Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 
Только сейчас обратил внимание, что сам ведущий не участвует. Почему?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Видимо, уже празднует, сил нету на чтение:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Андреев "Ангелочек"
О том, что в душе любого ожесточившегося, обиженного, брошенного ребёнка есть вера в светлое чудо, что-то непонятное и необьяснимое, но оно есть. В общем-то тут больше нечего мне сказать. Ибо детали не очень существенны и интересны (ну не считая всерьёз эпизод с пробковым игрушечным ружьём), а некоторые видятся даже натянутыми.
Странно, но пока ни одно из произведений автора меня так и не зацепило настолько, чтобы запомнилось. Несколько ходульное что-то видится в любом из сюжетов, что-то совсем отстранённое от своих героев. Ну не любит он своих персонажей, поэтому так мало деталей, которые могли бы говорить об этих чувствах. И впечатление от сюжета тает к концовке рассказа (это происходит и в самом произведении). Ожидания не оправдываются.
За попытку вновь почитать автора, спасибо, volga !
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Конни Уиллис "Посиневшая луна"

Существует поверье, что при синей луне случаются всяческие совпадения — приятные и не особо. Можно встретить свою судьбу, которая буквально свалится тебе на голову с дерева, а можно за одно только утро попасть в полсотни невезучих происшествий. А всё потому, что твоё предприятие сделало выброс в атмосферу, от которого, помимо прочего, посинела луна.

У Конни получилась забавная история, в которой и научные разработки, и лёгкая фантастика, и бабник, разоблачения которого ждешь с нетерпением, и пара, ищущая друг друга, и пара, друг друга терпеть не могущая... и всё это в такой атмосфере юмора и доброты писателя. Читаешь и понимаешь, что всё будет хорошо, потому можно расслабиться и получать удовольствие от приключений, которые переживают герои, пока в небе светит синяя луна.

спасибо, Denver_inc, за рекомендацию:)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Только сейчас обратил внимание, что сам ведущий не участвует. Почему?

Ведущему просто на ум не приходит ни одного зимнего рассказа (кроме разве что повести Геймана «Одд и Ледяные Великаны», но ее мне загадывать как-то не хочется).


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Григорий Горин “Новогодняя сказка

Бабушка рассказывает внуку о Дедушке Морозе. Волшебная, хоть и не столь весёлая история его появления есть, рассказ о его выступлениях тоже и попытка вызывать сочувствие у Вовочки присутствует. Только вывернут внешний сюжет наизнанку. Бабушка обитает в мире чувств и долгих ощущений, а внуку неинтересен Шекспир, ему бы акселерацию подавай.
Читателю разобраться бы в сказке, заметить недостатки. Но она ведь не только волшебная, ещё она – Новогодняя. Та, которая обязательно должна сбываться. И всё получится, пусть и немного грустно.

Спасибо an2001 за реалистичную ироничную сказку.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
играю дальше
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Филип Ван Дорен Стерн. Величайший подарок

   На днях прочла в инете инфу, что пик новогодней депрессии приходится на 5 января, что в этот день чаще всего принимаются решения о разводе, чаще случаются самоубийства, да и вообще ссоры в этот период – «наше все». Сейчас надеюсь вас улыбнёт, но я сама реально в этом году 5 января собирала вещи, вот и не верь потом статистике.
   Ну так всеж о рассказе… События этой истории происходят примерно в вышеуказанный критический период, т.е. в рождественские праздники с поправкой на Грегорианский календарь. Главный герой находится в том самом состоянии, которое можно охарактеризовать как «никто меня не любит, никто меня не ждет…», но ему, как в сказке, неожиданно представляется возможность посмотреть на жизнь своих близких, если бы его совсем не было бы, если бы он вообще не родился. И вот чудо! Он понимает, как много он для них всех значит, как он важен и что жизнь — это величайший подарок, который следует ценить.
   Наивная конечно история, абсолютно нереальная, но очень добрая и жизнеутверждающая. Взглянула на время написания рассказа, а это 1943г, у нас конечно тогда писали не так и не об этом, но общечеловеческие ценности они национальности не имеют.
   A.Ch , спасибо)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
О. Генри. Дары волхвов
Оказывается, это самый популярный рассказ автора среди наших фантлабовцев, ну, или хотя бы — самый частооценеваемый. Ну, и наверно — самый рождественский! Очень, очень трогательный, добрый рассказ о взаимопожертвовании. О глупом и смешном, но таком милом взаимопожертвовании.
Очень здорово, что я ознакомился с этим текстом во время рождественского сочельника. Это в разы усилило эффет.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Трумен Капоте «Бутыль серебра», 1945 г



Предупреждение: отзыв злобного Гринча

Хотите привлечь побольше клиентов, но не знаете как? Читайте пособие для привлечения клиентов — "Бутыль серебра: рекомендации, эффективные способы".
Что самое главное в любом бизнесе? Нет, не клиенты. Прибыль! Но без клиентов её не получить. Итак, первое — привлекаем любителей халявы. Рождество для этого — самое подходящее время. Для этого проводим акцию: потрать четвертак — получи шанс выиграть кучу денег. Не забываем о рекламе. Обиженный конкурент — самый лучший рекламодатель. Сторителлинг обеспечивают сами клиенты, рассказывая друг другу, куда потратят выигрыш. А в конце устраиваем реалити-шоу с небольшим скандальчиком и криками "Надувательство! Обман!". Ну и конечно приз получает тот, кто больше всех в нём нуждается — тощий паренёк из большой, но бедной семьи. И куда же он собирается потратить эти деньги? На еду для большой семьи, теплые вещи и ремонт дома? Черта с два. На зубы! Сестре на зубы, чтобы она могла стать актрисой! Наверное, в 1945 чтобы стать актрисой были нужны только зубы. Ах, какие славные были времена!
В общем понятно, что рассказ о том, что на рождество сбываются все мечты. Даже самые казалось бы несбыточные. Жаль, конечно, что девочка мечтала о зубах, а не о благополучии своей семьи, не о теплых вещах для своего брата, не о еде для своей матери. Жаль, что брат в силу своего возраста, не смог образумить сестру и правильно расставить приоритеты, а пошёл у неё на поводу. Жаль, что в этом прекрасном, милом городке никому в голову не пришло помочь этой бедной семье, хотя бы теплыми вещами. Все просто наблюдали со стороны, как паренёк в одном свитере и штанах в холод, в дождь, в снег, каждый день проделывает свой путь от фермы до города, и думали лишь о желании выиграть эту несчастную бутыль с серебром.
Очень грустный рассказ о человеческой глупости, эгоизме и безрассудстве.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 208-го новогоднего тура:

Evil Writer не осуществил «Визит к Санта-Клаусу» Ричарда Матесона
Тиань увидила, какой может быть «Жизнь до первой пурги» Сергея Снегова | отзыв
Denver_inc принял «Дары волхвов» О. Генри | отзыв
vesnyshka выяснила, бывает ли на небе «Посиневшая луна» Конни Уиллис | отзыв
volga откупорила «Бутыль серебра» Трумена Капоте | отзыв
an2001 отгадал, зачем на елке висит «Ангелочек» Леонида Андреева | отзыв
A.Ch понял, почему жизнь — это не «Новогодняя сказка» Григория Горина | отзыв
aiva79 нашла под елочкой «Величайший подарок» Филипа Ван Дорен Стерна | отзыв

Победителем тура я торжественно объявляю:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

vesnyshka

Мои искренние поздравления!

На следующий тур записались: A.Ch, an2001, Тиань, aiva79, Denver_inc, Medium


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
спасибо, Medium :)

начинаем 209-ый тур — первую в этом году рулетку, цепочка которой такова:
Denver_inc
aiva79
vesnyshka
Тиань
an2001
Medium
A.Ch
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Снежкин
"История одного отката"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Аркадий Аверченко. Тайна
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Ольга Ларионова У моря, где край земли
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Снежкин
"История одного отката"

На этот раз для прочтения было предложено творение некоего МТА. И ради расширения кругозора пришлось углубиться в дебри современного сатирического произведения.
Что неприятно царапнуло меня в первую очередь — это явные проблемы автора с грамматикой и пунктуацией (читалось с сайта самлиба — текст авторский). Ну что ж — от этого можно абстрагироваться, если сюжет и слог будут достойными. Но и здесь "придирчивого" читателя (меня то есть) ожидали неприятные впечатления — скудновато оказалось и с фантазией, и с изложением. Честно говоря, сильно пересказывать не хочется — вещь оказалась не сильно длинной, и (ура) закончилась до того, как мне окончательно обрыдло это размазывание литературной каши по компьютерному экрану. Попытка подражания сатирикам столетней давности видимо в моих глазах не удалась. Ранее писали как бы пограмотнее и вообще получше.
Да, такси Иван, похоже, не дождался. Несколько странно — зачем тогда нужен был этот звонок?
Спасибо, Тиань , но больше не надо.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123...438439440441442...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх