Возрастные изменения старение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возрастные изменения/старение и смерть/бессмертие в фантастике и фэнтези»

Возрастные изменения/старение и смерть/бессмертие в фантастике и фэнтези

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата sheiper

Из жизни


Человечность подразумевает многие духовные качества: долг, справедливость, доброту, честь... которые никак с биологической телесностью не связаны. Примеры "из жизни" сами подберите, жизнь — она ведь у каждого своя 8-)
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Вот именно примеры из жизни мне и говорят,что телесность прекрасно вмещает и человечность,и античеловечность,и нечеловечность.А внетелесных примеров человечности мне не ведомо.Поделитесь,коль знаете...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Да боже мой! Слово — внетелесно? Конечно, а ведь им я могу вас оскорбить, проявив нечеловечность ))
А сама "человечность" разве телесна? :-)))
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
А что,слово существует вне говорящего и воспринимающего?Я вот телесен,а вы,доказывающий мне смешное-разве нет?

цитата Zangezi

А сама "человечность" разве телесна?

И я посмеялся..:-D


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Интересная история с бессмертием была в "Песочном человеке" Нила Геймана.

Один наемник в начале 12 века в одной таверне поклялся, что настолько любит жизнь, что мечтает жить вечно. Эти слова услышала сама Смерть и ее брат Мечта, воплощения концепций смерти и мечты соответственно.

И Мечта предложил этому авантюристу сделку: он получает вечную жизнь, а взамен наемник обязан каждые 100 лет приходит в эту таверну и подтверждать, что согласен жить.

Первые 200 лет у наемника все шло хорошо, он много воевал, скопил много денег, купил титул и был счастлив. Потом его приняли за колдуна и заживо похоронили на 40 лет. Он жутко страдал, но подтвердил свое желание.

Потом ему пришлось находить и терять близких, быть очевидцем войн, эпидемий и других ужаных событий, но каждые 100 лет он подтверждал свое желание жить.

В конце концов этого человека показали уже в 21 веке, он очень устал и часто вспоминает разные мрачные события из старых времен. А еще он вспоминает длинный список умерших детей и возлюбленных: кто состарился, кто умер насильственной смертью молодым.

Но когда к нему приходит Смерть и предлагает окончить его жизнь, то он все таки находит в себе ответить отказом на ее предложение и продляет договор на очередные 100 лет. Конец истории


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Трусость бессмертна!(в отличие от..)


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнил чапековские "Апокрифы",история с Лазарем..


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Еще вспомнился Андерсоновский "Челн на миллион лет". Там явные бессмертные и при этом уязвимые люди.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата sheiper

А что,слово существует вне говорящего и воспринимающего?


Однако "говорящий" может быть и нетелесен. Например, "голос бога". Или бот типа A.L.I.C.E.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Однако "говорящий" может быть и нетелесен. Например, "голос бога". Или бот типа A.L.I.C.E.

А воспринимающий?:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
sheiper Не понимаю, куда вы клоните. В любом случае, мы удалились от темы.

Скажу поэтому так: судя по многочисленным мифам и еще более многочисленным художественным фантастическим произведениям человек понимает себя отнюдь не только как однозначную фиксацию на телесности. Этого вполне достаточно для самопрезентации человечности и, кстати, предполагаемого бессмертия. Поэтому бессмертие нужно рассматривать всегда двояко: и как связанную с телесностью, и как лишенную какой бы то ни было связи с ней. Любая точка зрения, основывающаяся только на телесности и игнорирующая нетелесные возможности, будет ущербным упрощением.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Просто мне думается, что чем более человек уязвим,смертен,ограничен ,тем большую ценность обретают его ..скажем так,самые высокодуховные качества..Но полностью я в том не уверен,допускаю,что в течение ..нескольких сотен лет,скажем так,даже вампир может взрастить в себе утерянную человвечность:-)думается мне,что человечность должна возникать при определённом развитии интеллекта,при наличии времени(ну вот вспомнил дона Исидро,из цикла Хэмбли)


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата sheiper

Про вампиров говорить не будем,они существа ненаучные,и. вообще плохие..
Стэблфорд, Империя вампиров — там не совсем так...


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Любая точка зрения, основывающаяся только на телесности и игнорирующая нетелесные возможности, будет ущербным упрощением.
Это не так — в принципе не так.
Бессмертие подразумевает либо омоложение, либо стабилизацию, либо перенос на другой носитель. Есть еще варианты?
Если нет — "внетелесное" в двух вариантах можно не рассматривать вообще.

цитата Привратник

он очень устал и часто вспоминает разные мрачные события из старых времен
Есть такая точка зрения.
Но есть и другая — капрал Куку (Джеральд Керш), тоже наемник, весело распевает песенки своей молодости. Рад взяться за новое дело клиент волшебного магазинчика Брюса Стерлинга, поддерживает моральный дух в гареме Сэм из "Князя света" Желязны... апгрейдится получивший ордер на молодость персонаж Гуревича, уходит в отрыв до возрождения любви к человечеству Луис Ву (Нивен)...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата sheiper

думается мне,что человечность должна возникать при определённом развитии интеллекта,при наличии времени


Ну ведь так и происходит! Человек рождается совершенной зверушкой, а вот постепенный и трудный процесс воспитания и самовоспитания формирует в нем человечность. У реальных маугли никакой человечности не возникло, что и понятно — не было соответствующего воспитания.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Бессмертие подразумевает либо омоложение, либо стабилизацию, либо перенос на другой носитель. Есть еще варианты?


Бессмертие подразумевает отсутствие смерти ;) А что такое смерть? Это затухание сознания, исчезновение духа. Поэтому бессмертие это вечное бытие духа. Нужны ему при этом носители или нет — дело уже десятое, хотя и любопытное.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

А что такое смерть?
Есть разные определения. в том числе, юридические. Но разговор шел про телесное/внетелесное. И реплику

цитата Zangezi

дело уже десятое
не согласовать с

цитата Zangezi

ущербным упрощением.
:-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
Зачем вы меня ловите на репликах? Я того не стою ))
Говорите по существу...
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Но есть и другая — капрал Куку (Джеральд Керш), тоже наемник, весело распевает песенки своей молодости. Рад взяться за новое дело клиент волшебного магазинчика Брюса Стерлинга, поддерживает моральный дух в гареме Сэм из "Князя света" Желязны... апгрейдится получивший ордер на молодость персонаж Гуревича, уходит в отрыв до возрождения любви к человечеству Луис Ву (Нивен)..

Про героя Гуревича точно помню, что у него все не слишком радужно было. Он на старости вспоминал неудачи в профессиональной деятельности, первую любовь, которая ушла к другому, конфликты матери с отцом. Собственно вся книга об этом.

Луис Ву за свои 200 лет тоже не раз впадал в депрессию. Об этом говорили прямым текстом

Других авторов не читал, но веселая улыбка и песни никак не говорят об отсутствии депрессии. Иногда строго наоборот, чем шире улыбка и звонче смех, тем темнее у героя на душе.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

точно помню, что у него все не слишком радужно было
Правильно. И омоложение по Гуревичу — способ переналадить это нерадужное, изменить что-то в себе самом. А не скулить о прошедшем.

цитата Привратник

Луис Ву за свои 200 лет тоже не раз впадал в депрессию.
И выходил из нее. Причем, сам, что говорит о том, что здоровье закрепитель поддерживает не только соматическое.

цитата Привратник

Иногда строго наоборот
Справедливо, особенно про "иногда".
В общем, во многом знании много печали, и ностальгия штук реальная, но... все исследователи реальных долгожителей отмечали, что это жизнерадостные люди. И грустить в таверне об ушедших друзьях и родных...всяко лучше общей с ними могилы.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возрастные изменения/старение и смерть/бессмертие в фантастике и фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Возрастные изменения/старение и смерть/бессмертие в фантастике и фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх