Пересылка книг по почте ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

Пересылка книг по почте: советы бывалых

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что многие фантлабовцы обмениваются книгами по почте. С недавних пор это стало ещё удобнее благодаря "Книжным полкам": вы находите коллегу с нужной вам книгой, предлагаете ему заглянуть в список вашего обменного фонда... А потом идёте на почту. Иногда это просто. Иногда превращается в подвиг, сравнимый с путешествием Фродо к Ородруину. В любом случае у каждого из нас есть свой опыт общения с почтой, поиска оптимальных вариантов для пересылки... Предлагаю делиться этим опытом в данной теме, а не засорять другие. ;)
========= ========== ========= ========== =========== ========== ===========

► Почтовый калькулятор для определения примерной цены и типа отправления:
http://www.postcalc.ru/

► Отслеживание посылок многих стран:
https://gdeposylka.ru/

► Для перевода французского трек-номера в российский формат при пересечении границы:
http://parcelsapp.com/carriers/colissimo

► Проверка часов работы почтовых отделений России
https://www.pochta.ru/offices


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raziel82

Значит получается, что им нужно распечатать программу обработки Мешком М и купить им сам мешок?

Нет, не значит. Вы представляете себе, что такое программа? Она на компьютер устанавливается. Специальным человеком. И мешки сотрудники почты сами не покупают. Так же как и конверты, коробки, бланки и т.д. Это всё поставляется из Москвы. Или не поставляется.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Будьте готовы потратить 2000р за пересылку.
На такое я пойтить не могу. :-)
Мне один человек ответил в интернете как покупал одну книгу из России: Оплачивал кредитной картой, когда заказ делал (способ оплаты: банковская карта). Пересылка в Германию стоила что-то вроде 390 рублей. Со сроками доставки получилось где-то 2 недели. Причём большую часть этого времени посылка находилась в России.

цитата Shov

мешки сотрудники почты сами не покупают. Это всё поставляется из Москвы. Или не поставляется.
Вопрос в том как узнать какое отделение почты может выслать Мешком М, а какое нет? Не ходить же по всему городу во все отделения почты?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raziel82

Мне один человек ответил в интернете как покупал одну книгу из России:  Оплачивал кредитной картой, когда заказ делал (способ оплаты: банковская карта). Пересылка в Германию


Можно и через Сбербанк перевести, вроде работают пока еще у вас они.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raziel82

Вопрос в том как узнать какое отделение почты может выслать Мешком М, а какое нет? Не ходить же по всему городу во все отделения почты?

Зачем ходить? Проще обзвонить их все.
Ну, или, на худой конец, воспользуйтесь тем способом, который применил я, когда пошёл сразу на главпочтамт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Почему? Если на запад в любые страны отправка мелкого пакета весом от 1 кг до 2 кг обходится в 1200 р, почему на/в Украину намного дороже?


С 01-01-2017 подорожала международные пересылка и посылки внутри России, примерно на 10%
С 01-04-2017 подорожают и бандероли внутри России. Обычное плановое поднятие тарифов почты, это ежегодно происходит. Три книги на 1200 грамм может и не в 2000р выйдут, но с ценой самих книг (3*50р) и пересылкой под 2000р и выходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raziel82

Вопрос в том как узнать какое отделение почты может выслать Мешком М, а какое нет? Не ходить же по всему городу во все отделения почты?

Я в инете узнал номера телефонов наших п/о, обзвонил с десяток. Ситуация ровно та, что описали: на центральном нет мешков, в районных нет ни мешков, ни программ. Пришлось отправлять большой самопальной 11-кг-коробкой с туманной угрозой "...вот завернут на таможне, чтоб вы так жили...". Слава Богу, все доехало куда надо.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата galaxy56

Ситуация ровно та, что описали: на центральном нет мешков, в районных нет ни мешков, ни программ

Всё у них есть, я вас уверяю. Мне в моем п/о так же ответили, но я строго посмотрел, и сразу всё нашлось, и мешки, и программы.;-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

С 01-01-2017 подорожала международные пересылка

Международная пересылка мелких пакетов не подорожала, вроде. Отправляю регулярно. Изменились цены только на пересылку бумажной продукции зарубеж. А что, книги "как книги" можно отправлять только в некоем специальном мешке? Странно как. Другие предметы можно посылать в чём угодно, от самопальных конвертов до пластиковых конвертов и коробок Почты России. То есть если я захочу послать книгу в пластиковом конверте как "бумажную продукцию", я не смогу это сделать, поскольку для такого тарифа нужен спецмешок?)
Мелким пакетом без конверта — 1290 р. Я сам конверты беру по 6 р, но у него наверное ещё сотня на коробку уйдёт... 1400 + книги. Ха.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Хм, как всё странно. Полистал тарифы. У меня знакомые часто посылали зарубеж винил и кассеты как бумажную продукцию в бандеролях, это было дешевле на 200-300 р, чем мелкие пакеты, а сейчас, получается, сравняли в цене мелкие пакеты и бандероли.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Можно и через Сбербанк перевести, вроде работают пока еще у вас они.
Работают. Звонил, узнавал – дорого. На 1-ый раз комиссия 600 рублей (из них 500 открытие счета). Последущие разы 100 рублей за каждый перевод.

цитата ameshavkin

Всё у них есть, я вас уверяю. Мне в моем п/о так же ответили, но я строго посмотрел, и сразу всё нашлось, и мешки, и программы.
Вот, вот, и мне так кажется. Потому что одни могут, а другие не могут, пока строго на них не посмотришь, и после этого у них все появляется. А то эти отговорки звучат неубедительно про то что, одним дали мешки и программы, а другим не дали.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
Программа на всех их компьютерах устанавливается одна, когда выходит обновление.
А вот мешков запросто может не быть, как не бывает иногда пластиковых конвертов обычных, и люди не могут ничего отправить вообще, поскольку на складах конвертов тоже нет. И почтовые работники ничего с этим не сделают, всё это зависит не от них, а от вышестоящих поставщиков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 
Еще бывает нет скотча, клейкой ленты белой с надписью "Почта такого-то города". Вот когда нет этой ленты, то посылки не отправляют, и это тоже выглядит идиотски.

цитата Raziel82

Вот, вот, и мне так кажется. Потому что одни могут, а другие не могут, пока строго на них не посмотришь,


Мало ли чего вам кажется из-за границы. Вы сами приедете из Украины в Россию, чтобы себе книги отсылать на родину?


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

А вот мешков запросто может не быть, как не бывает иногда пластиковых конвертов обычных, и люди не могут ничего отправить вообще, поскольку на складах конвертов тоже нет

День-два максимум, пока не подвезут. А мешки есть всегда, их же не каждый день отправляют. Их не может не быть, потому что раз в месяц ревизия, мешков нет — штраф начальнику. Вы себе очень наивно всё представляете, "в сельпо не завезли черную икру, потому что дефицит, тут ничего не сделаешь". Всё завезли, всё есть, что должно быть по инструкции. "Нет программы" — это вообще нонсенс. Нет же отдельной программы для отправки мешков, мешки находятся в меню общей программы. ПО установлено единое у всех, обновляется по сети в автоматическом режиме.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

День-два максимум, пока не подвезут.

У нас два месяца не было. Несмотря на то, что наш склад регулярно делал запрос, к ним ничего не присылали до тех пор, пока я не отправил несколько писем в Москву и областной глав.офис почты. В соседнем городе из смежной области (крупном) на почтах в этот период тоже не было никаких конвертов, кроме самых огромных, и все вынуждены были отправлять даже маленькие вещи в больших конвертах. Это был апрель-май 2016. Я бегал из отделения в отделение, выпрашивая маленькие конверты, но и там их не было. Надо мной в связи с этим вначале смеялся знакомый из Подмосковья, пока не оказалось, что у них самих конверты на почтах исчезли. Не было поставок. И коробки в Подмосковье исчезали в этот же период. Я в итоге плюнул на это и теперь заказываю конверты из частных контор, рублей по 5-6, штук по 100 сразу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
А вот бывает марок нет. Я и с таким сталкивался — причем непосредственно на главпочтамте.

И еще есть почта где не принимают бандероли вообще ни под каким видом. Оплату за ЖЭК берут, посылки берут, коробки продают и всё такое прочее, а бандероли — не берут ни под каким соусом, ни заказные ни ценные ни простые. Ссылаются на непосредственное приказание начальства.

цитата ameshavkin

ПО установлено единое у всех


Неа. У нас в городе два отделения (37е на Опытной и нулевое на Зегеля) отказались устанавливать новую программу (которая с августа по стране пошла в дело). Потому что в старой программе в пять раз быстрее оформлять заказные письма, которые в эти отделениях просто-таки коробками приносят из организаций. Страна большая, подозреваю и другие финтифлюшки встречаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Коробки кстати по всей стране вымывались везде, весной-летом 2016 исчезали насовсем — старого синего дизайна распродавали, а нового типа — не поступали никуда. Это вообще слабо понятно, потому что новые коробки пошли в серию летом 2015 года, то есть за год до дефицита.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем понял , а коробки тоже обязуют покупать%-\? Нельзя взят что нибудь бывшее в употреблении например от памперсов или консервов8:-0?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Старый читатель

Не совсем понял , а коробки тоже обязуют покупать%-\? Нельзя взят что нибудь бывшее в употреблении например от памперсов или консервов8:-0?

В теории можно (как отправляют всякие магазины, допустим), но на практике — сложно.

цитата С.Соболев

Потому что в старой программе в пять раз быстрее оформлять заказные письма, которые в эти отделениях просто-таки коробками приносят из организаций.

В новой программе при отправке зарубеж теперь нужно больше полей заполнять; почтовые сотрудницы начинают смотреть на меня немного осуждающе, поскольку это задерживает очередь немного. А они, кстати, еле умеют писать латиницей, и ещё никто не знает, что Англия и Великобритания — одно и то же (в упрощённом виде). Зато — о счастье! — на почтах начали торговать (в дополнение ко всяким стиральным порошкам) печеньем наразвес. Пенсионерки в восторге. Покупать и взвешивать нужно в общем окне, естественно.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Вероятно, я живу в какой-то счастливой местности, где всё не так, как в "остальной России". Даже очереди на почте давно превратились в воспоминание.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
У меня на центральной городской почте отказывались отсылать бандеролями, если книги упакованы в синие коробки. Коробки надо бумагой обвернуть тогда возьмут. Раньше за границу отправлял упакованными, а теперь только в открытом виде принимают
Страницы: 123...4546474849...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

 
  Новое сообщение по теме «Пересылка книг по почте: советы бывалых»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх