Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Читал Фаталиста Глебова. С погружением хорошо, с хоррором неплохо. Не понял совершенно только, зачем было копировать сюжет Лермонтова. Короче говоря, взял на заметку этого автора. А тут какой-то странновастенький цикл, в котором пишут разные авторы про одного героя. Не думаю, что это хорошая идея. Впрочем, посмотрим на отзывы и оценки на этот конкретный роман.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
О, про фаталиста. Имхо, при создании мэшапа, автор все же имеет право далеко не на все формы обращения с героями оригинала. Убивать их или определять их конечную "закадровую" судьбу это уже немного за рамками жанра.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 04:55  
цитировать   |    [  ] 


30-31 октября в Санкт-Петербурге пройдет первый в истории фестиваль хоррора Самый Страшный Фестиваль, побывать на котором обязаны все поклонники жанра, если могут :)

Основные мероприятия состоятся 31 октября, но уже 30 числа будет положено начало фестиваля: в пространстве BASEMENT (наб. Адмиралтейского канала 27, напротив Новой Голландии) пройдет Круглый Стол, посвященный развитию жанра хоррор в России, с участием издателей, писателей, кинематографистов, и там же (и тогда же) — "Самые страшные чтения", о которых прямо сейчас и подробнее, потому что это важно и интересно.

Редакция «Астрель-СПБ» открывает отбор текстов для «Самых страшных чтений», которые пройдут 30 октября в рамках первого в России фестиваля ужасов «Самый Страшный фестиваль». Нужны тексты, которые могут напугать слушателя, — тексты в жанре хоррор. Вот как об этом конкурсе сказано на сайте самого издательства:

цитата

Мы хотим отобрать 14 прозаических текстов, чтобы их авторы прочитали эти тексты со сцены.
Важное условие – каждый текст должен быть законченной историей.
Призы — каждому из чтецов. Лучшие (их определит жюри) будут премированы отдельно.
В конце всех ждет праздничный фуршет.


Вопрос: Какие сроки?

Тексты принимаются до 19 октября включительно.

Вопрос: Какие требования к текстам?

Максимальный объем одного текста — 3000 знаков с пробелами.

Вопрос: Сколько текстов может прислать автор?

От одного автора принимается не больше двух текстов.

Вопрос: Куда присылать свои нетленки?

Присылать на адрес: chteniap@ya.ru. В теме письма обязательно указывайте: «Самые страшные чтения».

Вопрос: Что делать, если я не могу быть 30 октября в Санкт-Петербурге?

Рассматриваются тексты только тех авторов, которые смогут принять участие в чтениях 30 октября в Санкт-Петербурге. Или вас может представить чтец, который вас заменит — ваш друг, родственник, доверенное лицо.

Чтения пройдут с 19:30 до 21:30 в пространстве BASEMENT по адресу: наб. Адмиралтейского канала 27, напротив Новой Голландии.

Это еще далеко не последний анонс мероприятий в рамках Самого Страшного Фестиваля, так что следите за новостями! Ну а пока напомним, что

Организаторами мероприятия выступают:

  1. Сеть книжных магазинов «Буквоед»
  2. Издательство «АСТ»
  3. Редакция «Астрель-СПб»
  4. Курсы «Мастер текста»


А также медиасеть Horror Web, то есть:
  1. онлайн-журнал «DARKER»
  2. портал Horrorzone
  3. портал Russorosso
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
Две новости, хорошая и хорошая.

Первая, с офсайта АСТ:

цитата

Хоррор с Михаилом Парфеновым

Встреча с идеологом проекта «Самая страшная книга» пройдет в «Библио-Глобусе».

27 октября в «Библио-Глобусе» пройдет встреча с идеологом и вдохновителем популярного проекта для любителей хоррора и мистики «Самая страшная книга» Михаилом Парфеновым.

Межавторская книжная серия «Самая страшная книга» была основана в 2014 году как сборник прозы в жанре «хоррор» и мистической прозы отечественных авторов. Серия получила большой успех – к 2018 году было издано уже 17 выпусков. Привлекает внимание особый механизм отбора произведений серии: заявку на участие в ней может подать любой желающий, после чего тексты, не зная их авторства, рассматривают члены специально сформированной таргет-группы. Лучшие произведения публикуются затем в сборниках серии.

На встрече с читателями Михаил Парфенов, лауреат премий «Итоги года» (по версии журнала «Мир фантастики»), «Книга года» (по версии портала Fantlab), «Выбор читателей» (по версии портала Livelib), а также создатель сайта Horrorzone и вебзина Darker (лучший фэнзин Европы 2014 года по версии Еврокона), расскажет:

- подробности о проекте «Самая страшная книга»: прошлое, будущее, настоящее;
- что такое хоррор: история развития, специфика, разновидности;
- о хорроре и фантастике: почему это разные жанры;
- об эмоциональном поле страха как основе жанра ужасов и мистики;
- о русскоязычном хорроре в литературе и кино.

Вход на встречу открыт для всех, кто неравнодушен к жанру ужасов!

Начало — в 18:00. Адрес: Мясницкая ул., д. 6/3, стр. 1 (проезд от станций метро «Лубянка», «Кузнецкий мост», «Китай-город»).


Официальный сайт проекта — horrorbook.ru.


Здесь надо добавить, что активное участие в мероприятии примет и Дмитрий Тихонов, автор книги "Чертовы пальцы" и вообще один из лучших авторов "темной волны".

И новость номер два. Вслед за "Самой страшной книгой 2019", которая должна поступить в продажу ориентировочно в 20-х числах октября (пока желающие могут оформить предзаказ на Бук24 или в Буквоеде) уже В ЭТОМ году, предположительно в ноябре-декабре, ССК серию пополнит роман Дарьи Бобылёвой "Вьюрки".


О книге:

Лонг-лист премий "Большая книга" и "Ясная поляна".

цитата

Дарья Бобылёва — член Союза писателей Москвы, прозаик, журналист, переводчик. В жанр ужасов и мистики пришла из "толстых" литературных журналов, дебютировала сборником "Забытый человек", а затем прошла отбор в антологию "Самая страшная книга 2017".

Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени — мечта, сладкий сон... кошмар!

Что, если ты НИКОГДА не сможешь покинуть свою дачу?

Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето — чертово лето! — никак не кончается...


Анна Жучкова, литературный критик:

цитата

Д. Бобылёва — дипломатический представитель потусторонних существ в нашем мире, репортер с мест прорывов реальности.


–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


новичок

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

И новость номер два. Вслед за "Самой страшной книгой 2019", которая должна поступить в продажу ориентировочно в 20-х числах октября (пока желающие могут оформить предзаказ на Бук24 или в Буквоеде) уже В ЭТОМ году, предположительно в ноябре-декабре, ССК серию пополнит роман Дарьи Бобылёвой "Вьюрки".

Отличная новость. А планами на будущий год не поделитесь, хотя-бы отдаленными?


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
darklot А "Вьюрки" будут в том же объеме что и в журнальном варианте или это все же более полный текст?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ignatpotap

darklot  А "Вьюрки" будут в том же объеме что и в журнальном  варианте или это все же более полный текст?

Точно известно, что более полный.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
ignatpotap полноценная книга, не сокращенный вариант.

Кулич планы такие:
1. Выпустить в 2019 как минимум 4 антологии;
2. Если с продажами "Вьюрков" все будет хорошо — продолжаем линию авторских книг и выпустим еще сборник;
3. Запустим "подсерию" под романы ужасов не стандартного объема для (условно) молодежной аудитории.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

1. Выпустить в 2019 как минимум 4 антологии;

darklot, ну ежегодная антология это понятно, ещё, наверняка, "13 приведений". А что ещё, если не секрет?
И ещё такой вопрос-предложение: нет ли в планах, хотя бы отдалённых, издать сборник российкого экстремального хоррора или сплаттерпанка? Или с продвижением такого материалы в массы, могут возникнуть проблемы? Как Вы считаете?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Сергей755 ССК 2020 и "13 призраков" (склоняемся к этому варианту названия) — да. Еще возможны (подчеркну, возможны, то есть не факт) тематические антологии про ведьм и Новый год (над ними мне помогает работу вести Олег Кожин, многое зависит от него), возможны "13 мертвецов", возможна гендерная антология "Мальчики едят девочек, девочки едят мальчиков" (планируем летом "баттл" провести для того, чтобы ускорить процесс этот), возможна антология русской и зарубежной классики хоррора.

цитата

нет ли в планах, хотя бы отдалённых, издать сборник российкого экстремального хоррора или сплаттерпанка?

В задумках есть, кое-что отложено на такой случай — например, известный рассказ А. Подольского "Слякоть", но надо понимать сложности: это должна быть на все 100% книга "18+", тут нужно подумать, чтобы сделать антологию, которая не провалится в продажах.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

Запустим "подсерию" под романы ужасов не стандартного объема для (условно) молодежной аудитории.

Михаил, а вот тут можно поподробнее? Повести что ли?
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Сноу не рискну пока подробности давать. Поясню, почему: для старта такой подсерии нам нужно как минимум 3 готовых и одобренных (не только мной, но и редакторами Астрель) текста. Пока у нас есть черновик одного. И в работе еще по меньшей мере три.
В целом речь идет о книгах меньшего, чем стандартный, объема — т.е. не 14-18 а.л., а 9-10 а.л.. То есть скорее небольшие, но все-таки романы, чем повести. Хоррор без дураков, для современной аудитории — интересно, увлекательно, страшно, с активными молодыми героями. В первую очередь — от авторов, хорошо известных по ССК-серии: Кабир, Кожин, Парфенов, Тихонов, Щетинина и другие.
Надеюсь, до НГ первые три таких романа уже будут готовы и одобрены в издательстве, тогда сможем дать больше деталей.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
darklot
Понял, спасибо. Интересно.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
darklot, спасибо большое за подробный ответ!

цитата darklot

Еще возможны (подчеркну, возможны, то есть не факт) тематические антологии про ведьм и Новый год

Про НГ идея интересная, только бы не забуксовала, как в случае с "Хэллоуином". Хотя могу сказать, почему лично я не купил "Хэллоуин".
Во-первых, у книги, на мой взгляд, не самая удачная обложка в серии, как-то не эстетично смотрится перечисление авторов в столбик. Если и выносить всех авторов на обложку, то делать это лучше, как в ежегодных антологиях ССК, начиная с 2017. А на тематических антологиях этот перечень, вообще, можно опустить. Как пример, две обложки для "13 маньяков". На мой скромный вкус, вариант для "покета" по всем статьям уделывает хардовскую обложку, как иллюстрацией, так и отсутствием списка авторов на ней.
Во-вторых, тема Хэллоуина, лично мне, да и, думаю, большинству российских читателей, не очень близка. Не понимаю я этого праздника, по-моему, это чисто западная, в основном, американская тема.
А вот "Новогодняя тема", как раз, наоборот, очень близка и понятна всем россиянам. И антология про этот праздник, может хорошо зайти российскому читателю, при должном оформлении и подаче, конечно.
А про ведьм, уже был же сборник. Или за пару лет набралось ещё рассказов на эту тему?

цитата darklot


В задумках есть, кое-что отложено на такой случай — например, известный рассказ А. Подольского "Слякоть", но надо понимать сложности: это должна быть на все 100% книга "18+", тут нужно подумать, чтобы сделать антологию, которая не провалится в продажах.

Тут согласен. А вот этот сборник Глебова и Романова: "Месиво", не рассматриваете, как костяк для подобной антологии?
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сергей755

А про ведьм, уже был же сборник. Или за пару лет набралось ещё рассказов на эту тему?

"Ведьмы", помимо прочего, так хорошо пошли (и они действительно, на мой взгляд, круче и "Монстров", и "Маньяков"), что редакция хочет продолжения банкета.

цитата Сергей755

Во-вторых, тема Хэллоуина, лично мне, да и, думаю, большинству российских читателей, не очень близка. Не понимаю я этого праздника, по-моему, это чисто западная, в основном, американская тема.

Как раз меня (и многих) огорчает, что самого Хэллоуина там очень мало. А вообще — в США и Великобритании хватает русских (туристы, эмигранты), так что можно было бы обыграть тему на исторической родине праздника с русскими героями.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
"13 ведьм" действительно один из главных бестселлеров серии. Хотя я подозреваю, что это объясняется обложкой и тематикой, интересной тем девушкам/дамам, которые сидят в магазинах и решают, какие книжечки заказать, какие дозаказать.

Ну просто мне трудно объяснить как-то иначе, почему за год с лишним с момента выхода книги "Фаталист" я вообще ни разу не видел ее ни в одном книжном магазине Сочи или Москвы в продаже. То есть если она где-то была — то ее там купили. А дозаказ никто не стал делать. Вопрос — почему? Ответ — мое предположение — слишком "мясная" обложка.

Сергей755 насчет обложек полностью согласен. Именно после "Хэллоуина" (которую еще и издали как "Хеллоуин", через "е", потому что так по словарю правильно, хотя на практике в 9 случаях из 10 пишут через "э") я просил о серьезных коррективах в оформлении, плюс начали стараться делать книги толще. Собственно, на следующий год оформление было изменено на ныне уже привычное. И художников мы теперь стараемся сами подбирать.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Да, насчет "Месива". Я пока читал оттуда только "Цистерну" (в Даркер) — рассказ неплохой, но если бы я был составителем некоей такой антологии, то он бы у меня там числился (у меня в уме) по разряду "середняк, который каши не испортит", а не как "исполненный на топовом уровне рассказ, который украсит книгу".
В целом, когда и если дойдет дело до сборки такого плана, я, разумеется, буду рассматривать и тексты Глебова, и тексты Романова — если авторы мне пришлют их)
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Планы интересные. Буду покупать всё — пожалуй, только гендерная антология вызывает некоторые вопросы. Не хотелось бы, чтобы авторы подошли к раскрытию темы слишком буквально. Да и рамки антологии видятся несколько узковатыми.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
darklot, ещё раз спасибо, за ответы!
Со своей стороны, постараюсь, по возможности, максимально поддержать серию ССК рублём.
И, если позволите, ещё один вопрос, насчёт планов на следующий год. Чьи авторские сборники, с наибольшей вероятностью, выйдут в 2019 году в серии СКК?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Senna гендерная это не в смысле темы, это в смысле концепции — там будут авторы-мужчины vs авторов-женщин, как я об этом мыслю.

Сергей755

цитата

Чьи авторские сборники, с наибольшей вероятностью, выйдут в 2019 году в серии СКК?

Пока не берусь говорить о чем-то, надо бы сначала подготовить кому-то из оных авторов сборник на 16-18 а.л. объемом и чтобы там не только рассказы ранее публиковавшиеся были, но и свежак.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.
Страницы: 123...7879808182...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх