Имея в наличии электронную ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»

 

  Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

вы принимаете субъективность своего мнения и то, что любой другой человек вправе ваше мнение субъективно отвергнуть

Понимаю. Но и у других признаю право на субъективное мнение. Ну и потом я стараюсь выражаться подипломатичнее, а в глубине души вполне могу считать некоторые несимпатичные мне вещи именно фигней. :-))) Ну а кто-то не сдержится в запальчивости и ляпнет прямо.:-)))
Кстати, неприятие какого-либо произведения может и не иметь связи с его содержанием. Например, один российский фильм перестроечной эпохи мне так долго и навязчиво рекламировала знакомая, что я, не видя ни кадра, прониклась к нему глубоким отвращением. Когда все-таки случилось посмотреть — фильм мне не понравился уже сам по себе.

цитата Shean

Кто? кто вас заставляет? кто этот негодяй??????????

Да ладно, не стоит нагнетать. ;-) Речь ведь здесь периодически склоняется к тому, что всем-всем писателям скоро нечего будет кушать. А на мой взгляд некий естественный отбор необходим. Но это сложный вопрос.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
нет, не покупаю. а смысл? ну только если что-то очень-очень выдающееся


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
ну, "нечего кушать писателям" и "заставляют покупать фигню" — это очень из разных опер песни. Плохо, когда писателю, которого ВРОДЕ БЫ многие читают — не платится. Согласны? Если писателя мало кто читает, и ему не платят — это как-то логично. Или, если писатель разрекламирован, люди открывают... плюются... закрывают... не платят — это тоже логично.

Так что вопрос стоит, реально, в том, как сформировать нормальную логичную связку "нравится книга — плачу автору и посредникам-оформителям". Пока есть масса издержек, см. статьи Каганова, см. посты Дивова, но лично я придерживаюсь мнения, указанного в моей подписи.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

Так что вопрос стоит, реально, в том, как сформировать нормальную логичную связку "нравится книга — плачу автору и посредникам-оформителям". Пока есть масса издержек, см. статьи Каганова, см. посты Дивова, но лично я придерживаюсь мнения, указанного в моей подписи.

:beer: Да, тут согласна.
В принципе, я бы приплачивала за электронный текст даже в ныне бесплатных библиотеках (кстати в паре импортных видела предложения о добровольном пожертвовании, без которого, надо сказать, все равно скачивался материал). Но платить хочется непосредственно автору или исполнителю скана, а не посредникам. Ну или посредникам — организаторам сайта некоторый процент. Как сейчас распределяются финансовые потоки в книжной торговле я слабо представляю, но думаю, что авторам достается не львиная доля.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
*или исполнителю скана* — а ему-то за что??????? вот эта ваша фраза — критический момент непонимания ситуации. Автор корячился, царапал клавиатуру месяцами, врезался в задумчивости в стены, конструировал мир и т.д. (про сочинения тут уже веселились люди) — а кто-то потратил два часа на офисном сканере, и получает вашу маленькую манюжку в режиме ИЛИ.

Ща вам будет автор выламываться пять лет над романом, если результат его труда можно за два часа переприсвоить. Напишет левой ногой за два месяца, спихнет издательству за двухмесячный оклад среднего офисного трутня и читайте кашу манную.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

*или исполнителю скана* — а ему-то за что??????? вот эта ваша фраза — критический момент непонимания ситуации.

Но ведь в электронном виде выложено огромное число классики всех жанров. Которую я с удовольствием читаю и перечитываю. Я имела в виду сканы с "бородатых" изданий. Финансовые потери наследников меня в этом случае не так сильно волнуют. А современным авторам — да, платить лично, если он предоставит электронный текст сам.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

Слушайте, а вы точно не толстый тролль? А, если не сложно, назовите хоть пару стоящих книжков? Ну чтобы нам сирым было на что ориентироваться?

Если уж вы так просите совета, то стоящим чтением для вас будет регламент сайта. Может тогда до вас дойдёт, что выражения типа "толстый тролль" и "говорящий помидор" годятся для общения со знакомыми — они с пониманием отнесутся к вашим постам, напоминающим бессмысленное бурление.

цитата Лунатица

Может быть он не любит некое направление вообще.

Это ближе к истине, Лунатица. ( А с "погорячился" и "сожалеет лишь о засилье графоманов" — здесь мимо :-))
Краткое содержание книги Толкиена я знаю, кроме того, я смотрел экранизации. Могу сказать, что подробностями "как оно в оригинале написано" я не заинтересовался.
И вдобавок, книги Толкиена заурядными и не стоящими своего времени считают многие люди. В успехе его книг были большие сомнения у тех, кто издаёт подобную литературу, т.е. можно ожидать, что профессионально разбирается в книгах. А сам бум стал нежиданным и, например, объясняется не очевидными литературными достоинствами, а как в википедии:"После этого «Властелин колец» был выпущен в США с разрешения Толкина издательством Ballantine Books и имел ошеломляющий коммерческий успех. Не в последнюю очередь причиной послужил формат издания: в мягкой обложке и сравнительно дешевое. Благодаря этому книга оказалась доступна аудитории подростков и юношества".


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
dahusim, Вы все еще здесь? А ведь обещали поискать другой форум, без... э-э-э... нетрадиционно ориентированных?


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
По теме. Нет, не покупаю. Точнее, при наличии электронки покупаю книги только двух авторов, из коллекционерского интереса. Еще некоторых купила бы, если бы издали. При возможности покупаю электронку, она и удобнее и обычно дешевле.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата dahusim

Это ближе к истине, Лунатица. ( А с "погорячился" и "сожалеет лишь о засилье графоманов" — здесь мимо )

Я потому и прикинула несколько вариантов, что неприязнь порождается разными причинами.
Насчет Толкиена вас понимаю, хотя мнения не разделяю. :-) Мне посчастливилось Хоббита и Властелина колец прочесть, когда они только у нас появились, до начала всеобщей околофэнтезийной истерии. Прочла с огромным удовольствием, книжка отличная. А краткое содержание... Да когда оно могло дать представление о качестве текста? Перескажите в двух словах свою любимую книгу постороннему человеку — не факт, что его заинтересует.
Современного эпигонства на почве фэнтези я и сама не люблю. И дружных хоровых восторгов не люблю. Вот, Гарри Поттера так и не стала читать даже для ознакомления — не потому что априорно считаю фигней, а уж больно много о нем кричали.
Просто вы зря так резко высказались в публичной беседе о непрочитанной книге. Имхо, тут как раз лучше было бы сказать, как есть: не читал, ибо слишком предвзятое мнение о ней заочно создалось. :-)


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Просто вы зря так резко высказались в публичной беседе о непрочитанной книге.

:-) А я позже исправился: не "фигня", а "не заинтересовала" 8-)
Краткое содержание... ну, я больше, чем "в двух словах" о Толкине наслышан :-)
Но в целом вы правы, скажем, краткой аннотации, в которой о книге говорится, что речь там о мире после апокалипсиса, да ещё, к примеру, есть зомби, мне хватит, чтобы отложить чтение — мне о таком не нравится кто бы ни был автором.

цитата Felicitas

dahusim, Вы все еще здесь? А ведь обещали поискать другой форум, без... э-э-э... нетрадиционно ориентированных?

Извините, Felicitas, я вас обманул. Я решил, что вытерплю ваше присутствие.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
а я наоборот. Для начала скачал то ,что читал и покупал в бумаге. И не стеснялся Неназываемого ресурса ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Felicitas, я вас обманул. Я решил

Мужик сказал — мужик сделал, да. Может, передумаете? В интернетах много прекрасных форумов, где Вам не придется так себя насиловать.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

dahusim Felicitas
господа и дамы
не пойти бы вам в личку?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
dahusim
Экранизаций Толкина нет.
Голливудская трилогия по мотивам — это совсем не то.

Что касается книг... то было бы достойное и по цене приемлемое издание и оно дополнит и электронное.
Воть.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Не покупаю по двум причинам:

1.на полках давно нет места
2. Живу заграницей , русские книги дорого стоят...и их иногда и не найти.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Александр Кенсин
Был весьма прекрасный английский мультик годов 70х. Правда обрывался где-то посередине 2й книги
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 
Я вот не первый раз замечаю. Хорошие авторы (БНС, Галина, Лукин), книги которых я покупаю и скачиваю, не высказываются о копирайте и пиратах. Они сидят и пишут книги.

А те кого политкорректно назвали "экосистемой"

цитата angels_chinese

И потом, вот эта "огромная часть" — она необходима, чтобы классика возникла. В пустыне офигительные цветы родятся редко — экосистема не та.

как-то очень уж озабочены охраной своих прав. Вплоть до ультиматумов "вы не покупаете мои шыдевры про рыжую ведьму-вампирку-попаданку-сталкера-мэрисью — я перестану писать и уйду в сценаристы". При том что книги их я скачиваю только в составе регулярного обновления библиотеки.

Про готтентотскую мораль некоторых афффтараф "Гляньте какой классный фильм я скачал. Как они посмели скачать мой магнум опус, который я два месяца писал!!!111" я уже и не говорю...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 03:58  
цитировать   |    [  ] 
kastian
я знаю.
Он есть.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 05:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата dahusim

Если уж вы так просите совета, то стоящим чтением для вас будет регламент сайта. Может тогда до вас дойдёт, что выражения типа "толстый тролль" и "говорящий помидор" годятся для общения со знакомыми — они с пониманием отнесутся к вашим постам, напоминающим бессмысленное бурление.


*с почтением* да, благодарю, ответ на мой вопрос утвердительный и весьма веский))))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...1011121314...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»

 
  Новое сообщение по теме «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх