Имеет ли для вас значение тот ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 

  Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но коль Вам угодно считать, что книга сама себя продает — разубеждать не стану. Извините,уже давно наскучило.

Отвечу своей же цитатой, чтобы не повторяться)

цитата Jozef Nerino

Были же эксперименты со стороны издательств, с тем самым "Метро" в том числе. Результаты, в общем-то, однозначные: пока рекламу даёшь — книга продаётся, может даже считаться бестселлером; как только рекламу снимаешь — продажи встают практически в ноль. Книги, не интересные читателю, не продаются — в отличие от. У Василия Владимирского в фейсбуке примеры озвучивались, у Зелёного медведя в ЖЖ в комментах пробегало.

цитата Мух

ОК. Эталоны качества для Вас Донцова и Майер. Более вопросов не имею.

Топ-10 выглядит как-то так:


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino,по-моему,мы с Вами лезем в глухой оффтоп. Попытка разобраться в текущей ситуации была, например, в этой теме. Если есть желание, можем продолжить дискуссию там.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Или вы из тех, кто отрицает, что Поттер — мелкий говнюк и ничего более?



Да, я их этих самых. Поскольку я книгу (книги) читала в оригинале, то в возможности подобного взгляда на бедного очкарика Гарри я могу обвинить только перевод :-))) В оригинале это самый обычный ботан и очкарик, вполне симпатичный и как раз не вызывающий никаких отрицательных эмоций (а я вообще0то к детям и книгам о детях отношусь равнодушно, так что если он у меня раздражения не вызвал, значит, парень вполне ничего себе :-)))). Язык у Роулинг несложный, но приятный, без жемчужин, которые хочется потом цитировать, но и без серой скуки. Стилем "готовая раскадровка" она тоже не злоупотребляет. Так что к качеству книг, а также к качеству главного героя у меня претензий нет :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, сходим в профильную тему и продолжим там? Или личка, чтоб никто не мешал? Если, конечно, вам это может показаться интересным.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
swealwe Лучше в тему мне тоже интересно
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Меня интересует книга, а не предполагаемые мотивы автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

сходим в профильную тему и продолжим там


Можно попробовать, хотя я сразу предупреждаю, что книги читала лет так 15 назад (по мере выхода) так что общие вещи и впечатления помню, но детали — точно нет.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Вот честно — не сталкивался с подобными персонажами. Проекты, затеянные ради денег — сколько угодно, в диапазоне от МИФа до сточкеров. Закручиваются обычно вокруг авторов с каким-никаким именем, но большинство участников жаждет не столько заработать, сколько засветиться. Опусы, написанные людьми, снискавшими известность где-то в иных областях, типа шоу-бизнеса? Море, и по большинству жалкое зрелище. Но мотивация "буду писать книшки, поскольку хочу много денег" по нынешним временам за гранью идиотизма.

А большинство мне и не интересно. Большинство, до сих пор, Донцову читает. Имеет, кстати, право, ничего не имею против. Я же, предпочитаю читать лучших, благо их столько, что непрерывно читать — моим внукам хватит.

Кстати, Лазарчук, Ночкин и Успенский в некоем проекте для "засвета" проявились?))) Их до этого проекта совсем никто не знал и понадобилась реклама? И это лишь один проект, и только те кого я уважаю. Можно еще Громова и того же Лукьяненко вспомнить. Правда и проект другой. А можно еще и третий проект вспомнить, но, честно, говоря, не хочется.

Впрочем, пусть их. Кушать всем хочется. Были бы книги хорошие, претензий бы не было. Проблема в том, что книги то, ну из тех что читал, говно. Левой ногой и на скорую руку. То что авторы хотят за это деньги — да ради бога, сколько угодно, их право. Но вот то, что за эти же книги авторы хотят еще и уважения — вот тут уже извините.

Обратный пример: Острогин, вроде как в проект писал свою тетралогию. Понятия не имею что за проект, никогда не интересовался, но книга то, отдельно взятая, хорошая.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну, вот меня лично пренебрежительные отзывы о моем ремесле таки да, задевают. Предлагаю остановиться на том, что владение им есть условие необходимое. Достаточное ли?.. Затрудняюсь ответить.

Вы пишете в чужие проекты, левой ногой и только ради денег? Хм... Знаете, в таком случае уровень владения вами вашим ремеслом мне совершенно не интересен. Кстати, как и вам уровень владения мною моим ремеслом. Почему у вас должны быть какие то особые условия? В конце-концов, без вас я заскучаю, а без меня вы помрете.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Кстати, Лазарчук, Ночкин и Успенский в некоем проекте для "засвета" проявились?)

Перечитайте цитату, на которую отвечаете. Желательно — не по диагонали.

цитата Massaraksh

Вы пишете в чужие проекты, левой ногой и только ради денег?

Оставляя за скобками Вашу попытку перейти на личности — мне тут уже третью страницу с упорством, достойным лучшего применения, доказывают, что авторское ремесло (читай, профессионализм) есть нечто, присущее исключительно бездарям и хапугам. Приведение в качестве примера сточкеров, где оно, ремесло, если и присутствует, то как правило в зачаточном состоянии — лучшая тому иллюстрация.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Оставляя за скобками Вашу попытку перейти на личности — мне тут уже третью страницу с упорством, достойным лучшего применения, доказывают, что авторское ремесло (читай, профессионализм) есть нечто, присущее исключительно бездарям и хапугам. Приведение в качестве примера сточкеров, где оно, ремесло, если и присутствует, то как правило в зачаточном состоянии — лучшая тому иллюстрация.
Да нет же. Ремесленниками я как раз называл тех кто пишет сточкеры и прочее. Ну а какое вы для них слово предложите?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Приведение в качестве примера сточкеров, где оно, ремесло, если и присутствует, то как правило в зачаточном состоянии — лучшая тому иллюстрация.
А для хороших книг нужен талант:-) Вот я о чем:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще не понимаю о чем вы спорите. Только что дочитал Адамса "Обитатели холмов". Тираж — 50 млн экземпляров в мире. Оценки, куда не глянь — зашкаливают по количеству восторгов и умиления.
А я давился им, поставив антирекорд чтения — 540 страниц за 9 дней. Потому что это просто невероятно скучно, не интересно, с роялями в кустах и вообще какое-такое тоталитарное общество и генералы у кроликов? Какие бойцы у кроликов? Какие провидцы у кроликов?
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Ну а какое вы для них слово предложите?

Халтурщики.

цитата просточитатель

А для хороших книг нужен талант

Как и в любой сфере человеческой деятельности. Вот только отсутствие профессиональных (ремесленных) навыков он компенсирует крайне редко. А ремесло — это пахота, зачастую нудная (к примеру, пятая-шестая вычитка текста) и сопровождаемая неизбежными синяками и шишками.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

какое-такое тоталитарное общество и генералы у кроликов?

Сразу "Кролики и удавы" Искандера в памяти всплыли. :-))) Пардон за оффтоп...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Как и в любой сфере человеческой деятельности. Вот только отсутствие профессиональных (ремесленных) навыков он компенсирует крайне редко. А ремесло — это пахота, зачастую нудная (к примеру, пятая-шестая вычитка текста) и сопровождаемая неизбежными синяками и шишками.
Хорошо. вы меня убедили8:-0
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

А я давился им, поставив антирекорд чтения — 540 страниц за 9 дней. Потому что это просто невероятно скучно



Не только вы. Скучнейшая книга, я не то что 9 — я ее почти месяц грызла. Что для меня рекорд (перекрытый только Улиссом :-)))).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
А я открыл прочел страниц 20. Полистал и закрыл...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, :beer:
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Перечитайте цитату, на которую отвечаете. Желательно — не по диагонали.

Есть такое понятие, как "оверквотинг", но если вы настаиваете

цитата

    цитата Massaraksh
   Я говорю о людях пишущих только ради денег.


Вот честно — не сталкивался с подобными персонажами. Проекты, затеянные ради денег — сколько угодно, в диапазоне от МИФа до сточкеров. Закручиваются обычно вокруг авторов с каким-никаким именем, но большинство участников жаждет не столько заработать, сколько засветиться. Опусы, написанные людьми, снискавшими известность где-то в иных областях, типа шоу-бизнеса? Море, и по большинству жалкое зрелище. Но мотивация "буду писать книшки, поскольку хочу много денег" по нынешним временам за гранью идиотизма.

   цитата Massaraksh
   Но, в целом, у меня уже такое впечатление, что я кому-то из пишущей братии на больную мозоль наступил.


Ну, вот меня лично пренебрежительные отзывы о моем ремесле таки да, задевают. Предлагаю остановиться на том, что владение им есть условие необходимое. Достаточное ли?.. Затрудняюсь ответить.

   цитата Jozef Nerino
   Вы, как бы это сказать, не вполне в материале


Спасибо, повеселили. :-))) А вот серьезно — у нас (ну, повторяюсь) продаются не книги, а серии. Вот Вы, скорее всего, мимо книги, изданной в "Фантбоевике" или "Романтической фантастике" пройдете, даже мельком не глянув, потому что серия — это фэ. Организованная фанткритика,из которой Вы могли бы узнать, что такая-то вещь в такой-то серии Вас скорее всего заинтересует, отсутствует как класс. А между тем Шалашов или Лесина как раз в помянутых сериях вышли. Но коль Вам угодно считать, что книга сама себя продает — разубеждать не стану. Извините,уже давно наскучило.

   цитата Jozef Nerino
   ВОСТРЕБОВАННОСТЬ книги = КАЧЕСТВО книги. Знак равенства между ними стоит.


ОК. Эталоны качества для Вас Донцова и Майер. Более вопросов не имею.
–––
...А голова — предмет темный, исследованию не подлежит (с) Г. Горин.

Вы бы выражались яснее, а то я человек простой, простодушный, намеков не понимаю.
Страницы: 123...13141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх