Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

И она мне понравилась. На 8 баллов по фантлабовской шкале вполне бы оценил.

Ужас какой:) Эта книжка по местному рейтингу тянет разве что на "единицу". Против Переяслова ничего не имею, но ему неплохо было бы сначала изучить материал, на фоне которого собирался строить свой роман.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
senoid, о вкусах не спорят.
Другое дело, что книга эта, конечно, несерьёзная. Но и в разряд "пародии/подражательства" её не стоит запихивать.
Я прочитал "Русского Кинга" на одном дыхании. Лично для меня этого достаточно, чтобы поставить книге высокую оценку.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

О-о-о, какое глубокое заблуждение! Еще как пишет и рожает...

Да? Что-ж, вполне возможно. "Все мы вышли из "Шинели"... Вы об этом?


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

"Русский Кинг" — роман московского писателя Николая Переяслова, выпущенный издательством "АКПРЕСС" в 2008 году. В центре сюжета — события, происходящие в провинциальном российском городке Красногвардейске. Компания предприимчивых молодых людей приобретает права на издание полного собрания сочинений Стивена Кинга. И всякий раз, как они выпускают новую книгу, её содержание становится явью — в том же самом городе или его ближайших окрестностях. Кинговские кошмары материализуются один за другим, и жизнь Красногвардейска превращается в один сплошной кровавый адский кошмар...


Переяслов? Читал я его роман. С одной стороны, вроде бы, да, интересно, легко читается. Но может быть, потому и легко, что практически весь материал уже знаком? Тут уже даже не подражание Кингу, а прямое паразитирование на его идеях. Причем, абсолютно не завуалированное. Так что больше пяти баллов не поставишь при всём желании. Это только для завзятых фанатов Кинга, этакий фан-фик:-)


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Авторы есть, книги есть, субкультуры нет, явления "русского хоррора" нет...


Привет! Рад встрече.

Почему-то мне кажется, что его и не будет. Более того, и на Западе хоррор себя изжил, несмотря на обилие свежеиспеченных фильмов и книжек. Сплошные перепевы, ремейки и прочая халтура.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пауль Госсен

Сплошные перепевы, ремейки и прочая халтура.

Думаю, это не более чем временный застой, который одно время уже наблюдался.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Думаю, это не более чем временный застой, который одно время уже наблюдался.


А я не вижу повода для оптимизма. Застой переживают практически все жанры; к примеру, в отечественной НФ он начался еще в 70-ые. И год от года ситуация становится все хуже, откровенную дрянь сейчас начали печатать даже "Если" с "Полднем". И никакого проблеска... То же в музыке, в кино. Количество надежно задавило качество. Тех же ужастиков в последние годы стали снимать гораздо больше, но они в массе своей — неумелые слепки фильмов 70-80-ых. Лужи крови, тупые смазливые актеры, чуть подправленный старый сюжет — и нисколечко не страшно. Да, удачные ленты встречаются, но они приятное исключение. Остальные же фильмы просто несмотрибельны. А снятые в 70-80-ые годы ужастики в массе своей смотрибельны практически все. Боюсь, что обратного пути нет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пауль Госсен

А я не вижу повода для оптимизма.

Неужели мы все умрём?:-)))
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пауль Госсен

откровенную дрянь сейчас начали печатать даже "Если" с "Полднем"

"Полдень" печатал её с самого начала.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

"Полдень" печатал её с самого начала.


Не берусь судить — у меня появилась возможность следить за журналом только в последнее время. И он весьма разочаровал. С трудом верится, что БС изначально запустил издание на таком уровне. Значит, все еще хуже.

С другой стороны — что переживать. Полки забиты старой доброй фантастикой — читай, перечитывай, на много лет хватит. То же и с классическими ужастиками.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 05:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пауль Госсен

С трудом верится, что БС изначально запустил издание на таком уровне.

Мне вообще не верится, что он там что-то решает, хоть все, кто имеет отношение к журналу и утверждают, что это так, включая самого БС. Но я не верю, что у него может быть такой плохой вкус. Скорее всего, он просто разрешил использовать своё имя для привлечения внимания к этому изданию, а отбором произведений на самом деле не занимается.
Кстати, рекомендую всё же почаще заходить на Horrorworld.Ru. Там есть достойные произведения.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

не верю, что у него может быть такой плохой вкус.


Еще раз, для тех, кто в танке: отбором рукописей для журнала "Полдень" занимается группа рецензентов. То, что они нарыли, отсылается Борису Натановичу, он одобряет или не одобряет публикацию. Но при этом тексты для "Полудня" не заказываются специально, единственный источник -- журнальный самотек. Всякий, кто сидел на самотеке, прекрасно понимает: да, именно таков его реальный срез. Но заполнять журнал чем-то надо, причем ежемесячно.

Я, например, считаю, что это грубейшая, принципиальная ошибка. С авторитетом БНС куда логичнее было бы договориться с двумя-тремя десятками профессионалов, которые писали бы специально для "Полудня" по паре рассказов в год, составить план-график и добиваться соблюдения сроков. Думаю, никто бы не отказал классику. А МТА гнать в шею, поганой метлой. Сейчас "Полдень" -- это высокотиражный фэнзин, составляющийся по принципу "я тебя слепила из того, что было". Но, вероятно, у Бориса Стругацкого были какие-то основания, чтобы организовать работу именно таким образом. Кто я такой, чтобы с ним спорить?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Еще раз, для тех, кто в танке: отбором рукописей для журнала "Полдень" занимается группа рецензентов. То, что они нарыли, отсылается Борису Натановичу, он одобряет или не одобряет публикацию.

цитата vvladimirsky

А МТА гнать в шею, поганой метлой.


Вместе с такими рецензентами.
Всё, не оффтопим больше.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Вместе с такими рецензентами.


Рецензенты отбирают лучшее из имеющегося. "Других писателей у меня для вас нет" (С) И.В.Сталин.

ОК, не оффтопим.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

"Полдень" -- это высокотиражный фэнзин, составляющийся по принципу "я тебя слепила из того, что было"

Чем и интересен

цитата vvladimirsky

С авторитетом БНС куда логичнее было бы договориться с двумя-тремя десятками профессионалов, которые писали бы специально для "Полудня" по паре рассказов в год, составить план-график и добиваться соблюдения сроков.

анафига?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

анафига?


Потому, что единственный реальный актив журнала на данный момент -- это имя Бориса Стругацкого на обложке. Тексты, которые в нем печатаются, по большей части не имеют абсолютно никакой ценности. Не дай бог случится что-то с Борисом Натановичем -- "Полдень" прикроют в тот же день.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Тексты, которые в нем печатаются, по большей части не имеют абсолютно никакой ценности.

Лично мне этот журнал читать интересно. Такой, какой он есть.

А имя Б.Стругацкого на обложке — это стимул к первой покупке, вторая делается (или не делается) по её результатам.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, нашёл на HorrorWorld автора, который вполне может стать надеждой русского хоррора. Даже удивительно — раньше ведь он писал стандартное фэнтези.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

нашёл на HorrorWorld автора

Где-то я его фамилию уже слышал.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата HASH74

Где-то я его фамилию уже слышал.

У него есть выпущенные книги. Я даже читал одну из них.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.
Страницы: 1234567...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх