Нравятся ли кому нибудь особо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»

Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Большая часть отечественных авторов — фэнтези мне не нравится, нереальная бяка, очень часто бросал чтение женских романов не дойдя и до четверти. Но конечно есть исключения — например Удовиченко хорошо пишет, без розовых соплей, ее читатели — это в основном мужская аудитория.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Судя по тиражам, особо нравятся очень многим.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Имхо, вполне нормально, что женщины и мужчины пишут по-разному. Женщины про любовь светлого эльфа к курносой блондинке, а мужчины про разруливающего мировые проблемы попаданца. И у тех, и у других есть свои читатели.
Я не буду читать про эльфийскую любовь, а большинству женщин до фонаря мировые проблемы и пути их решения путем свалившегося с неба мужика.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
shuherr

Ну значит у меня "женский" склад ума... и прочее, прочее....

Потому как мне интереснее читать об интригах и войне у Камши, и до фонаря нечеловеческие страдания попаданца, который решает псевдомировые проблемы :-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
Было бы странно, если бы йуморасты не вызывали рвотные позывы. Это было бы просто неправильно. ТС, Вы себя йуморными попаданками не мучайте, да и крутыми ведьмами тоже. Берите тех авторов, которых здесь рекомендуют как качественных, и будет Вам читательское счастье.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 
Мда.. Вопрос провоцирует на священную войну.:-)))
Как уже сказал DESHIVA: что означает в вопросе "особо"? И к чему упор на российских представительниц? Тогда уж русскоязычных. Если смотреть в среднем книжном магазине, 90% фентези написаны плохо. Хоть на Западе, хоть здесь... Просто хорошее переводят и издают у нас, вот у автора, похоже, и выработался условный рефлекс :-)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю суровому модератору данную тему закрыть. Причина вполне понятна.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю насчет русских, не читал, но вот украинка Ольга Чигиринская (Берен Белгарион) мне нравится как пишет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Чигиринская, Латынина, Хаецкая

Онойко купил, но еще не читал, хвалят.
Галина также на полочке.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Buhrun

Чигиринская, Латынина, Хаецкая
Онойко купил, но еще не читал, хвалят.
Галина также на полочке.

Стал вспоминать... Хаецкая — конечно, Писатель (что не отменяет наличия отдельных слабых текстов). Здесь уже не важно, фэнтези — не фэнтези, просто литература хорошая. А вот Латынина — это не книги. Не может литература быть только прикрытием для авторских теорий; это уже не словесность, а фальшивка какая-то. "Сто полей" в данном случае — образцовый пример, на мой вкус. Галина тоже, пожалуй, за рамки фэнтези далеко выходит. Прочих упоминаемых — не читал, хватило пары страниц да обложек с аннотациями. Какая разница, мужчина или женщина "халтуру гонит"? Я лично особых различий не вижу


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Хаецкая "Синие стрекозы Вавилона" — на мой взгляд, ничего лучше пока не написано, и вряд ли будет написано даже самой Еленой Владимировной. Слишком уж специфическое душевное состояние нужно иметь, чтобы такое писать.
Все остальные и все остальное — в основном женская проза, со всеми ее недостатками и достоинствами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Латынина и Федорова, остальные российские женщины внимания не заслуживают. На мой взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Так, чего у меня на книжной полке из наших дам-фэнтезитворительниц?
По алфавиту. Андронова, Галанина, Голотвина, Горелик, Гореликова, Громыко, Дворецкая, Демченко, Дильдина, Долгова, Камша, Кузнецова, Онойко, Осояну, Парфенова, Погодина, Раткевич, Резанова, Семенова, Трускиновская, Хаецкая.
Так и быть, Дяченок не считаем.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата bvelvet

Латынина — это не книги. Не может литература быть только прикрытием для авторских теорий; это уже не словесность, а фальшивка какая-то.


Наверное, чтобы так подходить к художественным книгам Латыниной, надо очень внимательно следить за ее публицистикой. Я вот знаком с ее статьями и выступлениями весьма поверхностно, так что романы воспринимаю вполне как литературу. Ну, за исключением тех вещей, которые просто паршиво написаны. К "Ста полям" сие не относится.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Farit

А Федорова это...? Не слышал, не читал....
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос следовало сформулировать так:
«Нравятся ли кому-нибудь произведения в жанре фэнтези российских женщин-писательниц?»
Ответ очевиден. Если покупают и читают, значит кому-то нравится. Все остальное, сказанное о том как и почему, выходит за рамки ответа на заданный вопрос. Потому не ясна необходимость вопрос задавать в такой форме. Может суть вопроса скрыта в слове "особо"?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

А Федорова это...?
Любовь Федорова. Автор Путешествия на Восток и изданных АСТ под ложным названием Путешествие на Север повестей Тыква и Ловелас. №1 и №2 хороши. Лучше, чем Дело о лазоревом письме Латыниной, ибо расследования реалистичнее, голос авторский и без закидонов.
Интересная трактовка темы андрогинов — по-моему, первая среди русскоязычных писателей и полемичная к Ле Гуин. Весьма приятное чтение по языку, идеям и психологическим мотивам поведения персонажей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

А Федорова это...? Не слышал, не читал....


Люба Федорова, автор "Путешествия на Восток".
Собственно, сказали уже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата bvelvet

Не может литература быть только прикрытием для авторских теорий; это уже не словесность, а фальшивка какая-то. "Сто полей" в данном случае — образцовый пример, на мой вкус.

"у нее есть мелкий недостаток — это не роман.
Это, скорее, историко философский трактат в диалогах..." Ю.Латынина. Предисловие к роману "Сто полей", АСТ, Москва, 2009.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Петрова,Громыко,Турчанинва,Бычкова , ну и наверно все. Все остальные пишут довольно слабую литературку.
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх