Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Хотите узнать подробности?

Хотим:)
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heckel

К чему такая категоричность? Авторы, вроде, есть.

Авторы есть, книги есть, субкультуры нет, явления "русского хоррора" нет... Есть просто романы ужасов, написанные русскими авторами, но это не явление само по себе и не часть чего-то большего, а просто отдельные книжки отдельных авторов. Я не говорю, что все они плохие, есть и хорошие. Но они существуют каждый в отдельном пространстве, а не в некой жанровой "субкультуре", про которую я говорил и которая имеется на Западе. Нет поддержки внутри жанра, нет зинов, нет конвентов, нет микроиздательств, нет самопальных сборников этих самых "субкультурных" авторов. Про единственный хоррор-журнал ТЬМА, который пдф, я уже писал в другой теме про "русские ужасы" — он вообще очень странно смотрится и несколько однобоко анализирует реальность хоррор-жанра. На одной такой Тьме далеко не уехать.
Примерно так.

цитата Heckel

Какая мрачная картина.

Ну, я просто показываю те тёмные стороны, которые можно было бы чуть осветить при правильном подходе к процессу.:))
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Про единственный журнал ТЬМА, который пдф, я уже писал — он вообще очень странно смотрится и несколько однобоко анализирует реальность хоррор-жанра.

А расшифруйте, если не сложно. 8-)
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата senoid

Хотим:)

Voilas!
"Русский Кинг" — роман московского писателя Николая Переяслова, выпущенный издательством "АКПРЕСС" в 2008 году. В центре сюжета — события, происходящие в провинциальном российском городке Красногвардейске. Компания предприимчивых молодых людей приобретает права на издание полного собрания сочинений Стивена Кинга. И всякий раз, как они выпускают новую книгу, её содержание становится явью — в том же самом городе или его ближайших окрестностях. Кинговские кошмары материализуются один за другим, и жизнь Красногвардейска превращается в один сплошной кровавый адский кошмар...
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

А расшифруйте, если не сложно.

А и правда. Пожалуйста.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

нет самопальных сборников этих самых "субкультурных" авторов.

Ну, вот это как раз есть, но лучше бы не было.

цитата subhuman

Про единственный хоррор-журнал ТЬМА

Он не единственный.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

"Русский Кинг" — роман московского писателя Николая Переяслова, выпущенный издательством "АКПРЕСС" в 2008 году.

Аа-а, наслышаны-наслышаны) Автор усиленно его рекламировал на СтивенКинг.ру))) В итоге все сошлись на том, что роман — редкостный шлак)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heckel

А и правда. Пожалуйста.

Это было в других темах про русский хоррор, перечитайте их, а то всё время одно и то же говорим друг другу:)).
http://fantlab.ru/forum/forum1page3/topic...
"Единственным зином ситуацию не исправить — для формирования субкультуры их нужно не меньше десятка. К тому же, в каком-то номере "Тьмы" ясно и чётко писалось, что они не обозревают фильмы категории Б, то есть отметают практически весь культовый хоррор и всю жанровую основу... "Тьма" в бумажном виде в данном случае делу сильно не поможет, разве что кто-то захочет сделать что-то противоположно-бунтарское.:)) Но вряд ли. Время упущено." (с) я


цитата Pazoozoo

Ну, вот это как раз есть, но лучше бы не было.

Всецело согласен. Нужен суровый редакторский контроль. Ах да, в "русском хорроре" нет своих редакторов, что тоже минус.

цитата Pazoozoo

Он не единственный.

Есть какие-то бумажные хоррор-зины сейчас, что ли?
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Это было в других темах про русский хоррор, перечитайте их, а то всё время одно и то же говорим друг другу:)).

Ну, так не найти. Давайте в кратце. :-) Особенно интересует однобокость издания. 8-)

цитата subhuman

Есть какие-то бумажные хоррор-зины сейчас, что ли?

"Сумеречный гений". :)
Скоро даже заказать сможете при желании. Поддержать рублем, т.с., сделать свой вклад в развитие субкультуры.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Ну, так не найти. Давайте в кратце. Особенно интересует однобокость издания

См. выше, я сообщение своё дополнял как раз. Ссылку там дал.

цитата Сноу

Скоро даже заказать сможете при желании. Поддержать рублем, т.с., сделать свой вклад в развитие субкультуры.

Не верю я в эту субкультуру. Опять какая-нибудь пародия на запад будет и всё....
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Автор усиленно его рекламировал на СтивенКинг.ру

цитата Сноу

В итоге все сошлись на том, что роман — редкостный шлак)

Возможно, если бы автор сам туда не полез, этого и не произошло. До того, как прочёл "РК", ничего не слышал об авторе. Да и после тоже. Мне эта книга попалась совершенно случайно, на распродаже наследия разорившегося "АКПРЕССА" (в продуктовом супермаркете). И она мне понравилась. На 8 баллов по фантлабовской шкале вполне бы оценил.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Есть какие-то бумажные хоррор-зины сейчас, что ли?

Бумажных нет. Но сетевых довольно много. "Тьма" лишь наиболее организованный и стабильный среди них.
Update: да, ведь и бумажные начинают потихоньку появляться. "Сумрачный гений" какой-то.
Update 2: о, про него уже написали выше:-).
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Понятно. А однобокость — это электронная платформа издания или отсутствие рецензий на фильмы категории Б? :-)
Если первое, то это очень дискуссионный вопрос. Если второе, то, боюсь, что это не однобокость. Трэш, би-муви, андеграунд — это всего лишь часть субкультуры. И не самая большая. А иногда и вовсе обособленная от хоррора. Не думаю, что одна-две номерных рецензии на "Гвинею Пиг" или какой-нить "Поворот не туда 3" сделают погоду. Да и где, где желающие написать об этих фильмах? Нету их.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Бумажных нет. Но сетевых довольно много.

Чаще всего — это графоманский мусор, хотя вроде парочка была нормальных, да.

цитата Pazoozoo

да, ведь и бумажные начинают потихоньку появляться. "Сумрачный гений" какой-то.

Только покупать их почти никто не будет, все будут ждать, когда отсканируют, чтобы скачать на халяву (а в цифре вся "атмосферность" теряется). Мы собирались в прошлом году делать бумажный кинозин по эксплуатационному кино. Но в конце концов, люди издающие книги про кино, отговорили нас, сказав, что даже 100 экземпляров вряд ли купят и что, увы, в современной россии нет никакого смысла с этим возиться. Может, потом в электронном виде просто всякие эксклюзивные интервью выложим... Не очень весело тут сейчас...
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Если второе, то, боюсь, что это не однобокость. Трэш, би-муви, андеграунд — это всего лишь часть субкультуры. Иногда и вовсе обособленная от хоррора. Не думаю, что одна-две номерных рецензии на "Гвинею Пиг" или какой-нить "Поворот не туда 3" сделают погоду.

Именно второе. Причём тут Гвинея Пиг? Это андеграунд, а я говорю о коммерческом хорроре класса Б, о том же Доллере, Рэе, Вайнорски, братьях Полонья хотя бы, или там о куче одинаковых телефильмов про монстров. Сотни фильмов, масса материала для анализа, а они обозревают только вершину айсберга, которая даже не жанровая, а над-жанровая. Я достаточно глубоко интересуюсь кинохоррором, но в той же Тьме не было ни одного материала про кино, который я бы дочитал. Я не смотрю такие фильмы вообще, а они, видимо, считают, что кино — это только то, что показывают в кинотеатрах.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Не верю я в эту субкультуру. Опять какая-нибудь пародия на запад будет и всё....

Хм) Т.к. 99% хоррора идет к нам оттуда, то это не так уж и плохо (странно). :) 50 таких человек, как Пикман и больше ничего делать и не нужно будет. Субкультура, кадры для её развития готовы)
Воротить носы — это проще, да.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Причём тут Гвинея Пиг?

К тому, что если писать о кино полно, то найдутся люди, которые скажут: "а чего вы так однобоко пишете о кинохорроре? Би-муви да би-муви. А как же андеграунд, псевдо-снафф, мондо?".
И есть мнение, что читать рецензии на кино никто особо не хочет/не любит. И практика серьезных зарубежных хоррор-журналов явное тому свидетельство. Фангория, Хоррорхаунд, Шрайвер — рецензий там минимум. Все больше эксклюзивный материал, интервью, репортажи со съемок. Просто рецензии никому неинтересны. Если, конечно, их не пишет Рэмси Кэмпбелл или Брайан Кин. Это хорошая практика, способная заинтересовать читателя. А Вася Пупкин со своим имхо большинству по барабану.
С книгами, кмк, ситуация обратная.
Если вы готовы сотрудничать с "Тьмой" в плане просвещения народа касательно би-муви, то, думаю, все будут только рады.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

И есть мнение, что читать рецензии на кино никто особо не хочет/не любит.

Ну почему же? Я, к примеру, всегда читаю рецензии. И в "Тьме" в том числе.
Другое дело, что там — в этом я солидарен с subhuman -

цитата subhuman

они обозревают только вершину айсберга, которая даже не жанровая, а над-жанровая.

Такие фильмы, как "Пандорум", "Паранормальное явление", и т. д. — извините, это не хоррор, а дешёвенький суррогат. И наибольшее удовольствие, связанное с ними, приносит как раз чтение рецензий на эти фильмы:-)
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heckel

Субкультура не пишет книг и не "рожает" авторов.


О-о-о, какое глубокое заблуждение! Еще как пишет и рожает...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
"Пандорум" — отличный фильм. Все остальное вкусовщина. :-)
–––
fert fert fert
Страницы: 123456...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх