Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Сергей755 в ближайшее время нет, но вообще от практики переизданий в покетах не отказываемся — скорее выжидаем паузу, чтобы лучше понять, что нуждается в переиздании таком.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
darklot, спасибо. Будем ждать.
–––


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Поэтому уже репетируем сра... тёрки.

Послушайте, я баттл устраивать не собирался. Я прямо сказал: ЧСВ сильно бросается в глаза. Плюс пухнет как на дрожжах. В этом году дрожжи особенно лютые. Что будет в следующем? Продвигать себя исключительно "в сравнении" — это тупик. Продвигать дебютный(!) роман русскоязычного(!) автора словами "роман, который сравнивают с творчеством Кинга, Литтла, Лаймона — причем зачастую не в пользу зарубежных мэтров." — это дичь. Вы косвенно (как бы) согласились, типа, "ну да, издательский косяк", и тут же Джонс уже вам не торт. По сравнению с Вами. Сколько поколений выросло на сборниках Джонса (какими бы они не были)? Сколько выросло на ваших сборниках "правильного хоррора"? Пока нисколько. Где я не прав? Вот честно?
Короче, можете пренебрежительно отмахнуться, можете прислушаться. Дело ваше. Я больше к этой теме возвращаться не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата derrik100

Послушайте, я баттл устраивать не собирался. Я прямо сказал: ЧСВ сильно бросается в глаза. Плюс пухнет как на дрожжах. В этом году дрожжи особенно лютые. Что будет в следующем? Продвигать себя исключительно "в сравнении" — это тупик. Продвигать дебютный(!) роман русскоязычного(!) автора словами "роман, который сравнивают с творчеством Кинга, Литтла, Лаймона — причем зачастую не в пользу зарубежных мэтров." — это дичь. Вы косвенно (как бы) согласились, типа, "ну да, издательский косяк", и тут же Джонс уже вам не торт. По сравнению с Вами. Сколько поколений выросло на сборниках Джонса (какими бы они не были)? Сколько выросло на ваших сборниках "правильного хоррора"? Пока нисколько. Где я не прав? Вот честно?
Короче, можете  пренебрежительно отмахнуться, можете прислушаться. Дело ваше. Я больше к этой теме возвращаться не буду.

Мне кажется, Вы все-таки сгущаете краски. Да, согласен что издательский косяк, читай — перегиб. Да, Джонс глыбища и матерый человечище, но я разве сравнивал его исключительно с нашими сборниками? С тем же успехом я сравнивал его и с "999" Сэррэнтонио, и с "Ноктюрнами" Коннолли, и со сборниками 90-х. Причем ровно по тому же критерию — не литературный уровень рассказов, а исключительно соответствие заданной теме (что для меня, правда, неразрывно связано с уровнем, так как я предпочту простенький кровяной пальп мастерски написанной зауми).
Поэтому мне кажется, что Ваши опасения по поводу нашего ЧСВ слегка преувеличены. Давайте на том и порешим.:beer:
П. С. Рискну только заметить, что в наших осинах на сборниках Джонса и Датлоу едва ли выросло хоть одно поколение. Наши любители жанра росли на "Рипол" и "Джокерах".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
derrik100, не прошу вас возвращаться к этой теме, скажу только, что к этому нужно относиться попроще. Мне тоже не по душе эти сравнения на задних сторонах книг и на сайтах издательств, но нужно понимать, для кого этот маркетинг делается. Уж точно не для людей в теме, вроде вас. Скорее для человека абсолютно залетного, случайно взявшего книгу с полки в магазине, или наткнувшегося на пост, пока с равнодушным видом скроллил свою новостную ленту в ВК, человека, который знать не знает, что это за зверь такой "Самая страшная книга", но который может быть ее потенциальным покупателем. Поклонники хоррора со стажем многочисленны, но, как мне кажется, они продажи не вытянут. Поклонникам, вроде нас, стоит попросту не обращать на это внимания. Обыкновенная издательская махинация, которая никак не скажется на качестве самого произведения, потенциально увеличит число продаж, и не повлияет на восприятие опытного читателя. Хотелось бы, конечно, чтобы к русскому хоррору относились как к самодостаточной литературе даже сейчас, в начале пути (пускай оно и занимает уже несколько лет), но продажи решают. Без спроса русский хоррор может и загнуться в широком понимании. Что ж, я просто потерплю. И вы тоже потерпите, серьезно, все не так плохо.

Кстати, четверть "Скелетов" сегодня одолел не напрягаясь. Мне все нравится, по структуре претензий нет. Только наречия в глаза бросаются, но, возможно, это не так уж страшно, просто Кинг в свое время своими советами дал восприятию по яйцам)


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
derrik100, давайте-ка спокойно и здраво рассудим, без эмоций.

цитата

ЧСВ сильно бросается в глаза

Чье ЧСВ? Почему бросается в глаза?

цитата

Джонс уже вам не торт. По сравнению с Вами. Сколько поколений выросло на сборниках Джонса (какими бы они не были)? Сколько выросло на ваших сборниках "правильного хоррора"? Пока нисколько.

И что? Какие выводы из этого следуют? Что Карнозавр не имеет права на свое мнение об антологиях Джонса? Что никто не имеет права сравнивать их с нашими антологиями? Почему?

цитата

Продвигать себя исключительно "в сравнении" — это тупик

Во-первых, кто вам сказал про "исключительно"?
Это же очевидно ваши домыслы, основанные, если брать в пример книгу Кабира, на ОДНОЙ фразе, вырванной из двух абзацев текста аннотации, в которую вообще-то входит и краткая инфа об авторе, и инфа о самой книге. Книга содержит еще и предисловие от Виктора Точинова, и цитаты-блербы того же Точинова, Александра Матюхина, Олега Кожина, Парфенова М. С.. То есть никакой речи об "исключительно в сравнении" не идет и идти не может.

Во-вторых, кто вам сказал, что продвигать в сравнении это тупик? Люди постоянно сравнивают что-то с чем-то, а уж практика продвижения при помощи подобных сравнений насчитывает многие десятки лет.

цитата

Продвигать дебютный(!) роман русскоязычного(!) автора словами "роман, который сравнивают с творчеством Кинга, Литтла, Лаймона — причем зачастую не в пользу зарубежных мэтров." — это дичь.

Почему "дичь", если это правда? Да, этот роман сравнивают. Да, зачастую не в пользу зарубежных мэтров. Почему это следует стыдливо скрывать-то?.. Вот даже Сноу, книгу со своей колокольни раскритиковавший, отмечает:

цитата

получился действительно Литтл нашего разлива


Вас коробит, что кто-то смеет сравнивать русский хоррор с зарубежным не в пользу последнего? Ну так, во-первых, никто не говорит о том, что условный Кабир ЛУЧШЕ "Кинга, Литтла, Лаймона". Говорят о том, что конкретный роман Кабира сравнивают с творчеством этих мэтров и ЗАЧАСТУЮ не пользу последних.
Например, я, прочитав "Идущие", "Университет", "Хранилище" (романы Литтла), честно и откровенно заявляю, что "Скелеты" читать мне было гораздо интереснее, что "Скелеты" лучше, ярче и живее написаны в смысле языка. То есть я как читатель не в пользу Литтла провел такое сравнение. Почему нет, если таково мое мнение???

Дополню свой ответ. Вот вы ставите (!) после слов "дебютный" и "русскоязычный". Но в случае с Кабиром речь идет об авторе, который вообще довольно неплохо известен читателям. Рассказы Кабира публиковались в книгах: Темная сторона дороги, Пазл, Неадекват, Альфа-самка, Темная сторона Сети, Темные, Хеллоуин, 13 маньяков, Самая страшная книга 2015, Самая страшная книга 2016, Самая страшная книга 2017, Самая страшная книга 2018, 13 монстров, Самая срашная книга: Лучшее, вебзине DARKER, фэнзине RedRum, становились финалистами престижных жанровых конкурсов, номинировались на какие-то премии и т.д. и т.п..

Да, роман дебютный. Да, роман русскоязычного автора. Но автор сам по себе уже опытный и со сложившейся репутацией.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

Почему нет, если таково мое мнение???

Может потому, что подобным оценочным суждениям место в рецензиях и отзывах, а не в издательских аннотациях. В аннотации это выглядит глупо и претенциозно.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
LAS, цитата из аннотации:

цитата

роман, который сравнивают с творчеством Кинга, Литтла, Лаймона — причем зачастую не в пользу зарубежных мэтров


Укажите мне мне, пожалуйста, оценочное суждение в этой фразе.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Вот честно, господа, было бы очень здорово, если бы здесь вместо особенностей маркетинга и аннотаций начали наконец обсуждать собственно русский хоррор. И перестали сводить обсуждения к аннотациям и маркетингу. Я не слишком утопически мыслю?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 мне кажется это все неплохо иллюстрирует то, о чем я писал раньше тут:

цитата

у нас люди скорее потратят время на то, чтобы зас..ть что-то, что им по каким-то причинам не нравится, чем на то, чтобы похвалить что-то, что им по душе

Т.е. люди — предположу — не читали книгу, но решили сказать свое "фе" по аннотации. А раньше то обложки ругали, то название серии, то еще что-нибудь.
Так что еще раз спасибо Сноу, который все-таки купил и прочитал, а потом сравнил, оценил и т.д..
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

Вас коробит, что кто-то смеет сравнивать русский хоррор с зарубежным не в пользу последнего?

Да не коробит меня ни от чего. Я что, блин, на китайском пишу? Где именно вы увидели фразу "меня коробит"?
Я написал — ЭТО ДИЧЬ. Вы всунули в одну строчку трех "громких" авторов, пишущих в совершенно разных стилях. Вот тупо взяли от балды три имени, которые у нас на слуху, и дописали: РОМАН, который сравнивают с творчеством этих авторов, причем зачастую не в их пользу.
Я не знаю зачем вы это сделали.
Вы выше писали, что за честность — вот я вам честно пишу. Это дичь. Автор должен быть шизофреником, чтобы написать роман сразу в трех стилях (Кинга, Лаймона и Литтла.) Понимаете. Как. Это. Нелепо. Звучит?
Если не понимаете, нет никакого смысла бодаться. Я тут не с целью с вами поругаться. Или с кем-то еще.
Вот от вас далее:

цитата darklot

Но в случае с Кабиром речь идет об авторе, который вообще довольно неплохо известен читателям. Рассказы Кабира публиковались в книгах: Темная сторона дороги, Пазл, Неадекват, Альфа-самка, Темная сторона Сети, Темные, Хеллоуин, 13 маньяков, Самая страшная книга 2015, Самая страшная книга 2016, Самая страшная книга 2017, Самая страшная книга 2018, 13 монстров, Самая срашная книга: Лучшее, вебзине DARKER, фэнзине RedRum, становились финалистами престижных жанровых конкурсов, номинировались на какие-то премии и т.д. и т.п..
Да, роман дебютный. Да, роман русскоязычного автора. Но автор сам по себе уже опытный и со сложившейся репутацией.

Нормально же написали без всяких кингов-лаймонов-и литтлов.
Вот ОБ ЭТОМ я.
Честное слово, как сам с собой здесь разговариваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
*смайл_с_попкорном
пока вы тут трындели, Кабир пятый роман написал...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
derrik100, еще раз прошу общаться спокойнее. Я же вам не хамлю.
Теперь продолжаем.

цитата

Вот тупо взяли от балды три имени, которые у нас на слуху, и дописали: РОМАН, который сравнивают с творчеством этих авторов, причем зачастую не в их пользу.

С чего вы взяли, что "от балды"? Где это написано, сказано? Кем (кроме вас)??? Вы могли бы спросить меня: "почему?" — но вы не делаете этого, вы даете ответ ЗА меня. И, естественно, ответ ошибочный.

А правильный ответ, в общем-то, вполне понятен из все той же фразы в аннотации:

цитата

роман, который сравнивают с творчеством Кинга, Литтла, Лаймона


Прежде чем роман был издан, его успели прочитать несколько человек — некоторые из них указаны в блербах. И несколько человек, обсуждая роман, сравнивали его (что естественно) с романами Кинга, Литтла и Лаймона. Я вот сравнивал с Литтлом, чего, как видите, не скрываю — хотя и не я один. Кто-то сравнил с Кингом, кто-то с Лаймоном. Почему? Ну вот, например, один из читателей сравнил потому, что до "Скелетов" читал то ли Кинга, то ли Лаймона (не помню точно) — и ему "Скелеты" понравились больше, чем то, что он читал перед ними.

Так что я не "тупо взял и дописал", а вам следовало бы, по-моему, извиниться передо мной. Ну да дело ваше. Факт в том, что "Скелеты" сравнивали именно с книгами этих трех авторов.

цитата

Автор должен быть шизофреником, чтобы написать роман сразу в трех стилях (Кинга, Лаймона и Литтла.) Понимаете. Как. Это. Нелепо. Звучит?

Укажите, пожалуйста, где в аннотации говорится, что "Скелеты" написан в стиле того или этого или третьего. По-моему, все, что там сказано — это то, что "Скелеты" сравнивают с ними. Но, опять же, вы не спрашиваете "почему".

От Кинга, безусловно, тема маленьких городков и возвращения туда героев, проведших там детство. От Литтла, который во многих своих романах выступает отчасти эпигоном Кинга — тема "неведомой хрени, меняющей людей" (все то, о чем Сноу писал). От Лаймона — определенное внимание автора к теме секса и насилия. Такие аллюзии возникают лично у меня, хотя те, кто сравнивал роман с книгами этих авторов, могли иметь в виду и что-то другое.

цитата

Нормально же написали без всяких кингов-лаймонов-и литтлов.
Вот ОБ ЭТОМ я.

То есть по-вашему мы в аннотации должны были привести большой список книг разных издательств, в которых рассказы Кабира публиковались? Серьезно?..
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Заодно уже:

цитата

Вы всунули в одну строчку трех "громких" авторов

Ладно еще Кинг, с ним-то все понятно. Но Лаймон и Литтл для современного российского читателя по большей части не "громче" Кабира. Лаймона лишь недавно первый раз за многие годы издали. Литтла издают в серии "Стивен Кинг восхищен". Тиражи — 2-3 тысячи, как и у ССК-серии (если считать допечатки и переиздания в покетах — иные наши книги даже поболе тиражи имеют).

Вот, кстати, раз о Лаймоне и его свежем издании на русском речь зашла. "Луна-парк" вышел в замечательной серии "Мастера ужасов" в издательстве АСТ в редакции "Астрель-СПб" — то есть там же, где издают серию "Самая страшная книга". Серия эта была запущена в 2017 году, а готовить ее там начали чуть раньше.
Серия "Самая страшная книга" берет свое начало в 2014 году.
Теперь я вам открою секрет Полишинеля, так как владею этой информацией из первых рук, да ее особо никто и в самой редакции никогда не скрывал.
Серия "Мастера ужасов" была запущена ПОСЛЕ и В РЕЗУЛЬТАТЕ успеха серии "Самая страшная книга". Со мной даже грешным делом немного консультировались пару раз в вопросах, с каких авторов им стоит начать и т.д. и т.п.. Точно помню, что в наших обсуждениях я советовал обратить внимание на Кэмпбелла, Лаймона, Кетчама — как на авторов известных за рубежом, но у нас подзабытых/недооцененных.
То есть сначала издатель, посмотрев на продажи ССК-книг, понял, что хоррор имеет спрос, а после этого решил попробовать издать и зарубежных авторов — что характерно, не из числа особо известных.

Так что вы уж извините, но я считаю, что сравнивать наших и зарубежных авторов читатели вправе, а мы вправе указывать в аннотациях на то, что они, читатели, это делают.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
darklot, ну, вот видите, мне уже надо перед вами извиняться.
короче, просто наплюйте на мое мнение, ладно.

цитата derrik100

нет никакого смысла бодаться. Я тут не с целью с вами поругаться. Или с кем-то еще.

Творческих успехов Вам, сил и здоровья.

цитата Хельг

*смайл_с_попкорном

Кина не будет. Электричество кончилось.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
derrik100 вам ничего не надо. Будь я на вашем месте, то есть окажись я по факту не прав и уличи меня оппонент в том, что я ему приписываю что-то, чего он не делал, не говорил и не писал — я бы, наверное, извинился. Но вы это вы, так что повторюсь:

цитата

Ну да дело ваше. Факт в том, что "Скелеты" сравнивали именно с книгами этих трех авторов.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Хельг давай искать позитив. Тема "Современный русский хоррор" живет :beer:
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Тема-то живёт. Но авторов, как и прежде, можно пересчитать по пальцам.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Horror Fan


Тема-то живёт. Но авторов, как и прежде, можно пересчитать по пальцам.

Но теперь уже двух рук!

цитата darklot

Хельг давай искать позитив. Тема "Современный русский хоррор" живет

Так я, собсно ,потому тут и пасусь. Давно такого оживляжа не было!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
К слову, продолжая все темы разом — имена, пиар, сравнения... Наброшу, короч.
https://fantlab.ru/edition234532

Страницы: 123...7778798081...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх