Меняете ли вы свои оценки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Меняете ли вы свои оценки?»

 

  Меняете ли вы свои оценки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Я свои оценки меняю, и довольно часто. Но не потому, что "разлюбил" какие-то книги.
Я постоянно читаю новые книги, мой багаж фантастики пополняется — в основном книгами хорошими. Многие из них лучше, и даже намного лучше тех, которые я знал во времена регистрации.
Из-за этого отдельные книги медленно сползли аж с 10 на 7. Не потому, что я "пересмотрел взгляды" или неудачно перечитал, а потому, что оказалось: книг на свете много и эти — не лучшие, а просто неплохие.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Многие из них лучше, и даже намного лучше тех, которые я знал во времена регистрации.

Критерий субъективности — это сравнение эмоций и чувств вызываемых книгой, что впрочем Вы и утверждаете

цитата Robin Pack

объекивно и непредвзято анализирую, только предмет анализа — мои ощущения и мои вкусы.
, но на мой взгляд, эти два утверждения несколько противоположенны.

Небольшой пример:
Некто прочитал книгу, на основании полученных эмоций/чувств поставил оценку... Проходит время, и вот, прочитав очередную книгу, этот некто хлопает себя по лбу и восклицает: "Оказывается мои эмоции по прочтении такой-то читанной 2 года назад книги были, оказывается, не такими уж хорошими. и удовольствие — не удовольствие и радость — не радость."
Да, конечно, с ростом жизненного опыта восприятие книг, как и всего искусства, меняется, но эмоции и чувства остаются неизменными. Имхо, опять-таки. Поэтому я и считааю, что если выставляешь оценку чисто-чисто субъективно, ориентируясь исключительно на свои эмоции, то менять её смысла нет.

В общем, как в том анекдоте — "Дорогая, оказывается то что мы считали оргазмом, на самом деле было приступами астмы";-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Меняю очень редко. Недавно, проглядывая, обнаружил, что в самом начале знакомства с Фантлабом наставил довольно много десяток. Сейчас был бы, наверное, построже...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Иногда меняю. Порой, прочитав новые книги и получив новые впечатления, понимаю, что кое-чему оценку слегка завысила, а порой, зайдя на страницу когда-то ранее оцененной книги, я в просто ауте гадаю, где были мои мозги, когда я ставила вот эту оценку???
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору :beer: ;-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Порой, прочитав новые книги и получив новые впечатления, понимаю, что кое-чему оценку слегка завысила, а порой, зайдя на страницу когда-то ранее оцененной книги, я в просто ауте гадаю, где были мои мозги, когда я ставила вот эту оценку???

Я наоборот — завышаю. Когда сталкиваюсь с книгой, против которой та, что получила низкую оценку ранее — просто шедевр :-D Хотя, меняю очень редко :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Меняю редко и, обычно, на понижение. Под впечатлением только что прочитанного удачного произведения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Да меняю,но только циклам произведений,в том случае,если
по моему уровень написания снижается от книги к книге
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Пока еще не меняла, но я на сайте недавно. И не уверена что буду это делать. Если я читала книгу лет пять — десять назад. потом ее перечитывала, а теперь она мне уже не интересна, ну что же это книга моего прошлого и она заслуживает ту оценку, на уровне которой я ее и воспринимала по тем временам. Поэтому например Космический госпиталь   у меня оценен на 10, хотя сейчас я не уверена что стала бы вообще читать этот цикл, во всяком случае полностью.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Свои оценки не меняю. Не понравилось, значит всё-амба. Даже если я не прав. Перумов-найн. Толкин-великий созидатель. Вот так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Не часто,но регулярно.
Причем немного — с 7 на 8, к примеру,если прочитал у того же автора еще.
Не меняют оценки,пожалуй, те. кто сам к себе не критичен.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Меняю, но статистически настолько редко, что можно сказать что и нет.
Просто я задним числом оценки почти не ставлю. Как начал на фантлабе оценки ставить — сразу взял себе правило оценивать по прочтении или после перечитывания. Задним числом оцениваю только если перечитывать гарантированно не собираюсь.
Да и оценивать стараюсь более-менее объективно (а не ради автоматических рекомендаций). То есть если книга хорошо написана, но просто "не моё" — я это укажу в отзыве, но статистику книге низкой оценкой портить не буду.
Потому почти и не возникает поводов изменить оценку.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Просто я задним числом оценки почти не ставлю

Эту фразу можно понять так,что иногда вы все-таки ставите оценки
непрочитанным произведениям?Или недочитанным?Задним числом.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Иногда бывает. Перечитаю книгу через много лет и восприятие бывает другое


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 
Десятки и единицы меняю крайне редко, потому как ставлю осторожно. Десятка ставится если книга действительно шедевр, и помнится самая большая перерценка десяток у меня прошла под лозунгом «Брэдбери, конечно, волшебник, но всё же не все его вещи равноценны». Единица же это не просто «плохая книга» а «где тут у меня вызов службы 451°F» и я всегда стараюсь объяснить в отзыве, почему эту книгу надо приравнять к Майн Кампф. Всё остальное — относительно и подлежит переоценке пр самым разным причинам. Когда руки доходят — делаю это.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 04:21  
цитировать   |    [  ] 
Многие оценки ставил по детским впечатлениям и поэтому, когда перечитываю иногда меняю.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата punker

Эту фразу можно понять так,что иногда вы все-таки ставите оценки
непрочитанным произведениям?Или недочитанным?Задним числом.

Недочитанным — не ставлю. Я стараюсь соблюдать правила форума, на котором нахожусь.
Задним числом — да, но крайне редко. Если на сотню произведений (оценок) одна-две оценки задним числом... для меня это — практически не ставлю. Если для Вас — что ставлю — значит, ставлю..... 8:-0
В абсолюте взял за правило только по свежему прочтению (перечитыванию) ставить оценки. Но исключения бывают, да. На то они и исключения. Но и задним числом — ставлю только если УВЕРЕН в оценке. Отлично помню произведение, перечитывать не хочу. Если произведение помню слабо, есть сомнения — оценки не ставлю даже как исключения.
Я — дурной. Для меня честность и справедливость — не просто слова. Комплекс какой-то, наверное )
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
только когда перечитываю
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Уже нет. Даже когда перечитываю — ностальгия такая штука... :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

В абсолюте взял за правило только по свежему прочтению (перечитыванию) ставить оценки.

Практически также поступаю, стараюсь ставить оценки сразу по прочтении.
Книги не перечитываю (слишком много новинок и очередь на прочтение составляет полтора десятка книг), только если с новым переводом,или как "Кукловоды" в серии ЗФ-Продолжатели-полный вариант перевода.
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Оценки меняю, но стараюсь не часто. Пример: В "Вокруг света", в 1972 году прочитал "Неукротимою планету" Гаррисона, тогда она стала для меня чем-то вроде вершины Эвереста. Подсознательно ориентируюсь. При прочтении — эмоции. В дальнейшем — обдумывание. Оценка может изменится.
Но это в прошлом. Сейчас, поставленная оценка почти никогда не меняется.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Меняете ли вы свои оценки?»

 
  Новое сообщение по теме «Меняете ли вы свои оценки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх