Кто нибудь пользуется ...

Здесь обсуждают тему «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.» поиск в теме

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

Страницы:  1  2  3 [4] 5  6  7 ... 21  22  23  24  25  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [ 11 ] 
  В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи.  Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.

миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 17:44  
цитировать   |    [ 0 ] 
Да-да-да!!! Взяла там сборник Теннесси  Уильямса "Римская весна миссис Стоун", "Игру в классики" Кортасара и ещё всякое разное. Не вся классика одинаково полезна всю классику хочется оставить дома.
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.

философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 17:46  
цитировать   |    [ 0 ] 
Нет. Устарело. Пользовался раньше. Последний раз — лет пятнадцать тому.

миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 17:47  
цитировать   |    [ 0 ] 
Сто лет не был.

Теоретически могут представлять интерес в надежде отыскать что-то редкое( из того, что ещё не разворовано) из поэзии, например.
С целью ознакомиться вживую для дальнейшего поиска( стОит/не стОит) на том же АЛИБе. 8-)
–––
Ожиданье моё, ни о чём не гадая,
Словно в омут, глядится в ночное окно.

философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ФАНТОМ

из того, что ещё не разворовано

Что же так? Можно ведь сказать: "не стало достоянием широкой общественности". 8:-0

миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 21:52  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ibn_valid

Нет. Устарело.

Не устарело и еще долго не устареет.
1 Пока живут те , кто привык к бумажным книгам.
2 Когда доживете , что читать надо только в очках поймете как иногда устают глаза от экранов.\ Только не надо пронавороченную технику. У меня племенник не Абрамович.
3 Даже в интернете не всё есть.
4 Иногда просто интересен свободный поиск. Пришёл, а тут лежит книга которая заинтересовала, хотя не знаешь ни автора, ни про что она.
5 Журналы — свежие выпуски издательства не сразу выкладывают в интернет, а некоторые вообще не светятся.

авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 10:02  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата SAG

2 Когда доживете , что читать надо только в очках поймете как иногда устают глаза от экранов.

Угу. Особенно когда в книжке такой мелкий шрифт, что хоть с лупой читай. Родственники недавно купили ебук человеку с плохим зрением, т.к. в этих девайсах легко можно поставить большой шрифт.

цитата SAG

Только не надо пронавороченную технику. У меня племенник не Абрамович.

Нуу... 6 тыр вроде было. Да они дешевеют щас...

миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 10:23  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата __alex

Родственники недавно купили

Родственники ! Ау ,вы где?

цитата _
_alex

Да они дешевеют

Но не в нашей республике. К сожалению у Вас не указано откуда Вы ?

авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата SAG

цитата __alex
Родственники недавно купили

Родственники ! Ау ,вы где?

Не понял, вы не верите мне на слово что ли?

цитата __alex

цитата _
_alex
Да они дешевеют

Но не в нашей республике. К сожалению у Вас не указано откуда Вы ?

Россия, Самарская область. Да, они дешевеют! Уж поверьте мне наслово, хоть в этом вопросе. Если года полтора мне пришлось выложить 10тыр, то сейчас ебук можно забрать всего за 4. ЭТО я называю "подешевели", да.

магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 14:00  
цитировать   |    [ 0 ] 
Я записан в 3 библиотеки, одна из них областная. Прочитал там очень много хорошего, особенно в областной библиотеке. Кстати, книги в подарок там берут, несколько раз дарил.

активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 15:24  
цитировать   |    [ 0 ] 
до тех пор, пока я нахожусь в зоне доступа сотовой связи, все библиотеки со мной. в традиционных не был больше 10 лет и не могу вообразить, что может заставить меня туда пойти

авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 15:54  
цитировать   |    [ 0 ] 
Я очень люблю атмосферу и тишину библиотек. Читая книгу в читальном зале, испытываешь особое состояние, сродни пребыванию в храме.
Но, на мой взгляд, судьба "традиционных" библиотек предрешена: они падут жертвой научно-технического прогресса. Сегодня люди вовсю пользуются электронными библиотеками: любая книга в любое время не выходя из дома — мечта любого студента (полиглота,человека с огр.возможн. и т.д.).  Экономия сил и времени, которого катастрофически не хватает. Кроме того, электронную книгу можно читать на ходу, при выключенном свете, а то и не читать буквально, а слушать аудиофайлы. Все это, несомненно, влияет на менталитет потенциального читателя и ломает устоявшиеся стереотипы.
Я очень люблю атмосферу "бумажных" библиотек, но предпочитаю посещать электронные. И это не каприз, а жизненная необходимость.

миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:00  
цитировать   |    [ 0 ] 
А почему не взять даром книгу за которую на распродаже или букинисте в самои идеальном случае нужно минимум 1$ выложить
Кроме того еще далеко не все содрали в электронку
И чисто визуально можно иногда найти книгу которую в жизни в электронной библиотеке не найдешь

активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:12  
цитировать   |    [ 0 ] 
а у нас с библиотеками в городе чертичто творится( вот недавно детскую библиотеку переселили из более менее щдания в какую то непонятную коморку.. говорят очень много книг выкинули... эх... жаль меня в то время небыло там... (учусь в другом городе)
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.

философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:36  
цитировать   |    [ 2 ] 
Меня в библиотеке больше всего привлекают "зачитанные" книги.  Ощущение, что кто-то незнакомый листал эти страницы и окунался с головой в этот удивительный мир, ни с чем не сравнимо. Привлекают следы чужой увлеченности книгой: запахи, затертые края страниц, разваливающийся, но кем-то (не библиотекарем) заботливо подклееный, переплет. Именно "следы", а не откровенная порча книг.
Библиотечная книга как антакварная вещь с богатой историей.
Свежие издания из магазина и электронные книги никогда не дадут такого ощущения. Жаль, что время библиотек безвозвратно уходит в прошлое под натиском прогресса.
–––
В вечном стремлении к совершенству

миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:41  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата practicANT

Меня в библиотеке больше всего привлекают "зачитанные" книги.

Раньше с удовольствием посещала библиотеки, но потом вдруг что-то стало с моей психикой: я поняла, что больше не могу читать "зачитанные" книги, потому что на них много микробов и они плохо пахнут. Тогда же перестала покупать букинистику. Прямо хоть к психиатру обращайся! :-(
–––
A goccia a goccia, si scava la roccia.

миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:48  
цитировать   |    [ 0 ] 
Без регулярного посещения научных библиотек в наших реалиях невозможно следить за специальной периодикой, да и литературой тоже...

Посему наша БАН в последние годы просто расцвела...
–––
Helen M., VoS

миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:48  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата mischmisch

Прямо хоть к психиатру обращайся!
вовсе нет — очень разумно. А если вы еще аллергик, например, вообще можно пострадать, поскольку не знаешь, где эта книга побывала. Я недавно взяла книгу почитать — и заработала сильнейший аллергический конъюктивит, потому, что книга побывала в доме с кошкой :-)))  Мне даже в голову не пришло спросить заранее, не пробегала ли кошка в окрестностях  — зато теперь, наученная опытом, всегда спрошу. А лучше куплю новое издание. Так что вы совершенно правы и психиатр совсем не при чем.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:51  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Aryan

А если вы еще аллергик

Тьфу-тьфу, как бы не сглазить, но вроде нет. Просто я знаю, что у многих есть привычка почитать и покурить в туалете. Поэтому книги с затертыми желтоватыми страницами смущают особенно. 8:-0
–––
A goccia a goccia, si scava la roccia.

философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 17:52  
цитировать   |    [ 0 ] 
Перед Новым годом начала брать в библиотеке художественную литературу, а до этого только по делу. Понравилось, теперь хожу туда довольно часто.

цитата mischmisch

не могу читать "зачитанные" книги, потому что на них много микробов и они плохо пахнут.

Я как-то не задумывалась об этом, но после вашей речи...Ведь там действительно есть чужие микробы:-(
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©

миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 18:10  
цитировать   |    [ 0 ] 
  А мне нравятся именно старые книги. Новые иногда просто не могу читать, ну что- то не то и всё.
  Ну а насчет всяких микробов и прочее \ не в обиду, понимаю , что люди и их организмы разные\  скажу расхожуу
  фразу " Ну почему цаганские дети не болеют" а мы над своими трясемся а у них то одно , то другое.
  Поэтому для меня  главное что за книга и интересна ли она мне. а все остапльное вторично.

цитата Aryan

наученная опытом,
А Вам наверно придется полностью переключиться на электронные
книги .
Страницы:  1  2  3 [4] 5  6  7 ... 21  22  23  24  25 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх