Женское фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

Женское фэнтези

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корвибиус

В общем у женских романов есть и плюсы (обычно полно и красиво расписанные миры), но картонная скучная банальная сюжетная линия портит почти все женские фэнтези.
Впрочем есть исключения вроде "Хроник странного королевства" от Панкеевой, и обычно такие исключения просто отличные книги, но встречаются они крайне редко.

Могу посоветовать еще навскидку Коростелеву , у Хобб Мир Эндерлингов и Парфенову
А об Урсуле Ле Гуин Вы наверно и сами знаете.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Истеричная Мэри Сьюшка в охоте на альфа-самца.

цитата Gebri

История Золушки растиражированная в веках? Я бы сформулировала несколько по другому. Это любовные романы в фентезийном антураже. И да, хеппи-энд присутствует, а как же иначе?


Золушка была истиричкой? Как то не заметно. (Что и не удивительно ее образ написан мужчиной, а мы не очень то любим истерики).
Золушка была Мэри Сьюшкой и обладала сверх-способностями по всем параметрам? Как то не замечал, если правильно помню даже о ее красоте ничего не говорится (если не считать красоту подаренного наряда), к ее ногам не падали все подряд, только принц.
Охота? Ну может быть с натяжкой и так, но если правильно помню Золушка была не в курсе, с кем танцевала. (Замечу также Золушка не занималась эмоциональным шантажом, не строила из себя неприступную крепость, не заигрывала, единственное что можно отметить в плюс к "охоте" это то, что она бежала, тем самым спровоцировав принца на охоту, охота на охотника, это с натяжкой можно признать признаком охоты).
Так что совпадение только по одному пункту, как максимум двум и оба с натяжками.

Что касается хэппи энда, то ничего против этого не имею, не люблю плохие концы, но хэппи энды достаточно стандартное решение для многих книг и жанров, так что тут никакой исключительности и характерно женского ничего нет.

Так что почти ничего общего между Золушкой и современными женскими фэнтези нет (даже главные героини в современном фэнтези очень часто из представителей знати, в крайнем случае потерянные отпрыски знати).

цитата Gebri

Могу посоветовать еще навскидку  Коростелеву , у Хобб Мир Эндерлингов  и Парфенову
А об Урсуле Ле Гуин Вы наверно и сами знаете.


Большое спасибо, будет время обязательно посмотрю, точнее послушаю, художественную литературу предпочитаю слушать, а не читать.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корвибиус

Да по большому счету просто декор разный, а суть одна.

Вообще почти все женские романы пишутся по шаблону и это просто жутко, почти любую книгу написанную женщиной (и в основном для женщин) можно описать кратко:
Истеричная Мэри Сьюшка в охоте на альфа-самца.

---
Истеричная — примерно в девяти книгах из десяти (хотя вероятно авторы книг и не думают описывать истеричек, но с моей точки зрения получаются именно такие).

Мэри Сьюшка — героиня всегда самая-самая (даже если утверждает обратное), самая красивая (обычно окружена поклонниками), самая умная (обычно гениальная и нередко еще и интуит), самая храбрая и обычно самая сильная (сразу после главного героя). Не понятно почему, но похоже авторы женских романов не понимают, что это делает героев картонным, да в мужских романах это тоже не такая уж редкость, НО там по крайней мере главный герой обладает только одной супер чертой, а не всем набором сразу.

В охоте — во всех женских романах какие я видел присутствует тема "любви", но на самом деле ни о какой любви там обычно и речи нет, обычная охота на альфа-самца. Эта охота обычно и есть главная сюжетная линия вокруг которой происходят остальные события. Главный герой может быть каким угодно и красивым и изуродованным, умным или глуповатым, НО главное он всегда обладает властью. Может это даже не охота а рыбалка (главная героиня всегда напоминает живца на крупную рыбку: дергается, блестит, а суть одна — поймать). Проще говоря я бы сказал что авторы и главные героини занимаются постоянным самообманом, они делают вид что описывают любовь, но на самом деле ведут охоту.

Альфа-самец — главный герой на которого охотится главная героиня редко бывает обычным человеком, он всегда на вершине иерархии, чаще всего на пике — наследный принц, король, главный маг (исключения крайне редки). У него за плечами гигантский любовный опыт (в редких случаях опыта нет, но и в таких случаях главный герой держит осаду против оголтелых самок). Ну и естественно он имея гигантский опыт все равно влюбляется в главную героиню и даже не думает ей изменять (хотя это и противоречит самой сути альфа-самца, но женщин-авторов такие мелочи не смущают).

В общем у женских романов есть и плюсы (обычно полно и красиво расписанные миры), но картонная скучная банальная сюжетная линия портит почти все женские фэнтези.
Впрочем есть исключения вроде "Хроник странного королевства" от Панкеевой, и обычно такие исключения просто отличные книги, но встречаются они крайне редко.
Это Вы описываете плохое женское фэнтези. Поверьте хорошего много. Больше ,чем Вы думаете. Многие женщины пишут под мужскими псевдонимами. И если бы я об этом не узнал ,то и не догадался бы.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Это Вы описываете плохое женское фэнтези. Поверьте хорошего много. Больше ,чем Вы думаете. Многие женщины пишут под мужскими псевдонимами. И если бы я об этом не узнал ,то и не догадался бы.


Предполагаю вы говорите о Максе Фрае (Светлане Мартынчик), да ее книги это нечто, я их очень люблю (но замечу если вы имели в виду именно эти книги, то они совсем не женский роман, не женское фэнтези, начиная хотя бы с того что там главный герой, а не героиня).

Но вот о том что больше, чем я думаю, вы не правы, я конечно не веду точную статистику, но по прикидочным данным хороших среди всех женских романов около 5-10% (благодаря аудиокнигам я могу прослушивать достаточно большой их объем, и соответственно делать выводы). Тут правда надо уточнить что серии книг я в данном случае рассматриваю как одну книгу, потому что производительность автора искажает данные (да и серии есть не только у хороших, с моей точки зрения, книг).


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корвибиус

Предполагаю вы говорите о Максе Фрае (Светлане Мартынчик), да ее книги это нечто, я их очень  люблю. Но вот о том что больше, чем я думаю, вы не правы, я конечно не виду точную статистику, но по прикидочным данным хороших среди всех женских романов около 5-10%.
Макс Фрай да. А знаете ,что Антон Орлов тоже женщина? Что же до 5-10% ,то столько хорошего в любой литературе. И мужской тоже.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Макс Фрай да. А знаете ,что Антон Орлов тоже женщина? Что же до 5-10% ,то столько хорошего в любой литературе. И мужской тоже.

Нет, как я писал ранее я в основном случаю художественную литературу, а не читаю, по этому с творчеством Антона Орлова просто не знаком, видимо книги данного автора не часто озвучивают (или они не часто попадаются мне на глаза), так что спасибо за наводку поищу книги.

Что касается 5-10% в любой литературе, то во первых не уверен, а во вторых остальные книги обычно имеют довольно не малое количество сюжетных поворотов, особенностей, и редко вид любой другой книги можно описать одной фразой, а у женского романа это самый большой недостаток, абсолютно банальный и повторяемый сюжет (и очень ограниченный набор типов героев и героинь).


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Я бы сформулировала несколько по другому. Это любовные романы в фентезийном антураже.

Не совсем понятно. Это вы сформулировали для себя определение "женского фэнтези"?

цитата Gebri

А об Урсуле Ле Гуин Вы наверно и сами знаете.

Тогда получается Урсула Ле Гуин писала любовные романы в фэнтезийном антураже? О-о

цитата Корвибиус

Истеричная Мэри Сьюшка в охоте на альфа-самца.

Обычно в конце рефератов или докладов пишут список литературы использованных в исследовании. Вот бы вы тоже такой список выложили :-)


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Обычно в конце рефератов или докладов пишут список литературы использованных в исследовании. Вот бы вы тоже такой список выложили

Не очень люблю ставить низкие баллы книгам, но вы можете посмотреть каким книгам и каким авторам я ставлю большие и каким малые оценки, по моему это основная особенность данного сайта. Впрочем повторюсь есть очень много книг, которым я бы поставил 4-6 баллов, но не стал. Может позже проставлю оценки и вы сможете посмотреть.
Другой вариант, можете открыть любой сайт с аудиокнигами и посмотреть там женские фэнтези, думаю около 80% из любого такого списка я слушал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Могу посоветовать еще навскидку Коростелеву , у Хобб Мир Эндерлингов и Парфенову

Ни с какого боку они не женское фэнтези, если под этим определением понимать любовный роман в фэнтези-антураже.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Ни с какого боку они не женское фэнтези, если под этим определением понимать любовный роман в фэнтези-антураже.
Так я и говорю. Женщины пишут не только любовные романы. А часто под женскими псевдонимами ,вполне себе мужчина:-))). Подарок богини
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Тогда получается Урсула Ле Гуин писала любовные романы в фэнтезийном антураже?
Историй "про отношения" у нее полно. В частности, "Гробницы Атуана" и "Техану" очень близки любовному роману. И — да, это пример хорошего.
А НФ... «Предательства», несомненно, это "укрощение строптивого". Аж Буджолд отдает.

цитата Корвибиус

Как то не замечал, если правильно помню даже о ее красоте ничего не говорится (если не считать красоту подаренного наряда)
Параметр ступни учитываем, учитываем, лапти не игнорируем (как постебалась Мейер над этим).
И, любовь с первого взгляда, как и у не шарльперровской Ассоль Грина... Капканная охота — тоже охота.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

 Ассоль Грина...
Кстати если ее выложить сейчас на Самиздате ... Многие скажут плохой ЖЛР:-))) Я серьезно.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Ни с какого боку они не женское фэнтези, если под этим определением понимать любовный роман в фэнтези-антураже.

Конечно, и эти произведения показатель того, что не все так плохо в фентезийном жанре. И в то же время популярность тематики, описанной в сообщении

цитата Корвибиус

Истеричная Мэри Сьюшка в охоте на альфа-самца
к сожалению свидетельствует что известная фраза "Не достаточно иметь обширную аудиторию, желательно ее еще и образовывать" ( не дословно помню) актуальна и сейчас. И не только в фентези, а практически во всех жанрах. Пипл хавает, так в чем проблема?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Не совсем понятно. Это вы сформулировали для себя определение "женского фэнтези"?

Нет,это я в интерпретировала определение женской фентези, которое дал в   сообщении Корвибиус в этой ветке обсуждения.
https://www.fantlab.ru/forum/forum1page1/...
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корвибиус

Впрочем повторюсь есть очень много книг, которым я бы поставил 4-6 баллов, но не стал. Может позже проставлю оценки и вы сможете посмотреть.
Другой вариант, можете открыть любой сайт с аудиокнигами и посмотреть там женские фэнтези, думаю около 80% из любого такого списка я слушал.

Теперь невольно напрашивается вопрос: а на фига вы тратите столько времени на жанр, который вам не по душе? :)


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Теперь невольно напрашивается вопрос: а на фига вы тратите столько времени на жанр, который вам не по душе? :)


Зависит от книги, если мир красив, то можно послушать только ради этого, если нет, то я обычно и не трачу время, просто откладываю прослушивание аудиокниги.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Многие скажут плохой ЖЛР
И будут правы — как женский роман "Алые паруса" не бог весть что. И секса нет, и ГГ инфантильна.
Впрочем, от Золушки со Спящей красавицей, бывает, тоже требуют активной жизненной позиции. А от Джульетты выводка детей...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корвибиус

у женского романа это самый большой недостаток, абсолютно банальный и повторяемый сюжет (и очень ограниченный набор типов героев и героинь).


Женский любовный роман — очень узкий жанр. И перенос места действия из настоящего в прошлое ("исторический ЛР), будущее или в сказочные миры если что и добавляет, так только описание самого мира. И да, тут очень ограниченный набор типажей и сюжетных поворотов. Тоже самое, только сбоку — мужской крутой боевик. Марти Сью, круче которого только вареные яйца, владеет всеми видами оружия, одним махом всех побивахом, девки-бабы от одного взгляда штабелями под ноги валятся и тыды.
Это просто очень узкие жанры, в которых очень легко сочиняется начинающим (да и опытным) графоманам. Какие-то открытия возможны, но крайне редки. Причем это касается не только русскоязычного сегмента, это во всем мире так.
"Хроники" Панкеевой, как и "Ауте" Парфеновой — к ЖЛР относятся чуть более чем "никак". Наличие ГГ определенного пола и любовная линия или противостояние не делают книгу ни ЛР, ни КБ. Хорошие книги вообще крайне редко можно четко отнести к какому-то строго одну жанру.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Впрочем, от Золушки со Спящей красавицей, бывает, тоже требуют активной жизненной позиции.
Были и такие версии... Причем старые. Кстати Вы знаете ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ версию Золушки бр. Гримм? Там мать прямо говорит попроси отца веточку ,посади деревце оно тебе поможет. А в "каноничной" версии? Золушка непонятно зачем просит ветку. И сажает ее. А мать просит лишь молится. Правда гораздо глупее?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Женский любовный роман — очень узкий жанр
Тем не менее, самый коммерчески успешный — что у нас, что на Западе...

И что интересно — самые успешные авторы последнего времени (Майер, Коллинз, Джеймс — чьим продажам не завидует только разве что Паттерсон) как под копирку имели то-иное отношение к фантастике...

Чувствам (собственно, ради коих аудитория и покупает эти книги) фантастические-фантазийные декорации нисколько не мешают, а то и наоборот... :-)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...7576777879...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Женское фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх