Меняете ли вы свои оценки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Меняете ли вы свои оценки?»

 

  Меняете ли вы свои оценки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Я свои оценки меняю, и довольно часто. Но не потому, что "разлюбил" какие-то книги.
Я постоянно читаю новые книги, мой багаж фантастики пополняется — в основном книгами хорошими. Многие из них лучше, и даже намного лучше тех, которые я знал во времена регистрации.
Из-за этого отдельные книги медленно сползли аж с 10 на 7. Не потому, что я "пересмотрел взгляды" или неудачно перечитал, а потому, что оказалось: книг на свете много и эти — не лучшие, а просто неплохие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
5-6 пункты. Достатчно естественно, на мой взгляд. Что казалось замечательным десяток лет назад, сейчас может казаться средним, именно в сравнении с тем, что прочитал позже. А вот вкусы у меня менялись в сторону расширения, так что с этой точки зрения ничего из ранее прочитанного в немилость не попало.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
В принципе второе. Если оценка была поставлена сразу после прочтения, то 99%, что меняться она уже не будет. Иногда случаются и исключения, но ооочень редко.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

медленно сползли аж с 10 на 7
Вот как раз 10-ки не трогаю, в остальном подвижки возможны.
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Меняю иногда.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Меняю. Иногда выставляю сгоряча оценку сразу после прочтения, потом исправляю. Иногда доходят некоторые вещи:-D Вита Ностре я сначала "6" поставила, потом поменяла на "8".
Ну еще часто молодецкую горячность исправляю. Я когда зарегилась, мне 15 было — я давай некоторым лепить единицы:-))) Сейчас вот недавно выяснилочь, что для меня "властелин колец" — всё-таки не кол, а шестерка. Остальные пять баллов пропали в следствии идеалогической неприязни к фэнтези


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Белокнижник у меня как раз наоборот. Десятки и единицы чаще всего меняю


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Да — после того как читаю продолжение (которое либо портит картину либо усиливает впечатление от преведущей книги)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Да, либо после прочтения многих книг такого жанра, либо, когда перечитал давно забытое. А вот из-за смены вкуса стараюсь не торопиться, — а то три — четыре сотни оценок менять... мало удовольствия.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

Белокнижник у меня как раз наоборот. Десятки и единицы чаще всего меняю

Десятка это то, что повлияло на мировоззрение в целом, заставило ко многим вещам относится иначе, если это уже произошло, обратного пути нет:-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Только не смотрите мои 10-ки, там почти все детская литература, я стесняюсь8:-0
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Меняю редко, но бывает. Одна из причин, что некоторые оценки ставлю под влиянием не здравого смысла, а эмоций, либо недостаточно продумав. Иногда меняю оценки,прочитав чей то отзыв и понимая, что в книге что-то упустил.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, у меня за годы чтения книг сложилась уже достаточно целостная-законченная система оценки прочитанного, но изредка я могу поменять свою оценку при, так сказать, перечтеньи...

Иногда так бывает, что книга не пойдёт и откладывается надолго, но я со временем меняюсь и к книге могу вернуться...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Да, бывает
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за п. 2. Оценки (которых не очень много) не меняла и в дальнейшем менять не буду. Причина — оценка отражает не столько качество самой книги (кто я, в конце концов, такая, чтобы это решать?), сколько впечатление, которое она на меня произвела.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Очень редко, но иногда по прошествии некоторого времени после прочтения, оказывается что я книгу недооценила/переоценила. Приходится менять.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, я очень "упёртая". Своих оценок , прочитанному, не меняю. Появляются новые книги — начинаю и их любить.
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Разумеется. Бывает, перечитаешь подзабытую книжонку, покрытую ностальгической пылью, — и понимаешь, что переоценивал ее. Бывает и наоборот.
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Бывает. Как книга, так и фильм может "лечь на настроение", а в другой раз покажется, что редкая дрянь.
Бывает что-то любишь не за качество, а за сопутствующие обстоятельства (иногда при этом объективность просыпается)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Иногда меняю, но редко. Пока это относится только к выставленным "по памяти", т.е. книги прочитаны много лет назад и оценивались уже не сами книги, а воспоминания о них. Время прошло, и то, что казалось интересным в 80-х, сейчас воспринимается иногда как жутчайшая нудотина. Тут все вместе, и взросление, и опыт как чтения, так и просто жизни, и изменение мира вокруг. Причин много. Но бывает так, что понимаю, что оценка завышена, но изменить рука не поднимается. Ведь ТОГДА эта книга казалась истинным откровением. Ну что ж, пусть стоит то, что стоит.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Не меняю. Потому что для этого мне надо перечитать, а я это не очень люблю. Не люблю, когда знаю сюжет. Так что какие есть оценки — такие и есть. Возможно, где-то можно было и меньше поставить, а где-то и побольше, но на момент выставления я думала именно так и не иначе. Пусть так и остается.:-)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Меняете ли вы свои оценки?»

 
  Новое сообщение по теме «Меняете ли вы свои оценки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх