и на мировоззрение и творчество человека


Не поверите, но на мировоззрение и творчество накладывает отпечаток даже то, какой табак человек предпочитает.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, успешный писатель может курить гаванские сигары, а кто-то ватру без фильтра.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

Еше как может, гомосексуализм откладывает отпечаток и на мировоззрение и творчество человека.

И что? Можно быть гением-геем, а можно никем и бабником. Можно быть замечательным человеком и любить всех, а можно быть мерзавцем-гетеросексуалом. И наоборот соответственно. У кого-то это находит отражение и в творчестве, у кого-то нет. Но само по себе это ни о чем не говорит еще. И ужасным не является.
Вы не поверите, но в не-творческой среде их ни чуть не меньше. Просто это не на виду и не на слуху как правило, только и всего.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

Среди музыкантов поболее будет.

Вы уверены, если уж на то пошло?
http://en.wikipedia.org/wiki/Category:LGB...
http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Gay...
Там не все разумеется, но музыкантов в аналогичном списке в 2-3 раза меньше.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Уже второй человек обращается ко мне со словами- Вы не поверите?А знаете в тюрьмах сколько мерзавцев-гомосексуалистов? Вы не поверите.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
А Вы думайте, что говорите, прежде чем говорить.
Страницы: 123...67891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»

 
  Новое сообщение по теме «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх