Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2023 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Я тур пропущу. Не прочитала


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2023 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Эйкман «Дома русских»
     Благодаря aiva79 я продолжил знакомство с творчеством Роберта Эйкмана. Как я уже понял, его рассказы выделяются особой атмосферой и размытостью границ между реальным и нереальным, порождая картины и образы, в которых читатель сам пытается распутать клубок из рационального и иррационального.
    Этот рассказ более нетороплив и более вязкий, чем предыдущий ("Приют"). При этом сюжет ведётся от третьего лица, поэтому и напряжение слабее, ежели бы сюжет был от первого лица.
    Однако рассказ снова оказался хорош по атмосфере, в нём отлично передаётся тревожное любопытство от встречи с чем-то странным и необычным. Все эти финские пейзажи с островками и болотами, и странные события, произошедшие с героем, лишь усиливают впечатления.
    Рассказ понравился. По атмосфере чем-то напомнило рассказы Монтегю Джеймса, но без ставки на хоррор. Благодарю, aiva79, за рекомендацию
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2023 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв будет сегодня. Не успеваю, к сожалению.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2023 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Ну, добро тогда. Подвожу итоги с теми результатами, которые есть

521-й тур зашёл на посадку

IW-GDK прочитал Лоренс Блок «Осень в кафе-автомате»отзыв
Алексей121 прочитал Майкл Маршалл Смит «Открытые двери»отзыв
Mishel78 читает Тиган Мур «Работа волков» — ждём-с
aiva79 читает Георгий Владимов «Верный Руслан» — ждём-с
maxxx8721 прочитал Роберт Эйкман «Дома русских»отзыв

А победителем за детальный и интересный разбор становится

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Алексей121


На следующий тур уже записались: maxxx8721, IW-GDK, просточитатель, Алексей121
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78 будете на уходящий состав запрыгивать? Я пока стоп-кран держу:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121, опа! Запрыгнул, поехали!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Ну если все на местах, то поехали
Кручу-верчу, цепочку на тур запутать хочу:

IW-GDK
maxxx8721
Mishel78 (с вас должок!)
просточитатель
Алексей121


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
На моей памяти первый абсолютно мужской экипаж. Удачного полета!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Савелов «Принцесса Иза»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Валентин Пикуль Каламбур Николаевич
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Чубуков Имя
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2023 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Скотт Эмерсон Булл «Мистер Слай задержался на чашечку кофе»
    Парень решил попить кофе, но оказался в эпицентре банального вооружённого ограбления. Казалось бы, нетривиальная завязка, но она всегда играет, ведь читателю непременно хочется узнать, чем всё разрешится.
    Рассказ небольшой, компактный, концентрированный, напряжённый. Здесь есть динамика, интересные диалоговые реплики, да и главный персонаж вызывает интерес.
    Понятно, когда дело касается вооружённого нападения, ограбления, похищения, то здесь не до поэтики. Поэтому от подобных рассказов ждёшь или интересные сюжетные твисты, или неожиданный финал. Увы, здесь нет ни того, ни другого. Но есть попытка — уже неплохо.
    Неплохой развлекательный рассказ. Удивить не удивил, но развлёк. Благодарю, IW-GDK, за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаю должок:
Тиган Мур "Работа волков"
Рассказ, в котором главной героиней является собака по кличке Сера, повествует о ближайшем будущем, . Но Сера не просто собака. Это поисково-спасательный лабрадор-ретивер с улучшенным интеллектом. Вместе со своим проводником-человеком во время одной из спасательных операций, Сера предотвращает террористический акт на атомной электростанции. Но даётся это нелёгкой ценой.

Тиган Мур — профессиональный кинолог, а потому можно быть уверенным в том, что описание психологии четвероного друга человека тщательно проработанное. Но поскольку перед нами научная фантастика, то и собака будет необычной. При помощи современных технологий собака может обрабатывать огромное количество информации, что, конечно же, сказалось на интеллекте животного. В соответствии с концепцией произведения, собаке приходится скрывать свою интеллектуальную часть, поэтому вдвойне интересно читать о том, как Сера тщательно пытается изображать животное, хотя по сути она уже принадлежит к миру разумных и мыслящих существ.

Мир в рассказе — это суровое место, где стихийные бедствия стали нормой. Работа спасателей в экстремальных условиях описана достаточно подробно, чтобы поверить в то, какой она будет в близком будущем.

Действие развивается динамично. Происходит множество событий, в которых сталкиваются инстинкты Серы и звероподобных дронов. К конфликтам, возникающим в ходе выполнения миссии по борьбе с террористами, добавляется конфликт между разумной собакой и её проводником-женщиной. Сера пытается найти взаимопонимание с новым партнёром, что является ещё одной чётко выраженной сюжетной линией.

Писательница смогла вложить глубокий смысл и в название рассказа. Благодаря сцене диалога Серы с крысой-дроном, принадлежащей террористам, читатель задаётся ещё одним вопросом: сможет ли разумное животное стать совершенно новым разумным видом или же инстинкты возьмут верх над разумом? Финал рассказа даст ответ на этот вопрос. И происходит это благодаря грамотно вписанному эпизоду из начала рассказа, который поначалу не обращает на себя внимания.

Рассказ с превосходным сюжетом, необычными персонажами и нетривиальной НФ-идеей. Писательница продемонстрировала отличную эрудицию, литературный талант и создала одно из лучших произведений о животных.
Алексей121, благодарю! Это был глоток свежего воздуха в современной НФ.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Герман Шендеров, Владимир Чубуков — Сумчатые

Имея предубеждение к русским ужастикам, с опаской брался за чтение. Но благо слог и подача материала у этой пары совершенно незнакомых мне авторов оказались вполне читабельными. Можно похвалить и за диалоги, что сдобрены крепким словцом и не вызывают отторжения. Стержневая идея у сюжета интересная, очень в духе мрачных фантазий Баркера. Ну прям «Секс, смерть и сияние звезд», хоть я уже и не помню о чем тот рассказ Клайва, просто само название почему-то вызывает ассоциации. Переходим к минусам, они есть, и в основном наверно претензия к действу, что постепенно сваливается в какой-то ходульный пересказ прохождения компьютерной игрушки, а-ля Сайлент Хилл. С финалом тоже как-то не дожали.




миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Савелов «Принцесса Иза»
Чтение давалось мне не очень легко. Отвык я от (не хочется говорить "архаичной", но, видимо, придется) манеры письма, с повествованием о событиях, вместо их демонстрации, с избыточными велеречивыми описаниями, и не менее избыточными пространными рассуждениями. Сама же история... Ну, она норм. Гг приезжает в гости к другу, который влюбился в давно умершую (но, видимо, не до конца) Египетскую принцессу и начинает рассказывать, как он дошел до жизни такой. Конец автор спойлерит на первых страницах, так что он немного предсказуем.
Для ценителей ретро, допускаю, повесть в самый раз. Но я не ценитель.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mishel78
Тиган Мур "Работа волков"

Мне больше всего понравился тот момент, когда оказалось, что у собаки уровень допуска выше, чем у кинолога.
Ей скинули планы АЭС перед миссией и сказали что-то в духе "Ты только человеку своему информацию не передавай, у нее допуска к ней нет". Тут я всхохотал:)
________
А ещё грустно, что сборник на 2/3 состоит из макулатуры и проходняка и несколько действительно достойных рассказов там теряются.
Зато есть пара прекрасных пыточных рассказов. И вещей из категории "так плохо, что даже хорошо". может на следующий посоветую кому-нибудь:)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Играю, кстати.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
ещё грустно, что сборник на 2/3 состоит из макулатуры и проходняка и несколько действительно достойных рассказов там теряются

Почему-то это беда современных сборников фантастики. "Лучшая зарубежная научная фантастика" от Дозуа страдает тем же недостатком. Может быть, это беда вообще всех литературных сборников, но ведь обложка обещает именно лучшую фантастику. Поэтому непонятен подход составителей.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх