Женское фэнтези

Здесь обсуждают тему «Женское фэнтези» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези» поиск в теме

Женское фэнтези

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 81  82  83 [84] 85  86  87  88  89  написать сообщение
 автор  сообщение
просточитатель 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 15:31  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата psw

Вот начало эксперимента
Спасибо. Очень интересно:-)))
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 16:46  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата psw

Вот начало эксперимента

Спасибо, почитал.
Оценки были высокие, а комментарии — спекулятивные.
И что в этом странного? У самой Поповой продажи высокие, а ЖЖ ломится от придирок (как и авторская тема на Фантлабе).
–––
Как много прекрасных людей, следящих за тем, чтоб каждый из нас был любим.
просточитатель 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 17:11  
цитировать   |    [ 0 ] 
А это женское фэнтези?:-)))Подарок богини
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 17:14  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата просточитатель

А это женское фэнтези?Подарок богини

да ладно прикалываться, мы все знаем, что автор — мужчина, а пишет под псевдонимом. И да, скорее всего, это женское фэнтези, во всяком случае, по мнению издателей, иначе они бы не настаивали на псевдониме. Сидоренко автор? Кощиенко, прошу прощения.
https://fantlab.ru/work719770
–––
просточитатель 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 17:36  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Gourmand

да ладно прикалываться, мы все знаем, что автор — мужчина, а пишет под псевдонимом. И да, скорее всего, это женское фэнтези, во всяком случае, по мнению издателей, иначе они бы не настаивали на псевдониме. Сидоренко автор? Кощиенко, прошу прощения.
https://fantlab.ru/work719770
Да Кощиенко. Итак что такое женское фэнтези? Фэнтези написанное женщинами? Но как видим.. С другой стороны Антон Орлов ,который Ирина Коблова. И тут даже я был поражен.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 18:05  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата просточитатель

И тут даже я был поражен.

всё это доказывает одну простую истину: надо судить не по одежде (имени, полу, возрасту) писателя, а по содержанию-тексту.
–––
Мух 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 18:29  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата Gourmand

надо судить не по одежде (имени, полу, возрасту) писателя, а по содержанию-тексту.

Аминь.
–––
Мы выросли в поле такого напрягя,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Gebri 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 19:38  
цитировать   |    [ 0 ] 
elya И как бы Вы эту книгу оценили?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Jylia 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 19:57  
цитировать   |    [ 6 ] 

цитата psw

Некая писательница — это Надежда Попова. А выложила она "Лунную долину" Джека Лондона под каким-то женским превдонимом.

Есть еще один подобный эксперимент. Вера Камша выкладывала отрывок из произведения на военную тему. Поменяла имена на эльфийские, заменила все адресные названия, оставив в неприкосновенности диалоги и прочее. И получила кучу воплей на тему, что нечего бабам писать на такую тему, ничего они не понимают в психологии воинов и прочая в том же духе. Изначальное произведение — "Живые и мертвые" Симонова. Ну совсем ничего автор ни в мужчинах, ни в воинах, ни в войнах не понимает. Ага.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
psw 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 19:59  
цитировать   |    [ 0 ] 
Jylia, класс :-)))
Veronika 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 20:40  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата psw

Некая писательница — это Надежда Попова. А выложила она "Лунную долину" Джека Лондона под каким-то женским превдонимом. У нее где-то в ЖЖ можно найти отчет о результатах эксперимента
Спасибо, как раз пыталась вспомнить, где я об этом читала. Комментарии о "женской прозе" там были чудесные.

цитата Jylia

Вера Камша выкладывала отрывок из произведения на военную тему. Поменяла имена на эльфийские, заменила все адресные названия, оставив в неприкосновенности диалоги и прочее. И получила кучу воплей на тему, что нечего бабам писать на такую тему, ничего они не понимают в психологии воинов и прочая в том же духе. Изначальное произведение — "Живые и мертвые" Симонова.
Правда? Где это можно увидеть?! Какой клёвый эксперимент!
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.
Корвибиус 
Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 21:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [ -11 ] 
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 22:03  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата Корвибиус

Если же книга подходит под клише " "Истеричная Мэри Сьюшка в охоте на альфа-самца.", но автор мужчина, то следует проверить ориентацию автора.

Фу.
–––
Корвибиус 
Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 22:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [ -5 ] 
Мух 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 22:59  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Корвибиус

То это 99% женское фэнтези, а если нет, то

...автору пора объясниться с налоговой. :-))) Хотя заказывать подобную макулатуру никто не станет — добывается она простым тралением СИ в неограниченных количествах, авторам же можно платить копейки — все равно они будут счастливы. Другой вопрос, что сводить к этому женское фэнтези — что бы мы ни подразумевали — глупость несусветная.
–––
Мы выросли в поле такого напрягя,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Jylia 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 23:17  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Veronika

Где это можно увидеть?! Какой клёвый эксперимент!

тырк Там еще есть подобные истории из жизни.

А вот и сам текст

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эрьен лежал на носилках в тени, под густыми кустами орешника. Его
только что напоили водой; наверное, он глотал ее с трудом: воротник рубахи и и плечи были у него мокрые.
— Я здесь, — Лермиэль сел на землю рядом с Эрьеным.
Эрьен открыл глаза так медленно, словно даже это движение требовало от него неимоверного усилия.
— Слушай, — шепотом сказал он, впервые так обращаясь к Лермиэлю, — добей меня. Нет сил мучиться, окажи услугу.
— Не могу, — дрогнувшим голосом сказал Лермиэль.
— Если бы я только сам мучился, а то всех обременяю. — Эрьен с трудом выдыхал каждое слово.
— Не могу, — повторил Лермиэль.
— Дай кинжал, я сам…
Лермиэль молчал.
— Боишься?
— Нельзя тебе так умирать, — собрался наконец с духом Лермиэль, — не имеешь права. На воинов подействует. Если б мы с тобой вдвоем шли...
Он не договорил фразы, но умирающий Эрьен не только понял, но и поверил, что, будь они вдвоем, Лермиэль не отказал бы ему в праве умереть.
— Ах, как я мучаюсь, — он закрыл глаза, — как мучаюсь, Лермиэль, если бы ты знал, сил моих нет! Отрави меня, прикажи знахарке, чтобы отравила, я ее просил — не дает, говорит, нету. Ты проверь, может, врет?
Теперь он снова лежал неподвижно, закрыв глаза и сжав губы. Лермиэль встал и, отойдя в сторону, подозвал к себе знахарку.
— Безнадежно? — спросил он тихо. Она только всплеснула своими маленькими ручками.
— Что вы спрашиваете? Я уже три раза думала, что совсем умирает. Несколько часов осталось жить, самое долгое.
— Есть у вас что-нибудь усыпить его? — тихо, но решительно спросил Лермиэль.
Знахарка испуганно посмотрела на него большими детскими глазами.
— Это нельзя!
— Я знаю, что нельзя, ответственность моя. Есть или нет?
— Нет, — сказала знахарка, и ему показалось, что она не солгала.
— Нет сил смотреть, как он мучается.
— А у меня, думаете, есть силы? — ответила она и, неожиданно для Лермиэля, заплакала, размазывая слезы по лицу. Лермиэль отвернулся от нее, подошел к Эрьену и сел рядом, вглядываясь в его лицо. Лицо это перед смертью осунулось и от худобы помолодело. Лермиэль вдруг вспомнил, что Эрьен на целых шесть лет моложе его и к концу Весенней войны был еще молодым десятником, когда он, Лермиэль, уже командовал полком. И от этого далекого воспоминания горечь старшего, у которого умирает на руках младший, охватила душу одного человека над телом другого.
"Ах, Эрьен, Эрьен, — подумал Лермиэль, — не хватал звезд с неба, когда был у меня под началом, служил по-разному — и лучше и хуже других, потом воевал за Сулар, наверное храбро: два ордена даром не дадут, да и под Танном не струсил, не растерялся, командовал, пока стоял на ногах, а теперь вот лежишь и умираешь здесь, в лесу, и не знаешь и никогда не
узнаешь, когда и где кончится эта война... на которой ты с самого начала хлебнул такого горя..."
— Хоть бы «Белых волков» сохранить, — открыв глаза и заметив сидящего рядом Лермиэля, шепотом сказал Эрьен.
Нет, он не был в забытьи, он лежал и думал почти о том же, о чем думал Лермиэль.
— А почему бы его не сохранить? — уверенно сказал Лермиэль. — Вынесем знамя, выйдем с оружием, доложим, как воевали. Почему же не сохранить? Мы его не запятнали и не запятнаем, клянусь кровью Звезд..
— Все б ничего, — закрыл глаза Эрьен, — только больно очень. Иди, у тебя дела! — совсем уже тихо, через силу, проговорил он и снова закусил от боли губу...

И выжимка из комментариев

цитата

очевидная женская проза», что мужики никогда не будут плакать и пускать слюни по таким поводам, что автор не понимает, о чем пишет, не имеет никакого представления о войне, зато у него не все в порядке с гормональным фоном, отсюда и гомосексуальные намеки, и…
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 23:38  
цитировать   |    [ 4 ] 
Нууу.... текст сильно покорёжен.
Например, в оригинале:
"Ответственности боишься?", а тут просто "Боишься".
Энергетика совсем не та.
Сравните:

цитата Симонов

— Не могу, — дрогнувшим голосом сказал Серпилин.
— Если бы я только сам мучился, а то всех обременяю. — Зайчиков с трудом выдыхал каждое слово.
— Не могу, — повторил Серпилин.
— Дай пистолет, сам застрелюсь.
Серпилин молчал.
— Ответственности боишься?
— Нельзя тебе стреляться, — собрался наконец с духом Серпилин, — не имеешь права. На людей подействует. Если б мы с тобой вдвоем шли…

цитата поделка

— Не могу, — дрогнувшим голосом сказал Лермиэль.
— Если бы я только сам мучился, а то всех обременяю. — Эрьен с трудом выдыхал каждое слово.
— Не могу, — повторил Лермиэль.
— Дай кинжал, я сам…
Лермиэль молчал.
— Боишься?
— Нельзя тебе так умирать, — собрался наконец с духом Лермиэль, — не имеешь права. На воинов подействует. Если б мы с тобой вдвоем шли...

застрелиться надо было тогда менять на зарезаться или самоубиться. Но не тупое "умирать".
–––
Gebri 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 23:43  
цитировать   |    [ 1 ] 
Jylia Спасибо огромное за ссылку. И это чудесное воспоминание как нельзя кстати

цитата

А я стояла и видела на месте тех, кого честно считала гениями, завистливых истеричных неудачников, которые распускают хвосты перед залетной дурочкой и друг перед другом.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 23:45  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата

Отрави меня, прикажи знахарке, чтобы отравила, я ее просил — не дает, говорит, нету. Ты проверь, может, врет?

:-D "Отрави меня"? :-D
И по ритму не то!

цитата

Усыпи меня, прикажи врачу, чтобы усыпила, я ее просил — не дает, говорит, нету. Ты проверь, может, врет?

А кто замену делал, женщина? :-D
ага, проглядел, Камша.
Ну, блин, вроде опытный писатель, чего ж так "перевела" с закосами под бабский стиль?
–––
Jylia 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2016 г. 23:49  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Gourmand

кто замену делал, женщина

Хозяйка блога — Вера Камша, я выше это указала. А уж мужчина оно или дама — нязнаю. не проверяла патамушта.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 81  82  83 [84] 85  86  87  88  89 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

Новое сообщение по теме «Женское фэнтези»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх