Женское фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

Женское фэнтези

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

"Ауте" Парфеновой — к ЖЛР относятся чуть более чем "никак"

Первая часть вполне себе любовно-приключенческий роман, добрый и наивный. Собственно, назовите мне, пожалуйста, хоть один роман Парфеновой, где не было бы сильной любовной линии. У меня сомнения только насчет "сестра моего брата" да и то, потому что я читал его давно и плохо помню. В остальных любовная линия между основными мужским и женским персонажем четко прослеживается и занимает немалую часть сюжета. Другое дело, что и остальным аспектам внимание уделяется немалое, да и сделано профессионально.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Тем не менее, самый коммерчески успешный — что у нас, что на Западе...


Ну да. Но при этом жанр остается очень и очень узким. Как и "крутой боевик". Узкий жанр, небольшое количество типажей и опять же небольшое конечное количество сюжетных ходов. Описывается парой фраз.
Но и читатели-почитатели этих жанров обычно не предъявляют претензий авторам по поводу картонных персонажей и стандартных сюжетов. Из разряда — хочешь кашу? Кушай, но не удивляйся скромному набору вариантов и не обижайся, что это не ресторанный банкет с десятком перемен разнообразных блюд.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

В остальных любовная линия между основными мужским и женским персонажем четко прослеживается и занимает немалую часть сюжета. Другое дело, что и остальным аспектам внимание уделяется немалое, да и сделано профессионально.


Так в этом и суть. Наличие любовной линии не превращает книгу в ЛР. Вот если кроме любовной линии и описания места действия ничего другого нет, тогда да, стандартный любовный роман, не важно женский он или мужской.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Но при этом жанр остается очень и очень узким. Как и "крутой боевик". Узкий жанр, небольшое количество типажей и опять же небольшое конечное количество сюжетных ходов. Описывается парой фраз.
По части женского фэнтези согласна, весьма в рамках жанр — сюжетно НЕ тривиальные сочинения (вроде неколторых произведений Роберты Джеллис) там редкость...

Но романс (он же женский любовный роман) в целом отнюдь не так прост — там наличествуют и настоящие шедевры (Джоджо Мойес, Фэнни Флэгг или там Элис Манро), совершенно НЕ сводимые к типичным штампам жанра...

А временами жанр и просто удивляет темами-сюжетами, к примеру:

Кадзуо Исигуро. Остаток дня

Анна Матвеева. Перевал Дятлова

Одним словом, в лучших своих образцах романс не так прост-тривиален — женскому фэнтези есть к чему стремиться... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Но романс (он же женский любовный роман) в целом отнюдь не так прост — там наличествуют и настоящие шедевры (Джоджо Мойес, Фэнни Флэгг или там Элис Манро), совершенно НЕ сводимые к типичным штампам жанра... А временами жанр и просто удивляет темами-сюжетами, к примеру:
Кадзуо Исигуро. Остаток дня

Вы полагаете что " Остаток дня" это фентези, или женский любовный роман, написанная женщиной?
Аннотация

цитата

Дворецкий Стивенс, без страха и упрека служивший лорду Дарлингтону, рассказывает о том, как у него развивалось чувство долга и умение ставить нужных людей на нужное место, демонстрируя поистине самурайскую замкнутость в рамках своего кодекса служения.

А вот и автор кстати https://www.fantlab.ru/autor919
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Вы полагаете что это фентези, или женский любовный роман, написанная женщиной?
Я полагаю, это типичный романс, написанный знаменитым британским писателем, правда, весьма НЕтривиальный тематически-сюжетно... :-)

Особенно это заметно в знаменитой экранизации 1993 года — с Хопкинсом и Томпсон...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

женский любовный роман, написанная женщиной?

стоп-стоп-стоп!
Вы принципиально отвергаете возможность мне, например, как писателю-мужчине, написать женский любовный роман?
Это как это... Это почему это...
Я в шоке. o_O
Это же направление в литературе, а не гендерная... какая-то штука.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Женский любовный роман — очень узкий жанр. И перенос места действия из настоящего в прошлое ("исторический ЛР), будущее или в сказочные миры если что и добавляет, так только описание самого мира. И да, тут очень ограниченный набор типажей и сюжетных поворотов. Тоже самое, только сбоку — мужской крутой боевик. Марти Сью, круче которого только вареные яйца, владеет всеми видами оружия, одним махом всех побивахом, девки-бабы от одного взгляда штабелями под ноги валятся и тыды.
Это просто очень узкие жанры, в которых очень легко сочиняется начинающим (да и опытным) графоманам. Какие-то открытия возможны, но крайне редки. Причем это касается не только русскоязычного сегмента, это во всем мире так.
"Хроники" Панкеевой, как и "Ауте" Парфеновой — к ЖЛР относятся чуть более чем "никак". Наличие ГГ определенного пола и любовная линия или противостояние не делают книгу ни ЛР, ни КБ. Хорошие книги вообще крайне редко можно четко отнести к какому-то строго одну жанру.

"Мужской крутой боевик" тоже примитив, НО если женщины пишут наверное около 80% в жанре женского романа (строго говоря я бы сказал что 95%, просто некоторые из них написаны столь хорошо, что сравнивать с другими женскими романами не хочется), так вот если женщины пишут как штампуют, то крутой боевик занимает всего наверно где-то пятую часть от книг написанных авторами-мужчинами.
Еще существенное отличие крутой герой редко бывает супер-героем во всем, если женщины в женских романах обычно обладают полным набором суперумений и суперчерт, то герой мужского крутого боевика обычно обладает только одним: либо супер-сильный, либо супер-умный, либо супер-хитрый, все остальное пространство оставлено для живого человека, а не картонки, для человека которые допускает и исправляет ошибки. Так что в прямом смысле Мэри Сьюшек в мужском крутом боевике куда как меньше.
Если истеричность женщин в женских романах это норма, то мачизм в мужское крутом боевике встречается максимум только в половине.

Так что я бы не сравнивал эти два жанра, один крайне узок и расплывается по всему своему гендеру, второй дает не мало место для маневра и встречается только у малой части своего привычного пола.
Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 19:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Я полагаю, это типичный романс, написанный знаменитым британским писателем, правда, весьма НЕтривиальный тематически-сюжетно... :-)

А ничего что мы в теме "Женское фентези"? С моей точки зрения это раблезианская сатира на "самое святое" для англичан — "легендарную" преданность слуг своим нанимателям, доведенную до абсурда. С любовной линией, но она вторична здесь. У меня есть отзыв на эту книгу. Можете глянуть если интересно.
И заканчиваем оффтоп о ЛР дамы и господа, пока нас не потерли модераторы. Только фентезийные книги и ничего более.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корвибиус

вам для этого придется приложить не мало усилий

Знаете, чтобы любой роман написать, надо приложить немало усилий.

цитата Корвибиус

феминизм сквозь все щели светит

Это вообще полная ерунда. Вы не знаете определения слова феминизм. Многие феминисты были мужчинами. Сейчас реже, потому что вроде как острота темы уменьшилась, а в прошлом веке — полно.

по сути: давайте я переведу ваше высказывание на понятный мне язык. Плохой писатель пишет как видит, как думает — то есть гендерно. Хороший писатель пишет, вникая в образы и характеры героев, выстраивает их психологически достоверно. Но тогда хорошему писателю просто не интересно будет писать Мэри Сью (хотя он может). Вот с таким утверждением я соглашусь.
но отсюда следует, что среди плохого женского фэнтези — подавляющее большинство женщин (как в плохом подростковом — подростки, стариковских мемуаров — стариков, японской — японцев и т.п. "что видят, то и пишут"). А среди хорошего женского фэнтези (и женского любовного романа) должно быть примерно поровну мужчин и женщин (если не считать какой-либо из полов увечным).
Я уже приводил пример "Анны Карениной"? Вроде да.
Вот так я это вижу.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Хороший писатель пишет, вникая в образы и характеры героев, выстраивает их психологически достоверно. Но тогда хорошему писателю просто не интересно будет писать Мэри Сью (хотя он может). Вот с таким утверждением я соглашусь.
но отсюда следует, что среди плохого женского фэнтези — подавляющее большинство женщин (как в плохом подростковом — подростки, стариковских мемуаров — стариков, японской — японцев и т.п. "что видят, то и пишут"). А среди хорошего женского фэнтези (и женского любовного романа) должно быть примерно поровну мужчин и женщин (если не считать какой-либо из полов увечным).
Я уже приводил пример "Анны Карениной"? Вроде да.
Вот так я это вижу.


Ну вот пример женского романа который мне нравится "Хроники странного королевства" Панкеевой, в начале там примерно поровну во всех направлениях героев (магия, знания, власть), даже мужчин значительно больше, но роман заканчивается тем, как описываются дети этих героев, и вы можете там увидеть что по идее в следующем поколении почти все ключевые посты окажутся в руках у женщин. Разве это не феминизм, и при этом в хорошо продуманном романе.
И если вы думаете что так только в конце книги, то нет, совсем не так. Там есть гениальный правитель (но я бы не сказал что типичный мозговитый представитель Мэри Сью, так как он допускает не мало ошибок, и обладает тьмой недостатков, в общем очень похож на обычного человека просто умнее других), так вот по началу книги кажется, что такой гениальный он один, но потом оказывается что у него была бабушка с примерно такими же способностями, у него рождается дочь с такими же способностями, а по ходу книги еще три или четыре героини сравниваются с ним именно в этой сфере (более того одна из этих трех помимо его ума обладает еще ярко выраженными особыми чертами от трех мужских героев).
Замечу это на мой взгляд очень хорошая и очень продуманная книга, но как вы назовете такие сюжетные ходы если не феминизмом.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корвибиус

Разве это не феминизм,

нет. Я вам корректно указал, что вы неверно...
блин, чувак, неужели лень в вики заглянуть? борьба за равенство, а не превосходство. Равенство.
А то, о чём вы пишете, называется шовинизм. В данном случае — женский шовинизм.
Вики, друг, ну в интернете же сидишь, проверь себя!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

нет. Я вам корректно указал, что вы неверно...
блин, чувак, неужели лень в вики заглянуть? борьба за равенство, а не превосходство. Равенство.
А то, о чём вы пишете, называется шовинизм. В данном случае — женский шовинизм.
Вики, друг, ну в интернете же сидишь, проверь себя!


Язык эволюционируют вместе с людьми, многие слова меняют свое содержание. Сейчас феминизм как мне кажется не слишком то отличается от женского шовинизма. Вы уверены что сумеете прочертить четкую линию между этими двумя понятиями в современном мире, я имею ввиду не мир значений слов, а мир реальной жизни (где люди вкладывают в слова не энциклопедические понятия, а повседневные). По крайней мере я не могу в приведенном мной выше примере четко осознать женский ли это шовинизм или феминизм. Строго говоря если вы так любите слова, то думаю никто бы во время возникновения термина "шовинизм" не мог бы его применить по гендерному признаку, только касательно национальностей.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Корвибиус ну сексизм, хотя это и одно и то же (гендерный шовинизм = сексизм)
Наслаждайтесь
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Корвибиус ну сексизм, хотя это и одно и то же (гендерный шовинизм = сексизм)


Что же, этот термин подойдет, буду его применять. Но замечу что и вы к этому термину пришли только со второй попытки (я имею ввиду раз уж вы цепляетесь за слова, то заметьте что и ваши зачастую не так чисты, как вы думаете).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Корвибиус какой второй попытки?
общее название идеологий превосходства — шовинизм. расовый шовинизм = расизм, гендерный шовинизм = сексизм, и т.д.
какие попытки?
не надо мне словарь русского языка учить, я его знаю (см. подпись).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Самое плохое в плохих женских романах. Извините за тавтологию. Абсолютно недостоверная психология мужчин. Мужчины так себя не ведут.
–––
Чтение-Сила
Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 20:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 20:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...7677787980...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Женское фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх