Имея в наличии электронную ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»

 

  Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

У нас тоже. И причин на это было целых две. Во-первых, не разрешали пользоваться ноутами на самих госах (да и ноуты с планшетами есть не у всех), во-вторых, по ним банально удобнее ориентироваться при отсутствие ноута. Хотя в конечном итоге пару человек все равно с ними сидели, и ничего сдали на 5

Я говорю именно про предварительную подготовку, которая требует выучить определенный объем текста :-)

+ файла ноуте — быстрый поиск, + распечатанной версии — лучшая усваиваемость, хотя конечно вполне допускаю, что это индивидуально, просто именно когда учился наглядно видел, что абсолютное большинство таки распечатывали. Хотя знаю, что некоторые художку так читают — "это пробежал глазами по быстрому, не вчитывался, неинтересное описание", тут наверно планшет самое то))

цитата Penniger

А одна стена дома занята коллекцией компактов, вовсе не потому, что "они настоящие" (эта ниша на рынке занята винилом), а просто коллекция. Маленькая слабость. Слушаю-то всё равно файлы с медиа-сервера, 2/3 дисков можно было не распечатывать, если бы не было любопытно взглянуть на вкладыши.

Ну вот, уверен, все эти сканы вкладышей можно найти в интернете, но приятнее взглянуть таки на распечатанный вариант, что и требовалось доказать :-) Если коллекция вас лично радует, я бы не стал называть это слабостью, ни за что не поверю, что хоть у кого-то все предметы в доме имеют практическую ценность типа "нож-тарелка-вилка-стол-стул и больше ничеего не надо" ))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Читаю только электронки.Во-первых у меня слабое зрение а размер шрифта на бумажной книге не сменишь:-) во-вторых в бумажном виде такого выбора к в электронке в наших краях нет


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

+ файла ноуте — быстрый поиск, + распечатанной версии — лучшая усваиваемость, хотя конечно вполне допускаю, что это индивидуально, просто именно когда учился наглядно видел, что абсолютное большинство таки распечатывали.

Но вы же не спрашивали у них, почему они это делают?
Просто научная литература и документация с таблицами и графиками на ридерах с небольшой диагональю экрана плохо отображается, плюс ридеры пока еще плохо приспособлены для пролистывания взад-вперед документа, чтоб что-то там посмотреть, сравнить, проверить отметить. А с ноута и экрана, лично у меня, да и у многих наверное, глаза устают шарить по тексту туда-сюда. Поэтому к обработки информации это не имеет никакого отношения. Речь идет о банальном удобстве, чисто прикладного характера.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

но приятнее взглянуть таки на распечатанный вариант, что и требовалось доказать


Про коллекционирование я и не спорил. Просто отличаю это от употребления по назначению. Коллекция коллецией, а музыка музыкой, как и чтение -- чтением. А что коллекционировать не важно, марки, книги, спичечные коробки, автомобили, да тысячи вариантов.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Когда как, но чаще "Да" (80%).
Не покупал только "необязательные" книги, например "Дочь железного дракона" как ознакомительную в ожидании посылки с "Драконами Вавилона" (М. Суэнвик).
Ну и есть еще ряд книг, которые "пока еще не купил", вроде книг о Гаррете А. Пехова. Как-то всё время её кто-то да оттесняет, но когда-нибудь честно-честно...
–––
"Now what can I ding-dong-diddly-do for you?"


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

Давно утверждаю, что скоро бумажные книги перейдут в нишу наручных часов. Вещь в современном мире почти бесполезная, но любители все равно найдутся. И для имиджа полезно. Вот, мол, стоят у меня на полках тыщи книг, значит я умный и начитанный :))

И так тоже. Добавлю, что, мне кажется, что старые и старинные книги из бумаги становятся предметами антиквариата, то есть банальное вкладывание денег. На самом деле, тоже неплохо, если владельцы разрешают снять электронную копию для тех, кто хочет эту книгу прочитать на ридере.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Не, книги полностью не умрут. Одно из моих увлечений — гастрономия, молекулярная кухня и все такое. У меня по этой теме около трех тысяч книг в электронном виде, вот только нифига мне не удобно ими пользоваться — наличие иллюстраций, схем, необходимость ежесекундных перелистываний, быстрое выхватывание кусков информации — все это на читалке неудобно, какой бы она замечателной не была. И какой бы ни стала в будущем. А вот фантастика у меня сейчас почти вся в электронном виде — около 11 тыс книг, и это толко основные серии когда-либо изданные в России. Тут все читается сплошным текстом и мне пофигу с читалки ее читать или страницами шуршать. Тем более многие книги — на один раз. А вот то, что стоит перечитать — то можно и в коллекцию.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

За первым рядом не видно второго. Нельзя окинуть взглядом полки и найти нужную книгу, приходится перерывать всё.
Ну если у вас, извините, бардак в расположении, то адресуйте себе. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
andrew_b

Сколько томов насчитывает ваша домашняя библиотека? Какую площадь занимают шкафы\стеллажи с книгами?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
andrew_b
Я книжки, извините, читаю, а не запаиваю в целлофан, и не каталогизирую по полочкам. Может у вас еще и вкладыши стоят "АБРАМОВ — АЗИМОВ"? :-)))
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Помоему бардак и в африке бардак и количество книг и вид на него не влияет
Видел у некоторых людей подборки электронных книг из 100 шт в которых что-то надо было чуть ли не пол часа искать.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Elric

200 книг на 5 полках разместить это одно, а вот 1000 на 15 — другое. Плюс полки могут находится в разных частях квартиры. К бардаку это не имеет ни малейшего отношения.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hozyain Lesa

дно из моих увлечений — гастрономия, молекулярная кухня и все такое. У меня по этой теме около трех тысяч книг в электронном виде, вот только нифига мне не удобно ими пользоваться — наличие иллюстраций, схем, необходимость ежесекундных перелистываний, быстрое выхватывание кусков информации — все это на читалке неудобно, какой бы она замечателной не была

Ну, будет у вас на кухне висеть большая сенсорная фигня на какой-нибудь новой технолигии. С функцией закладок, интуитивного поиска и т.д. и т.п. Ткнули пальцем, выявили все закладки по нужной теме, пробежали по картинкам и схема, поставили цветную закладку :) Даже на телефоне сейчас такое можно сделать, при должной сноровке. Так что дело за малым.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Есть книги\авторы, которые хочу иметь на бумаге — по возможности их покупаю. При этом наличие\отсутствие электронной копии на покупку не влияет, читаю и перечитываю электронику, даже если есть бумажный экземпляр. Покупку бумажных книг стараюсь свести к минимуму — ставить их и так негде, да и финансово накладно. Выкидывать книги воспитание не позволяет, то что продать или отдать не жалко — не берут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Бумага крадет место в квартире и воздух. Бумага накапливает пыль и микробы. На клещей, которые заводятся в книгах, возникает аллергия. Хорошо, если позволяют средства, иметь домашнюю библиотеку, а когда спишь среди стеллажей — это не гуд. Любимые книги, их не так много, держу в доме, остальные отправила на дачу — условия там не лучшие, но при желании книгу можно вернуть. Электронные книги, похоже, вытеснят бумажные. Вытеснил же электрический свет свечи из ежедневного употребления. "Паздничные" книги продолжаю покупать, будучи уверена что стану перечитывать или смогу подарить. И в этом случае цена особого значения не имеет.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Сколько томов насчитывает ваша домашняя библиотека?
Не считал.

цитата Roujin

Какую площадь занимают шкафы\стеллажи с книгами?
Три. И книги стоят в два ряда. Полки гнутся, но держат. И ещё стопки книг на шкафах.

цитата heleknar

Я книжки, извините, читаю
Я тоже, извините.

цитата heleknar

Может у вас еще и вкладыши стоят "АБРАМОВ — АЗИМОВ"?
У меня нет. Но вытак говорите, как будто это что-то плохое.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hozyain Lesa

У меня по этой теме около трех тысяч книг в электронном виде, вот только нифига мне не удобно ими пользоваться — наличие иллюстраций, схем, необходимость ежесекундных перелистываний, быстрое выхватывание кусков информации — все это на читалке неудобно
а кто ж это на читалке делает?))) планшет, десктоп, дата мининг, гугль в конце концов


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
shuherr

цитата

а кто ж это на читалке делает?

Полностью согласна — на читалке, да еще и pdf или djvu — это нереально.
Техническую литературу с удовольствием читала бы на бумаге, но увы! нужные мне журналы и книги абсолютно недоступны. Купить несколько десятков книг для ознакомления на Амазоне? Таким и более богатые американцы не балуются! В библиотеках же практически ничего нового нет и "свои" норовят все стоящее напечатать в зарубежных издательствах.
Поэтому остается скачивать у пиратов и распечатывать нужные куски на принтере.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
shuherr Да я и на айпаде пытался — все равно не то.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
читаю в электронке-понравиться,куплю
Страницы: 12345678...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»

 
  Новое сообщение по теме «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх